Владимир Фирсов «Ангелы неба»

Ангелы неба

Человек полетел в космос без ракет, космических кораблей и другого транспорта. А началось всё несколько лет назад, в Крыму, где Гошка Аверин построил установку по перемещению живых существ в гравитационном поле Земли.

© Ank

Впервые: В. Фирсов. Ангелы неба: Фантастический рассказ // Пионер, 1968, №4 – с.62-66.

— журнал «Пионер 1968`2», 1968 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 13», 1974 г.

— антологию «Șalmugra», 1981 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 13

1981 г.
(румынский)
Penelopini Napadnici
(словацкий)

Типичный образчик обыкновенной советской фантастики. Конечно, были и в то время отличные, умные и увлекательные рассказы, причем и у того же Владимира Фирсова тоже. Но, почему-то, больше всего редакторы того времени любили публиковать вещи именно такого плана: нет, совсем не глупые, но какие-то бесцветные. Без мысли, без идеи, просто рассказы о каком-нибудь не очень обычном случае на фоне обычной советской жизни. В данном конкретном случае — об испытаниях аппарата, позволяющего нейтрализовать силу тяжести в создаваемом прибором канале.

Такие произведения и тогда-то читать было не очень интересно, а теперь и вовсе просто скучно. И это при том, что к вещи на самом деле и нареканий-то особых нет: без каких-либо нелепостей и нелогичностей, да при этом еще и вполне складная. Единственный любопытный момент в произведении — это мысль об использовании безгравитационного канала для транспортировки космонавтов с Земли на орбитальную станцию, хотя интересно, с какой же скоростью автор рассчитывает их транспортировать, если обещает, что на станции космонавт появится уже через полчаса.

Увы, но, наверное, нынче, на фоне лучших образцов мировой фантастики, время таких рассказов просто уже ушло....

Среди, по большей части, невыразительных, хотя подчас не лишенных интересных идей и юмора, рассказов Фирсова, с которыми я познакомился, этот рассказ запомнился сильнее прочих. Запомнился не какими-то своеобразными поворотами сюжета, героями или потрясающими изобретениями. Совсем нет. В «Ангелах неба» присутствует особенная, шизоидно-обыкновенная и одновременно весёлая обстановка «рядового» чуда, чем-то сравнимая с обстановкой НИИЧАВО из «Понедельника» Стругацких.

Типичная для того времени, но вместе с тем добротная детская фантастика. Помимо развития космонавтики на фоне стартов космических кораблей мечталось и о других способах перемещений в пространстве.

От свиньи, летящей по воздуху — до человека, занимающегося тем же самым — один советский гений!