Дэвид Геммел «Сумерки героя»

Hero in the Shadows

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Нездешний покинул родную Вентрию и поселился в далеком Кайдоре, где его знают как Серого Человека. Он богат и знаменит, владеет землями и содержит слуг. Он хочет забыть прошлую жизнь. Но судьба опять подбрасывает ему новые испытания: врата, запечатанные после древней войны с демонами, вновь открываются. И только Нездешний при помощи единственного оставшегося в живых воина-раджни, беглого землекопа и сбежавшей из другого мира жрицы может противостоять новому злу.

© pkkp

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

Hero in the Shadows

Вот и закончилась история о Нездешнем – история воина когда-то потерявшего всю семью – эту боль он нес в себе все последующие годы; история человека, потерявшего себя, но настал переломный момент в его жизни и он получил возможность искупления в тот момент, когда сам превратился в того за кем охотился многие годы. На мой взгляд эта история самая лучшая в трилогии о Дакейрасе.

Идея того, что когда-то город-государство стал сначала освободителем для других народов, потом превратился в тирана, а затем все-таки был повержен интересна и поучительна. Но прошли тысячелетия и зло явилось отвоевать свое место. Вот эту войну и навязали Нездешнему. Эта книга пронизана острой тоской, она чувствуется во всем, что касается нынешней жизни нашего героя: его богатство, огромный дворец, множество слуг, торговые дела – это не его жизнь. Он жаждет покоя и снова хочет все изменить. Но темные силы и алчные люди распоряжаются по-другому. Дакейрас снова становится Нездешним – берет в руки оружие и защищает жизнь своих людей и свою – ведь погибать от рук негодяев это не для него. Хотя Нездешний уже немолод, но победить его все еще непросто...

В книге остро поднимаются вопросы добра и зла, любви и ненависти, веры и неверия, а так же прощения. Автор показывает, что зло и ненависть очень заразны, ими можно заразится, как и любой болезнью и не каждый человек может от них излечится. То же самое касается вопроса веры и неверия – люди верят в высшие силы и благодарят их, когда все хорошо, но стоит прийти злу, люди ждут кого-то, кто придет и решит их проблемы, они ждут чуда спасения, которое вынесет их из беды на руках и не могут понять, что вся сила, смелость и храбрость в них самих, это порой и есть то чудо, которое дает им в данном случае их Исток. Это очень хорошо продемонстрировал священник Шардин и его последняя проповедь. Так же поучительна история о человеке, которого застигло наводнение и о трех спасителях, посланных ему, и которых он не послушал и все же утонул, ожидая чуда.

Как всегда в книге великолепные персонажи: Ю-ю – жизнерадостный и веселый парень, мечтающий стать героем, о котором будут все говорить; Кива – храбрая, смелая, умная девушка; Мадзе Чау – старый друг Нездешнего, проявивший мудрость и чудеса храбрости; Кисуму – храбрый и отважный воин; Эмрин – достойный защитник своего господина; Устарте – женщина-получеловек, ее судьба особенно печальна и т.д – они истинное украшение этой истории.

Книга немного грустная не только потому, что она последняя в трилогии и нужно расставаться с героем, но и потому, что автор хорошо показал, что это последний подвиг Нездешнего – этим ощущением пронизана вся история. И все же, здесь он получил то, чего никто не мог ему дать. Отдельное спасибо автору за финал.

Я очень рада, что благодаря рекомендациям читателей познакомилась с Геммелом и его книгами. Несмотря на то, что они не очень объемны, автор поднимает в них главные жизненные вопросы о любви, добре, зле, вере; очень чувствительно и проникновенно описывает истории отдельных людей и целых народов; раскрывает нам характеры героев и заставляет полюбить их.

Вот и прочитан и перечитан мной последний роман о Дакейрасе Нездешнем.Хотел написать обширный отзыв,но лучше чем B.E.You я уже написать не смогу-отличный отзыв,а пересказывать то же самое не вижу смысла.Скажу,что роман «Сумерки Героя»-лучший для меня о Нездешнем.Хотел лишь добавить,что в этом романе Геммел ввел очень колоритного персонажа-это Устарте-получеловек(смешанная),которая обладает пророческим даром заглядывать и в прошлое и в будущее и очень мощным волшебством.Этого персонажа мы еще встретим в других романах Геммела вместе с главными фигурами «Дренайского цикла»-Друссом и Скилганоном Проклятым.Устарте очень поможет этим героям и всему дренайскому народу.Ну а Нездешний!Здесь его история заканчивается.При помощи магии Устарте он возвращается в прошлое и предотвращает гибель своей семьи.Как говорил всегда о себе Дакейрас Нездешний:«Конец своих историй я придумываю Сам».Так и заканчивается история,расказанная нам великим писателем.

Браво Мастер!

Дочитал сегодня,на одном дыхании почти :) Этот роман понравился больше двух предидущих в цикле «Нездешний». Спойлерить не буду и буду писать максимально кратко,что-бы вы сами испытывали те чувства,что испытал я.

