Михаил Ахманов «Скифы пируют на закате»

Скифы пируют на закате

Роман, год; цикл «Двеллеры»

Кирилл Карчев, бывший учитель, а ныне — демобилизованный солдат, нанимается в фирму «Спасение». Фирма предоставляет услуги целителей-экстрасенсов, но на самом деле это лишь «крыша». Доктор, один из экстрасенсов «Спасения» овладел искусством погружать людей в сны — или, возможно, перебрасывать их в иные реальности; сон или реальный мир клиент может выбрать по своему желанию и посетить, скажем, гарем турецкого султана, американский Дикий Запад или некую воображаемую планету. Эти тайные экзотические путешествия, в которые можно отправиться целой компанией и с необходимым снаряжением, очень притягательны для богатых людей; в результате фирма процветает.

Но посещения иных миров таят одну опасность: никому (в том числе — Доктору) не известно, к у д а отправляются люди и ч т о произойдет, если клиент погибнет во время путешествия. Чтобы застраховаться от этого, руководитель фирмы Сарагоса содержит штат опытных инструкторов-проводников, которые странствуют вместе с клиентами и оберегают их от неприятностей. Одним из таких инструкторов и становится Кирилл, получая также новое имя — Скиф.

— цикл «Двеллеры»

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Скифы пируют на закате. Дилогия
Странник по прозвищу Скиф
Скифы пируют на закате

Мне почему-то всегда казалось, что этот роман написан очень давно. Наверно, тут замешана «ложная память», вызванная частым попаданием подобной информации в глаза. Собственно, за это и купил в свое время эту книжицу. Вынесенное в заголовок название ввело меня в заблуждение, заставив думать, что под ним скрывается либо советский исторический роман, либо историческая фантастика. Оказалось, ни то и ни другое. Это совсем не советская фантастика, хотя стиль похож. Он чем-то напоминает мне Днепрова и раннего Гуляковского. Возможно, автор воспользовался чьей-то идеей, поэтому копировал и стиль. А вот цикл про Дика Саймона уже вышел совсем иной и мне не понравился.

Чем подкупает первый роман дилогии?

Во-первых, свежестью темы. Путешествие в параллельные вселенные через транс — явно новаторский подход! Кто-то может возразить: нечто подобное было у Джека Финнея в романе «Меж двух времен». Не соглашусь, ибо там был сомнамбулическое путешествие в иное время, а не в пространство! Какое время течет в параллельных мирах Доктора — не знает даже сам автор. Да это в общем-то и неважно, так как жизнь там совсем иная, к нашей истории никакого отношения не имеющая. Это отдельный мир, в котором возможно всё. О чем бы ты не подумал, такой мир обязательно найдется! Ну разве это не здорово — путешествовать по миру своей мечты? Причем, не только путешествовать, но и стать его полноправной частью!

Во-вторых, логикой повествования. Автор старается не пороть чепуху и не разбрасываться роялями, как это обожают современные борзописцы. Тут всё строго: ты только выбираешь мир, а потом мир начинает тебя испытывать на прочность. Если дашь слабину, твою ошибку некому будет исправить. Поэтому у Странников наготове имеется «ключ выхода» — кодовая фраза, прерывающая сеанс. Никто не знает, как она работает, и что будет, если в критической ситуации она вдруг не сработает. Всё серьезно — никакого обмана!

В-третьих, разнообразием миров. По ходу действия Скиф посещает несколько миров: бар папаши Дейка, на котором обучают новичков, мир Сафари — рай для охотников, Фрир Шардиз — рай для любителей развлечений и, наконец, Амм Хаммат, в котором живут те самые амазонки, что изображены на обложке книги. Если вам этого мало, добавлю, что в нашем мире идет отдельная линия, связанная с ару-интанами, иными, пытающимися проникнуть на Землю. Скучно не будет — автор гарантирует!

Вывод: вполне солидное произведение в стиле фантастики 70-х годов, написанное по четкому плану понятным для читателя языком. Особо рекомендуется любителям советской фантастики.

