Исаак Бабель «Пан Аполек»

Пан Аполек

Рассказ, год; цикл «Конармия»

В занятом Красной армией польском городке Новоград-Волынске живёт странный художник, пишущий на заказ. Его картины на евангельские темы проклинают ксендзы и боготворят простые крестьяне.

— антологию «Советская проза 20-30-х годов», 2001 г.  >  Том 1  >  цикл «Конармия»

— журнал «Подвиг», 1968 г.  >  Подвиг, 1987 год  >  журнал «Подвиг 1987'04», 1987 г.  >  цикл «Конармия»

«Театр FM», 2004 г.  >  Повторы других передач, радиоспектакли из архива ГТРФ и т.п. (не премьеры)  >  2007  >  цикл «Конармия»

Рассказы
Гражданская война в советской литературе 1920 — 1930-х годов
Как это делалось в Одессе
Том 2
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Малое собрание сочинений
Одесские рассказы. Конармия
Одесские рассказы. Конармия

Конармия

Рассказ из цикла «Конармия». Иконописец рисует сельчан на иконах в виде святых. Что вызывает гнев церковников. Но святые все до своей святости были простыми людьми -селянами.

Действие идет до, вовремя и после гражданской войны. Такие кадры из жизни художника, расписывающего храмы и пишущего иконы. Только его классическое образование под большим вопросом, несмотря на все предоставленные бумаги, зато талант несомненен. Его картины есть почти в каждой хате, да и жители его очень любят. За что? Да за то, что мог точно передать сходство человека с которого писал портрет. Только портреты как раз он не писал.

Запутала?

Надеюсь, это подвигнет вас тоже прочитать рассказ. Если что, то Владимир Самойлов, на мой взгляд лучше всех читает этот рассказ, хотя Юрий Стоянов очень круто читает другие, а этого к сожалению в его озвучке нет.