Роджер Желязны «Двери в песке»

Другие названия: Дверь в песке

Роман, год (год написания: 1973)

Агентам ФБР, бандитам и даже инопланетянам — всем им позарез нужен Фред Кассиди, подозреваемый в похищении звездного камня, представляющего собой артефакт погибшей цивилизации. Его пропажа грозит Земле исключением из Галактического Содружества и прочими крупными неприятностями. На `помощь` Фреду приходит странный мысленный голос Спейкус, советующий ему воспользоваться другим инопланетным чудом — инвертором Ренниуса, но это означает превратиться в Зеркального человека.

Роман написан в 1972-1973 гг.

Журнальная публикация — 1975 г., книжное издание — 1976 г.

Авторское посвящение: «Айзеку Азимову с большим уважением, низким поклоном и огромной симпатией».

— журнал «Если 1995'3», 1995 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 3
Ночь в тоскливом октябре

Если № 3, март 1995

1976 г.
1977 г.

Не самое лучшее произведение Желязны.:frown: Многообещающие начало, интрига, с каждой страницей, становящаяся всё запутанней, а в конце заурядная развязка!

С притензией на стремительный «экшэн», а ля «Амбер» и глубокую философию, а ля «Князь света». К сожалению, ни то, ни другое в книге не блещет. Можно даже сказать: «Ни рыба, ни мясо».

Но, несмотря на все эти недостатки, книга каким-то неведомым способом затягивает вас, заставляет перелистнуть очередную страницу, а не бросить чтиво на пол пути! Как Желязны удаётся в каждой своей книги создавать такой эффект? Как правильно сказанно в одном из предыдущих отзывов: «Мастерство не пропьёшь!» Наверное именно из-за этого я поставил произведению соответствующую оценку, а не меньшую.

С каждым новым прочитанным романом убеждаюсь в истинном литературном таланте автора, в его блестящих психологических возможностях как создания персонажей, так и в красивом выстраивании ситуаций. И, насколько помню, «Двери в песке» смогли сочетать фантастику, триллер и почти нуар-детектив, когда как в других романах мэтра такого нет. И, конечно, в очередной раз невозможно не отметить фирменные диалоги-рассуждения Желязны, которые, вроде бы, не сильно связаны с повествованием, но придают исключительно мягкий и желанный аромат своей философией, рассудительностью и тонкой полемикой.

Достаточно своеобразный рассказ, несколько поражающий набором представителей инопланетных рас. И хотя, на мой взгляд, этот рассказ не является особо выдающимся в творчестве Р.Желязны, в то же самое время, отчетливо виден глубокий потенциал всем известного писателя.

Один из лучших романов Желязны. Здесь и университет, и детективная история, и ночные прогулки по крышам, и инопланетяне, и даже профессор, осел и карлик. Не оторваться.

Неплохя вещь. Есть даже над чем задуматься, но далеко не лучшая работа великого Ж. Рекомендую только для истинных поклонников мастера..

Не шедевр конечно, но почитать можно. Немного опопсел уже Желязны к тому времени. Но талант не пропьешь.

Мне очень понравилось.Редко когда заешь, что произойдет через десяток страниц.Главное, что не слишком затянуто. А к некоторым философским и лирическим отступлениям Желязны я привык, и они мне даже начали нравиться:)

Прочитал роман в одноимённой книге из серии: Отцы-основатели. Весь Желязны...

Не пойму: почему название этой книги «Двери в песке», ведь в этой книге есть более сильные вещи великого творца!!

Хотя рассказ не плох...

Восемь балов моя оценка!

Добрая и немного грустная книга (сама не знаю почему, но ассоциации именно грустные)

Начало очень интригующее, но потом такой бред.

Добрый приятный роман. Желязны решил отдохнуть от мудренных идей и концептуальных миров и создал простой спокойный роман в жанре приключенческой фантастики без малейшего на мой взгляд намека на постмодерн и «новую волну». Произведение по своим архетипам вызывает устойчивое ощущение сильного влияния Саймака. И герой симпатичный студент приятен но не циничен или умудрен опытом как типичный герой большинства романов Желязны. И инопланетяне в общем то приятные все существа (как обычно у Саймака). И Галактическое содружество на лицо. В общем роман по настоящему добрый. Для Желязны вещь совершенно не типичная.