Наконец-то познакомился с автором (именно как с писателем, а не переводчиком), прочитал первый роман. Не могу пока сказать, что это мой автор, но сама тема и роман понравился, буду продолжать читать этот цикл и очень избирательно другие произведения, в том числе по оценкам и рекомендациям читателей Фантлаба.

Caveat emptor — покупатель, будь осторожен: юридический термин, означающий , что покупатель берёт товар, имея его перед глазами, т.е. осознавая его качество, а следовательно лишён возможности предъявлять впоследствии претензии к продавцу. Это я к тому, что, вопреки красивому названию, никаких скифов в романе нет. Хотя автор в предисловии и попытался честно признаться в своих намерениях, эту небольшую деталь он явно утаил. Нет скифов, ну и ладно. На нет, как говориться, и суда нет. Вот вам и caveat emptor. Тем более, что книга от этого ничем не проиграла. Зато в ней есть амазонки — горячая мечта горячего мужчины — сына гор и ярого представителя восточного темперамента. Таким предстаёт перед нами Джамаль, сын Георгия — грузинский князь, персонаж яркий, колоритный и запоминающийся. Вот без такого-то персонажа книга действительно в чём-то бы и проиграла. Вах! Обидно, понимаешь...

Ну, а главный герой всё-таки Скиф — не по определению, а по прозвищу. И пировать ему пока что заказано. Ибо пирушкой здесь и не пахнет, так как это всего лишь первая книга, и представляет она собой одну большую завязку, сплетённую в тугой клубок из экстрасенсорики, толики альтернативки, инопланетного вторжения, наркотического кайфа, таинственной спецслужбы и невероятных приключений духа и тела. Замысел, идеи, интриги, персонажи — всё на уровне, все краски сверкают, а все ружья стреляют в нужных местах.

Книга пленяет, очаровывает силой фантазии, тайной невидимого закулисья, мозаикой сложного сюжета, умноженными на игру читательского воображения. Но самое главное — путешествиями по мирам и красивыми описаниями этих самых миров, или фэнтриэлов в авторской терминологии. И каждый фэнтриэл — словно раковина-жемчужница, открывающая сияющую перламутровой радугой жемчужину-мир. Скифы пируют на закате. Как хочется насладиться красками этого заката с бокалом бьортского в руках, так похожего на глоток горного воздуха, пропитанного ароматами цветущих миров.

Но нет совершенства ни на Земле, ни в других мирах. Недостаток книги — это манера авторского письма, его умение выражать мысли и создавать зримый образ, зачастую в ущерб динамики и лёгкости восприятия. Например, описывая сцену схватки со стаей гиен-тха, когда ставкой жизни или смерти являются быстрота и точность движений, наверное, очень уместны размышления главного героя об удобстве рукояти катаны, о мудрости японцев, о том, что малайские крисы и китайские клинки, с которыми он тренировался у Кват Чона, не были такими удобными. Такие размышления в данном месте совсем не к столу, тут главное самому не попасть на стол к этим самым тха. Далее, чего стоят такие авторские обороты:

- «плащ птичьим крылом струился по пятам» (непонятно, струился следом за его обладателем или всё-таки по пятам);

- «она пошевелила лук носком ноги» (с каких это пор у ног появились носки);

- «на челе Сарагосы заиграла усмешка» (может, автор и хотел придать челу значение лица, но для русскоязычного человека чело всегда было и остаётся лбом, и били на Руси всегда челом, а не в чело).

Отдельного упоминания заслуживает мотивация существования самой Системы, или ВРО — глобальной засекреченной сети борьбы с «врагом невидимого фронта». Если честно, то это не что иное, как параноидальный бред обоих полушарий... нет не мозга — полушарий планеты Земля, потому как огромнейшие всепланетные средства расходуются на поиски неизвестно кого и неизвестно зачем. Если бы это касалось только России, то «поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» ещё можно было бы простить, но в масштабе всего мира менталитет русской сказки однозначно играет в ящик.

А потому на всякий идеал хватает простоты. Книга явно не идеал, но и простотой её назвать сложно. То, что называется «хорошо». По мне, так даже очень хорошо. Тем более, что это только начало...

Вчера закончила читать данное произведение.Сильно раздражает майор Звягин со своими философскими выкладками.

