Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

«Судьба Салема» и «Салимов удел», «Город зла» и «Судьба Иерусалима», «Жребий Иерусалима» и «Жребий Салема»... Как только не называли отечественные переводчики второй роман Стивена Кинга, опубликованный издательством «Doubleday» в 1975-м году и имевший согласно первоначальному замыслу автора заголовок «Второе пришествие» (Second Coming).

Но как бы там ни было, сама история о маленьком американском городке, попавшем в сети большого зла, все эти годы оставалась неизменной.

Идея этой истории пришла к Кингу в период его преподавания в Хэмпденской академии (Старшей школе города Хэмпден в штате Мэн), после очередного разбора со своими учениками самого знаменитого романа Брэма Стокера: [i]«Однажды за ужином я задался вопросом, а что произойдет, если Дракула вернется в Америку двадцатого века?... «Наверное он будет сбит такси на Парк-авеню, после чего испустит дух», заметила тогда моя жена. На этом обсуждение данного вопроса закончилось, но через несколько дней я опять задумался над ним. Мне пришло в голову, что жена вероятно была права. Если легендарный граф прибудет в Нью-Йорк, то с ним случиться именно то, о чем она сказала. Но если он объявится в сонном провинциальном городке, что тогда? Решив для себя, что хочу это выяснить, я и написал «Salem's Lot».[/i]

Интересно, что отголоски упомянутых рассуждений можно найти и в самом романе, будучи высказанными от лица современного Дракулы — Курта Барлоу:

- Я мог бы и не приезжать в ваш провинциальный городок, — задумчиво продолжал незнакомец, — а отправиться в какой-нибудь бурлящий мегаполис... Ба! — Он неожиданно встряхнулся и сверкнул глазами. — А что я знаю о больших городах? Да меня там сразу задавит машина, стоит захотеть перейти улицу! Я там задохнусь от смога! И меня будут окружать скользкие и недалекие дилетанты, чьи интересы... — как бы это поточнее выразиться? враждебны? — да, чьи интересы враждебны моим. Как может такой провинциал, как я, выжить в хитросплетениях большого города... пусть даже американского? Нет, нет и еще раз нет! Делать мне там нечего!

(перевод В. Антонова)

Еще одним источником вдохновения для «Жребия Салема» послужил роман Ширли Джексон «Призрак дома на холме», откуда Кинг позаимствовал образ «Марстен-Хауса» — старинного особняка, пользующегося дурной славой и хранящего в своих стенах, словно внутри шкатулки из дерева, стекла и камня, множество жутких тайн.

Правда, дабы развеять сомнения некоторых читателей насчет жанровой направленности книги, автор привел в ее тексте следующий полушутливый диалог:

- А в том старом доме есть приведения? — поинтересовался Дад, убедившись, что старик не собирается уходить.

- Приведения! — улыбнулся тот, и в этой улыбке было что-то нехорошее. Как в улыбке барракуды. — Нет, приведений там никаких нет, — произнес он так, будто там был нечто пострашнее.

(перевод В. Антонова)

Таким образом, «Жребий Салема» — это прежде всего роман о вампирах, но, как это часто бывает у Короля Ужасов, не только о них.

Не в малой степени он о людях, населяющих Салемс-Лот и «пьющих кровь» друг у друга не меньше, чем порождения ночи — у своих жертв.

При этом Кинг постарался раскрыть характеры и быт как можно большего количества жителей, в попытке создать убедительную картину американской провинции, которую он годы спустя будет с блеском демонстрировать читателям в романах «Оно» (Дерри), «Томминокеры» (Хэйвен), «Нужные вещи» (Касл-Рок) и «Под Куполом» (Честерс-Милл).

Причем, с двумя последними у «Жребия Салема» есть даже общие сюжетные ходы: «загадочный незнакомец, открывающий в городе новый магазин» («Нужные вещи») и «нечистый на руку член городского правления, своими деяниями обрекающий соотечественников на страдания и смерть» («Под Куполом»).

Однако, в виду относительной неопытности автора на момент написания книги ему не удалось в полной мере использовать так старательно выписанных им героев (например, шерифа Паркинса Гиллеспи и его помощника Нолли Гарденера, пожилую сплетницу Мейбл Уэртс и священника Каллахэна, сторожа городской свалки Дада Роджерса и второго члена городского правления Лоренса Крокетта).

