Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Прочитал я «Кэрри» таки. На данный момент я прочёл всего две книги у автора, и сказазать по правде «Кэрри» получилась хорошей книгой (по крайней мере лучше чем «Парень из Колорадо», но чуть хуже « Страны радости». Сюжет повествует нам о девушке Кэрри и о всех тех издевательствах, что вершили над нед одноклассники и родная мать...и чаша весов накренилась в пользу нервного срыва в городе воцарилось откровенное безумие. И все же чего-то этой истории не хватило, наверное элемента трагичности...её было недостаточно. Вообщем, история получилось увлекательной и рассказанной так здорово, как умеет Кинг.

Оценка: 9/10.

Первый из романов Кинга. Может быть, поэтому, он мне не совсем понравился. В нем показан жестокий подростковый мир и семейная тирания. Но как то, в романе все это преувеличено, доведено до абсолюта. Похожий сюжет в романе Кинга «Ярость», но там все в разы интереснее и сложнее. А «Кэрри» — неплохая книга, грустная, жестокая, но читать её мне было как-то неприятно, что-ли, тяжело. И сюжет предсказуем, понятно, как все закончится, и стиль написания ещё не на уровне «классического» Кинга.

Думаю, не понравится мой отзыв поклонникам Кинга, но все-таки напишу.

Я немного знала о сюжете и думала, что книга западет в душу. Бедная девочка, над которой издеваются и в школе, и дома... но нет. Вот уж странно — ну не было мне ее жалко.

Это типичная жертва, а мать Кэрри — типичный тиран. Банальные образы, нет психологической глубины. И то, что произошло в конце... это совсем не напоминает бунт. Это просто подмена одного персонажа другим. Или, может быть, несчастная девчонка просто сошла с ума.

А теперь факты из жизни. Первое — в 16 лет подростки уже друг друга не травят. Не знаю, может я не права здесь, но не замечала за подростками этого возраста такого поведения. Это перестает быть интересным, потому что дети взрослеют. С трудом представляю себе 16-летних девушек, травящих одноклассницу. Это как-то инфантильно (может, для американского общества нормально). Насмешки и игнорирование могут быть, но не травля. Второе — никто в реальной жизни не назначает изгоих королевами бала. И вообще, у меня возникла ассоциация с Золушкой, только конец здесь не счастливый, а чудовищный.

Мама — монстр, самый яркий персонаж (с моей точки зрения), но не хватает этому образу психологической глубины, изюминки. Непонятно, что же ее довело до этого религиозного умопомрачения. И Кэрри на протяжении почти всего романа очень пассивная, ее характер совершенно не раскрыт. Второстепенных героев вообще не помню по именам. Читала около года назад. Это говорит о том, что и они изображены неубедительно.

Короче, в книге нет положительных персонажей. И травля... скажу по секрету, на самом деле все это совсем по-другому, не так, как написано в книге. Чувствуется, что Стивену повезло — когда он был школьником, его не травили.

Еще так и не поняла, зачем нужны эти вырезки из газет. Сначала читала, потом стала пропускать.

Плюсы книги в узнаваемом стиле, кроме того, читается легко. Кровавые сцены хорошо написаны, так, что ну прямо от души воротит:) Наверное, это признак хорошего хоррора. Сюжет тоже хороший, прорисовать бы поубедительнее образы персонажей, придать им индивидуальности, убрать ляпы — оценка была бы совершенно другой...

Вывод: страшилка ради страшилки, особой глубины не заметила, образы шаблонные, но будет интересно тем, кто любит хоррор и сцены насилия.

А вот вам еще одна ЧАрли Макги, только попавшая в плохие руки.

В отличие от малышки ЧАрли, у Кэрри нет любящего папочки, который грамотно «амортизирует» психику дочери, не давая ей почувствовать себя монстром. Здесь монстр однозначно выведен в образе религиозной мамаши — ну, скажу я вам, трудно найти у Кинга более отталкивающий персонаж! Обычно он никогда не пишет отрицательного героя, используя все оттенки черного. Даже в самом забубенном злодее все равно есть нечто человеческое. Пускай это не вызывает к злодею симпатии, но делает образ объемным, барельефным, похожим на живого человека.

Здесь — фанатизм, доведенный до степени абсолютного зла, до умопомешательства. А сумасшествие, как известно, заразно.

Вот Кэрри и помешалась. Она просто обречена на безумие, с рождения варясь в кипящем вареве ненависти мамаши к этому греховному миру. Школа и плохиши-одноклассники — лишь вторичное зло, последняя соломинка, сломавшая спину верблюда.

