Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

К этой книге у меня есть несколько главных претензий:

1. Ну очень медленное начало. Вся первая треть книги посвящена знакомству с кучей местного народа, которые вообще не имеют значения в сюжете. С одной стороны это помогает погрузиться и понять жизнь глубинки штата Мэн (если вдруг кто еще не в курсе :), каждая такая предыстория достаточно самобытна, и у каждого имеются свои скелеты в шкафу, но в какой-то момент становится просто трудно воспринимать очередных новых персонажей и хочется чтобы книга уже наконец-то началась! Так что, подобное «медовое» тянущееся начало скорее минус.

2. Абсолютно не оригинальные и банальные события, если смотреть на них в целом! Ну все прям как по учебнику:

вампиры множатся, сильный и древний хозяин, люди убивают вампиров, вампиры людей.
Ну вообще ничего своего нет!
Вампирский гипноз, осиновый кол в сердце, непосвященные массы людей, которые не верят и ведутся на всякие глупости.
Ну и т.д. и т.п.

Читал недавно цикл «Штамм» от дель Торо, так там и то больше своих идей. И вообще сложилось впечатление, что я читаю приквел-сиквел, какой-то другой книги, настолько все здесь предсказуемо и знакомо.

И тем не менее, книга читается интересно за счет умения автора писать живо и в деталях про то, что «здесь и сейчас». Ты понимаешь, что в целом для жанра тут ничего нового не будет, но следить за судьбами персонажей забавно.

Но все равно от Кинга я ждал чуть больше оригинальности.

Наконец-то закончил цикл о Доналде Каллагэне. Рад, что Кинг решил вернуться к этому неоднозначному персонажу в Темной Башне,

прикончив его достойно.
Помни лицо отца своего.

Это роман таланта большого, яркого — но не до конца отшлифованного.

Хотя, конечно, большинству других писателей до это неотшлифованности — не дорасти вообще никогда.

Читается с большим удовольствием.

Действительно, поступки героев не всегда логичны и последовательны. Но это не портит удовольствия от чтения.

Вообще-то я не большой поклонник вампирской тематики и цикл «Темная башня» тоже не для меня.

Тем не менее, прочел легко и быстро.

Роман, как ни странно, во многом — социальный. И нередко отдельные персонажи вызывали мысли типа: для такого человека стать вампиром — явный духовный рост.

Нужно сказать, что у Кинга вообще зло редко расцветает на пустом месте — по крайней мере в тех книгах, что я читал.

И история этого городка не исключение — он давно созрел упасть в руки Зла, как спелое яблочко. Что и сделал, попутно утащив за собой то хорошее, что в нем оставалось.

Интересно, что когда в 90-х, среди восторженных воплей в ожидании построения капитализма, начали массово издавать Кинга, никто не заметил, что он, собственно, «воспевает» прелести этого самого капитализма. А жаль. Возможно, вовремя заготовленные осиновые колья и пригодились бы.

Во многих своих произведениях Кинг старался не закручивать лихие интриги и не пытался запутать самого себя путём нагромождения неожиданных сюжетных ходов. «Салимов Удел» исключением не оказался. Сюжет не затейлив, но цепляет с первой строчки, во многом этому способствует пролог, который переносит нас ближе к концу книги. Автор даёт нам шанс самим подумать, что же произошло в маленьком американском городке Салимов Удел. Но вот, пролог прочитан и взору читателю предстаёт главный герой, писатель, Бенджамин Мирс. Он приехал в Удел избавиться от своих детских страхов (Бен жил в уделе несколько лет) и за одно написать свою новую книгу. Уже на второй день Бен знакомиться с Сьюзан Нортон, она напоминает молодому писателю его жену, погибшую в автокатастрофе. И, как обычно, любовь и все с ней связанное. Вроде, банально, даже для 1975 года, в котором была написана книга, но Кинг так мастерски передаёт чувства и эмоции героев. Порой кажется, что сам становишься героем книги.

На фоне отношений героев в городе начинают исчезать люди, Бен выдают фантастическую идею, что, возможно, во всём виноват заброшенный Дом Марстена, являющийся его детским страхом. Дом притягивает зло и оно селится в нём. Бен был отчасти прав, но его знакомство со школьным учителем Мэттом Бэрком породило новую идею. Всему виной вампир, являющийся партнёром недавно приехавшего в город мистера Стрейкера.