Да и без логических ляпов тоже не обошлось:

Проникновение восставшего из мертвых Дэнни Глика в трейлер к Сэнди Макдугалл без приглашения; аналогичное появление Барлоу в доме у Марка Питри; глупое разделение главных героев перед лицом опасности, о которой им хорошо известно.

Но несмотря на это, роман оставляет после себя приятное впечатление благодаря высокой динамике происходящих в нем событий и своей особой мрачной атмосфере, которая, подобно аккуратным стежкам на кровоточащей ране, пронизывает все повествование до, пусть не самого оригинального, но зато по театральному эффектного финала.

Я очень люблю Стивена Кинга, но этой книге чего-то явно не хватает. Она сухая, не вызывает ярких эмоций, словно какая-то брошюра о вампирах, напичканная голыми фактами и штампами.

Не хватает психологизма присущего Кингу. Он умеет так накалять события, что я просто трепещу когда читаю. Это относится как к Под куполом или 11\22\63 так и к множеству другим его произведениям. Тут все не так. Не хватает чего-то очень важного. Вроде читается легко и даже моментами с интересом, но куча диалогов, которые в итоге ни к чему не приводят… зачем?

Даже его Мобильник, который далеко не шедевр, наделен каким-то внутренним миром, насыщенным и эмоциональным. Не скажу что Жребий я читала без интереса. Нет, напротив. Я хорошо провела время, но не более, и повторно читать точно уже не стану.

История рассказывает о небольшом городке, который был печально известен еще с давних времен. Там живут простые люди. Приезжает молодой писатель, знакомится с девушкой… Не за долго до этого в городок приезжают два бизнесмена… два странных человека… В городе начинают пропадать и умирать, а точнее чахнуть и умирать люди… Так все начинается…

Первая половина книги, как мне показалась, вообще лишняя и не вызывает особого интереса. Со второй половины события развиваются быстрее, наконец-то появляется парочка вампиров… но ощущение недосказанности не проходит. Как будто бы мне чего-то не до дали. Это как вафельный стаканчик без мороженного…

Я очень люблю вампиров, здесь они злые, бездушные твари. Не вызывающие сочувствия, как например Эдвард из Сумерек. Наверно именно такими они должны быть. Гадкими кровожадными уродами, монстрами, богомерзкими созданиями.

Но и вампиры и главные борцы с ними картонные. Характеры главных героев не раскрыты. История и предыстория, которые холодят кровь и заставляют сердце биться быстрее как таковые отсутствуют. Книга затянута и слишком детализирована, что со временем начинает раздражать.

Но в любом случае, лучше прочитать и составить собственное имение.

1. В книге есть один момент, после прочтения которого я реально был в шоке, и в тот день мне даже с некоторым трудом удалось заснуть.

Это когда Бен рассказывал Сьюзан о том как он пробрался в Marsten House в детстве, пока они возвращались в Салемс Лот тёмным вечером на машине.

2. Это Стивен Кинг, разумеется, то есть качество на уровне. Но это одна из его первых изданных книг, поэтому это пока ещё не тот самый Стивен Кинг, который сотворил такие шедевры как «Thinner» и «Rita Heyworth and the Shawshank Redemption».

3. Ну не люблю я всю эту вампирскую тематику, которой слишком уж много в наше время, ничего не могу поделать. Хуже этого только зомби.

4. В книге нет какой-то тайны, которая бы заставляла читать дальше, кроме разве что того, что написано в прологе. Но это слабоватая тайна. А так всё достаточно предсказуемо.

Кинг цепляет своей простотой и деталями. Все это придает роману достоверность и реальность. И пусть эта далекая глубинка в Америке, там тоже живут люди, которые ведут себя точно также как и мы. Читая Кинга полностью погружаешься в атмосферу романа. Не стоит проводить параллелей и аналогий с другими произведениями. Ничего нового Кинг не придумал, но подал блюдо под таким вкусным соусом, что оторваться просто невозможно. В который раз поражаюсь таланту Кинга. Несколькими абзацами ему удается создать незабываемые и самобытные образы главных и второстепенных персонажей. А место действия как будто находится в нескольких километрах от тебя. Вот они вампиры без готического лоска Влада Цепеша и приторной гламурной пудры Сумерек. Настоящие, злые и беспощадные твари. И в тоже время такие обычные какими они могут быть в настоящей жизни.

