Юрий Брайдер, Николай Чадович «Посёлок на краю Галактики»

Посёлок на краю Галактики

Тяжела служба у деревенского участкового Баловнева. Постоянно ему встречаются какие-то псевдолюди, у которых человеческий облик – одна видимость. Голова у них редькой, носа нет совсем, а одежда приросла к телу. Но самое странное, что кроме Баловнева этих странных инопланетян в деревне больше никто не видит.

© Ank

Впервые — в журнале «Химия и жизнь» (Москва) 1986 г. № 12.

Великое Кольцо, 1986 // Малая форма

Посёлок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики
Избранные произведения
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Отличный рассказ! Замечательный стиль изложения, юмор, описание жизни поселка, персонажи – всё на очень высоком уровне, благодаря чему возникает желание перечитывать. И хотя написано более 30 лет назад, как раз сейчас, когда по всем источниками круглый день твердят про мировую войну (на этот раз, уже, видимо последнюю — «ядерную»), очень даже актуален.

У меня сложилось впечатление, что авторы изначально просто писали рассказ «о провинциальной жизни» небольшого посёлка. Повесть получалась что называется «крепкой», но на дворе стояла «эпоха перемен», изголодавшиеся читатели скупали пачками ещё недавно недоступную фантастику... Вот авторы и решили внести в свою повесть некий инопланетно-фантастический элемент — на котором, с одной стороны, вроде и строится весь сюжет, но, с другой стороны, ничто не мешало бы заменить в сюжете «незваных гостей» посёлка на какую-нибудь местную фольклорно-сказочную братию или, скажем разумно-говорящие деревья.

Мне кажется, что суть повести, написанной живым и сочным языком, от этой замены совершенно бы не пострадала. И отдельный респект авторам за эпизод с лектором-фантастом, он на уровне с незабвенным: «Но если взять телескоп и посмотреть вооруженным взглядом... То мы уже видим две звездочки... три звездочки... четыре звездочки... Но лучше всего конечно пять звездочек».

Великолепный рассказ! Черт! Даже не знаю что еще добавить :confused: Зоркий глаз автора, внимание к мелочам, обычная повседневность и... фантастика.

Хорошо известная фантастическая идея в новой советской упаковке. Несмотря на это читается легко и с интересом. Наверное потому, что написано всё-таки мастерски и в основном об обычной жизни небольшого посёлка. Даже характеры героев основных и не очень проработаны детально и правдиво.

Будни советского участкового в маленьком поселке. ПИ всякие загадочные события вокруг. Молодец участковый, не сдрейфил и заставил шакалов дать показания. Ну а писатель — фантаст и его книга — это что-то.

Больше всего запомнилась консультация у писателя-фантаста по поводу происходящих событий, когда фантаст напился, но так никого и не проконсультировал.