Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима, Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс- Лот, небольшой провинциальный городок, где он провел детство. За время его отсутствия здесь, с одной стороны? мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многоt. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1976 // Роман

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
'Salem's Lot

'Salem's Lot — роман-рекордсмен по количеству русских переводов названия. Тут вам и «Судьба Иерусалима», и «Салемские вампиры», и «Жребий Салима», и просто «Жребий», и еще чего-то там. Под каким именно читал – не помню, но «Салемов Удел» считаю наиболее удачным в плане передачи двусмысленности, хоть и не идеальным.

В начале истории нам показывают, как в свой родной городок Джерусалемс-Лот (да, как бы в честь Иерусалима, но кхм, не того), расположенный посреди новоанглийской глухомани, возвращается главный герой, писатель (ну разумеется!) Бен Мейерс. На малой родине его ждут старые и новые знакомые, детские воспоминания, творческий отдых и переоценка ценностей. А тем временем, в старый заброшенный дом на холме вселяется загадочный новый владелец, и одновременно в городе начинают погибать или пропадать без вести люди по ночам. Совпадение? Вот и писатель со своими друзьями так не думает! Но доказать до поры до времени ничего не может. А когда сможет – будет уже поздновато.

Это ранний роман Кинга (1975 год), один из самых простых, и самых насыщенных экшеном. По крайней мере, такое впечатление складывается, хотя начало и вся первая половина у книжки весьма неторопливы – как и должно быть в правильной истории о вампирах. Ме-е-едленное нагнетание, по мере того, как зловещая тень наползает на городок, людей пропадает все больше, а по ночам становится все опаснее не только на улицах, но даже и дома. Вампиры тут классические, мистические, киношные, в стандартной комплектации: т.е. компиляция из разных жанровых штампов: они сильнее и быстрее людей, умеют заражать болезнью вампиризма одним укусом, могут завораживать и подавлять волю своих жертв, вроде даже умеют немножко летать, ну или как минимум левитировать. Но имеют ряд слабостей, в т.ч. некоторое падение интеллекта от жажды крови, плюс мое любимое ограничение: неспособность войти в жилище без приглашения, что не раз по ходу дела эффектно обыгрывается.

Герои выведены достаточно интересные и симпатичные, некоторых искренне жаль в ходе их трагических злоключений (нашествие вампиров переживут не только лишь все, даже из числа протагонистов). Но вместе с тем, некоторый перебор с второстепенными персонажами в первой половине романа – нас с ними знакомят до тошноты подробно, а зачем? Все равно они никакой важной роли не играют далее, так что можно было и парой ярких штрихов ограничиться. Главные злодеи же, Барлоу и Страйкер – персонажами вообще являются очень условно: они злобны и пугающи, и делают всякие страшные злодейские вещи — и этого вполне достаточно для характеризации.

Хоть и шаблонно все до крайности (местами вообще открытый копипаст сюжетных ходов из «Дракулы»), но увлекает и весьма талантливо создает атмосферу тьмы, которая неумолимо сгущается. Невзирая на вторичность, уже практически современная классика вампирских ужасов.

Также рекомендую к ознакомлению роман Роберта Маккамона «Они жаждут» (то же самое, но в куда большем масштабе).

Классический хоррор про захудалый городок, в котором живёт древний и очень опасный вампир. Написано очень просто и видимо с сильным омажем в сторону классических ужастиков Universal. По-крайней мере, когда Кинг описывает старые дома со скрипучими полами или старые кладбище со старыми надгробиями, ты себе живо представляешь эту картину; и становится не страшно, а очень жутко.

Особенно поражает достоверность происходящего. Не, не в плане, что вся история это реальные события; а то, что ты в это веришь. Веришь, что до события романа люди жили в мире и спокойствии, а потом в их жизнь ворвалось зло. Жители стали пропадать, а тот, кто ещё был среди друзей, стал вести себя странно. Это действительно нагнетает и без того не спокойную атмосферу. Всё это, конечно, приведёт к разрушительным последствиям. А читать про то, как провинциальный городок медленно превращается в город-призрак, о котором потом будут ходить легенды (например, рассказ «На посошок»)...

P.S. Искренне удивил тот факт, что переводчику пришлось самостоятельно придумывать финальную битву. А я то разницы практически не заметил :D

Крепко сколоченная история про вампиров на целый роман! Но столько ужасных кончин из-за этих премерзких вампиров.. что страшнее, на мой взгляд, пока только «Зеленая миля», которую из-за столь большой ужасности я собираюсь читать последней. «Жребий Салема» можно читать, но очень уж страшная! Местами настолько реалистично, что кажется, что такое реально могло бы произойти! Есть позитивы, конечно, чтобы разбавить негатив, а про последний всегда думаешь, что, к счастью, они лишь вымысел и реально этого никогда не было. Детали и нюансы точно и плотно подогнаны в достаточно высокий уровень, Кинг нагнал все виды вампирской и околовампирской жути!