А отца Каллагена мы еще встретим.

Для меня настоящий Кинг начинается с «Сияния».

«Кэрри» можно даже не обсуждать — она имеет только исторический интерес.

«Жребий» чуть лучше, но все же есть некоторые претензии.

1. Раздражают лирические отступления в стиле деревенской прозы. Непонятно, зачем они. Кинг пытается писать в стиле Брэдбери, но получается хуже, тем более что пишет он не про вино из одуванчиков, а про взрослую жизнь. И очень плохо в этот элегический стиль вписываются типичные для Кинга «земные» подробности. Типа: «Ты знаешь Тьму наизусть, как знаешь форму жениной груди, и помнишь ощущение младенческого рта у соска». Когда в первый раз прочел, подумал: «Господи, ужас какой!»

2. Сами персонажи показались скучными — особой яркостью они не отличаются — и неубедительными. Возьмите Бена Мирса. Это не писатель, это мачо какой-то! Где вы видели таких писателей?

3. Любовная линия, как всегда у Кинга, малоубедительна. Не знаю, как уж она там сошелся с женой, но семейную жизнь он описывает лучше всех, а вот начало романтической связи — довольно скверно. Что-то Сьюзан и Бен очень легко сошлись. А где же долгая осада, где слабость девичьей обороны?

Проблема еще в том, что Сьюзан действительно кажется ветреной трясогузкой, не вызывающей особой симпатии. То, что она быстренько бросила Тиббитса ради более статусного мужчины — ладно, но все же создается впечатление, что ее чопорная мать не так уж и неправа. А в итоге оказалась и права — Бен Мирс-таки подвел девушку под монастырь.

4. Сама тема. Вторичная обработка «Дракулы». Барлоу довольно картонный. И если в викторианские времена вампиры кого-то пугали и возбуждали, то сюжет, замешанный на вторжении вампиров в маленький нищий городок — превращается в нелепый фарс. Нет ощущения Вселенского Зла, нет драматургии. Все эти нелепые людишки превращаются в столь же нелепых вампирчиков. Тут сама тема страдает смехотворностью. Что доказывает деградация вампирского жанра до «Сумерек». Кстати, многие говорят, вампиры сексуальны и загадочны. Лично я не понимаю, как может быть сексуальным и загадочным ходячий труп, крадущий детей?

5. В книге есть два нехарактерных для Кинга сюжетных прокола — один мелкий и один довольно серьезный.
Мелкий: вампира можно убить только осиновым колом. Но осиновый кол только у Марка. Что до остальных, то из какого дерева колы у них, не сказано.

Серьезный: вампир может войти в дом только по приглашению. Но в ключевой сцене Барлоу врывается в дом БЕЗО ВСЯКОГО ПРИГЛАШЕНИЯ!

Конечно, можно решить, что король вампиров имеет особые возможности. Но в книге сей момент никак не прояснен.

Оценка: 7.

Прекрасный роман раннего Кинга. Маленький городок на отшибе, живущий будто бы в другом «мире» со своими правилами в котором однажды поселилось ЗЛО, (а может быть оно давно уже жило там?) просто искало момента чтобы расцвести полным цветом и отравлять своими спорами его жителей...да, именно так в книге показан вампиризм как зараза, вирус, который превратил практически всех жителей в кровожадную нежить.

Больше всего понравилась первая часть книги, так сказать затишье перед бурей...Исчезновения людей...и странный жуткий дом на отшибе, который пугает местных жителей, приобрётший массу легенд и мифов...которые спустя несколько глав будут превращаться в страшную быль. Ну разве Стивен не мастер? Мастер!

10-ка!

