Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Стандартный роман — хоррор про вампиров, потрошащих маленький городок. Одна из ранних вещей Стивена Кинга, это чувствуется, нет ещё наработанной впоследствии жёсткости межличностных конфликтов, мрачной иронии, резко нарастающего нагнетания ситуации. Однако основы писательского таланта — увлекательное отражение, то есть, «жизненность» бытовых эпизодов простых американских граждан (и гражданок), а также эпизодически удающиеся сцены хоррора, здесь уже присутствуют.

Сам роман относительно небольшой, тоже показатель начинающего автора. Читается хорошо, хотя и встречаются эпизоды откровенно затянутые, например, на мой взгляд, не получилось увлекательно для читателя отразить «научный поиск» учителя Мэтта, хотя дело вроде бы не самое скучное — изучение проблемы вампиризма.

В целом же основное отличие книги от поздних творений уже набравшего квалификацию «короля ужасов», это отсутствие фирменного стиля Кинга. То есть, это обычное развлекательное чтиво на «жареную» тему, интересное тем, кому интересны вампиры и прочая чертовщина.

Это едва ли не третья или четвёртая книга на эту тему, которую я прочла за всю жизнь. Не люблю про вампиров. Но ведь это написал Стивен Кинг. И он не просто развивает одну тему в книге. Он ведь обязательно затронет многие аспекты, он умеет так накалять и нагнетать атмосферу, так выписывает характеры и пороки, наделяет силой, смелостью и удачей совсем, на первый взгляд не Героев, что даже книга про вампиров в его исполнении является великолепной. Не скажу лучше она или хуже по сравнению с другими его произведениями. Это одно из ранних произведений Автора и оно жуткое и опасное.

Здесь, конечно же маленький городок, в котором, конечно же, есть своя особая атмосфера. В таком месте все про всё и про друг друга знают и ничего не забывается. Здесь есть старый и мрачный дом, где произошло убийство, где никто не живёт, трагедия которого постоянно обрастает легендами. С годами он ветшает, становится ещё более мрачным и тёмным, но этим то и привлекает внимание и продолжает служить местом проверки смелости для мальчишек и причиной противного холодка по спине, мурашек и мрачных мыслей у взрослого населения. И вот эту атмосферу страха и не проходящего ужаса, возникающего от света в окне старого дома, Автор воспроизводит просто великолепно. Это ощущение потихоньку нарастало, пухло, пульсировало и вмиг вспыхнуло, выплеснулось на улицы и в каждый дом, нахлынуло на всех и каждого.

Тягучая атмосфера накаляется и нагнетается ещё задолго до появления нечисти. Автор поначалу погружает нас в обыденную суету, в которой школьные драки сменяются обычным воскресным ужином, встречами в баре, семейными разборками. Мрачность и напряженность растёт по капле, с каждой минутой. За всей этой каждодневной суетой, за добрососедскими отношениями давно живущих рядом и сто лет знакомых между собой людей скрываются и злость, и зависть, и пересуды, и сплетни, и желание перемыть кости при каждом удобном случае. И в который раз задумываешься, что же хорошего жить в таком месте, несмотря на тишину, природу, отсутствие городского шума и, так называемую, атмосферу маленького городка. И понимаешь, что именно такая атмосфера, давно и долго разъедаемая плесенью, это благодатная почва для всякого рода нечисти и жути.

Не скажу, что книга очень уж страшная… но лёгкий стук в стекло и шёпот: «Впусти меня...» вызывал оторопь.

ИМХО! Это не писатель, это бытовое убожество! Сколько не пытаюсь найти хоть что-то интересное у этого «короля», ну никак не могу! -При этом перелопатив массу рассказов и несколько романов.

Стивен Кинг выступает в этом романе, как пересказчик всего, что случилось в Новом иерусалиме в разных годах для американского населения, середина 80-х 20 столетия. Америка. Вампиры, но что это было, вирус завезенный из вне в ящиках? Загадка нераскрыта, есть только кошмарное заражение массовое, которое превращает людей в зомби-вампиров. Стиль очень похож на Ходячих мертвецов, точнее сказать, Ходячие мертвецы немного похожи на Кинговский Жребий салема, только вампиры Кинга имеют разум и сами прячутся или выходят на охоту, единственное, их легко убить или быть самому зараженным вампиром и продолжать жизнь в Америке........

