Дэвид Геммел «Дренайский цикл»

Дренайский цикл

Drenai

Другие названия: Дренаи; Дренай

Цикл

Цикл, состоящий из трех подциклов и нескольких отдельных романов, повествует о событиях, происходивших в могущественной Дренайской империи и соседних с ней странах на протяжении нескольких веков.

© Nog

Произведения, входящие в цикл, расположены согласно официальной хронологии «David Gemmell Fantasy Award».

Роман «Мечи Дня и Ночи» должен занимать последнее место в списке.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Morning Star  [= Morningstar; Утренняя Звезда] (1992)
  • + Dawn of a Legend  [= Заря Легенды; Заря легенды] (1988)

В планах издательств:

(французский)
Legend
The King Beyond the Gate
Waylander

Великий образчик героического фэнтези. В романе есть как превосходно написанные боевые сцены, лучшие на мой взгляд из всего прочитанного мной, так и неплохо прорисованный мир, а главное чутко прописаные образы главных героев. Мой вам совет, если вам нравится главные герои, бросившие вызов всему миру и великолепно владеющие клинком и топором, то Дренайский цикл Геммела для вас. 10 баллов

С таким удовольствием я не читал других писателей,« дренаев» проглотил за 10 дней. Таких героев нет ни у кого, бои описаны очень ярко и захватывающе, а Друсс вне всяких похвал. Очень жаль,что Геммел рано нас покинул, я бы покупал все его книги. Это настоящие шедевры!!!

По ходу прочтения Дренайского цикла, меня всё больше поражала его глобальность, продуманная до мелочей история Мира, созданного Дэвидом Геммелом. Герои здесь различны: солдат-убийца, полководец, сельский дровосек. И несмотря на то, что иногда писатель повторялся и некоторые персонажи были немного «шаблонными», основные герои вызывают восхищение (чего стоят только Нездешний и Скилганнон Проклятый). Порадовали и второстепенные персонажи: тут, например, можно было проследить несколько поколений ордена боевых монахов «Тридцати», «Кровавых рыцарей», «Бронзовых князей». У нас на глазах рождаются новые государства и уничтожаются старые, свершаются проклятья и пророчества. Теперь о минусах. На мой взгляд трилогия «Нездешний» наголову сильнее остальных книг Дренайского цикла. Не пожалел я прочитав «Скилганнона Проклятого» и «Друсса», но эти книги поставил бы ступенью ниже. Остальные 3 книги — средний уровень Геммела. Считаю Дренайский цикл одним из лучших в героическом фэнтези. Дэвид Геммел создал великолепный мир суровых приключений в который хочется возвращаться! Я до сих пор помню фразу Друсса, которая возможно является ключевой:«Защищай слабых от зла сильных!».

Дренайский цикл- лучшая героическая сага которую читал , на данный момент, действительно мужской экшн, но пустил слезу когда такие герои и так погибают...

В этом цикле есть все за, что я люблю фэнтези.

Запоминающиеся и вызывающие море эмоций герои.

Приключения тела и духа.

А битвы у Геммела вообще одни из лучших в современной приключенческой литературе.

Геммел — большой специалист по части эпического-боевого фентази... Дренайский цикл — это шедевр эпической фентази... Яркие герои и образы.... Нездешний, Друсс, Скилганнон — это пример-икона эпическиого героя со всеми его моральными и физическими несовершенствами и противоречиями....

Гэммел... Это имя! Читать! Не всегда можно дать однозначный отзыв, лучше всегда читать самому — это литература. Действие, интрига, философия (конечно, в рамках развлекательной литературы, но этого нет у 99% авторов). Это нужно читать, словами не опишешь.

Из за Геммела я и полюбил фентези.... Жаль что великого мастера больше нет... Найти достойное чтиво в жанре фентези в отсуствии Геммела, крайне сложно....

А «Дренайский цикл» — один из лучших циклов прчитаных мною за всю жизнь...

привет всем.... Дэвид Геммел воистину великий фантаст....пусть хемля ему будет пухом......больше всего мне понравились НЕЗДЕШНИЙ И ДРУСС) а вот призраки грядушего начали нагонять на меня тоску.......слишком всё однообразно опять же 4 основных воина лучник, великан-громила, и мастер меча, ну и в каждой части участвует какой нибудь служитель Истока. а так весь цикл ТЕМА!!!!)

Жестоко, очень жестоко. Но такова жизнь, и в этом Геммел молодец. Тупость, жадность, предательсво и смерть существовали всегда! Война — это смерть, герои просто так не рождаются, они вырастают из пота, крови, смерти близких! Почитайте, познавательно. Люди показаны с разных сторон!

Перечитываю каждые 2-3 года. В принципе, сюжет почти всегда повторяется — пришла беда, человек встал на борьбу с врагом, сам победил и других научил. И стал Легендой. Но мы то знаем, что это обычный человек. Поэтому мы и любим фильмы с Брюсом Уиллисом. Воистину Дэвид Гэммел — король героического фэнтези!

Книги цикла похожи друг на друга, но это делает их только в равной степени прекрасными. Может, сюжет и изобилует оригинальностью, зато правдоподобность и жизненность, если можно так сказать, на высоте.

Один из любимых циклов, цепляет, недавно перечитывал. Жаль, что не видать новых книг :frown:

Весь цикл просто супер! Жалко что автор покинул наш мир так рано! А то сколько произведений мы могли бы прочитать!

Настоящие мужские произведения про настоящих мужчин.