Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Король дренаев был убит, а страну наводнили вражеские отряды, уничтожающие всех и вся. Но если Нездешний отыщет легендарные бронзовые доспехи, он сможет отразить вторжение.  Но  можно ли ему доверять?

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.

Рецензии

Прочитал Эту книгу 6-той после цикла «Друсс», Царя каменных Врат,Призраков грядущего... Книга однозначно мрачновата,держит в напряжении до самого конца(спасибо автору), но пошла «тяжелее» предидущих. Возможно,это связано с тем что уже подустал читать(читал Друсса каждый день помногу).

Понравились некоторые персонажи,Жаль им уделено мало места :(

Да, смахивает на темное фэнтези, но тут есть положительные персонажи. Написано в стиле Гэммела,лаконично со вкусом, не знаю чего некоторым людям не идет,Если понравились предидущие книги Цикла ,то и эта пойдет.

Вообщем 9-тка, к прочтению рекомендую,ибо весь «Дренайский Цикл» хорош, но не ожидайте чего-то сверх естественного.

Это мое первое знакомство с книгами Геммела. «Нездешний» мне понравился. Но не сразу. Начало меня немного напрягло — оно мне показалось излишне пафосным, а герой по-голливудски киношным: такой мрачный, сильный воин, с печалью в глазах, со страшной трагедией и тяжким грузом воспоминаний за плечами... Но постепенно все изменилось и повествование меня захватило с появлением и раскрытием образа Дардалиона — этот герой мне очень понравился. Ведь не зря говорят, что встреча с одним человеком способна в корне изменить жизнь. Именно такая встреча произошла между Нездешним и Дардалионом — это изменило их судьбу и ход событий в войне. Встреча изменила их самих, она все перевернула в них и заставила взглянуть на жизнь и себя с другой стороны: священнику пришлось вопреки своей вере переступить через свой обет, взять в руки меч и с оружием сражаться наравне с воинами, а Нездешний, сначала спасает женщину и детей, потом помогает тем кому казалось бы не должен помогать, а потом, зная, что погибнет, но понимая, что может получить прощение за свои деяния, все-таки отправляется за доспехами.

Несмотря на то, что действия быстро сменяют друг друга, ничего не осталось не досказанным. А характеры героев раскрываются в их поступках и в отношениях друг к другу. Но мне жаль ... Жаль, что все закончилось именно так. Жаль Сарвая — молодого двадцатисемилетнего парня, жаль лекаря Эвриса, жаль молодого священника Астилу, жаль Геллана, он так и не узнал трагедию своего друга Дакейраса.... Очень жаль!!! Но несмотря на такое трагическое окончание книга не пустая — она полна энергии, жизненной силы, надежды и веры в лучшее.

С удовольствием буду читать и дальше книги Геммела.

Позабавили явные отсылки к Толкину. Герой отправляется в полное опасностей путешествие к одинокой горе, внутри которой таится древний артефакт. Пока троица героев ищет артефакт, в остальном мире хорошие пытаются отстоять крепость под натиском превышающего по численности врага. Герой убегает от оборотней и в последнее мгновение успевает запрыгнуть на паром, — чудища падают в воду.

Как отметил в отзыве kkk72, сцены перерождения убийц в романе, может и неожиданны, но очевидно не случайны. Хотя бы потому, что Нездешний для них наглядный пример по принципу: раз он на это пошел, может, что-то в этом есть?

Второстепенные персонажи, которым уделяется «экранное время», делают простую по сути сюжетную линию интереснее, добавляют оттенков.

Долго пытался понять, отчего герой почти каждое мгновение точит кинжалы. Потом понял: бронза мягче стали и требует ухода.

В общем, в романе много висящих хвостов, но прочитался легко. Одно меня настораживает: для взрослого читателя вроде простовато, для юного — ? — вряд ли я рекомендую своим детям читать книгу с таким градусом жестокости.

