Терри Гудкайнд «Вселенная Меча Истины»

Вселенная Меча Истины

Sword of Truth Universe

Цикл

Еще один большой эпический фэнтези сериал. Книги связаны в единую историю действующими героями, волшебником, любящей женщиной- Исповедницей, и артефактами ,и предсказаниями. Много прекрасных описаний природы мира ГГ, очень много битв и сражений, неимоверное количество приключений, совершенно невообразимые повороты сюжета, неоднозначные мотивы действий персонажей и героев. До последней книги невозможно предугадать (ну, наверняка предсказать) концовку книг, победа добра над злом окончательная или временная.В книгах очень много верных, простых истин, которые нужны человеку взрослеющему, и вообще человечеству. Как обернется судьба, если Исповедница выйдет замуж за Искателя-Ричарда? Какая судьба ожидает Морд Сит? Волшебнику, которому за 3000 лет, сколько отпущено судьбой жить рядом с внуками? На все вопросы ответов не найдете, такое впечатление, что автор оставляет за собой право на небольшие дополнения годами позже.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1939)

Siege of Stone
Siege of Stone
Heart of Black Ice
Into Darkness

Отзывов по каждой книге в отдельности столько понаписано, еще не все прочитала... Сколько читателей, столько же мнений. Сравнивать Терри Гудкайнда попытались со всеми известными писателями-фантастами мира. Сравнения не всегда в пользу этого автора. Я купила по случаю все книги, почти даром. Махнулись не глядя с товарищем по фантлабу. Не жалею. Чтиво увлекательное, мечами машут, заклинания творят, куча действующих персонажей и еще добавляются по ходу повествования. Мне понравилось, что герои Т.Г. не идеальные. У них много как хороших,так и отрицательных черт. Но они учатся, не сдаются, не идут по написанным предписаниям и предсказаниям, а действуют по зову сердца и совести. Кому-то покажется, что миры Т.Г. повторяют миры других авторов. Пока же у всех авторов есть леса, поля, горы, моря, пещеры, замки- все то, что есть на нашей Земле. Винить Терри Гудкайнда в плагиате, и что он свои миры рисовал по впереди идущим авторам, несправедливо. Все истории пишутся по подобию Земли.

Совершенно другие миры и условия жизни , приключения в тех условиях- я читала у Хола Клемента( отличная книга!).

Кстати, по мотивам книги сделан неплохой сериал, «Легенда о Искателе» Очень красивые пейзажи Новой Зеландии, и другие эпизоды- природа удивительная.Рекомендую почитать, посмотреть, и не доверять всем отзывам. Уж лучше самому решить- хорошие книги или чей-то повтор. Ставлю серии книг 10 баллов.

Обожаю эту серию и Ричарда не смотря на извращенное насилие и обилие крови. Сериал совершенно не отражает идеи книги, после книг сериал смотреть не возможно. Ричард выглядит просто глупым мальчиком. А вот без книг сериал смотрится очень интересно. Я начала читать после окончания сериала, который сначала очень понравился. Но потом поняла, что это небо и земля. Разве любовь можно объяснить и разложить по полочкам? Нет. Поэтому и не могу объяснить притягательность этих книг. После него и еще «Игры престолов» все остальное фентези кажется скучным и пресным. Никак не могу найти что бы почитать. «Колесо времени» тоже разочаровало сразу. Может, кто что посоветует (хорошо, если есть в аудиоформате, т.к. читать особо времени нет). Оценка 10.

Очень интересный цикл. Нравится прежде всего то, что Гудкайнд создал очень обширный и живой мир(не хуже чем у Толкиена).При этом его книги сопровождаются довольно острыми социальными и философскими вопросами, его правила волшебника можно использовать в жизни.

Прочла цикл на одном дыхании, захватил и динамичный сюжет, и симпатичные главные герои, и мировоззрение автора. Позже узнала, что Терри считает себя учеником Айн Рэнд, идеи которой мне очень близки, так что во многом мой восторг объясняется созвучностью.

Соглашусь с Ялини, сериал действительно очень красивый. Но... совершенно переврал все события, описанные в книгах. Положительные герои (Никки, Денна) стали отрицательными, отрицательные — положительными (Паниз Рал). Либо книги, либо сериал, все вместе жутко раздражает.