Отсюда вывод — сверхсила не бывает плохой или хорошей сама по себе. Все зависит от того, в какие руки она попадет.

Вещь сильная, но перечитывать не буду. Все равно десятка.

Если Стивена Кинга попросить рассказать сказку «Золушка», без всяких сомнений он прочтёт Вам «Кэрри».

Действительно, Кинг использует типичное построение классических сказок об инициации девочки. Правда автор очень вольно обходится с традиционным символизмом, а зачастую вообще его опуская. Как и во всех волшебных сказках, будь то «Золушка», «Белоснежка» или любая другая на эту тему, мы наблюдаем два этапа взросления. Первая стадия–это переход от девочки к девушке. На этом этапе, в романе, без всяких метафор, в жёсткой манере нам поведают о первых месячных главной героини. Конечно по законам жанра мачеха, узнав о том, что падчерица стала девушкой, должна отправить её в Тёмный лес. Только у нас олицетворением тёмной стороны женской натуры будет мать, а вместо Тёмного леса — чулан, в который запирают Кэрри, как только стало известно о её первой менструации. Кстати, есть здесь и злобная сводная сестра в лице одноклассницы Крис Харгенсен. Архитипы выбраны, на мой взгляд, удачно, отвечают духу современности и вполне в стиле Кинга.

Второй этап взросления – это переход от девушки к женщине, в сказках он, как правило, заканчивается или свадьбой, или как в романе Кинга – балом. Там героиня должна найти своего принца и действительно Томми Росса и Кэрри Уайт выбирают королём и королевой вечера. Конечно же, не обошлось без доброй помощницы феи, которая даёт героине «пропуск» на балл, эту роль как я понял, автор отдал Сьюзен Селл.

На всех этапах взросление Кэрри Уайт выражается в развитии мистического таланта. Не смотря на то, что телекинез, пожалуй, единственная составляющая, которая делает повествование фантастическим, она настолько мощна, что автору приходится прибегнуть к своеобразному художественному приёму в виде сносок — вырезки из аналитических книг, газет и протоколов следственной комиссии заставляют нас поверить в реальность происходящего и вжиться в историю.

На самом деле в романе предостаточно отсылок к классическим сказкам о которых я не упомянул. Например Кэрри сама шьёт платье, психологи говорят, что это немаловажно, а на балу, она случайно уколет до крови палец карандашом, тоже наверное неслучайно, да мало ли чего ещё… О всём не расскажешь, а что-то я в пылу переживания и не заметил, так что читайте и перечитывайте сами, посмотрите на историю немного с другой стороны. Только не забудьте потом и нам с нами поделиться своими мыслями, интересно же.

«Ну как же трагический финал? Он далёк от счастливых концов, к которым мы привыкли с детства!» — скажите Вы.

Пожму плечами и отвечу: «Что вы хотите? Это же Стивен Кинг!»

У меня осталось тяжёлое впечатление. Интересный сюжет, но написано нудобно, с этими врезками из книги и газет.

И всё это мерзко! Я ещё больше стала ненавидеть эту фанатичность, хочется давать знакомым почитать, чтобы понимали на какой они дороге.

Я никогда не читала Кинга, всегда боялась. Этот рассказ решила прочитать толкьо потому, что это не ужасы. Но всё равно дался тяжело. Я сразу вспоминаю тысячи детей, замордованными родителями и сверстниками по всему миру, жалкие и зависимые, психологические неизлечимые уроды...

В аннотации к книге указано, что это первая серьезная работа Кинга. Всем бы авторам так стартовать! Пересказывая реальную историю девочки с необычными способностями и добавив в нее от своего таланта немного фантастичности, автор как бы предостерегает читателя от человеческой безучастности, безразличия, а порой и зверского отношения к себе подобным. Как ни странно, но вставки протоколов полиции и свидетельских показаний не только не портят, а наоборот органически добавляют интригу в повествование. Смерть главной героини не вызывает сожаления, хотя и сочувствуешь Кэрри. Повесть очень понравиться людям с обостренным чувством справедливости, но мне чего-то в ней не хватило. Возможно более позднего мастерства в изложении Кингом сюжета. Поэтому только 9!

