Юрий Брайдер, Николай Чадович «Следы рептилии»

Следы рептилии

Однажды ночью к деревенскому участковому пришла тётка Броня. Её дед Степаныч услышал, как в лесу что-то загудело, засветилось, взял ружьё и пошёл в тот лес поглядеть, что же там случилось. Потом в лесу раздался выстрел, потом ещё один — и теперь лежит Степаныч на полянке ни живой, ни мёртвый.

© Ank

Впервые опубликовано в газете «Интеграл» (Минск) 1985 г. 24, 31 октября и 7, 21 ноября.

Посёлок на краю Галактики
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Абсолютная несопоставимость течения биологического времени, — когда (по сюжету рассказа) инопланетный разум озаботился гибелью своей экспедиции и прибыл наказать виновных, а на Земле к этому времени уже сменилась не одна геологическая эпоха — как-то разрушает восприятие рассказа. Какие могут быть угрозы о возмездии всей планете, когда «каратели» живут в других порядках ритма времени и «наказание» произойдёт столь же нескоро, как они «спохватились» и срочно прибыли для «разбора полётов»?

И совсем уж недоумение вызывает как при такой разнице в скорости биологического времени пришельцы ухитряются вести диалог с человеком.

ЗЫ: Хотя, наверное, я подхожу к восприятию этого рассказа слишком «сегодняшне». Не стоит забывать, что он написан почти 30 лет назад.

Уж очень простой рассказ в защиту человечности людей. Всё совсем легко решается, даже при встрече с инопланетянами. Мне кажется сюжет несколько надуман и не совсем логичен. Но он есть и его можно прочитать, чтобы иметь представление о творчестве авторов.

Вот почему-то нравится фантастам этакая сказочная ситуация, когда от ответа одного человека зависит судьба планеты во вселенной. Вот так и здесь. Сумел доказать, что ты не динозавр — жить Земле дальше! А к вопросу исчезновения динозавров этот рассказ отношения не имеет? Может, они на звездолете пришельцев все в космос улетели? Хотя и злые. А Землю нам оставили.

Очень сумбурно и слабенько написано. Не надо думать, что инопланетяне такие тупые и бесхитростные и не могут отличить людей от динозавров.