Хороший роман о вампирах, который читается на одном дыхание. Роман, который хочется читать. Его не отложишь пока не узнаешь, чем все кончится. А это естественно плюс. Герои живые и по своему хорошие. Но мой любимый все равно поэт Гарднер из «Томминокеров» и Джон Смит с «Мертвой зоны»

Классический Стивен Кинг, роман, который неплохо характеризует творчество автора. Именно «Салемс Лот» положил начало моего знакомства с произведениями человека, которого называют Королем Ужасов. На фоне прошедших лет и вышедших за все это время историй о кровососах книга может показаться не особо оригинальной. Однако Кингу в свое время удалось взять Стокеровских монстров, поместить их в небольшой городишко и выдать один из лучших вампирских хорроров всех времен. И этот хоррор бодро читается молодыми людьми и в наше время. Я — тому доказательство. Классический сюжет, интересные герои, хоррор-сцены в воображении от которых дух захватывает. Это ветка, скребущая по окну или твой пропавший друг, который умоляет тебя его впустить? Это любовь всей твоей жизни, которая просто уснула или монстр, который затаился и ждет, когда ты подойдешь поближе? Это просто ветер колышет деревья или нечто в лесу действительно за тобой наблюдает? Добро пожаловать в Салемс Лот, дружище.

Продолжая знакомство с творчеством Стивена Кинга в порядке выхода его книг, я прочитал второй его изданный роман «Жребий», который стал ещё и первой мною прочитанной книгой о вампирах. Но у меня есть с чем её сравнить, на момент написания рецензии я прочитал ещё и «Дракулу» Брэма Стокера, которая в свою очередь была взята за основу своего романа Кингом, поэтому в этих книгах можно увидеть некоторые схожести, к примеру, в судьбах персонажей.

В первую очередь следует помянуть вампиров. Эти существа не светятся на солнце, они не ограничиваются кровью животных и не влюбляются в людей, они кровожадны, безжалостны, хитры. Можно назвать их образ «традиционным», они боятся церковной атрибутики, чеснока, не могут зайти в дом пока их не пригласят, боятся солнечного света и так далее. Мне такой образ по душе, читать о таких вампирах интересно.

Второе на что обращу внимание, это детальность описания жизни городка Салимов Удел. Кому-то это понравится, кому-то нет, но автор очень подробно описывает кто, чем занимается, кто, как обращается с детьми, кто кому изменят и тому подобное. Как мне показалось, это придаёт книге атмосферности.

Удивляет способность автора подавать историю так, будто она случилась на самом деле, описывать историю городка так, будто он существовал на самом деле, хотя этот город полностью выдуман автором (а вот соседствующие города вполне реальны). Автор часто называет конкретные даты, что так же способствует появлению у читателя чувства реальности происходящего.

Что же касается horror составляющей, то она на хорошем уровне, однако книга не заставит вас постоянно дрожать от страха. Местами страшно, местами чувствуешь волнение, в такие моменты, как воспоминания героя, в которых он в детстве проникает в пустующий дом, хозяин которого повесился на балке. Но таких моментов всё же не очень много, хотя некая гнетущая атмосфера присутствует почти всегда.

Персонажи хорошо проработаны, как главные, так и второстепенные. В особенности второстепенные, подробное описание жизни города делает персонажей очень «живыми» и «настоящими». Но и главные герои от них не отстают.

Сюжет довольно простой, даже предсказуемый. Пролог, который, скорее всего, должен был завлечь читателя, раскрывает финал, и по ходу чтения понимаешь, кто же выжил в этой истории.

Итог: хорошая книга о классических вампирах, хорошие персонажи, отличная атмосфера, неплохой сюжет.

Оценка: 9/10 («Отлично»).

Уже после прочтения книги, я вычитал в интернете один факт, который сам не заметил. В романе есть несколько сцен, в которых фигурируют крысы, однако не понятно, зачем автор несколько раз обращает на них своё внимание. Оказывается, из романа была вырезана сцена, в которой крысы заживо съёдают одного из героев. Поэтому эта сюжетная ветка осталась не законченной.

Довольно таки хороший роман! На тему вампиризма написано мало произведений и Кинг немного заполнил эту прогалину!

Безусловно, далеко не лучшее произведение Кинга, которое просто перенасыщено бытовухой, особенно в первой половине книги.

Постоянные описание, как человек проснулся, побрился, пошел работать, вечером заглянул в бар выпить, напился, его отвезли домой, уложили спать. На следующий день тоже самое. Или как другой человек пострелял на свалке крыс, посидел подумал и тоже пошел домой спать. Все это несколько утомляло при чтении, хотя, возможно, и создавало некую атмосферу.