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.

Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:

– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.

Бен Миерс приезжает в небольшой провинциальный городок, в котором он провел детство. Вскоре после этого в городке начинают пропадать люди, а некоторых находят мертвыми. Однако самое страшное в том, что пропавшие начинают возвращаться, да и умерших видят вполне себе живыми.

Второй роман Стивена Кинга, как им написанный, так мной и прочитанный. «Короля ужасов» открыл для себя в этом году, прочитав роман «Кэрри», и остался под огромным впечатлением. Теперь, после прочтения романа «Жребий», впечатление усилилось. Погружение полное, неспешное. Нас очень подробно знакомят не только с главными и второстепенными героями, но мы немного узнаем чуть ли не о каждом жителе городка Салемс Лот. Для кого-то это минус, лично для меня это огромный плюс. Я люблю неторопливое погружение в историю, зато потом начинаешь переживать за всех, любая смерть вызывает огорчение, даже если погиб самый заурядный персонаж. Про сюжет я не скажу что он оригинален. Даже не знай я про вампиров, догадаться было бы не сложно. И кто главный злодей понятно сразу. Но не это главное. Стивен Кинг так виртуозно описывает погибающий городок, (а Салемс Лот начал погибать еще до прибытия вампиров), что просто не возможно остаться равнодушным. Тут вам и измены, и избиение младенцев, и алкоголики, и школьные хулиганы. Чего только нет в провинциальном городке, где каждое значимое событие помнят десятилетиями. В «Кэрри» основные издевательства получала главная героиня, тут же у каждого по такому скелету в шкафу, что страшно становится.

Особо хочется отметить концовку. Нет долгой подготовки на сто страниц. Пришли, сделали дело, ушли. Затем вернулись и довершили начатое. Девушку Сьюзен все таки жалко, но с другой стороны сама виновата.

Знакомство с Кингом обязательно продолжу. «Сияние» уже куплено. Надеюсь культовый роман меня не подведет, тем более фильм не смотрел. Наверное повезло.

Стандартный роман — хоррор про вампиров, потрошащих маленький городок. Одна из ранних вещей Стивена Кинга, это чувствуется, нет ещё наработанной впоследствии жёсткости межличностных конфликтов, мрачной иронии, резко нарастающего нагнетания ситуации. Однако основы писательского таланта — увлекательное отражение, то есть, «жизненность» бытовых эпизодов простых американских граждан (и гражданок), а также эпизодически удающиеся сцены хоррора, здесь уже присутствуют.

Сам роман относительно небольшой, тоже показатель начинающего автора. Читается хорошо, хотя и встречаются эпизоды откровенно затянутые, например, на мой взгляд, не получилось увлекательно для читателя отразить «научный поиск» учителя Мэтта, хотя дело вроде бы не самое скучное — изучение проблемы вампиризма.

В целом же основное отличие книги от поздних творений уже набравшего квалификацию «короля ужасов», это отсутствие фирменного стиля Кинга. То есть, это обычное развлекательное чтиво на «жареную» тему, интересное тем, кому интересны вампиры и прочая чертовщина.

Это едва ли не третья или четвёртая книга на эту тему, которую я прочла за всю жизнь. Не люблю про вампиров. Но ведь это написал Стивен Кинг. И он не просто развивает одну тему в книге. Он ведь обязательно затронет многие аспекты, он умеет так накалять и нагнетать атмосферу, так выписывает характеры и пороки, наделяет силой, смелостью и удачей совсем, на первый взгляд не Героев, что даже книга про вампиров в его исполнении является великолепной. Не скажу лучше она или хуже по сравнению с другими его произведениями. Это одно из ранних произведений Автора и оно жуткое и опасное.

Здесь, конечно же маленький городок, в котором, конечно же, есть своя особая атмосфера. В таком месте все про всё и про друг друга знают и ничего не забывается. Здесь есть старый и мрачный дом, где произошло убийство, где никто не живёт, трагедия которого постоянно обрастает легендами. С годами он ветшает, становится ещё более мрачным и тёмным, но этим то и привлекает внимание и продолжает служить местом проверки смелости для мальчишек и причиной противного холодка по спине, мурашек и мрачных мыслей у взрослого населения. И вот эту атмосферу страха и не проходящего ужаса, возникающего от света в окне старого дома, Автор воспроизводит просто великолепно. Это ощущение потихоньку нарастало, пухло, пульсировало и вмиг вспыхнуло, выплеснулось на улицы и в каждый дом, нахлынуло на всех и каждого.