6/10 Дэвид Геммел «Нездешний» (первая часть из трилогии «Нездешний», входящий в свою очередь в немаленький «Дренайский цикл») -- объемный фэнтези-боевик в стилистике нуар. Слушал аудиокнигу, и засыпал при этом раз 5 -- уж слишком монотонно повествование, да и интонация чтеца не переполнена эмоциями и жизнерадостностью, что достаточно правдиво отражает настроение главного персонажа.

Основная канва и мироустройство -- довольно типичная темная фэнтези сродни «Черному Отряду» Глена Кука (который написан на 2 года ранее). Однако именно из нуара автор почерпнул множество образов: уставший от убийств стареющий ассасин с необычайно мощным обаянием, роковая женщина, сильные и надежные друзья, готовые пожертвовать собой ради главного персонажа и пр. А в качестве затравки выступает поиск артефакта, благодаря которому можно перевернуть ход войны. В целом сюжет довольно стереотипен и предсказуем, но читать книгу можно. Также из нуара почерпнуто предательство своих идеалов персонажами: наемный убийца в одночасье становится защитником униженных, священники забывают о клятве непротивления насилию -- это оставляет неприятный привкус при чтении.

Роман безусловно не шедевр и не новаторство, но неплохое описание эмоций ГП, а также интересный созданный мир развлекают достаточно, чтобы не бросить чтение, однако читать остальные романы Дренайского цикла (да и прочие книги Геммела) я не намерен.

Резюме: боевая темная фэнтези чуть лучше среднего уровня

«Чудо — то, что случается неожиданно в нужное время» (Д. Геммел)

Вот по такой чудесной случаности ко мне попала книга «Нездешний», и я ее прочитал. НЕ пожалел ни о единой потраченной минуте на чтение. Книга удалась на славу! Но до 10 все-таки не дотягивает. Со многими, высказавшими свое мнение по поводу «Нездешнего», я не соглашусь: эта книга далеко не примитивна, а сюжет далеко не предсказуем, как может показаться на первый взгляд. Единственно, что меня иногда коробило, это неожиданное желание делать добрые поступки от тех людей, душа которых была запятнана, наверное с самого рождения: Дурмаст, Кадорас. Бандиты, насильники вдруг стали уж больно чувствительными, хотя чего только в жизни не бывает, тем более в фэнтезийной.

А так, все на высоте! Любителям экшна придет по вкусу!

Несмотря на небольшой объем книги, в произведении собрано множество действительно интересных персонажей, которым, подчас, одновременно и сочуствуешь, и испытываешь к ним некую неприязнь. Образ героя-воителя Карнака, который до последней капли крови сражался за свой народ, приследую при этом корыстные цели; Йонат — эдакий озлобленный на всех щенок, который также отчаянно защищает последний редут государства («Отчаянные времена требуют отчаянных действий»). Даниаль, великан Кай (его сила, сочетающаяся с безобидностью и способностью излечивать, напомнили мне героя «Зеленой мили»).Особенно интересным стал Дардалион и его философия. Спор священника с настоятелем, их игру слов, можно перечитывать по нескольку раз. Вообще диалоги просто шикарны. За них твердая 10-ка!

В итоге, получаем — зубодробительный экшн: все происходит в постоянном действии — пригнулся, и тут же два ножа встряли в стену за спиной; наклонился — рядом пролетела вражеская стрела. Здесь всегда нужно быть на чеку! И никому не доверяй, иначе получишь нож в спину от своего же приятеля. «Никому не доверяй. Доверие означает зависимость, зависимость означает привязанность» (Нездешний)