На мой взгляд, данный роман написан под впечатлением автора от истории о Дракуле. Конечно, история Кинга написана про наше время, а вернее сказать, про 70-е годы жизни в небольшом американском городке. Наверное, это одна из первых книг автора, в которой он смог раскрыть Зло с самых разных сторон и показал тонкую грань между реальностью и потусторонним мирами.

Для любителей стремительного развития событий, этот роман станет своеобразным экзаменом на выдержку. По сути, первая треть книги будет всего лишь завязкой и знакомством с многочисленными обитателями города. За многословием автора скрывается тщательное моделирование малейших деталей жизни в забытом всеми месте на карте Америки. Подробное описание большей части героев, кстати, не только главных, а и второстепенных, даёт читателю возможность ближе познакомиться с каждым участником событий.

Несмотря на то, что это произведение написано на довольно заезженную тему, которая была чересчур модной и в книгах, и в киноиндустрии, Кинг смог написать по-настоящему жуткую и страшную историю. Вампиры Стивена Кинга не только выглядят страшно, они реальные порождения самых жутких и мрачных фантазий, кошмарных снов и детских страхов из темноты. То есть, читателей ждёт не легкая прогулка, написанная в духе комиксов или детских страшилок. Совсем наоборот, это действительно страшная и жуткая история, с реальными убийствами и неприглядными подробностями.

Как многие читатели уже привыкли, в книгах Кинга не только настоящее Зло несёт на себе разрушительные последствия для человека. Город, в котором происходят события умер задолго до появления в нём вампиров и они всего лишь оформили официальную смерть. Описание будней города, жизнь рядовых горожан, их отношение к друг другу, играет не меньшую роль в книге, чем противостояние с вампирами.

«Жребий Салем» — один из ранних романов Стивена Кинга. На мой взгляд, уже вначале своего творческого пути, будущий «Король ужасов» знал чем привлечь читателей и какие струны нужно задеть в читательской душе. Я постепенно продолжаю знакомство с книгами Кинга и пока ещё вполне доволен прочитанным.

«Оставь надежды, всяк сюда входящий»

«Жребий», одна из последних книг Стивена Кинга которую я прочитал. Меня очень очаровал и порадовал этот роман. Особенно, если учитывать название деревни Салемс Лот(Иерусалим). Да американцы так и назвали один из горов США. Поскольку я уже не маленьким меня вампирами и оборотнями не запугать. Но жребий действительно дух захватывает, поскольку герои и актеры потрудились на славу.

Сначала я посмотрел фильм по роману, а книгу я прочитал как водится позже. Книга страшнее фильма, но при этом в фильме нет затянутых диалогов и сцен, которые являются лишними. В фильме достаточно подробно были изложены события книги. Поскольку я понимаю, что в фильм никогда не вложить всю книгу и ее смысл. Поэтому я скажу да и книге, и фильму. И то другое произведение являются очень хорошими по своей сути.

Конечно, читатели Кинга мне как всегда скажут, что вы не правы здесь нету того, здесь нету сего. Но я как человек родившийся в СССР считаю, что фильм не должен быть долгим, но он должен быть содержательным. Вообще, это уже не первый раз когда я говорю, что экранизация иногда лучше книги. Нет затянутости и очень кровавые сцены процензуированны. «Так что жребий брошен и вполне удачно» Конечно, огромное количество персонажей было вырезано, но я этому даже рад нет какого-то склонения в бытовку и несчастные случаи убийства геев и так далее. Насчет сюжетных ходов, так это на любителя, я даже рад что были изменения внесены. Я ведь зритель, поэтому и радуюсь. Лично для меня запоминающими оказались следующие вещи:

Не все становятся вампирами, что странно. Кто-то умирает, кто восстает, а кто повторяет судьбу священника(фактически помощник Дракулы Игорь). Все персонажи, как и в ОНО свои скелеты в шкафу или несбыточные надежды. Но самые, не могут быть обращены. То есть верующие люди.

Люди становятся вампиры будто их не кусали, а они сами были повинны в грехах своих. Книга и фильм отдаленно напомнили цитату. Оставь надежды, всяк сюда входящий(Данте) и Город Содома и Гоморры. Что указывает название деревни.

