Гюстав Флобер «Саламбо»

Salammbô

Действие разворачивается на фоне восстания наёмников в Карфагене в III веке до нашей эры. Саламбо — жрица богини Танит — нехотя становится вовлечённой в эти кровавые события…

— антологию «Зороастр», 1994 г.

1928 г.
Закат Карфагена
Госпожа Бовари
Малое собрание сочинений

«Тихий Дон» по-карфагенски

В паре романов увидел упоминание «Саламбо», причем не в самом комплиментарном ключе; «тоже не можешь дочитать?» Почитал аннотацию — кайф! Карфаген, Гамилькар, наёмники. Всё, как я люблю.

Ещё одна из причин прочесть «Саламбо» — это самый ранний по времени написания роман, из намеченных у меня к прочтению. По возрасту с ним соревнуется только «Чёрная стрела» Стивенсона.

«В ушах у нее висели наподобие серег серебряные кимвалы, касавшиеся щек. Она глядела пристальным взором; сверкающий камень, в форме непристойного символа, прикрепленный к ее лбу, освещал весь зал, отражаясь над дверью в зеркалах из красной меди.» Во-первых, это красиво.

Что прекрасно описано в романе, так это неуправляемость войска наёмников. Как мы привыкли в фэнтези про наёмников, в том же «Чёрном отряде»? Капитан сказал, все с шутками и прибаутками выполнили.

В антикарфагенской же коалиции наёмников не так. Сплошь разброд и шатания, особенно поначалу. С появлением лидеров всё становится чуть лучше, но дисциплины по прежнему не хватает. Чем и пользовался гений-стратег Гамилькар, отец не менее талантливого Ганнибала.

Жадность ведёт к бедности. Это в полной мере и не единожды в истории относится ко всем торговым республиками, полагающимся на золото и покупающим наёмные мечи. Ведь что стоило не дразнить гусей, а выплачивать заработанное сразу, в полной мере и не давать скапливаться толпам недовольных варваров под стенами Карфагена.

Постоянная суета с хаотичными перемещениями армий очень напомнило «Тихий Дон». Куда, зачем, почему? Очень убедительно.

В «Саламбо» происходит одна из самых зрелищных и беспощадных осад города, среди всех книг про осады, что я читал. И опять — неряшливость и некоторая бестолковость происходящего придаёт действию убедительности и реалистичности. Как осаждающие, так и защитники ведут себя не всегда рационально, нервничают, ошибаются, гибнут.

Роман, пожалуй, самую чуточку старомоден. Где-то перегиб с пафосом и надрывом, будь это любовное томление или негодование решением совета. Излишняя описательность, страсть к перечислениям. Как оказалось, это достаточно утомительный способ создать атмосферу.

При этом это очень жёсткий роман с кровавыми сценами и описаниями. Флобера даже обвиняли в смаковании садизма и попытках эпатировать публику. Некоторыми деталями и авторы современного натуралистичного гримдарка или слешеров не побрезговали бы.

Много, очень много красочных и жестоких сражений.

Неожиданная находка, стоящая прочтения.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Роман, конечно, не фантастический, а исторический. Для современного читателя он слишком описателен, не хватает динамичности, особенно в начале. Чрезмерная описательность оправдана экзотичностью темы, особенно для читателя середины 19 в., но и сейчас романов из жизни Карфагена совсем не много. Выбран реальный исторический эпизод, когда в конце первой Пунической войны произошло восстание наемников-воинов против Карфагена (лично мне история очередного восстания не кажется привлекательной, хотя многие авторы исторических романов так не считают). Роман не блестящий, что замечали уже современники, но по-своему интересный. Впрочем, есть мнение, что это чуть ли не лучший роман на античную тему.

Интереснейший роман,особенно для тех,кого интересует эта эпоха,интересует далёкий загадочный Карфаген,о котором,в отличие от более удачливого и молодого Рима,было написано не так много. В своём романе,с поэтичным названием «Саламбо», Гюстав Флобер приоткроет для нас таинственный,противоречивый и мистический мир древнего города,незаслуженно павшей империи. Описания быта,одежды и нравов станут отличным,практически энциклопедичким обрамлением для увлекательных событий и трагичных последствий. Всем любителями античной эпохи и просто хороших исторических романов — советую прочесть,ибо мне сей роман доставил несравненное удовольствие.

На мой взгляд, это не исторический роман, а, скорее, фантастический. Хотя сам Флобер относился к нему предельно серьёзно, как и к каждой своей книге. Работал над небольшой книгой пять лет, оттачивал каждую деталь, изучил все доступные источники, ездил смотреть римские руины на месте Карфагена. Получилась череда фантастических утверждений. История — это такая вещь, которая никогда не даёт полной информации, зато даёт возможность найти в потоке сведений те, которые хочется найти. Вот Флобер и выбирал самые фантастические, жуткие, шокирующие подробности. Если их не хватало, искал аналогии в других странах и эпохах или фантазировал сам. Имел право, разумеется. Но к реальному Карфагену это мало относится.

Общее впечатление от романа сильное но жутковатое. Флобера даже обвиняли в садизме. Как представляется, автор ставил своей целью шокировать нелюбимых буржуа. Боюсь, однако, что это непростая задача — шокировать чем-нибудь парижского буржуа, даже времён Флобера. Повозмущались немного, кто для вида, кто искренне, но издания раскупались моментально.

Злую шутку сыграло стремление автора поместить в книгу как можно больше подробностей. В результате действие часто тонет в потоке перечислений. А герои превратились в роботов, действующих в рамках заданной каждому страсти. Практически все — Матон, Спендий, Саламбо, Шагабарим, Ганнон, Гискон, Нар Гавас. Единственное исключение — Гамилькар, получившийся относительно сложной личностью. Это особенно обидно, так как психологизм — самая сильная сторона творчества Флобера. Невозможно сравнить «Саламбо» с «Мадам Бовари» или «Воспитанием чувств».

Отличный роман.

Правильно говорили, что Флобер, при написании романа, погнался за лаврами историка, напрочь забыв о психологии персонажей, но от того книга не становится менее притягательной.

Выбран один из самых интересных периодов в истории, о чем лучше Флобера никто не написал.

Отличная, хотя и тяжелая, книга от мастера точного слова, великого Флобера.