Таким и должно быть настоящее героическое фэнтези!Роман «Нездешний«открывает знаменитый «Дренайский цикл» Великого Писателя!!!В основе сюжета лежит история о Дакейрасе Нездешнем,в прошлом одного из лучших офицеров дренайской армии,любящего мужа и заботливого отца,но после убийства своей семьи ставшего наемным убийцей Нездешним,лучшим в своем деле,человеком без жалости и чувств.Но находится человек,который находит в этой ходячей машине для убийств светлые человеческие качества.Это священник Дардалион служитель Истока,которого Нездешний спасает от рук разбойников.Большие изменения происходят и с Дардалионом под влянием Нездешнего.Священник в одиночку начинает бороться с Черным Братством,Мистиками,которые уничтожают его Братьев по вере.К нему присоединяются другие священники,которые не желают быть «овцами«для резни-так сколачивается «Браство 30»-священников,которые с мечами в руках и верой в сердце пытаются противостоять Черному Братству.Для того чтобы спасти дренайский народ в борьбе с вагрийцами все должны объединиться!!Мы увидим противостояние «Братства 30» против Черного Братства,дренайской армии во главе с Эгелем и генералом Карнаком против в десятки раз превосходящей ее по численности вагрийской армии под командованием умного и расчетливого Каэма.В этом противоборстве большую роль должны сыграть волшебные доспехи Ориена за которыми и отправляется в опасный путь Дакейрас Нездешний.Читайте этот роман «Нездешний» и весь «Дренайский цикл»-я думаю он вам принесет много удовольствия,как принес мне.

Открывая Геммела, надо сразу согласиться с мыслью, что перед тобой окажется самый что ни на есть классический образчик героического фэнтези. То есть суровый немногословный герой отправится в очередной квест, сокрушая сонмы врагов, и все будет очень-очень серьезно. В таких крутых книгах автору не к лицу размениваться на какие-то там описания, шутки юмора или рефлексии – героизм страдает.

Впрочем, как ни странно, всю эту пафосно-героическую чепуху Геммелу удалось преподнести вполне неплохо – особенно если пережить первые страниц эдак сто. Хотя все равно столь высокая оценка обусловлена исключительно масштабной обороной Пурдолла. Да и вообще вся линия генерала Карнака очень понравилась. Мощная фигура вырисовалась. И, начиная с момента, когда он стягивает на себя большинство вражеской армии, запершись в старой крепости, дабы освободить дорогу ударному отряду своих, все идет очень хорошо. Штурмы, вылазки, изнуренные защитники крепости, сражающиеся вопреки всему – это круто.

А в остальном ровным счетом ничего особенного. Пару-тройку кустарных роялей, несколько РПГ-шных миссий, все это обильно приправлено героическим пафосом… Но продолжение при случае почитаю – вдруг там тоже случиться какая-нибудь славная осада.

Когда начинаешь читать «Нездешнего», то первое чувство — обида и недоумение. Что, опять этот герой — сначала положительный, потом, под давлением жизни, ставший равнодушным убийцей, а затем — уже под благотворным влиянием друзей и возлюбленной — вновь обращающийся к свету . И действие, начинающееся посреди жестокой войны, и осады, и поиски артефакта. Это уже было, было...

Но погодите. Не бросайте сразу чтение. «Нездешний» — одна из немногих книг, где интерес к повествованию поддерживается не приключениями главного героя, а второстепенными персонажами. Задумывал ли автор это сразу или получилось случайно, но главное — эти герои, которым иногда отводится всего лишь страница-две, спасают всю книгу и сюжет.

Эти герои — сами не ангелы, они совершают порой жестокие, чудовищные даже для окружающего их опасного мира, поступки. Вот генерал Карнак, готовый обречь тысячи своих раненых товарищей на смерть ради победы и славы. Вот солдат Ванек, в последнюю минуту вспоминающий о брошенных жене и детях, и его товарищ Сарвай, мечтающий пройти с карающим мечом по селам и городам своих врагов. Или лекарь Эврис, отчаянно пытающийся спасти умирающих солдат, яростно спорящий с генералом и ненавидящий его за жестокое решение. И священник Дардалион, берущий в руки оружие и начинающий сражаться вопреки своей вере, но не убеждениям.

Именно эти герои вместе создают неуловимую, мрачную, но такую убедительную картину мира, делают повествование интересным и вносят в него смысл: всегда есть надежда на искупление и прощение. И даже малый поступок может перевесить чашу весов в борьбе Добра и Зла. Недаром лейтмотив романа: Ты жесток, но в тебе нет зла.