Завязка вызывает улыбку у современных читателей, но пару витков истории могут удивить и их. Кинг не поскупился на различные жестокости, что здорово оживляет книгу. Иногда даже прибегает шальная мысль и говорит вам на ушко: «Хэппи энда не будет!».

Самое противостояние с вампирами сначала вызывает недоумение, затем появляется, что-то похожее на страх. Автор сделал упор на реальность происходящего, вампиры здесь точно такие же, как и писал о них Брэм Стокер, показывали фильмы или комиксы. И это, порой, по-настоящему пугает. Никакой фантастики, только реальность.

Вот так, идя сквозь сюжетные коридоры Бенджамин, теряя друзей одного за другим, остаётся только с мальчиком Марком и пустой душой. Конец не то, чтобы неожиданный, но жирной точки в этой истории герои так и не поставили.

Стиль Стивена Кинга просто потрясает. Такой любви к деталям не встретишь у большинства писателей мира. Ему важно, буквально всё, где лежит ручка, что думает герой, что думают о нём, который сейчас час, какого цвета листва. И, самое главное, Кинг знают меру, он прекрасно понимает, куда нужно включать описание погоды, а куда нет. Все слова и художественные определения стоят на своих местах.

Если выделять какие-то особенности «Салимова Удела», то в первую очередь стоит упомянуть о том, что автор очень часто указывает, время и дату событий. Это позволяет читателю ещё более поверить в реальность происходящего. Тем более, Кинг подаёт дату как бы невзначай. По датам, так же можно отследить постепенное вымирание городка.

Ещё впечатляет описание погоды, которая обычно является противоположностью настроения героев. Сьюзан с огромным колом за спиной идёт в логово вампиров, а на улице тёплый осенний денёк. Какие вампиры? Бегом за Беном и скорей поваляться на травке в парке.

Чем всегда славились произведения Кинга? Атмосферой, что сейчас, что 35 лет назад. В «Салимовом Уделе» Кинг очень интересно подходит к этому аспекту книги. Он в каждой главе даёт нам несколько историй идущих параллельно основной сюжетной линии. Жизнь обычных американских фермеров, пенсионеров и рабочих. Таким образом, Кинг наполняет свой Салимов Удел обитателями, этакий сумасшедший мэр.

Постепенно город поглощают вампиры, и мы видим, как он медленно вымирает, пустеют дома, исчезают люди, отчаяние героев отражается на погоде. Всё взаимосвязано, город неотделим от своих обитателей.

Помимо атмосферы фильма ужаса, Кинг передал нам и атмосферу обычного американского городка середины прошлого века. Это достойно уважения, книга написана три десятка лет назад, а читатель без проблем погружается в Америку 70-х. Маленькие магазинчики, одно приличное кафе, аптека, служащая также и местом продажи билетов на автобусы и сладостей. И через 300 лет можно спокойно окунуться в жизнь городка Салимов Удел. К этому должен стремиться каждый писатель, в их книгах наше прошлое, а порой и будущее с настоящим.

Конечно, описание мира можно объединить с авторским стилем, но всё-таки стоит об этом упомянуть. Салимов Удел город выдуманный, но, по сути, это сборный образ всех маленьких городков США чьё население не превышает пяти тысяч. Кинг детально проработал географию города, его точное место расположения на карте. Даже историю про хряка Иерусалима придумал, чтобы объяснить название города. Можете закрыть глаза и вместе с героями побродить по пустынным улочкам Удела. Рекомендую.

Потрясают и вампиры Кинга. Никаких сказок о любви. Классические монстры времён Стокера, которые хотят только есть, в них нет ничего человеческого. Вампиры Кинга задают немой вопрос читателю, а не может ли фантастика оказаться реальностью?

Герои произведений Кинга никогда не являлись супермэнами (Роланд не в счет). Обычные люди, со своими причудами и привычками.

Как было сказано выше, главный герой Бенджамин Мирс, писатель, на счету которого три опубликованных книги и погибшая жена. Трагическая история молодого человека, которому суждено терять дорогих ему людей на протяжении всей его жизни. Пожалуй, самый загадочный персонаж, что творится у него в голове не понять никому.

Новая подружка Бена Сьюзан вызывает антипатию, как и её мать, кстати. Это говорит о замечательной работой Кинга над женскими образами, хотя Сьюзан и появляется в намного меньшем количестве эпизодов чем Бен. Нет, ну нельзя же сразу терять голову из молодого писателя и забыть своего молодого человека с которым вместе уже год? Можно?