Понравились все писатель-неудачник Бен, официантка-отличница (которая хотела быть художницей) Сьюзен, мальчик Марк Петри, святой отец Калахан, сам Барлоу, как главный вампир умудренный опытом жизни, мистер Стрейкер и другие. В общем, зло живет в каждом из нас.

Что приятно и книга, и фильм отражают нам темные стороны человеческой жизни. Не все мечты сбываются.

Стандартный роман о вампирах, написанный на очень высоком литературном уровне. По содержанию отнюдь не является откровением для поклонников жанра. По форме — написан очень качественно, как и все вещи Стивена Кинга. Надо помнить, что это всего лишь второй большой роман Короля Ужаса. Сам он в одном из предисловий к «Сиянию» признавал, что подлинный поворот к «большой» литературе от сильных, но относительно простых страшилок, произошел у него как раз во время работы над третьим романом, над «Сиянием». «Жребий Салема» с этой точки зрения ранняя вещь. Другое дело, что большинство писателей хоррора и в зрелых своих романах не дотягивают до раннего Кинга.

Наконец-то закончил цикл о Доналде Каллагэне. Рад, что Кинг решил вернуться к этому неоднозначному персонажу в Темной Башне,

прикончив его достойно.
Помни лицо отца своего.

Стивен Кинг, словно вампир, медоточиво гипнотизирует читателя постепенно ускоряющимся действием. На деле, кроме профессионального умения складывать слова в предложения, а предложения в абзацы, здесь мало что есть. Автор просто гонит материал на тему вампиров, не внося абсолютно ничего нового в изъезженную многими писателями тему. Можно сказать, что мастерство не в сюжете (ну про что там, к примеру, «Евгений Онегин»), а в образах и сценах. Ну так здесь тоже напряг. Например, эпизод, когда мальчугана связывает вампир удушающим узлом, а он напрягает мышцы по Гудини, погружается в глубины медитации и уделывает нежить ножкой от кровати. Полный бред даже в условиях мистической фантастики. Да и намек на развязку — что-то из оперы «Автору все надоело, и он одной сигаретой уничтожает все то, с чем бились на сотнях страниц».

Но послевкусие все-таки остается положительным. Уж точно сожаления по поводу перечитывания нет. Хотя, конечно, в подростковом возрасте роман воспринимается большим откровением.

К этой книге у меня есть несколько главных претензий:

1. Ну очень медленное начало. Вся первая треть книги посвящена знакомству с кучей местного народа, которые вообще не имеют значения в сюжете. С одной стороны это помогает погрузиться и понять жизнь глубинки штата Мэн (если вдруг кто еще не в курсе :), каждая такая предыстория достаточно самобытна, и у каждого имеются свои скелеты в шкафу, но в какой-то момент становится просто трудно воспринимать очередных новых персонажей и хочется чтобы книга уже наконец-то началась! Так что, подобное «медовое» тянущееся начало скорее минус.

2. Абсолютно не оригинальные и банальные события, если смотреть на них в целом! Ну все прям как по учебнику:

вампиры множатся, сильный и древний хозяин, люди убивают вампиров, вампиры людей.
Ну вообще ничего своего нет!
Вампирский гипноз, осиновый кол в сердце, непосвященные массы людей, которые не верят и ведутся на всякие глупости.
Ну и т.д. и т.п.

Читал недавно цикл «Штамм» от дель Торо, так там и то больше своих идей. И вообще сложилось впечатление, что я читаю приквел-сиквел, какой-то другой книги, настолько все здесь предсказуемо и знакомо.

И тем не менее, книга читается интересно за счет умения автора писать живо и в деталях про то, что «здесь и сейчас». Ты понимаешь, что в целом для жанра тут ничего нового не будет, но следить за судьбами персонажей забавно.

Но все равно от Кинга я ждал чуть больше оригинальности.

Жребий Салема.

Роман 1975 года стал для Кинга некой отправной точкой, после которой у автора сформировался узнаваемый и так любимый многими стиль. Он будет применяться не раз и не два, с ним автор будет экспериментировать, но суть в итоге окажется неизменной и данный каркас станет для Кинга основой всего последующего творчества. Но обо всем по порядку.