По поводу самих книг, сюжет понравился безумно, герои прописаны великолепно, достаточно много психологии, не только приключения. Но... постоянные экскурсы в прошедшие события утомляют чересчур. А главное, абсолютное нежелание (или неумение?) главных героев заботиться о собственной безопасности просто изумляет. Хотя это же и является основной причиной всех описанных приключений. Машина пророчеств же хороша, как начало нового цикла, а не продолжение старого.

Эту серию посоветовала подруга, которая до этого рекомендовала очень интересные книги. Почему-то сначала она мне не понравилось, но так как читать было не чего, а я была в отпуске, решила попробовать прочитать хоть первую книгу. На первую книгу ушел, наверное, месяц, а потом как-то пошло. И я уже книгу за книгой путешествовала с героями романа! Захватывающие сюжеты, не предсказуемые повороты судьбы, трагедии. Не пожалела, что прочла!

Сам цикл достаточно интересный и увлекательный. Не могу сказать, что это касается всех книг, но в общем, очень даже неплохо.

Наиболее интересна серия «Меч Истины». Хотя в середине серии книги менее захватывающие, чем первые и последние части. Конечно, мне хотелось бы больше связанности между книгами, т.к временами казалось, что просто на середине цикла взяли идею, стали ее раскручивать и прилеплять к серии.

Меня так захватил мир, описанный в книгах, его герои и идеи, что не захотелось с ними расставаться, поэтому решила посмотреть сериал. Это просто две разные вещи! После прочтения книг, я просто плевалась, когда смотрела сериал. Хотя почему-то все-равно смотрела). В сериале все настолько перекручено и переверчено, что, наверное, кроме имен и желания спасти мир схожести больше и не осталось. В двух сезонах перемешали идеи всех книг, до придумывали своего, заменили силу Исповедницы и кучу всего другого.

А вот читать о предыстории событий происходящих с Ричардом и Келен не менее интересно, чем о самих приключениях. Это один общий мир в войне, в которой должно победить право на жизнь. С нетерпение жду развития событий о первой Исповедницы и ее волшебника!

Итак о данном цикле узнал случайно переписываясь в интернете на форуме, когда чувак увидел мой ник Джон Сноу, то написал, что ему тоже нравится ПЛИО, но Меч Истины понравился ему больше. К сожалению меня так Меч Истины и не впечатлил, потому что мистер Гудкайнд, как и впрочем мистер Джордан, у которого 1-ый передрал основную часть сюжета, мастер написать 1000 страниц и не продвинуть сюжет не на сантиметр. Но впрочем эта болезнь у многих современных авторов, думается им за каждую дополнительную страницу и объем платят больше. И только у Мартина несмотря на большое количество воды. Эту, так называемую воду не скучно читать и она нужна для раскрытия причин поступков героев и полной картины событий. Тут же Гудкайнд мог спокойно 11 своих правил уложить в трилогию и тогда бы я поставил циклу 8 баллов, а не 4. А так из всего я взахлеб и с большим интересом читал только 1-ую и 6-ую книги цикла. Также в минус хочется уж слишком ярое увлечение подробным описанием насилия и жесткача автором. Еще огромным минусом являются огромное по объему повторы (на 200, а порой и до 600 страниц) событий предыдущих книг, а также бесконечные описания жестокостей армии Джеганя. Я вот не понимаю, автор и вправду думает, что если я условно прочитал 6 книг цикла и в 7-ой книги мне необходимо напоминать события предыдущих. Он думает раз я зашел так далеко в его длинном цикле, то все забыл. Так же после 1-ого — 2-х описаний жестокостей Джеганя и подручных, я тоже понял, что они очень плохие ребята и постоянное подробное напоминание их жестокостей не только не интересуют меня, а вызывают отвращение.