Мальчишка Марк преподнесен Кингом, как образ молодого Бена. Его судьба тоже трагична, но его девиз «Я все равно буду идти!». Таких хладнокровных и смышленых детей встретить просто не реально. Этот персонаж намного фантастичней всех вампиров в книге вместе взятых. Самая большая промашка Кинга в книге.

Врач Джимми Коди, на свою голову, обладающий ясным умом и способностью слушать людей, является ещё одной вариацией Бена Мирса. Таким Бен мог стать, если бы у него в голове не штормило от писательских задумок. Правда Бен тогда бы со сто процентной вероятностью погиб.

Старый учитель Мэтт Бэрк, является ещё более большим фантазёром чем Бен. Его также можно назвать ещё одной версией Бена. Они отлично друг друга понимают и одинаково смотрят на мир. Это помогает им в их борьбе с нечистью.

Ну и завершает парад отец Кэллахан. Он на Бена совсем не похож, но интерес к нему совсем в другом. Это единственный персонаж, чьё будущее мы так и не узнаем. Он человек, свято веривший в Бога, вдруг потерял свою веру. Теперь он не человек. Интригует? И меня нет.

«Салимов Удел» — классическая история о вампирах в антураже Америки 70-х с потрясающей атмосферой созданной воображением Стивена Кинга. О ней можно сказать только одно слово – потрясающе! Читать абсолютно всем.

Жребий Салема.

Роман 1975 года стал для Кинга некой отправной точкой, после которой у автора сформировался узнаваемый и так любимый многими стиль. Он будет применяться не раз и не два, с ним автор будет экспериментировать, но суть в итоге окажется неизменной и данный каркас станет для Кинга основой всего последующего творчества. Но обо всем по порядку.

Сюжет начинается с приезда главного героя и по совместительству писателя (далее ГГ) в тихий городок в американской глубинке. Город этот, как водится не простой и в давние времена в нём происходили всякие нехорошие вещи, которые до сих пор дают о себе знать, но без спойлеров об этом говорить сложно, потому обо все по-порядку. Кроме ГГ в город прибывает ещё пара занимательных персонажей, которые внесут крупные изменения в жизнь ничего не подозревающих горожан.

Думаю, стоит кратенько пройтись по плюсам и минусам романа:

+ Прежде всего, необходимо сказать, что роман порадовал густой, темной и по-настоящему безысходной атмосферой и сапиенсом, которые поначалу не сильно бросаются в глаза, но после середины романа начинают не шуточно давить на мозг.

+ Не могу пройти мимо относительного реализма, в плане того, как ведут себя персонажи, что думают и чем может закончиться сомнительная авантюра по проникновению в цитадель смерти одной безоружной девушки. В общем, все правильно и логично.

+ Отдельным плюсом отмечу «не растянутость», т.к. автор может неоправданно увеличить объём текста без смысловой нагрузки на сюжет, но в «Жребии» этого, к счастью, нет.

+ Интерес к книге не пропал, было постоянно интересно, во что выльется тот или иной сюжетный поворот.

- При общем реализме поступков главных героев, сами они показались мне недостаточно проработанными. Т.е. он думают, говорят и действуют ровно так, как ты от них ожидаешь, ни отходя от этого правила ни на йоту. Обычно к таким персонажам применяют слово – «картонные» и самым ярко-выраженным примером этой «картонности» будет – главный злодей.

- Не понравился обрубок сюжетной линии отца Каллагэна, будто Кинг или планировал дописать, но сроки поджимали, или просто планировал позже написать полновесное продолжение, которое в итоге так и не вышло. А в итоге автор, видимо, решил ограничить Каллагэна ролью второго плана в пятой (!!!) по счёту книге цикла «Тёмная Башня». Почему? Хороший вопрос.

- Мне не хватило врагов в книге. Кинг преподносил их как всеобъемлющее зло, они повсюду, от них не сбежать и не победить, они жаждут убить всех главных героев, но встречи с ними можно пересчитать по пальцам.

Что имеем в итоге?

А в итоге у нас роман ужасов прямиком из 20 века с жуткой атмосферой, не глупыми героями и по-настоящему всемирным злом, которому не хватает банальной отшлифовки.

«Судьба Салема» и «Салимов удел», «Город зла» и «Судьба Иерусалима», «Жребий Иерусалима» и «Жребий Салема»... Как только не называли отечественные переводчики второй роман Стивена Кинга, опубликованный издательством «Doubleday» в 1975-м году и имевший согласно первоначальному замыслу автора заголовок «Второе пришествие» (Second Coming).