В итоге дело до самих вампиров дошло только ближе к середине книги, и тогда уже скука улетучивается.

«Жребий» попал в поле моего внимания еще лет 10 назад, однако тогда, продравшись через первые 20-30 страниц я отложил книгу в сторону: она меня абсолютно не зацепила и желания продолжать чтение не возникло. Однако, просто так забыть про нее не получилось, по странному стечению обстоятельств я натыкался на упоминания о романе довольно часто, а не так давно книгу мне даже подарили. Ну что ж, я ее прочитал, и мне таки есть что сказать о ней.

«Жребий» — история о падении маленького городка под атакой вампиров. Довольно стандартный ужастик, когда есть несколько главных героев, противостоящих супостатам и множество второстепенных персонажей, сцены с которыми необходимы лишь для поддержания атмосферы. И эта атмосфера, пожалуй, и является главным плюсом книги. Здесь еще нет того тонкого психолога Кинга, как в его более поздних романах, не все характеры выписаны четко, однако уже ясно видно, что вещь написана человеком талантливым и знающим свое дело. Нагнетание страха проходит на ура, уже к середине книги возникает желание сделать себе осиновый кол. Так, на всякий случай.

Пока читал книгу, не мог отделаться от мысли, что читаю очень облегченную версию «Оно», по многим моментам было похоже, правда, если последнее я считаю квинтэссенцией всего творчества Кинга, то «Жребий больше похож на исток, своего рода начало пути, которое задало нужное направление. Роман далеко не идеален, будь он объемнее, то многие шероховатости и нелогичности бросались бы в глаза гораздо сильнее. Кроме того, книге остро не хватает интриги, ну не получилось у меня полностью переживать за героев, уже зная с самого начала, кто из них выживет.

Однако, тем не менее, это очень хороший и крепкий ужастик, которому многое можно простить и провести с его героями пару-тройку вечеров, охотясь на вампиров.

Это отличный роман, который, повествует о классических вампирах. Классический вампир — это чуждое злобное и враждебное людям существо, которое не светится на солнце, не является вегетарианцем, не влюбляется в людей, и вообще оно совсем не доброе, белое и пушистое. Это хищник-убийца. И вот о таких вампирах, как раз, идет речь в этом романе. Точнее, как несколько обычных людей пытаются им противостоять.Чем-то, этот роман похож на классику жанра — «Дракуку» Брэма Срокера; да и сам Кинг признает, что в первую очередь он ориентировался на это произведение. В «Жребии Салема» показана жизнь маленького провинциального городка, что в произведениях Кинга в общем-то, можно довольно часто встретить. Но здесь он это делал впервые, так как, это один из первых его романов. И, на мой взгляд, прекрасно получилось: все выглядит естественно и правдоподобно. И как этот размеренный уклад жизни нарушается с приездом в городок вампира.

Роман читается легко и полностью захватывает внимание читателя. И главное, он создает атмосферу присутствия Зла, в отдельно взятом, маленьком городке, в который, мы с вами ещё не раз вернемся...

Что ж и стиль, и атмосфера, и качество, и сами вампиры — все это мне очень понравилось, итого: десять баллов.

Сама идея того, что все население городка, превращается в кровожадных тварей, страшит. Как пугает и то, что те, кого еще вчера ты знал как человека, сегодня уже нежить. Мне роман показался страшным, просто надо представить, что ЭТО реально... Один из тех романов о вампирах, который мне понравился. Того же Дракулу Стокера я например, не смог одолеть. Классика, не спорю, но настолько нудно и тяжеловесно написано. Кинг как всегда на высоте в описании жизни небольшого городка, рекации людей на происходящее, психологических портретов.

Роман, безусловно, очень интересный. Написан со знанием дела, сюжет постепенно затягивает, оторваться практически невозможно. Однако, стоит заметить, что сюжет, целиком построенный на сверхъестественном не относится к достоинствам романа. Не вполне четко обрисован Барлоу, непонятен его мотив в выборе города. Уже приелся маленький мальчик с рассудительностью взрослого. Тем более что такое не всегда встретишь. И, наконец, слишком искусственный конец. Сложилось впечатление, что автору надоело работать над книгой и он стремительно покончил с ней.