Роман, принёсший успех Кингу. Одной из главных проблем этого произведения является отсутствие положительных персонажей. Здесь мы впервые видим мир, к которому Кинг часто будет возвращаться: «вокруг дерьмо, и мы в нем плаваем». Автор стремиться к нагнетанию реализма единственным используемым на тот момент способом: показом сцен секса, откровенными разговорами, использованием мата. Безусловно, как прием, это возможно, но проблема «Кэрри» в том, что весь роман держится исключительно на этом. Есть намек на психологизм: Кинг пытается копаться в сознании несчастной, всеми обижаемой девочки. Однако в конце романа образ девочки неожиданно перечеркивается совершенно не свойственным ей поведением — это не импульс гнева, не постепенное развитие, а прямая подмена одного персонажа другим. В этой связи теряется целостность. «Срыв» не выглядит срывом, а скорее эволюцией, принципиально не возможной с точки зрения логики. К тому же, для наращивания романа использован глупейший из приемов: вставки всевозможных статей, документации, прочего, что можно с успехом пролистывать, не теряя ничего от сюжета.

Очень долго не могла прочитать роман, не получалось. Смотрела не одну экранизацию, поэтому когда приступила к чтению уже многое было известно. Все равно роман потряс. Он ужасающий и захватывающий. При прочтении посещают две мысли: это настолько ужасно, что этого просто не может быть; то же было бы и со мной, если бы со мной случился такой же кошмар как и с Кэрри.

Кэрри — это не просто изгой или неудачница, сначала она символ обездоленности, потом само возмездие.

Мастерство Кинга позволяет получить просто нечеловеческий образ душевных страданий. Конечно, они сильно преувеличены, такого ожесточения не бывает. Но это же Кинг!

Один из моих самых любимых романов Стивена Кинга. Не знаю почему и не хочу в этом разбираться. Это отличная книга, хоть она довольно реалистична (в плане отношений и поступков героев, конечно). Я искренне рекомендую ее всем!

Товарищ Кинг и его «Кэрри».

Роман этот наш добрый друг Стивен написал еще в далеком 1974 году. Книга очень старая, а вот Кинг в то время был очень молодой.

При прочтении этого романа, не сразу угадывается Мастер, но бывало проскакивало мельком его фирменные приемчики, и это каждый раз вгоняло меня в эйфорию. Даже если читать его не зная автора, закончив не будет сомнений кто написал.

Так что «Кэрри» это первые ступеньки в становлении таланта монстра ужасов, это начало пути на верх славы, это первые оттачивания его фирменных приемов, это первые погружения в саму душу героев, это рождение первых «кинговских» злодеев от деяния которых леденеет кровь еще долгое время после прочтения.

Читать всем фанатам Стивена Кинга в строгом порядке.

Книга достойная, даже спустя сорок лет с момента ее написания.

«Иисус глядит на меня со стены, и его лицо холодно, как камень. Она говорит, что Иисус любит меня – тогда почему я так одинока?»

В апреле 2014 года «Кэрри» исполняется 40 лет! Этот трагический и драматичный роман о фантастической девчонке открыл миру Стивена Кинга! С тех пор Стивен опубликовал свыше шестидесяти книг, и, каждая из них нашла отзыв в сердцах читателей. Мы смеемся, плачем, настораживаемся и смеемся вместе с Кингом. Каждая его книга, это несколько очаровательных дней запойного чтения и незабываемые впечатления!

Свой первый роман, «Долгую Прогулку», Стивен создал еще в далеком 1966-м, но произведение тогда осталось незамеченным. В период с 1967-го по 1972-й был создан ряд других романов, но, только «Кэрри», которую изначально Стивен выбросил в мусорную корзину, «Кэрри», которую извлекла оттуда Табита, жена писателя, открыла Стивену дверь в литературный мир, а нам отрыла искрометный талант гениального писателя!

Это произведение Стивена Кинга может и не самое глубокое, но кричащее! 16 лет девчонка была узником своей матери. Она испытала на себе безумный фанатизм религии, и жестокость подростков. Все жизнь Кэрри состояла из походов в школу, где над ней издевались, и возвращение домой, к одержимой матери, которая калечила себя в религиозном экстазе на глазах у дочери. В ее жизни не было смысла, до тех пор, пока один завидный парень не пригласил ее на выпускной бал.

Его девушка участвовала в очередной жестокой издевке над Кэрри, но, вскоре осознала, как мерзко она поступила, как несправедливо относятся к Кэрри, и решила загладить свою вину. Для Кэрри это был шанс. Она ухватилась за эту ниточку, желая стать такой как все. На выпускной вечер она сама сшила себе платье, а Том Росс, парень, который повел ее на бал, пообещал, что они сделают все, чтоб этот вечер был прекрасным. Том пригласил Кэрри, потому что об этом его попросила Сью… но вскоре он понял, что Кэрри удивительная и привлекательная девчонка. И вот, их выбрали королем и королевой балла… Том ведет Кэрри к трону, ей кажется, что всю сознательную жизнь она шла к этому моменту, но вместо долгожданного возрождения все мгновенно закончилось…