Но как бы там ни было, сама история о маленьком американском городке, попавшем в сети большого зла, все эти годы оставалась неизменной.

Идея этой истории пришла к Кингу в период его преподавания в Хэмпденской академии (Старшей школе города Хэмпден в штате Мэн), после очередного разбора со своими учениками самого знаменитого романа Брэма Стокера: [i]«Однажды за ужином я задался вопросом, а что произойдет, если Дракула вернется в Америку двадцатого века?... «Наверное он будет сбит такси на Парк-авеню, после чего испустит дух», заметила тогда моя жена. На этом обсуждение данного вопроса закончилось, но через несколько дней я опять задумался над ним. Мне пришло в голову, что жена вероятно была права. Если легендарный граф прибудет в Нью-Йорк, то с ним случиться именно то, о чем она сказала. Но если он объявится в сонном провинциальном городке, что тогда? Решив для себя, что хочу это выяснить, я и написал «Salem's Lot».[/i]

Интересно, что отголоски упомянутых рассуждений можно найти и в самом романе, будучи высказанными от лица современного Дракулы — Курта Барлоу:

- Я мог бы и не приезжать в ваш провинциальный городок, — задумчиво продолжал незнакомец, — а отправиться в какой-нибудь бурлящий мегаполис... Ба! — Он неожиданно встряхнулся и сверкнул глазами. — А что я знаю о больших городах? Да меня там сразу задавит машина, стоит захотеть перейти улицу! Я там задохнусь от смога! И меня будут окружать скользкие и недалекие дилетанты, чьи интересы... — как бы это поточнее выразиться? враждебны? — да, чьи интересы враждебны моим. Как может такой провинциал, как я, выжить в хитросплетениях большого города... пусть даже американского? Нет, нет и еще раз нет! Делать мне там нечего!

(перевод В. Антонова)

Еще одним источником вдохновения для «Жребия Салема» послужил роман Ширли Джексон «Призрак дома на холме», откуда Кинг позаимствовал образ «Марстен-Хауса» — старинного особняка, пользующегося дурной славой и хранящего в своих стенах, словно внутри шкатулки из дерева, стекла и камня, множество жутких тайн.

Правда, дабы развеять сомнения некоторых читателей насчет жанровой направленности книги, автор привел в ее тексте следующий полушутливый диалог:

- А в том старом доме есть приведения? — поинтересовался Дад, убедившись, что старик не собирается уходить.

- Приведения! — улыбнулся тот, и в этой улыбке было что-то нехорошее. Как в улыбке барракуды. — Нет, приведений там никаких нет, — произнес он так, будто там был нечто пострашнее.

(перевод В. Антонова)

Таким образом, «Жребий Салема» — это прежде всего роман о вампирах, но, как это часто бывает у Короля Ужасов, не только о них.

Не в малой степени он о людях, населяющих Салемс-Лот и «пьющих кровь» друг у друга не меньше, чем порождения ночи — у своих жертв.

При этом Кинг постарался раскрыть характеры и быт как можно большего количества жителей, в попытке создать убедительную картину американской провинции, которую он годы спустя будет с блеском демонстрировать читателям в романах «Оно» (Дерри), «Томминокеры» (Хэйвен), «Нужные вещи» (Касл-Рок) и «Под Куполом» (Честерс-Милл).

Причем, с двумя последними у «Жребия Салема» есть даже общие сюжетные ходы: «загадочный незнакомец, открывающий в городе новый магазин» («Нужные вещи») и «нечистый на руку член городского правления, своими деяниями обрекающий соотечественников на страдания и смерть» («Под Куполом»).

Однако, в виду относительной неопытности автора на момент написания книги ему не удалось в полной мере использовать так старательно выписанных им героев (например, шерифа Паркинса Гиллеспи и его помощника Нолли Гарденера, пожилую сплетницу Мейбл Уэртс и священника Каллахэна, сторожа городской свалки Дада Роджерса и второго члена городского правления Лоренса Крокетта).

Да и без логических ляпов тоже не обошлось:

Проникновение восставшего из мертвых Дэнни Глика в трейлер к Сэнди Макдугалл без приглашения; аналогичное появление Барлоу в доме у Марка Питри; глупое разделение главных героев перед лицом опасности, о которой им хорошо известно.

Но несмотря на это, роман оставляет после себя приятное впечатление благодаря высокой динамике происходящих в нем событий и своей особой мрачной атмосфере, которая, подобно аккуратным стежкам на кровоточащей ране, пронизывает все повествование до, пусть не самого оригинального, но зато по театральному эффектного финала.

