Михаил Ахманов «Другая половина мира»

Другая половина мира

Роман, год; цикл «Хроники Дженнака»

Наследный принц Дженнак рожден в колыбели человеческой цивилизации Эйлонне, где в великих городах куются разящие стальные клинки и спускаются на воду гордые корабли. Наделенный даром необычайного долголетия, принц становится жертвой коварного предательства, теряет возлюбленную, сражается с воинами кровожадных племен. Весь его путь — череда тяжких испытаний. Такова плата за право называться избранником богов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Другая половина мира

Продолжаю вычитывать комментировать свою библиотеку «на бумаге». Когда-то совсем давным давно у меня была эта книга «в оригинале» (на бумаге)... потом она куда-то делась и совсем недавно я ее приобрел на очередном развале тут же решив «обновить свои первоначальные» впечатления. На самом деле «придумывать миры с чистого листа» дело утомительное (помимо необходимости создания индивидуального глоссария, карт и прочего), и мало у кого получается создать действительно запоминающийся образ... В своем большинстве эти попытки в силу своей непроработанности выглядят лишь уродливым подобием настоящего (надуманными и «картонными» мирами). Бывают так же противоположности этому правилу, обремененные настолько чудовищным слоем «новословий», что читать их нет никакого желания и сил. Здесь же вопреки «правилу» автору удалось создать удивительно «равновесный мир», в котором четко прописанная атмосфера заставляет читателя искать продолжение данной СИ. Не буду заморачивать всех пересказом и сутью сюжета данной книги, однако (субъективная оценка) «деньги были потрачены не зря»! «Идем дальше»!

Эта книга прежде всего очень красиво написана. Сам слог, «плетение словес», метафоры, сравнения, афоризмы делают чтение, независимо от сюжета, настоящим наслаждением.

Очень интересен мир, в чем-то очень похожий на наш, а в чем-то сильно отличающий от нашего. Не перестаешь удивляться богатству фантазии и эрудиции автора, продумавшего историю и географию многочисленных стран, сложную религию, обычаи многочисленных народов, технологии, военное дело, даже кулинарию. Хотелось бы издания с комментариями — что выдумал автор, а что соответствует тому или иному в нашем мире.

Увлекателен и сюжет.

Принц Дженнак становится Колумбом своего мира, возглавив первый в истории морской поход через океан.

Произведения Михаила Ахманова отличает добротность исполнения, за которой чувствуется изрядное знание НФ и немалый опыт «черновой» литературной работы. По уровню серьёзного профессионализма писателю, пожалуй, сейчас нет равных в российской НФ.

Конечно же, автор не мог не попробовать себя и в жанре параистории («параллельной» истории). Избранием главным героем заведомого долгожителя создаётся возможность проследить развитие истории альтернативного мира на протяжении веков, — приём не столь частый в «альтернативке», где размеренное повествование почти всегда уступает место «боевику». У Ахманова получается, скорее, торжественная сага параллельного мира...

Эта книга захватывает. Нет, ее не глотаешь, она читается медленно, но в нее погружаешься с головой, как в омут. Повествование развивается так неторопливо, с огромным количеством отступлений и описаний, но это не напрягает и не отвлекает. И все подчинено какому-то особому ритму, не быстрому, но очень четкому. Даже огромное количество терминов, частью взятых из индейских языков, частью придуманных автором, не сбивает с толку. Они так естественно ложаться в канву повествования, что даже не надо заглядывать в словарь в конце книги, все и так понятно.

И что особенно удалось автору — он сумел описать людей с совершенно другим, не похожим на наш, менталитетом так, что они выглядят живыми и реальными. Мир этих людей построен чуть-чуть, но по-другому. Они живут в мире со всем окружающим и с самими собой, для них есть понятие преступления, но нет греха. И при этом — они живые люди, со всеми проблемами и заморочками, так же любят, страдают, предают...

И просто забавно было увидеть Европу, ее людей, зверей и обычаи глазами чужака, человека со стороны, для которого порой совершенно невероятно то, что мы принимаем как данность.

Это одна из тех книг, которые я не устаю перечитывать.

Просто увязаешь в этнографии. Названия, обычаи — забываешь о чем шла речь по сюжету. Если бы эта книга была действительно о реальном народе — тогда ясно. А так.. Интерес теряется. Слишком много всего.