Тягучая атмосфера накаляется и нагнетается ещё задолго до появления нечисти. Автор поначалу погружает нас в обыденную суету, в которой школьные драки сменяются обычным воскресным ужином, встречами в баре, семейными разборками. Мрачность и напряженность растёт по капле, с каждой минутой. За всей этой каждодневной суетой, за добрососедскими отношениями давно живущих рядом и сто лет знакомых между собой людей скрываются и злость, и зависть, и пересуды, и сплетни, и желание перемыть кости при каждом удобном случае. И в который раз задумываешься, что же хорошего жить в таком месте, несмотря на тишину, природу, отсутствие городского шума и, так называемую, атмосферу маленького городка. И понимаешь, что именно такая атмосфера, давно и долго разъедаемая плесенью, это благодатная почва для всякого рода нечисти и жути.

Не скажу, что книга очень уж страшная… но лёгкий стук в стекло и шёпот: «Впусти меня...» вызывал оторопь.

ИМХО! Это не писатель, это бытовое убожество! Сколько не пытаюсь найти хоть что-то интересное у этого «короля», ну никак не могу! -При этом перелопатив массу рассказов и несколько романов.

Стивен Кинг выступает в этом романе, как пересказчик всего, что случилось в Новом иерусалиме в разных годах для американского населения, середина 80-х 20 столетия. Америка. Вампиры, но что это было, вирус завезенный из вне в ящиках? Загадка нераскрыта, есть только кошмарное заражение массовое, которое превращает людей в зомби-вампиров. Стиль очень похож на Ходячих мертвецов, точнее сказать, Ходячие мертвецы немного похожи на Кинговский Жребий салема, только вампиры Кинга имеют разум и сами прячутся или выходят на охоту, единственное, их легко убить или быть самому зараженным вампиром и продолжать жизнь в Америке........

На мой взгляд, данный роман написан под впечатлением автора от истории о Дракуле. Конечно, история Кинга написана про наше время, а вернее сказать, про 70-е годы жизни в небольшом американском городке. Наверное, это одна из первых книг автора, в которой он смог раскрыть Зло с самых разных сторон и показал тонкую грань между реальностью и потусторонним мирами.

Для любителей стремительного развития событий, этот роман станет своеобразным экзаменом на выдержку. По сути, первая треть книги будет всего лишь завязкой и знакомством с многочисленными обитателями города. За многословием автора скрывается тщательное моделирование малейших деталей жизни в забытом всеми месте на карте Америки. Подробное описание большей части героев, кстати, не только главных, а и второстепенных, даёт читателю возможность ближе познакомиться с каждым участником событий.

Несмотря на то, что это произведение написано на довольно заезженную тему, которая была чересчур модной и в книгах, и в киноиндустрии, Кинг смог написать по-настоящему жуткую и страшную историю. Вампиры Стивена Кинга не только выглядят страшно, они реальные порождения самых жутких и мрачных фантазий, кошмарных снов и детских страхов из темноты. То есть, читателей ждёт не легкая прогулка, написанная в духе комиксов или детских страшилок. Совсем наоборот, это действительно страшная и жуткая история, с реальными убийствами и неприглядными подробностями.

Как многие читатели уже привыкли, в книгах Кинга не только настоящее Зло несёт на себе разрушительные последствия для человека. Город, в котором происходят события умер задолго до появления в нём вампиров и они всего лишь оформили официальную смерть. Описание будней города, жизнь рядовых горожан, их отношение к друг другу, играет не меньшую роль в книге, чем противостояние с вампирами.

«Жребий Салем» — один из ранних романов Стивена Кинга. На мой взгляд, уже вначале своего творческого пути, будущий «Король ужасов» знал чем привлечь читателей и какие струны нужно задеть в читательской душе. Я постепенно продолжаю знакомство с книгами Кинга и пока ещё вполне доволен прочитанным.

«Оставь надежды, всяк сюда входящий»

«Жребий», одна из последних книг Стивена Кинга которую я прочитал. Меня очень очаровал и порадовал этот роман. Особенно, если учитывать название деревни Салемс Лот(Иерусалим). Да американцы так и назвали один из горов США. Поскольку я уже не маленьким меня вампирами и оборотнями не запугать. Но жребий действительно дух захватывает, поскольку герои и актеры потрудились на славу.

Сначала я посмотрел фильм по роману, а книгу я прочитал как водится позже. Книга страшнее фильма, но при этом в фильме нет затянутых диалогов и сцен, которые являются лишними. В фильме достаточно подробно были изложены события книги. Поскольку я понимаю, что в фильм никогда не вложить всю книгу и ее смысл. Поэтому я скажу да и книге, и фильму. И то другое произведение являются очень хорошими по своей сути.