И пусть многие вещи прописаны схематично, а идейная составляющая слишком прямолинейна, роман оставил приятное ощущение, а его чтение — не стало зря потраченным временем.

История о человеке, который сначала умер для себя и мира, а потом вернулся. О Странных поступках, героизме, стоянии до конца, любви, верности и чести.

Отличное героическое фэнтези и отличная книга вообще

Хороший фэнтези-боевик о приключениях наёмного убийцы) Книга пошла довольно бодро и легко) Много боевых сцен, экшена и т.п. Самое то, кто хочет отдохнуть за книгой, не задумываясь над сюжетом и смыслом. Буду продолжать знакомство с Нездешним и дальше)

День добрый. По совету одного знакомого стал читать Дренайский цикл, он мне разрекламировал данное произведение как нечто выдающееся, да и судя по отзывам, цикл всем понравился. Первая книга прочитана, что можно сказать. Лично меня немного покоробил Пролог и все, что связано с доспехами. Когда в самом начале книги тебе описывают пафосную сцену, где король прячет супер ДОСПЕХИ, которые будут ждать своего «героя» невольно хочется плеваться. Мне не совсем понятно, почему Гэммел сделал акцент на этих доспехах, то, что за их обладателем пойдет народ и война будет выиграна... ну что же возможно.

Что безусловно понравилось, так это боевые сцены. Все четко, захватывающе, профессионально. Авторский язык не тяжел, поэтому роман читается довольно-таки бодро.

Персонажи хороши, до выдающихся они конечно не дотягивают, но вполне так. Что важно, они как-бы дополняют друг друга, Нездешний в отрыве от священника воспринимался бы хуже.

Смертей много, многие из них глупы и безсмысленны, что добавляет событиям реалистичности.

Продолжать читать цикл безусловно буду, надеюсь в дальнейшем все будет еще интересней.

Поддержу предыдущего оратора, так сказать. Чувства аналогичные. Даже и добавить нечего (прям как у меня с языка...то есть пальцев сняли) :) Всё есть, подобное уже не раз о Конане читалось, на середине даже забил и перекинулся Харрингтон дочитывать. Однако домучил, под конец веселее пошло. А вот вторая книга уже получше, поактивней что ли...

Не интересный роман. Не нудный, но скучный. Кто такие надиры? Кто дренаи? Чем они отличаются? Кто кого завоевывает я за половину книги так четко и не уяснил. Большая часть повествования — описания боев (причем совершенно меня не впечатлившие и не заинтересовшие). Остаток книги просто пролистал, читая по диагонали.

Хороший роман. Пусть в чем-то простоватый и наивный, но по эмоциям бьет хорошо. И что действительно хорошо, так это то, что суперменщиной в действиях героев и не пахнет. Правда, нет каких-то особенно ярких фэнтезийных образов — магии, существ, антуражей и т.п. Не совсем понравились эпизоды про раскаявшихся разбойников/убийц, т.к. нет полной уверенности в правдоподобии. Но все же это — хороший образчик героико-военной фантастики. Особенно учитывая, что это одна из ранних книг Геммела и первая книга о Нездешнем. Читая это, так же иногда ловил себя на том, что «а вот от кого Мартин взял себе привычку так лихо гробить героев на страницах ПЛиО»:-). И эпилог, мне кажется, вполне к месту. В нем как раз нет какой-либо наивности, нету финала типа «и жили все долго и счастливо», а произошедшее более похоже на то, как все и есть в жизни.

Неплохая книга, если устал от громадных конфликтов, всемирных войн и вездесущих эльфов и гномов. Эта книга серьезна, здесь нет места розовым соплям или смеху. Гавный герой кажется все самые важные поступки в своей жизни совершил и теперь он при жизни герой. Однако на то он и Геммел, чтобы посмотреть на это с другой стороны. Убил сотни людей будучи наемным убийцей? Не важно — исправиться никогда не поздно.