Я этот роман уже читал, очень давно, и тогда он показался мне не таким уж хорошим, но это понятно – тогда меня интересовали другие вещи, ужасы меня интересовали шквальные, без раскачек, а этот роман всё-таки другой. Сейчас я продолжаю открывать или «переоткрывать» (как в этом случае) романы Кинга по порядку написания. Разница между этим романом и «Кэрри» большая. Тут нет этого мощного социального подтекста, этого хирургического вскрытия явных и острых проблем, но тут есть другое, то, что будет сопутствовать автору и позже – высокое литературное умение, владение художественным словом. После худощавой в этом плане «Кэрри», где было лишь голое движение, это особенно видно. «Жребий» – роман, наполненный неторопливым, вкусным художественны словом, вспомнить хотя бы эти отступления о природе, о самом городе и прочее – прекрасно же! Даже удивительно, какой прогресс в плане художественного слова всего за один год. Да, в этом романе нет каких-то откровений, зло в нём стереотипно (и, кажется, сознательно стереотипно, даже подчёркнуто традиционно – такое классическое, самые что ни на есть классические вампиры), никакого нового прочтения темы. Но при этом как же он приятен, как же он замечателен – размерен и увлекателен одновременно. Это просто невероятно приятное чтение, особенно сейчас, когда наступает осень, вечера становятся длиннее и холоднее, когда осенний ветер время от времени до скрипа давит на оконные рамы, и, кстати, это то самое время года, что и в самом романе. Он прекрасен! Его размеренность будто обволакивает, и в то же время эта размеренность прошита страшной кровавой ниткой тревоги – сначала дом, стоящий над городом как чёрный идол, затем исчезновения и тень зла, нависающая над городом как грозовая туча... Это вот то самое литературное мастерство, что заставляет проглатывать страницу за страницей, заставляет слегка ёжиться даже когда зло совсем ещё незаметно, когда эта тень зла ещё призрачна даже при столь бытовых сценах как начало отношений Бена и Сьюзен. Это напряжение сгущается так тонко и мастерски, что ты даже не замечаешь, когда события начинают нестись галопом, когда тонкое зудение страха превращается в бой колоколов. И здесь тоже очень много того, что будет нитью проходить через остальные романы Кинга и помимо этого умения держать интригу, литературного мастерства, владения высоким художественным языком. Тут впервые по полной показан маленький американский городок – так ясно и реально, что кажется осязаемым, и ты даже знаешь, кто где живёт, и куда ведут какие улицы. И тут становится ясно, чем же привлекают писателей ужасов такие городки – патриархальностью, какой-то привлекательной общностью (и кажется, что ты уже как житель этого городка, знаешь тут каждый уголок и каждого обитателя – по крайней мере, так было в этом романе), и совершенной незащищённость перед силами зла, перед этой раковой опухолью надвигающейся неумолимо и страшно; и, казалось бы, каждый знает друг друга, но когда приходит зло, оно забирает одного за другим, и при этом никто этого не замечает! Маленький сонный городок. И вот всё уже кончилось, город захвачен полностью, но – вспомните вырезки из собрания Бена Мирса! – вокруг другие города, люди проезжают мимо, и никто не догадывается, что там произошло, и какое зло таится там, в подвалах днями и гуляет по улицам ночью. Вот что такое маленький городок, и разве случись это где-то в российской деревне или таком же маленьком российском городе, было бы иначе? Вот она, подпитка зла – полная отрешённость друг от друга, при, казалось бы, общинной практически сплочённости… И полная «забытость», отстранённость от мира вокруг… Здесь же впервые главный герой – писатель. И здесь же впервые начинает формироваться такой «мир Стивена Кинга» – это и сам Салимов (Иерусалимов) Удел (кстати, интересная аналогия – Иерусалим как сердце христианской веры и Иерусалимов Удел как средоточие уже совсем другой силы), и расположенный рядом Гейтс Фоллз из «Ночной смены» – самое начало такого авторского вымышленного мира врезанного в реальный (мне он почему-то всегда напоминал авторский мир Лавкрафта). И здесь же вещь, которую я, как я теперь ясно понимаю, всегда ценил у Кинга – наличие компании. Я сейчас понимаю, что беря в руки каждую новую его книгу, я подсознательно ожидал встречи с новой группой лиц, которая вдруг станет друг другу близка (хоть и с разными отношениями друг к другу), и близка мне, людей которые будут бороться или просто выживать, за которых я буду переживать; эта компания, конечно же, будет редеть, и я буду ощущать жалость и переживания по поводу этого редения. Вот и здесь есть эта компания людей, сплочённых нежданно-негаданно накатившим на город сверхъестественным злом. Компания разношерстная, но очень привлекательная – именно такая за которую нельзя не переживать. Единственное, ребёнок в этой компании (а кстати, дети тоже частые герои Кинга, борцы со злом – и тут тоже начало этого), особенно в моменте спасения из рук Стрэйкера а-ля Гудини выглядит, для меня, совсем уж фантастичным для ребёнка, и его психологическая стойкость время от времени тоже. Но это уравновешивается отцом Каллэхоном, таким слепым пятном, о судьбе которого уже в новой роли можно только гадать – это оставляет место для размышлений о его дальнейшей жизни и дальнейших действий, в том числе и для окружающего его мира (хотя, как я понимаю, с ним мне ещё придётся столкнуться в мире «Тёмной башни»). Такие вот ощущения и мысли о, казалось бы, стереотипном в проявлении зла (а одно это уже редкость у автора – тем более в таком нарочито книжном, фольклорном представлении о вампирах), но при этом, для меня лично, прекрасном, особенно великолепным для чтения в осенний вечер, романе. Прекрасная, вкусная книга.