Сюжет начинается с приезда главного героя и по совместительству писателя (далее ГГ) в тихий городок в американской глубинке. Город этот, как водится не простой и в давние времена в нём происходили всякие нехорошие вещи, которые до сих пор дают о себе знать, но без спойлеров об этом говорить сложно, потому обо все по-порядку. Кроме ГГ в город прибывает ещё пара занимательных персонажей, которые внесут крупные изменения в жизнь ничего не подозревающих горожан.

Думаю, стоит кратенько пройтись по плюсам и минусам романа:

+ Прежде всего, необходимо сказать, что роман порадовал густой, темной и по-настоящему безысходной атмосферой и сапиенсом, которые поначалу не сильно бросаются в глаза, но после середины романа начинают не шуточно давить на мозг.

+ Не могу пройти мимо относительного реализма, в плане того, как ведут себя персонажи, что думают и чем может закончиться сомнительная авантюра по проникновению в цитадель смерти одной безоружной девушки. В общем, все правильно и логично.

+ Отдельным плюсом отмечу «не растянутость», т.к. автор может неоправданно увеличить объём текста без смысловой нагрузки на сюжет, но в «Жребии» этого, к счастью, нет.

+ Интерес к книге не пропал, было постоянно интересно, во что выльется тот или иной сюжетный поворот.

- При общем реализме поступков главных героев, сами они показались мне недостаточно проработанными. Т.е. он думают, говорят и действуют ровно так, как ты от них ожидаешь, ни отходя от этого правила ни на йоту. Обычно к таким персонажам применяют слово – «картонные» и самым ярко-выраженным примером этой «картонности» будет – главный злодей.

- Не понравился обрубок сюжетной линии отца Каллагэна, будто Кинг или планировал дописать, но сроки поджимали, или просто планировал позже написать полновесное продолжение, которое в итоге так и не вышло. А в итоге автор, видимо, решил ограничить Каллагэна ролью второго плана в пятой (!!!) по счёту книге цикла «Тёмная Башня». Почему? Хороший вопрос.

- Мне не хватило врагов в книге. Кинг преподносил их как всеобъемлющее зло, они повсюду, от них не сбежать и не победить, они жаждут убить всех главных героев, но встречи с ними можно пересчитать по пальцам.

Что имеем в итоге?

А в итоге у нас роман ужасов прямиком из 20 века с жуткой атмосферой, не глупыми героями и по-настоящему всемирным злом, которому не хватает банальной отшлифовки.

Давно, пожалуй, аж со школы, не читал классический «хоррор», тем более, про вампиров. Если и попадались какие-то ужасы, у того же Кортасара, например, то всегда это оказывалось чем-то другим, а не стокеровскими кровососами. Поэтому и сейчас, читая «Жребий» я подсознательно до последнего не верил, что вампиры будут действительно теми самыми существами. Но получившейся картиной не разочарован, у Кинга вышло очень правдоподобно и красочно.

Но для меня самым интересным оказалась вовсе не вампирская история ― она-то вполне стандартна. Кинг ― великолепный бытописатель. Маленький американский городок с его тысячью жителей прямо встал у меня перед глазами, как на экране. Пожалуй, можно сказать, что Америку двадцатых-тридцатых нам показал Бредбэри, а Америку пятидесятых-семидесятых ― Стивен Кинг. Короткими яркими мазками нарисован Салем, его природа, улочки, домики. Ёмкими фразами описаны многие его жители. Взять хотя бы крохотный эпизод с грузчиками, доставившими, как позже можно догадаться, гроб с вампиром в его обитель. Всего несколько абзацев, пара обрывистых разговоров между собой ― а уже видны и школьное прошлое этих парней, и Вьетнам, и ежевечернее пиво в баре, и нехитрые их мечты. Ты уже знаешь их! Вот это ― признак мастерства. А ужасы, хоть и качественно прописанные, для меня вторичны.

