Фёдор Абрамов «Братья и сёстры»

Братья и сёстры

Роман, год; роман-эпопея «Пряслины»

В деревне Пекашино на берегу северной Пинеги мужиков почти не осталось — они ушли на войну. Вот и приходится трудится в колхозе бабам, старикам да малолеткам. А где ж такими силами поспеть засеяться, обиходить оставшуюся скотину, да ещё и за детьми присмотреть ?

Первая публ. в журн. «Нева», 1958 г.

— роман-эпопею «Пряслины»

— журнал «Роман-газета, 1959, № 12», 1959 г.

«Театр FM», 2004 г.

Братья и сестры. Две зимы и три лета
1973 г.
Собрание сочинений. Том 1
Братья и сестры

Роман-газета №12, 1959
1959 г.

Ожидал большего (отчасти из-за того, что несколько лет назад видел спектакль БДТ по мотивам). Догадываюсь, что в развитии советской литературы, размывании соцреалистического канона «Братья и сестры» сыграли важную роль. Но вне этого контекста, по Гамбургскому счету, роман средний. И, к слову, с соцреалистической традицией он связан сильнее, чем можно было бы подумать (хотя, учитывая биографию Абрамова, с чего бы это — так думать?). Различим даже базовый сюжет (как он описан Катериной Кларк в «Советском романе») о переходе из состояния «стихийности» в состояние «сознательности» — колхозницы Анфисы, которая становится председателем колхоза и вступает в партию. Другое дело, что этот сюжет обрастает деталями, которые в его прокрустово ложе без остатка не укладываются. В особенности связанные с личными неудачами и разочарованиями (выходит, что общее и личное благо пусть через раз, но расходятся, вместо того чтобы слиться в финальном экстазе). Получается такой соцреализм с человеческим лицом. Возможно, в следующих частях тетралогии эта тенденция набирает обороты — но я до них пока не добрался.