Также огромнейшим минусом цикла является непродуманностью взаимодействия 2-х видов магий. Если не ошибаюсь магии приращения и ущерба (давненько читал, подзабыл название), в общем белой и черной магии. Они по идее должны противостоять друг другу, а тут получается, что условный недоразвитый волшебник или колдунья, обладающие хоть маленькой крупицей магии ущерба, является в разы сильнее Зеда и он со своей магией приращения, пусть и на высочайшем уровне, ничего не может сделать. Было бы намного интересней наблюдать за двумя равными и взаимоисключающими сторонами магии.

Также книги имеют названия правила волшебниками, и, согласно логике, с каждой книгой Ричард должен становиться все опытнее и сильнее как волшебник от книги к книге, но мы этого не наблюдаемым, он делает что-то новое и мощное, нужное для развития сюжета, а потом все забывает.

Также слита в унитаз вся концовка, в которой ну уж столько роялей расставил господин Гудкайнд, хотя их начиная с 1-ой книги и так уж слишком много. Джегань главный антогонист, начиная с третьей книги вплоть до последней, слит в унитаз уж очень банально и тупо. А также зачем то была добавлена в конце, как чертик из табакерки какая-то ведьма Сикс. И в итоге вся финальная битва свелась к противостоянию этой Сикс и Шоты, которая до этого появлялась в книгах эпизодически.

Итог. Гудкайнд превзошел того, у которого скопировал основной сюжет цикла — Джордана и его Колесо Времени. Но на самом деле это было не так уж и сложно, так как, по моему субъективному мнению, цикл Колесо Времени — это самое бессмысленное произведение, которое когда либо я читал. И если бы Терри уложилася в 3-5 книг, выкинул все повторы, и урезал до минимума сцены насилия и жестокости, а также их смакование — это произведение можно было считать добротным средненьким фэнтези. А так ниже среднего, и то за счет 1-ой и 6-ой книги для меня (остальные книги я добивал с огромным трудом, а не читал, особенно начиная с 7-ой книги).

Итого 4 бала.

Я обожаю цикл Песнь льда и пламени Мартина. И вот в интернете чувак сказал, что меч истины будет поинтесней Песни льда и пламени. Ну что могу сказать, 1 книгу я прочитал с удовольствием. 2 и 3 похуже, но сойдет. Начиная с 4 книги уже было тяжко. Только 6 еще ничего. В целом очень затянутый цикл, содержание всех 11 книг, что я прочитал можно было спокойно уместить в трех. Также автор уж «очень наслаждается» описанием сцен насилия (в чем абсолютно нет необходимости для сюжета), также можно прочитать 1000 страниц, а сюжет книги не продвинется ни на йоту, нет практически никакого развития главных героев, непродуманность в соотношении сил магий приращения и ущерба (самые лохи обладающие лишь малейшей частью магии ущерба выносят опытных магов типа Зеда (обладающего только одной стороной магии)), Бесконечные повторения из предыдущих книг для растягивания текста, также идиотизм про многомиллионную армию джеганя (бесконечно пополняемую). Ну и бредовая концовка: непонятно откуда взялась эта ведьма Сикс, многочисленные рояли в кустах, тупой слив Джеганя, финальная битва по сути проходящая между Сикс и Шотой. Поэтому поставил циклу всего 4 за 1 и 6 кнмгм цикла.

Основная проблема цикла на мой вкус (особенно в последних романах) в том что чуть ли не половину книги Гудкайнд рассказывает «содержание предыдущих серий» и еще примерно треть занимается морализаторством пытается по полочкам разложить что такое хорошо и что такое плохо в первых романах этого не было был драйв и нормальный сюжет но от романа к роману все становится хуже и хуже в общем я еслибы начинал читать цикл посоветовал себе прочитать 4 максимум 5 книг и успокоится на этом

Недавно наткнулся на Роман Терри Гудкайнда Госпожа Смерть

Бывшая последовательница жестокого императора Джегана, известная под именем Госпожа Смерть и Королева-рабыня, смертельно опасная Никки пленила Ричарда Рала, чтобы убедить его в благих намерениях Имперского Ордена, но вместо этого на многие годы стала одной из ближайших друзей Ричарда и Кэлен, одной из самых опасных защитниц.

Теперь же когда их жизням ничего не угрожает, Никки готова к новым приключениям. И в первую очередь ей необходимо спасти пророка Натана...