Конечно, читатели Кинга мне как всегда скажут, что вы не правы здесь нету того, здесь нету сего. Но я как человек родившийся в СССР считаю, что фильм не должен быть долгим, но он должен быть содержательным. Вообще, это уже не первый раз когда я говорю, что экранизация иногда лучше книги. Нет затянутости и очень кровавые сцены процензуированны. «Так что жребий брошен и вполне удачно» Конечно, огромное количество персонажей было вырезано, но я этому даже рад нет какого-то склонения в бытовку и несчастные случаи убийства геев и так далее. Насчет сюжетных ходов, так это на любителя, я даже рад что были изменения внесены. Я ведь зритель, поэтому и радуюсь. Лично для меня запоминающими оказались следующие вещи:

Не все становятся вампирами, что странно. Кто-то умирает, кто восстает, а кто повторяет судьбу священника(фактически помощник Дракулы Игорь). Все персонажи, как и в ОНО свои скелеты в шкафу или несбыточные надежды. Но самые, не могут быть обращены. То есть верующие люди.

Люди становятся вампиры будто их не кусали, а они сами были повинны в грехах своих. Книга и фильм отдаленно напомнили цитату. Оставь надежды, всяк сюда входящий(Данте) и Город Содома и Гоморры. Что указывает название деревни.

Понравились все писатель-неудачник Бен, официантка-отличница (которая хотела быть художницей) Сьюзен, мальчик Марк Петри, святой отец Калахан, сам Барлоу, как главный вампир умудренный опытом жизни, мистер Стрейкер и другие. В общем, зло живет в каждом из нас.

Что приятно и книга, и фильм отражают нам темные стороны человеческой жизни. Не все мечты сбываются.

Стандартный роман о вампирах, написанный на очень высоком литературном уровне. По содержанию отнюдь не является откровением для поклонников жанра. По форме — написан очень качественно, как и все вещи Стивена Кинга. Надо помнить, что это всего лишь второй большой роман Короля Ужаса. Сам он в одном из предисловий к «Сиянию» признавал, что подлинный поворот к «большой» литературе от сильных, но относительно простых страшилок, произошел у него как раз во время работы над третьим романом, над «Сиянием». «Жребий Салема» с этой точки зрения ранняя вещь. Другое дело, что большинство писателей хоррора и в зрелых своих романах не дотягивают до раннего Кинга.

Наконец-то закончил цикл о Доналде Каллагэне. Рад, что Кинг решил вернуться к этому неоднозначному персонажу в Темной Башне,

прикончив его достойно.
Помни лицо отца своего.

Стивен Кинг, словно вампир, медоточиво гипнотизирует читателя постепенно ускоряющимся действием. На деле, кроме профессионального умения складывать слова в предложения, а предложения в абзацы, здесь мало что есть. Автор просто гонит материал на тему вампиров, не внося абсолютно ничего нового в изъезженную многими писателями тему. Можно сказать, что мастерство не в сюжете (ну про что там, к примеру, «Евгений Онегин»), а в образах и сценах. Ну так здесь тоже напряг. Например, эпизод, когда мальчугана связывает вампир удушающим узлом, а он напрягает мышцы по Гудини, погружается в глубины медитации и уделывает нежить ножкой от кровати. Полный бред даже в условиях мистической фантастики. Да и намек на развязку — что-то из оперы «Автору все надоело, и он одной сигаретой уничтожает все то, с чем бились на сотнях страниц».

Но послевкусие все-таки остается положительным. Уж точно сожаления по поводу перечитывания нет. Хотя, конечно, в подростковом возрасте роман воспринимается большим откровением.

К этой книге у меня есть несколько главных претензий:

1. Ну очень медленное начало. Вся первая треть книги посвящена знакомству с кучей местного народа, которые вообще не имеют значения в сюжете. С одной стороны это помогает погрузиться и понять жизнь глубинки штата Мэн (если вдруг кто еще не в курсе :), каждая такая предыстория достаточно самобытна, и у каждого имеются свои скелеты в шкафу, но в какой-то момент становится просто трудно воспринимать очередных новых персонажей и хочется чтобы книга уже наконец-то началась! Так что, подобное «медовое» тянущееся начало скорее минус.

2. Абсолютно не оригинальные и банальные события, если смотреть на них в целом! Ну все прям как по учебнику:

вампиры множатся, сильный и древний хозяин, люди убивают вампиров, вампиры людей.
Ну вообще ничего своего нет!
Вампирский гипноз, осиновый кол в сердце, непосвященные массы людей, которые не верят и ведутся на всякие глупости.
Ну и т.д. и т.п.

Читал недавно цикл «Штамм» от дель Торо, так там и то больше своих идей. И вообще сложилось впечатление, что я читаю приквел-сиквел, какой-то другой книги, настолько все здесь предсказуемо и знакомо.

И тем не менее, книга читается интересно за счет умения автора писать живо и в деталях про то, что «здесь и сейчас». Ты понимаешь, что в целом для жанра тут ничего нового не будет, но следить за судьбами персонажей забавно.

Но все равно от Кинга я ждал чуть больше оригинальности.