Говорят, это знаковый роман Кинга, где он разрабатывает многие приёмы и повороты, которые в будущем станут для его творчества традиционными. Ужасный ужас, ужасающий жителей крохотного американского провинциального городка. Главный герой-писатель, находящийся в творческом кризисе и втянутый\возглавляющий борьбу против сил зла и тьмы. Несколько харизматичных и тщательно проработанных персонажей,

что один за другим погибают в неравной борьбе.

В принципе, так оно и есть. Но «Жребий Салема» всё равно ощущается очень сильной и необычной книгой. Во-первых, здесь по-настоящему жуткие и пугающие вампиры. Во-вторых, атмосфера безысходности, безнадёжности борьбы горстки отчаянных смельчаков против неодолимого врага, поглощает. Все попытки героев превозмочь поглощающую город вампирскую орду, выглядит вознёй ребятишек, строющих козни злым взрослым.

На этом фоне финальная битва с ГлавГадом выглядит совсем неубедительной, несмотря на фактический проигрыш, гибель города и почти всех главных героев. Даже финальная вендетта выглядит авторским произволом, цель которой — дать хоть какой-то реванш силам зла, и всё равно, насколько фальшиво выглядит такой «реванш». Ну и в принципе непонятно, как ещё вампиры такими темпами не стали доминирующим видом на Земле.

В книге очень ясно чувствуются некоторые другие литературные традиции Кинга. Это использование «внешнего раздражителя\угрозы», для помещения персонажей в сверхэкстремальные, ломающую психику условия. После подобного невозможно остаться прежним, самим собой. И Кинг тщательно, со всеми маниакальными подробностями, демонстрирует сходящих с ума и превозмогающих невообразимое героев.

А ещё здесь очень красивая и безумно трагичная любовная линия. Подобный накал романтических чувств в произведениях про вампиров есть разве что в кинговском же комиксе «Американский вампир», да в британском телесериале «Быть человеком».

«Жребий Салема» безусловно, одна из лучших книг продолжающих кровососущие сюжеты Брэма Стокера. И хоть я не претендую на 100% знакомство со всеми произведениями про упырей, но искренне сомневаюсь, что со времён «Жребия Салема» было написано что-то лучшее. Трагедия и гибель маленького городка поражает, а его обитатели и гости запоминаются навсегда.

P.S. Читал эту книгу во время армейской службы, находясь в наряде по охране и патрулированию полузаброшенного военного городка. Сидя морозной зимней ночью в тёплой будке со «Жребием Салема» в руках, а потом выходя на обход заброшенных и мрачных казарм, складов и ангаров, я чувствовал тот ещё ужас от каждого шороха и даже автомат в руках не сильно помогал мне успокоиться.