Я этот роман уже читал, очень давно, и тогда он показался мне не таким уж хорошим, но это понятно – тогда меня интересовали другие вещи, ужасы меня интересовали шквальные, без раскачек, а этот роман всё-таки другой. Сейчас я продолжаю открывать или «переоткрывать» (как в этом случае) романы Кинга по порядку написания. Разница между этим романом и «Кэрри» большая. Тут нет этого мощного социального подтекста, этого хирургического вскрытия явных и острых проблем, но тут есть другое, то, что будет сопутствовать автору и позже – высокое литературное умение, владение художественным словом. После худощавой в этом плане «Кэрри», где было лишь голое движение, это особенно видно. «Жребий» – роман, наполненный неторопливым, вкусным художественны словом, вспомнить хотя бы эти отступления о природе, о самом городе и прочее – прекрасно же! Даже удивительно, какой прогресс в плане художественного слова всего за один год. Да, в этом романе нет каких-то откровений, зло в нём стереотипно (и, кажется, сознательно стереотипно, даже подчёркнуто традиционно – такое классическое, самые что ни на есть классические вампиры), никакого нового прочтения темы. Но при этом как же он приятен, как же он замечателен – размерен и увлекателен одновременно. Это просто невероятно приятное чтение, особенно сейчас, когда наступает осень, вечера становятся длиннее и холоднее, когда осенний ветер время от времени до скрипа давит на оконные рамы, и, кстати, это то самое время года, что и в самом романе. Он прекрасен! Его размеренность будто обволакивает, и в то же время эта размеренность прошита страшной кровавой ниткой тревоги – сначала дом, стоящий над городом как чёрный идол, затем исчезновения и тень зла, нависающая над городом как грозовая туча... Это вот то самое литературное мастерство, что заставляет проглатывать страницу за страницей, заставляет слегка ёжиться даже когда зло совсем ещё незаметно, когда эта тень зла ещё призрачна даже при столь бытовых сценах как начало отношений Бена и Сьюзен. Это напряжение сгущается так тонко и мастерски, что ты даже не замечаешь, когда события начинают нестись галопом, когда тонкое зудение страха превращается в бой колоколов. И здесь тоже очень много того, что будет нитью проходить через остальные романы Кинга и помимо этого умения держать интригу, литературного мастерства, владения высоким художественным языком. Тут впервые по полной показан маленький американский городок – так ясно и реально, что кажется осязаемым, и ты даже знаешь, кто где живёт, и куда ведут какие улицы. И тут становится ясно, чем же привлекают писателей ужасов такие городки – патриархальностью, какой-то привлекательной общностью (и кажется, что ты уже как житель этого городка, знаешь тут каждый уголок и каждого обитателя – по крайней мере, так было в этом романе), и совершенной незащищённость перед силами зла, перед этой раковой опухолью надвигающейся неумолимо и страшно; и, казалось бы, каждый знает друг друга, но когда приходит зло, оно забирает одного за другим, и при этом никто этого не замечает! Маленький сонный городок. И вот всё уже кончилось, город захвачен полностью, но – вспомните вырезки из собрания Бена Мирса! – вокруг другие города, люди проезжают мимо, и никто не догадывается, что там произошло, и какое зло таится там, в подвалах днями и гуляет по улицам ночью. Вот что такое маленький городок, и разве случись это где-то в российской деревне или таком же маленьком российском городе, было бы иначе? Вот она, подпитка зла – полная отрешённость друг от друга, при, казалось бы, общинной практически сплочённости… И полная «забытость», отстранённость от мира вокруг… Здесь же впервые главный герой – писатель. И здесь же впервые начинает формироваться такой «мир Стивена Кинга» – это и сам Салимов (Иерусалимов) Удел (кстати, интересная аналогия – Иерусалим как сердце христианской веры и Иерусалимов Удел как средоточие уже совсем другой силы), и расположенный рядом Гейтс Фоллз из «Ночной смены» – самое начало такого авторского вымышленного мира врезанного в реальный (мне он почему-то всегда напоминал авторский мир Лавкрафта). И здесь же вещь, которую я, как я теперь ясно понимаю, всегда ценил у Кинга – наличие компании. Я сейчас понимаю, что беря в руки каждую новую его книгу, я подсознательно ожидал встречи с новой группой лиц, которая вдруг станет друг другу близка (хоть и с разными отношениями друг к другу), и близка мне, людей которые будут бороться или просто выживать, за которых я буду переживать; эта компания, конечно же, будет редеть, и я буду ощущать жалость и переживания по поводу этого редения. Вот и здесь есть эта компания людей, сплочённых нежданно-негаданно накатившим на город сверхъестественным злом. Компания разношерстная, но очень привлекательная – именно такая за которую нельзя не переживать. Единственное, ребёнок в этой компании (а кстати, дети тоже частые герои Кинга, борцы со злом – и тут тоже начало этого), особенно в моменте спасения из рук Стрэйкера а-ля Гудини выглядит, для меня, совсем уж фантастичным для ребёнка, и его психологическая стойкость время от времени тоже. Но это уравновешивается отцом Каллэхоном, таким слепым пятном, о судьбе которого уже в новой роли можно только гадать – это оставляет место для размышлений о его дальнейшей жизни и дальнейших действий, в том числе и для окружающего его мира (хотя, как я понимаю, с ним мне ещё придётся столкнуться в мире «Тёмной башни»). Такие вот ощущения и мысли о, казалось бы, стереотипном в проявлении зла (а одно это уже редкость у автора – тем более в таком нарочито книжном, фольклорном представлении о вампирах), но при этом, для меня лично, прекрасном, особенно великолепным для чтения в осенний вечер, романе. Прекрасная, вкусная книга.