Этот вечер должен был стать самым счастливым в жизни Кэрри, но если Сью желала добра, нашлись и те, кто основательно испортил ее праздник, и спровоцировал конфликт, последствие которому более 400 жертв…

Начиная с раннего детства, маленькая Кэрри чувствовала себя «не такой как все» и не в самом лучшем смысле этого выражения, она чувствовала себя худшей, чем остальные. Но в ней я не увидела, ни зависти, ни злости… В ней, я увидела, усталость: от сумасшедшей матери, от издевательств, от такого серого существования в жестких рамках. На фоне всего этого Кэрри — обладательница редкой особенности, телекинеза, и в этом смысле, она уж точно не такая как все…

Она чувствовала свою вину, за то что родилась – это внушала ей ее мать. Девочка Кэрри — «грех» ее матери. Не самый приятный повод для рождения… Даже ее собственный смех ей не привычен… И тут происходит нечто чудесное для забитого подростка, симпатичный парень приглашает ее на выпускной… Выпускной бал, прекрасное платье, которое она сшила своими руками, открытые плечи, и Он сказал ей, что она ему нравится… Что могло быть прекраснее для нее? Но к сожалению счастливого финала не оказалось, как бы ни хотелось. Разочарование, обида, отчаяние – все это я прочувствовала вместе с ней.

На протяжении всего чтения, я ни разу не была против Кэрри, я всегда была за нее. Когда она страдала — я сопереживала ей. Она мстила — я наслаждалась чувством справедливости.

Кэрри — это теперь моя любимая книга. Я прослушал книгу и посмотрел самую первыю экронизацию. Она гениальна. Берет за душу и не может отпустить. Это просто невероятно. Книга не страшна, она страшна психологически, это невозможно описать это....ЭТО КЭРРИ

Мой ролик на книгу

---------

Не первый

написанный,

но первый

опубликованный

роман Кинга.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — действие потерпевшего, которое может вызвать состояние аффекта у лица, виновного в убийстве (ст. 107 УК РФ).

Ненавижу когда издеваются над людьми, животными, над любыми живыми существами, независимо от того кто это…

Здесь чудовище это не Кэрри. Здесь чудовище это её мать и ребята из школы. Здесь не жалко никого кроме девушки. Всякому терпению приходит конец рано или поздно. Если издеваться с таким постоянством над живым и думающим существом, все так и должно было кончится. Тем более если человек обладает навыками телекинеза... или пирокенеза…

Стивен, в книге, раскрывает практически все карты с самого начала, а еще не добравшись до конца, постепенно показывает читателю, кто умрет, а кто останется в живых, посредством вставок из различных книг, написанных со слов немногочисленных очевидцев, которые остались в живых после страшной трагедии.

Месть очень сильное жгучее чувство, которое может стать сильнее любви, человечности и благородства, может разрушать и оставлять за собой обуглившиеся сердца и не только. Ненависть — это страшное жуткое чувство, которое сжирает человека изнутри. А вместе два этих компонента просто смертельно опасны, как для жизни носителя, так и для окружающих, и даже любящих его, людей.

Это страшная, жестокая история, как большинство у Стиви.

О чем книга:

Кэрри, застенчивая ученица старших классов школы, обуреваемая различными комплексами и в пуританском духе воспитанная матерью, религиозной фанатичкой, становится объектом злой шутки своих одноклассников.

Представьте себе, что с самого детства, каждый день, вас терроризирует, как морально так и физически, бесконечно жестокая и ненормальная женщина – религиозная фанатичка. И эта женщина является вашей родной матерью. Вы растете в жутких, травмирующих психику, условиях, а потом наконец-то вырываетесь из дома и идете в школу, в ожидании чего-то нового и прекрасного. Но и там начинается травля безобидного человека, который просто не похож на других. Чудовищно!

И напрашивается вопрос: смогла бы Кэрри иметь такие способности, будь у нее все хорошо? Думаю что нет. Это бы просто умерло вместе с ней, не причинив никому вреда. Но к сожалению не всегда в жизни торжествует справедливость, поэтому некоторые сами берут свою судьбу в свои руки… И вот только Томми жалко. Он единственный был до конца искренен.

Книга наталкивает на мысли о человеческой жестокости. О жестокости подростков, взрослых, не важно. Нельзя унижать людей. Нельзя издеваться. Нельзя быть жестокими друг к другу. Нельзя оскорблять друг друга. Нужно в любой ситуации оставаться людьми по отношению к друг другу... Всегда…