Даже не знаю, буду ли читать вторую книгу из этой серии.

Оценка: 5.

Очень качественный незамысловатый, без особых умных идей и хитрой морали НФ боевик. Главный герой не супер крут, на него не сыпятся рояли. Он просто решителен, неплохо подготовлен и достаточно удачлив. Ну и ему везет оказаться в нужном месте в нужное время.

Сюжет линеен, но не банален. Следить за ходом того что происходит в книге интересно. Придуманный автором мир не супер мега пестр и уникален, но достаточно целостный и не банальный.

Книга бодро читается и имеет хороший потенциал к перечитыванию. Я считаю, что людям надо больше таких крепко скроенный боевиков.

Очень неплохо: увлекательная приключенческая фантастика с массой загадок и неожиданных поворотов событий. И, что очень приятно, при всей своей фантастичности выглядящая достаточно правдоподобной, без всяких там нелепостей и явных неправдоподобий.

Конечно же, идея «злобные чужие среди нас», так же как и идея Конторы, противостоящей «тайным врагам из космоса», совершенно не новы — на эту тему не писал разве что самый ленивый. Но вот за сюжетную реализацию этих затасканых донельзя идей Ахманова можно только похвалить — очень необычно, очень профессионально, очень увлекательно. Пожалуй, лишь начальные страницы, когда сюжет только еще раскручивается, выглядят несколько скучноватыми.

Отдельное спасибо автору за его придумку с Доктором, умеющим переносить то ли людей, то ли их сознание в, казалось бы, придуманные ими миры. Тольке вот придуманные ли? Весьма интригующая читателя и очень многообещающая задумка....

В общем, времени, потраченного на чтение книги абсолютно не жаль, вторую книгу хочется начать читать чуть ли не сегодня (повествование прервано на самом интересном месте), оценка скорее 8 чем 7.

Понравилось. НО есть непонятные мне вещи. например: почему, если одна из целей было найти технические новинки, они не нафантазировали мир, в котором этих новинок пруд пруди? Почему не нафантазировать риал в котором досконально изучены все паранормальные явления людей и знают как их развить и в конце концов, почему не зоздать вселенную, где знают о двеллерах все и успешно их победили? Спец служба как то странно не видела очевидных вещей. А в целом идея неплоха.

Стараюсь читать всего Ахманова и надеюсь-а вдруг на этот раз..И снова,нет.Поражаюсь способности автора находить интересные ходы,лихо закручивать сюжет,и так-же лихо ,начиная с середины романа снижать градус интриги практически до нуля.

Читать книгу интересно, но ощущение недоговорённости или неокончености. оценка 7

Книга не впечатлила ,Хотя сказать, что читать ее невозможно я не могу.Все простенько, но читабельно, а вот ИМХО концовка разочаровала.

Книга не поражает. Не увидел здесь каких-то неожиданных ходов, большой интриги. Плывёт довольно предсказуемое течение событий.

От постоянного напоминания о любовных переживаниях ГГ начинает «колбасить». Высказывания незабвенного командира спецназа доводят до того, что кажется, что он не человек, а какой-то бог мудрости в античном пантеоне.

далеко не самая первая прочитаная мной книга из жанра фантастики, но одна из самых запомнающихся... тем более, что прочитал ее где-то в 1997 году... сайчас ее можно конечно и покритиковать, но а тогда, на фоне того что было и того что писалось... короче иммено с этой книги, а к ней и еще пару, я начал свое увлечение русской фантастикой...

читать по желанию... а от меня автору «+10» за шедеврик... все остальное на порядок слабей.....

Дочитать не смог. К прочтению не советую.

Впрочем автору все равно спасибо — за труд.

Начало показалось неплохим, во всяком случае, в качестве вступления к чему-то более динамичному. Будем читать дальше... Читается легко, но пока не увлекает.

Серая и невыразительная книга. Читаешь, а ощущения, как будто картон жуешь.

Она настолько безлика, что даже о сюжете нечего сказать, осталось только вот это ощущение невыразимой скуки, когда домучиваешь книгу, чтобы закрыть и забыть