Во многих своих произведениях Кинг старался не закручивать лихие интриги и не пытался запутать самого себя путём нагромождения неожиданных сюжетных ходов. «Салимов Удел» исключением не оказался. Сюжет не затейлив, но цепляет с первой строчки, во многом этому способствует пролог, который переносит нас ближе к концу книги. Автор даёт нам шанс самим подумать, что же произошло в маленьком американском городке Салимов Удел. Но вот, пролог прочитан и взору читателю предстаёт главный герой, писатель, Бенджамин Мирс. Он приехал в Удел избавиться от своих детских страхов (Бен жил в уделе несколько лет) и за одно написать свою новую книгу. Уже на второй день Бен знакомиться с Сьюзан Нортон, она напоминает молодому писателю его жену, погибшую в автокатастрофе. И, как обычно, любовь и все с ней связанное. Вроде, банально, даже для 1975 года, в котором была написана книга, но Кинг так мастерски передаёт чувства и эмоции героев. Порой кажется, что сам становишься героем книги.

На фоне отношений героев в городе начинают исчезать люди, Бен выдают фантастическую идею, что, возможно, во всём виноват заброшенный Дом Марстена, являющийся его детским страхом. Дом притягивает зло и оно селится в нём. Бен был отчасти прав, но его знакомство со школьным учителем Мэттом Бэрком породило новую идею. Всему виной вампир, являющийся партнёром недавно приехавшего в город мистера Стрейкера.

Завязка вызывает улыбку у современных читателей, но пару витков истории могут удивить и их. Кинг не поскупился на различные жестокости, что здорово оживляет книгу. Иногда даже прибегает шальная мысль и говорит вам на ушко: «Хэппи энда не будет!».

Самое противостояние с вампирами сначала вызывает недоумение, затем появляется, что-то похожее на страх. Автор сделал упор на реальность происходящего, вампиры здесь точно такие же, как и писал о них Брэм Стокер, показывали фильмы или комиксы. И это, порой, по-настоящему пугает. Никакой фантастики, только реальность.

Вот так, идя сквозь сюжетные коридоры Бенджамин, теряя друзей одного за другим, остаётся только с мальчиком Марком и пустой душой. Конец не то, чтобы неожиданный, но жирной точки в этой истории герои так и не поставили.

Стиль Стивена Кинга просто потрясает. Такой любви к деталям не встретишь у большинства писателей мира. Ему важно, буквально всё, где лежит ручка, что думает герой, что думают о нём, который сейчас час, какого цвета листва. И, самое главное, Кинг знают меру, он прекрасно понимает, куда нужно включать описание погоды, а куда нет. Все слова и художественные определения стоят на своих местах.

Если выделять какие-то особенности «Салимова Удела», то в первую очередь стоит упомянуть о том, что автор очень часто указывает, время и дату событий. Это позволяет читателю ещё более поверить в реальность происходящего. Тем более, Кинг подаёт дату как бы невзначай. По датам, так же можно отследить постепенное вымирание городка.

Ещё впечатляет описание погоды, которая обычно является противоположностью настроения героев. Сьюзан с огромным колом за спиной идёт в логово вампиров, а на улице тёплый осенний денёк. Какие вампиры? Бегом за Беном и скорей поваляться на травке в парке.

