Жорж Сименон «Признания Мегрэ»

Une confidence de Maigret

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Мегрэ вместе с женой гостит у своего близкого друга доктора Пардона. Доктор Пардон рассказывает о своём смертельно больном пациенте, которого он не в силах спасти. Мегрэ рассказывает ему аналогичный случай из своей карьеры, когда ограничения, наложенные высшими инстанциями, и мнение публики препятствовали ему в спасении невиновного.

1982 г.
Сомнения Мегрэ

Бессилие комиссара

На этот раз комиссару Мегрэ не удастся завершить начатое расследование. Вернее — не удастся довести своё расследование до победного финала, как это чаще всего бывало во всех криминальных историях с его участием. В этом романе напрасно обвиняемый в убийстве человек не был спасён от смертельного приговора, ибо и общественное мнение и судебное следствие настолько рьяно и категорично повернулись против предполагаемого убийцы, что само расследование было попросту свёрнуто, все факты и свидетельства были истолкованы только против обвиняемого, а все сомнения и иные версии были судебным следствием отброшены. И комиссар Мегрэ оказался бессилен против произвола судебной машины.

Зачем Жоржу Сименону понадобилось написать этот роман именно с таким содержанием и концовкой? Чтобы понять это, необходимо обратиться к французской общественно-политической жизни того периода (роман написан Сименоном в 1959 году) и попытаться разобраться, что именно происходило со страной, с ветвями власти и с правосудием во Франции в 50-е годы. А лучше просто прочитать критические статьи о творчестве Сименона — в той аудиоверсии романа, которая досталась мне, всё это было довольно подробно и методично объяснено.

Моя пятая книга о комиссаре Мегрэ. Повествование составлено весьма интересным образом. Это не обычный рассказ, к которому мы привыкли. Основные события, что разворачиваются в романе, произошли в прошлом и читатель узнает о них из уст Жюля Мегрэ, придающегося воспоминаниям и делясь ими со своим другом доктором Пардоном, в ответ на его сообщение о своем безысходном, как лечащего врача, положении на их совместном ужине.

Желание утешить друга, не знающего как ему быть и побудило Мегрэ на откровение, ведь тогдашнее его расследование очень личное для него самого и комиссар приоткрывая завесу своей памяти вновь переживает те терзания, что и тогда.

В романе большее внимание уделяется не самому преступлению, а его значению для комиссара, тому, как оно повлияло на него. Сам Мегрэ, как персонаж, подается читателю человеком с высокими моральными качествами, он отзывчивый и добрый, для него обвиняемый еще преступник, а лишь еще одна жертва, отстоять честное имя которой еще предстоит, и не в зале суда в ходе перекрёстного допроса, а еще до этого. Именно эти качества делают Мегрэ безупречным в глазах читателя.

Но не все расследование увенчиваются успехом в понятном нам смысле, когда преступник заключен или убит, потерпевшие отстояны, а детектив собирает плоды славы. Если вы ожидаете от комиссара именно такого, то не читайте, Мегрэ не такой.

Жёсткий трагический роман, детективная линия здесь не главная. Роман наглядно показывает, как иногда чиновники сковывают в действиях профессионалов, из-за чего страдают невиновные люди. Этот роман отличается от остальных в цикле (не зря сюжетная линия сделана в качестве воспоминания комиссара).