Эрик Ниланд «Первый удар»

Первый удар

First Strike

Роман, год; цикл «Halo»

Halo: First Strike — третий роман серии во вселенной Halo. Был опубликован в декабре 2003 года. Продолжает сюжетную линию предыдущего романа, описывая временной и сюжетный промежуток между первой и второй играми серии.

Повествование в книге начинается с прибытия флота Covenant к сильнейшему форпосту человечества — планете Reach. Дальнейшие события происходят вокруг немногочисленного отряда SPARTAN-IIs, отчаянно сражающегося на поверхности планеты, и выживших после сражения и последующего уничтожения Alpha Halo во главе с Master Chief.

— цикл «Halo»

Е. Зайцев (1)

Первый удар

Очень сильная для коммерческой книга, которая на голову выше предыдущего романа серии и интереснее самого первого, написанного этим же автором.

Сразу скажу, что адекватность перевода, от отсутствия которой чаще всего страдают книги по подробно проработанными но недостаточно известным вселенным, оценить не могу, так как решил прочитать в оригинале. Нисколько не пожалел, да и не пришлось краснеть за переводчиков, которые из игр играли максимум в Сапер и первоисточник в глаза не видели. (Но это уже вина загребущих издательств, которых часто волнует только финансовая сторона вопроса, а не качество перевода.)

После прочтения возникло четкое понимание, на что нужно обращать внимание, когда присматриваешься к «книге по мотивам». Если предыдущий роман серии был чистой воды новеллизацией примитивной уже по сегодняшним меркам игры (кому это только в голову пришло), то тут мы имеем дело не просто с сюжетным дополнением и расширением, а с вполне самодостаточным произведением, начинающим и завершающим свою, оригинальную, сюжетную линию, попутно бросая мостики к следующей игре серии. Встроить в общую сюжетную канву насыщенные события романа у Ниланда получилось если не изящно, то точно очень аккуратно. Помню, в отзывах на первый роман за его авторством можно было нередко встретить вопрос о том, когда же будет прямое продолжение. И читатели действительно удивлялись, что роман этот — всего лишь приквел к старой компьютерной игре. Думаю, про эту книгу можно сказать то же самое , и это значит, что она удалась. Хочется видеть продолжение именно в печатном виде и именно за авторством Ниланда, потому как в связи с жанровыми ограничениями только книга может обеспечить полноценную подачу сюжета.

Перед нами отличный пример эдакой сюжетной военной фантастики, где автор ставит себе задачу привести в порядок сюжетные линии, пришедшие к нему и ушедшие дальше, однако не забывает про поддержание темпа повествования, интересные и нетривиальные батальные сцены, проработку персонажей. Со второстепенными персонажами связана, пожалуй, единственная придирка, которая есть к книге. Ниланд просто уводит с них фокус, прекращая развивать вокруг них повествования и включая в сюжет пассивно ближе к середине книги. Но придирка есть придирка (хотя можно было развить начинания в очень интересные идеи).

На выходе имеем отличный роман, который выходит за свои рамки коммерческой книги благодаря мастерству автора и данной ему свободе повествования. Тут вы не найдете каких-либо заумных и философских рассуждений о войне, за этим можно обратиться к Холдеману или Хайнлайну. А вот проработанный и дополняющий небезынитересную фантастическую вселенную сюжет, подающийся очень бодро, оригинальные и хорошо поставленные, если можно так выразиться, боевые сцены — запросто.

И опять на сцене Эрик Ниланд. И снова у него задача поинтереснее, чем у Уильяма Дитца. Описание событий, происходящих между первой и второй частями игры, это поинтереснее, чем описание того, куда наступил Мастер-Шеф. И автор справился, создав добротный боевик. Плюсы — Мастер-Шеф, Спартанец 117, Джон. Круче и бескорыстнее героя-человека, для которого смысл жизни — защита людей и всего человечества, не было и нет. Минусы — необходимость описывать массу несостыковок и несообразностей. В итоге — крепкий экшн для фанатов вселенной Halo. 8 из 10 — за любимую игру.