Олег Овчинников «Операторы всех стран»

Операторы всех стран

Рассказ, год; цикл «Операторы»

Пара главных героев — операторы, то есть люди, которые могут улавливать чужие боль, ненависть, ярость и страх. Их жизнь и так была нелегка, но когда в городе появилась двенадцатилетняя девочка, обнаружившая у себя дар оператора, и страдающая от этого, выплёскивая мощнейшие волны эмоций, жизнь стала совсем невыносимой. Девочку нужно найти и помочь ей научиться жить со своим даром.

— цикл «Операторы»

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Портал, 2012 // Малая форма

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Почему решил прочитать: антология «Новые мифы мегаполиса». У рассказа три номинации на различные фантпремии

В итоге: добрый и светлый рассказ об Операторах, или, по другому, Божьих ушах. О людях, что слышат чужую боль, крик души. К несчастью, они непроизвольно транслируют вслух то, что слышат, и,поэтому, считаются маргиналами и городскими сумасшедшими.

Сюжетно ничего особенного, но герой привлекательный, слог гладкий, посыл гуманистический.

7(ХОРОШО)

Рассказ, как мне удалось выяснить, состоит в сюжетной связи с рассказом этого же автора в первых «Мифах мегаполиса». К сожалению, первую антологию мне прочитать пока не удалось, так что придется судить о рассказе изолированно.

В основе произведения – довольно сильный образ. Помимо людей, чувствующих чужую боль, находится человек, способный транслировать свою. И такой человек становится большой проблемой – ведь он и не подозревает, как разрушительна его злость.

Основной смысл рассказа, как мне кажется, можно свести к одной фразе – «ты не один». Если тяжело на душе, настало время жизненных испытаний или просто очень одиноко – это еще не повод возненавидеть весь мир и озлобиться. Всегда нужно надеяться, что есть люди, способные помочь, понять, оказать хоть какую-то поддержку, что не все люди злорадны или безразличны, но среди них всегда есть способные на сочувствие. В общем, я бы назвал эту идею хорошей и здоровой, но хотелось бы добавить – к сожалению, иногда таких людей очень тяжело найти. А еще бывают ситуации, в которых никто помочь просто не сможет. Поэтому надеяться все же лучше на себя самого, а не ждать, что кто-то услышит сигнал о помощи.

Достоинства рассказа:

идея;

психологизм;

сюжет.

Недостатки:

слишком простой, на мой вкус, стиль и язык;

слишком явная назидательность.

Итог: хороший психологический рассказ из жизни экстрасенсов. Напоминает рассказы Дяченко, но более реалистичен. В общем – на любителя.