Михаил Ахманов «Тень Ветра»

Тень Ветра

Роман, год; цикл «Дик Саймон»

«Тень Ветра» это история Ричарда Саймона, выросшего на планете, где люди живут в соседстве с аборигенами, четырехрукими тайят, великими и безжалостными воинами. В силу некоторых причин Саймон был воспитан в одном из племен тайят и обучился их фантастическому боевому искусству. Затем он закончил военную академию и свершил ряд подвигов, сделавшись одним из лучших секретных агентов той современности.

Активный словарный запас: очень высокий (3255 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тень ветра. Тень Земли
Разъединенные миры

Интересный, неординарный роман. Сюжетная схема похожа на Мир Галактического консула, Евгения Филенко. Становление и приключения оперативника-одиночки вселенских ЦРУ-шников.

Правда в отличии от сверхгуманного Константин Кратова, Дик Саймон воспитан первобытными дикарями полуживотными, и пытается вести себя в полном соответствии с животными инстинктами. Всех доступных самок трахнуть, всех окружающих самцов унизить или убить, привесив отрезанный палец на ожерелье. Собственно, все затруднения, возникающие у ГГ по ходу сюжета связаны с ситуациями, когда логика кровожадного дикаря не срабатывает.

Несмотря на низменность идеи, роман читается с большим интересом. События поделены на отдельные новеллы – приключения ГГ в различных мирах и на различных заданиях. Как общий сюжет, так и локальные, созданы автором увлекательно с фантазией. Сцены созданы в различном темпе. Драйв некоторых высокий и захватывающий. И сразу может последовать меланхоличное и неторопливое описание природы или переживаний героя.

Большинство персонажей ярки и динамичны, хотя встречаются и рисованные.

Удивило отражение российско-украинского конфликта в финале романа. В 1998 году выхода романа это было не слишком актуально.

Вцелом, роман понравился, прочёлся на одном дыхании.

Редко пишу отзывы — не всегда есть возможность сформулировать свои ощущения. В данном случае точно знаю, что не понравилось — это два момента.

1. Произведение, на мой взгляд, скорее цикл рассказов, связанных единой сюжетной линией, чем роман.

2. Мне не нравятся затянутые и подробные описания истории, географии, политического строя, социума и т.п. выдуманных миров. Я категорически за продуманные декорации, но всему есть предел.

В остальном, понравился слог автора; оригинальная идея «исхода», а причина блокировки Пандуса на Земле, бросающаяся в глаза в нынешней военно-политической ситуации, так и вовсе выглядет пророческой.

Читал я «Сплав закона» Сандерсона, а потом мне попалась эта книга. И что же? Читать скучно. Весь этот литературный апломб, про который так много пишут другие — когда ничего не происходит, но все описывается, просто нагоняет сон. Ждешь не дождешься, когда уже все эти «автоматные пчелы» пролетят и начнется нормальное повествование. Тем более, книга явно не для взрослых, примитивизм сквозит из всех щелей. Зато есть описания женских лобковых волос подростков и танцующего питона на поясе обнаженного великана...

Штампы и клише «о! наш герой! он такой неповторимый и непобедимый», еще ничего не сделал, а уже все его любят и уважают, пафосные позы и речи... «воин, не знавший поражения»... Ни за что не поверишь, что живые существа могут так общаться, даже если они живут на другой планете. Да и на живых они не очень то и похожи.

Все это больше напоминает, как Колумб приплыл в Америку. «Фантастика» какая-то странная: ну другая планета, ну инопланетяне, но все в каких-то лесах, дикари, палки-елки, шалаши... Вот же в жанре написано «научная фантастика». А мне казалось, она не так выглядит.

Для меня эта книга как АСМР: все хвалят, а ты читаешь и не понимаешь за что.

Пишет автор, вот именно как литератор — хорошо. Предложения читать приятно. Переводы всегда нравились. Но вот сами сюжеты... вторичная штамповка в разных вариациях. Развлекалово чтобы убить время.

Вот и в этом романе.... Сперва пацана воспитали а-ля Тарзан. Потом добавили тренинга а-ля Джеймс Бонд. И получился очередной супермен. Точнее, очередной Ричард Блейд плюс-минус нюансы. (Ох, этого-то и зовут так же, Ричард...)

Конечно, этот роман куда как посолиднее, чем творения о Блейде. Интереснее сюжет, более продуманные миры, чем то куда Блейда закидывали, вполне конкретные квесты. Но суть та же.

Впрочем, пока воспитание у тайяхатов описывалось — ещё относительно оригинально было, читалось с интересом (если не придираться к разным «мелочам» типа неправдоподобно вежливого поведения перенесённых Землян с их техническим превосходством, и так далее, но тут автор молодец — попросту ушёл от множества вызывающих вопросы моментов, описал только нужное непосредственно для сюжетной линии), но затем уж совсем банальный приключенческий боевик пошёл.

Что ещё сказать. Читать, безусловно, можно. Нормальная подростковая фантастика без претензий. Написано-то хорошо, просто вторично и шаблонно почти всё.

Да, для справедливости — безусловно, в большой плюс сама идея разъединённых миров, такого способа расселения Землян. Очень жаль, что эта идея легла у автора лишь фоном для приключенческого шаблонного боевика, способом создать миры для забросов туда супергероя с квестами.

Финал у романа — истинная замануха. Если прочитали — почти гарантированно, что прочтёте и второй роман этой дилогии. Я вот сижу, борюсь с собой. И время терять жалко, и узнать хочется чем главный квест завершится...

Сначала были «Скифы...», а потом мне попалась «Тень Ветра». Книжка мне понравилась. Было что-то в ней от Эдгара Берроуза, хотя — нет, скорее от Фармера, а точнее от книг, написанных в подражание Берроузу Фармером, но только серьезней. Хороший приключенческий сюжет, неплохо отработанная сквозная линия, и, действительно, много любопытным деталей. Хотя это совершенно не этнофантастика.

Сначала узнал Ахманова как Нахмансона-переводчика и Мэнсона-конаноописателя. Удивил очень высокий уровень владения словом — без стилистических и грамматических ляпов, в приложении к добротным, хорошо придуманным ситуациям и сюжетным линиям в целом — никаких тебе обрывков, роялей и прочей грязи. Увлекательно и ненапряжно. Яркий пример удачной развлекательной роли фантастики. А потом дошел ход до «Тень ветра/ТеньЗемли» и «Скифы.../Странник...». Прочитал с удовольствием, это его лучшие романы, написано с душой, куча интересных деталей (например о добрачной сексуальной традиции аборигенов — ничего похожего и в те времена не встречал, а сейчас что ни книга — чушь какая-то штампованная, не умеют товарищи пейсатели шевелить мозгами и придумать что-то свое, оригинальное).

Циклы «Пришедшие из мрака» и о Тревельяне, как и отдельные романы — послабее, явно с коммерческой направленностью. При этом мастерство никуда не делось, уважает читателей Ахманов, спасибо ему за это. Отдельно хочу пожелать ему здоровья и оптимизма:)

С этого произведения я узнал Ахманова.

Очень и очень понравилось. Перечитывал не менее четырёх раз. Потом читал все доступные произведения Ахманова.

Прекрасное описание похождений героя, выросшего в практически первобытном мире, в нашем времени.

Хотя, видимо, для подростков, но мне очень понравилось.

С нетерпением ждал и искал продолжения.