Я начал знакомство с Кингом с этого романа. Это — как первая любовь. Потом прочитал почти все вещи «короля ужасов». Но, «Судьба Иерусалима», наверное, самый мой любимый роман автора. Да, понимаю, «Сияние», «Оно», «Кладбище домашних животных», объективно, сильнее, но…

Тут все в точку. Сюжет, характеры героев, описания города и мелочей, которые заставляют поверить в реальность происходящего. Классика жанра «хоррор» — в провинциальный городок проникает вампир... Брэм Стокер в современной эпохе. У Кинга великолепно нагнетается атмосфера ужаса, до середины произведения еще не понимаешь, что происходит в городе, а потом до самого финала не знаешь, останутся ли главные герои в живых, победят ли они зло. В книги масса психологических отступлений, это не экшен, не сплаттер-панк, но, саспенс в романе очень хорош, и, есть место для размышлений. Мастерски прописаны, наверное, все многочисленные герои, как главные, так и второстепенные. Мастерски создана сама атмосфера «зла» в маленьком городке, где все чуют беду, догадываются в чем дело, но, ничего не предпринимают, или, бегут из города.

В общем, можно много рассказывать о таланте Кинга, так ярко отражённом в этой книге, ведь, именно, по ранним произведениям и составляется мнение об авторе, как о «короле ужасов». Читать всем поклонникам хоррора.

ИМХО! Это не писатель, это бытовое убожество! Сколько не пытаюсь найти хоть что-то интересное у этого «короля», ну никак не могу! -При этом перелопатив массу рассказов и несколько романов.

Спасибо Мастеру,за настоящих,жутких,злобных вампиров.Вампиров без прикрас,настоящие жуткие монстры,которые охотятся по ночам,пьют кровь,а днем спят в гробах.С которыми можно справиться только старыми методами-кол в сердце,святая вода,распятие,чеснок.

«Жребий Салема»-прекрасный образец литературы про вампиров,в которой соблюдены все каноны жанра.Одним словом КЛАССИКА!

Я очень люблю Стивена Кинга, но этой книге чего-то явно не хватает. Она сухая, не вызывает ярких эмоций, словно какая-то брошюра о вампирах, напичканная голыми фактами и штампами.

Не хватает психологизма присущего Кингу. Он умеет так накалять события, что я просто трепещу когда читаю. Это относится как к Под куполом или 11\22\63 так и к множеству другим его произведениям. Тут все не так. Не хватает чего-то очень важного. Вроде читается легко и даже моментами с интересом, но куча диалогов, которые в итоге ни к чему не приводят… зачем?

Даже его Мобильник, который далеко не шедевр, наделен каким-то внутренним миром, насыщенным и эмоциональным. Не скажу что Жребий я читала без интереса. Нет, напротив. Я хорошо провела время, но не более, и повторно читать точно уже не стану.

История рассказывает о небольшом городке, который был печально известен еще с давних времен. Там живут простые люди. Приезжает молодой писатель, знакомится с девушкой… Не за долго до этого в городок приезжают два бизнесмена… два странных человека… В городе начинают пропадать и умирать, а точнее чахнуть и умирать люди… Так все начинается…

Первая половина книги, как мне показалась, вообще лишняя и не вызывает особого интереса. Со второй половины события развиваются быстрее, наконец-то появляется парочка вампиров… но ощущение недосказанности не проходит. Как будто бы мне чего-то не до дали. Это как вафельный стаканчик без мороженного…

Я очень люблю вампиров, здесь они злые, бездушные твари. Не вызывающие сочувствия, как например Эдвард из Сумерек. Наверно именно такими они должны быть. Гадкими кровожадными уродами, монстрами, богомерзкими созданиями.

Но и вампиры и главные борцы с ними картонные. Характеры главных героев не раскрыты. История и предыстория, которые холодят кровь и заставляют сердце биться быстрее как таковые отсутствуют. Книга затянута и слишком детализирована, что со временем начинает раздражать.

Но в любом случае, лучше прочитать и составить собственное имение.

Классический Стивен Кинг, роман, который неплохо характеризует творчество автора. Именно «Салемс Лот» положил начало моего знакомства с произведениями человека, которого называют Королем Ужасов. На фоне прошедших лет и вышедших за все это время историй о кровососах книга может показаться не особо оригинальной. Однако Кингу в свое время удалось взять Стокеровских монстров, поместить их в небольшой городишко и выдать один из лучших вампирских хорроров всех времен. И этот хоррор бодро читается молодыми людьми и в наше время. Я — тому доказательство. Классический сюжет, интересные герои, хоррор-сцены в воображении от которых дух захватывает. Это ветка, скребущая по окну или твой пропавший друг, который умоляет тебя его впустить? Это любовь всей твоей жизни, которая просто уснула или монстр, который затаился и ждет, когда ты подойдешь поближе? Это просто ветер колышет деревья или нечто в лесу действительно за тобой наблюдает? Добро пожаловать в Салемс Лот, дружище.