Чем всегда славились произведения Кинга? Атмосферой, что сейчас, что 35 лет назад. В «Салимовом Уделе» Кинг очень интересно подходит к этому аспекту книги. Он в каждой главе даёт нам несколько историй идущих параллельно основной сюжетной линии. Жизнь обычных американских фермеров, пенсионеров и рабочих. Таким образом, Кинг наполняет свой Салимов Удел обитателями, этакий сумасшедший мэр.

Постепенно город поглощают вампиры, и мы видим, как он медленно вымирает, пустеют дома, исчезают люди, отчаяние героев отражается на погоде. Всё взаимосвязано, город неотделим от своих обитателей.

Помимо атмосферы фильма ужаса, Кинг передал нам и атмосферу обычного американского городка середины прошлого века. Это достойно уважения, книга написана три десятка лет назад, а читатель без проблем погружается в Америку 70-х. Маленькие магазинчики, одно приличное кафе, аптека, служащая также и местом продажи билетов на автобусы и сладостей. И через 300 лет можно спокойно окунуться в жизнь городка Салимов Удел. К этому должен стремиться каждый писатель, в их книгах наше прошлое, а порой и будущее с настоящим.

Конечно, описание мира можно объединить с авторским стилем, но всё-таки стоит об этом упомянуть. Салимов Удел город выдуманный, но, по сути, это сборный образ всех маленьких городков США чьё население не превышает пяти тысяч. Кинг детально проработал географию города, его точное место расположения на карте. Даже историю про хряка Иерусалима придумал, чтобы объяснить название города. Можете закрыть глаза и вместе с героями побродить по пустынным улочкам Удела. Рекомендую.

Потрясают и вампиры Кинга. Никаких сказок о любви. Классические монстры времён Стокера, которые хотят только есть, в них нет ничего человеческого. Вампиры Кинга задают немой вопрос читателю, а не может ли фантастика оказаться реальностью?

Герои произведений Кинга никогда не являлись супермэнами (Роланд не в счет). Обычные люди, со своими причудами и привычками.

Как было сказано выше, главный герой Бенджамин Мирс, писатель, на счету которого три опубликованных книги и погибшая жена. Трагическая история молодого человека, которому суждено терять дорогих ему людей на протяжении всей его жизни. Пожалуй, самый загадочный персонаж, что творится у него в голове не понять никому.

Новая подружка Бена Сьюзан вызывает антипатию, как и её мать, кстати. Это говорит о замечательной работой Кинга над женскими образами, хотя Сьюзан и появляется в намного меньшем количестве эпизодов чем Бен. Нет, ну нельзя же сразу терять голову из молодого писателя и забыть своего молодого человека с которым вместе уже год? Можно?

Мальчишка Марк преподнесен Кингом, как образ молодого Бена. Его судьба тоже трагична, но его девиз «Я все равно буду идти!». Таких хладнокровных и смышленых детей встретить просто не реально. Этот персонаж намного фантастичней всех вампиров в книге вместе взятых. Самая большая промашка Кинга в книге.

Врач Джимми Коди, на свою голову, обладающий ясным умом и способностью слушать людей, является ещё одной вариацией Бена Мирса. Таким Бен мог стать, если бы у него в голове не штормило от писательских задумок. Правда Бен тогда бы со сто процентной вероятностью погиб.

Старый учитель Мэтт Бэрк, является ещё более большим фантазёром чем Бен. Его также можно назвать ещё одной версией Бена. Они отлично друг друга понимают и одинаково смотрят на мир. Это помогает им в их борьбе с нечистью.

Ну и завершает парад отец Кэллахан. Он на Бена совсем не похож, но интерес к нему совсем в другом. Это единственный персонаж, чьё будущее мы так и не узнаем. Он человек, свято веривший в Бога, вдруг потерял свою веру. Теперь он не человек. Интригует? И меня нет.

«Салимов Удел» — классическая история о вампирах в антураже Америки 70-х с потрясающей атмосферой созданной воображением Стивена Кинга. О ней можно сказать только одно слово – потрясающе! Читать абсолютно всем.

Спасибо Мастеру,за настоящих,жутких,злобных вампиров.Вампиров без прикрас,настоящие жуткие монстры,которые охотятся по ночам,пьют кровь,а днем спят в гробах.С которыми можно справиться только старыми методами-кол в сердце,святая вода,распятие,чеснок.

«Жребий Салема»-прекрасный образец литературы про вампиров,в которой соблюдены все каноны жанра.Одним словом КЛАССИКА!