Светлана Прокопчик «Овчарки тоже люди»

Овчарки тоже люди

Кате за тридцать, но она одинока и живёт у тётки, а единственное её близкое существо — Джо, беспородный пёсик, бракованный фокстерьер, мнящий себя овчаркой. И когда ей приходится столкнуться со странным объектом, известным как «Серый мужик», помочь, кроме Джо, тоже оказывается некому. Зато Джо, как выясняется, может и сам похвастаться некоторыми совсем необычными способностями...

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

А вот понравилось. Коротко, ясно и по сути. Очень интересный вариант взаимоотношений людей и иных. Даже жалко что не Лукьяненко это написал.

Интересная городская легенда.

Таинственный подстрекатель, сеющий как микробы насилие, спецслужбы, оборотни.

Получилась яркая, запоминающаяся миниатюра с сильной мелодраматической линией

Весь рассказ меня не покидало ощущение, что я читаю Дивова. Полный набор – собаки, нечистая сила, спецслужбы. Разве что главный герой женского пола. Даже стиль весьма похож.

Что-то получилось удачно – странный маньяк, оказавшийся потусторонней сущностью, таинственная служба «цензуры». Сюжет достаточно интересен и не страдает предсказуемостью. В то же время многое не порадовало. Например, человек-лифт – это уже, простите, совсем смешно. Уместно ли такое в триллере?

Превращение собаки в здоровенного голого негра, это, как бы сказать… Зигмунд (не тот, что у Пелевина) сказал бы «Ага!» В то же время превращение животного-оборотня в неразумного человека – это очень удачный ход, не припоминаю такого ни в литературе, ни даже в мифологии.

Возмущает несколько и эта «служба цензуры». Вот вечно пытаются придушить все, что не укладывается в общепринятые рамки, не разобравшись, опасно оно или нет. Похоже, их лозунг – «Кто не с нами, тот против нас». Хорошо, что у оборотней есть друзья, готовые помочь их непростой судьбе.

Достоинства произведения:

интересный сюжет;

несколько оригинальных фантастических допущений.

Недостатки:

есть ощущение какой-то вторичности;

некоторые образы не вполне удачны.

Итог: Общее впечатление – читать интересно, но воспринимается как подражание Дивову. А вообще было бы интересно узнать побольше о представленном в рассказе мире.