Вампиры... Сейчас они повсюду и их уже никто не боится, а вот раньше...

Странно как меняются пристрастия. В 1975 г. когда был написан роман и ранее у других авторов, вампиры были злом и ужасом. И мне это представление кажется более интригующим и завораживающим и конечно пугающим. У романа «Жребий» было несколько переводов, мой отзыв на перевод В. Антонова (Жребий Салема).

Начиная читать роман я прекрасно понимала, что это только начало творческого пути С.Кинга, а прочла я у него почти половину из всего написанного. Но тем не менее сюжет и сейчас цепляет читателя. Маленький городок, пришедшее в него зло и несколько отчаянных жителей, которые вступают с ним борьбу. В последующих романах мы еще не раз столкнемся с подобным сюжетом, но вот зло будет каждый раз новое.

Герои — вполне достойно прописанные для раннего Кинга. Есть у них и прошлое и проблемы и страхи. Каждый на своем месте.

Атмосфера — с ней тоже все в порядке, нарастающая тревога и ужас до самого финала.

Реализация — вот тут есть провисания и ляпы.

Как то легко прошла финальная схватка с таким могущественным монстром, да и сам злодей пару раз появлялся там куда никак не мог попасть...

Впечатления — роман получился динамичным и интересным. Для постоянных читателей будет маленький сюрприз в виде отсылки к роману который будет написан чуть позднее.

Экранизация — пересмотрела фильм 2004 г. «Участь Салема» довольно неплохая экранизация, но как обычно «слегка приукрашенная» для пущей атмосферности...

Совет всё тот же, читайте книгу, а фильм смотрите уже как приложение.

Впечатлена,

книга читается на одном дыхании,

в отличие от Страуба все достаточно емко и ограниченно, действие развивается по прямой, словно луч фонаря (луч света в темном царстве и прожектора перестройки, шутка) бесстрастно выхватывает отдельные фигуры, какие-то детали, я не сторонник укладывания в рамки «героев» — эти нужные, эти ненужные, про тех не завершили ветку и т.д.) потому что помню цитату Дениса из романа Лукьяненко: жизнь — это как спектакль без начала и логической развязки, кажется, что что-то закончилось, но что-то только берет начало.

Забавно, что нет долгих предисторий, как потом вошло в привычку у автора, перед глазами неудачная попытка прочесть «Томминокеры», все эти «психологические жизнеописания», которые наверняка Кинг позаимствовал у Страуба или еще кого-нибудь, это не его...

В этом и красота стиля раннего Кинга — «взять след» ( старт) и «дуть» вперед, по прямой, до самого конца, когда читается легко, фразы простые, характеры очерчены несколькими штрихами, скорее даже «образы», а не попытка забраться внутрь Рут Максосланд и поиграть в ее внутренний мир, или бесконечные рефлексии Гарденера и этой... Андерссон, не помню как ее звали.

Краткая точность высказываний вызвала вполне закономерную ассоциацию с определенным жанром — «крутого детектива» и фильмов «нуар».

Чем-то напоминает нео-нуар вроде фильма «Кирпич» и веб-комикс «Блэксад».

Минимум «чернухи-кровухи», есть ряд аллюзий и отсылок, как к возможно «Побегу из Шоушенка», а также необычное построение сюжета: мы видим героев в их «естественной среде обитания», но без пристрастных живописных характеристик и эпитетов, как в «Черном доме», одна-две детали и портрет готов, мы проявляем симпатии к тем или иным героям, а потом когда приходит их «участь» становится по-человечески жаль каждого.

Подобный прием присутствует и например, в трилогии норвежских ужастиков «Замерзшая жертва»(Холодная добыча, Остаться в живых), так что весь метафизический ужас и отчаяние переживаешь одновременно с героями книги, а не наблюдаешь взглядом стороннего или «постороннего» наблюдателя.

В общем, можно найти те или иные литературные огрехи, какие-то еще ошибки и проч., но штука в том, что ты ждешь каких-то эмоций от любой книги и ты получаешь их или нет, может случиться, что что-то иное захватывает тебя, ты начинаешь спорить с автором, но все равно выходит, что автор «зацепил» чем-то.

Вполне возможно, что что-то я упустила из прочтения, что забуду некоторые детали или имена персонажей, но общее эмоциональное впечатление — выше всяких ожиданий, потом еще раз перечитаю, как перечитываю раз за разом «крутые детективы» Рэймонда Чандлера, Дэшила Хэммета и Эда Макбейна.