Прорисовка ГГ в этом романе достигает своего Апогея, это тот идеал Мужчины, который мне нравиться и вдохновляет. Нездешний не гониться за богатством,за тленными желаниями,все из которых все равно не утолишь. Он сильный,уверенный в себе,настоящий волк с сердцем Льва — храбрым и благородным. Не зря его любят его слуги,а другие уважают и завидуют. В его деяних они видят мелочность своей души.

Вообщем,если по первым романам вам понравился «бездушный убийца» то тут он предстанет во всей красе,не смотря на возраст(за что огромное спасибо автору).

Другие герои симпатичны,причем все, ну разве что кроме главного злодея колдуна Дереша Карани. Землекоп Ю-ю Лань, пример мужества и храбрости. Кисуми — без коментариев.. Да вообщем не буду спойлерить и разбирать всех героев,тут они прорисованы в достаточной мере и хороши.

Эхх жаль закончился цикл,я сроднился с Нездешним и память он ем будет со мной навсегда,притягательный образ создал автор.

И мысли тут поданы правильные,о честе, о вере в себя, в Чудо! О том,что не стоит сдаваться покуда ты жив! Вдохновляющее чтиво скажу я вам.

Крепкая 10-тка,лучший роман трилогии о Нездешнем.

Отличное окончание трилогии. Немного вязкое, как по мне, начало, но, как только маховик сюжета раскручивается, то невозможно оторваться. Интрига мне здесь показалась даже поинтереснее, чем во второй части. Отлично введены в книгу восточные элементы (в основном «китайские», хотя есть чуть-чуть и «японских», и «индийских»). Они отчасти присутствовали и в предыдущем романе, но и здесь их хватает. Понравилось и то, что Геммел не стал растягивать приключения героя на энное количество частей, а написал для него очень логичное и своевременное завершение жизни в третьей книге. В целом впечатление не хуже, а, может, в чем-то даже и лучше, чем от второй книги.

Прекрасный финал прекраснейшего цикла. Ярчайший пример книги, которая не проседает ни в одном моменте, держа читателя в напряжении на протяжении всего прочтения. Мастерская манипуляция описанными персонажами: не раз самые омерзительные из подонков будут в итоге заставлять вас сопереживать им. Тот самый случай, когда мечтаешь стереть себе память чтобы снова ощутить бурю чувств, получаемых при прочтении. 100 из 10.

Достойное завершение цикла о «Нездешнем». Очень редко авторам удаются финалы. Но тут не только логичное завершение, но и всё повествование этой части вышло захватывающим. Главный герой по-прежнему харизматичен, не потерял своих личностных качеств, хоть и немного постарел.

Он всё тот же, за кого мы переживали и волновались на протяжении первых двух частей. Появились новые второстепенные, но колоритные персонажи. За ними интересно наблюдать, у каждого есть прошлое, которое автор описывает в нужные моменты. Они не плоские, со своим мнением, характерами и шутками. По сюжету многие получили по заслугам, кто-то приобрел опыт, кто-то друзей, кто-то любовь. Не обошлось и без потерь.

Еще меня очень порадовало, что написанные с 1986 г. по 2000 г. книги не выглядят вторичными, если учесть как многообразно сейчас направление фэнтези. Этот цикл занял почетное место на полке «полюбившиеся».

Д. Геммел в очередной раз оправдал мои ожидания. В который раз убеждаюсь, что слог у автора просто отличный. Читала другие его романы в разных переводах, и была так же довольна.

В списке на прочтение продолжение «Дренайского цикла», в который входит подцикл о «Нездешнем». Так что буду читать и надеюсь, получать удовольствие.

Третий роман из цикла «Дренайский цикл» и цикла «Нездешний». Написан через 14 лет после первого и через 8 лет после второго. За это время автор заматерел, если так можно сказать.

Самый сильный роман из цикла «Нездешний» — автор ввел в сюжет линию фантастики наряду с фэнтэзи и получилось очень интригующе и захватывающе.

Давно заметил, если соединяются два жанра: фэнтэзи и фантастика, всё равно в каком соотношении, то произведение получается намного сильнее, интереснее и запоминается. Что и наблюдается в этом романе — появились Врата в иной мир с иной цивилизацией, появилась наука по изменению людей — это и есть основная интрига.

Финал прекрасен!!- никак не ожидал такого дара писателя главному герою- дать возможность изменить судьбу близких ему людей в прошлом. Даже жаль , что с героем цикла продолжения уже не будет

Читал роман 4 раза. Шикарная концовка. Именно в концовках проявляется истинный гений Геммела.

Каждый цикл у Геммела заканчивается смертью героя и это очень реалистично, так как автор описывает не бесконечную череду однообразных мочилово-крове-маго-убивательных приключений, а жизнь человека попавшего в ситуацию, где от него зависит многое и только ему одному решать.

Как всегда у Геммела — максимально реалистичная, красивая и умная проза.

Превосходное окончание саги, поставившее точку в повествовании о главном герое, причем он смог вырваться из порочного круга черной мести и вернуть все что любил.

Сразу отмечу , что мне очень жалко расставаться с Нездешним , хочется про него читать и читать новые книги , финальная же истории по мне лучшая из всей трилогии . Просто замечательная книга — здесь всё на высоте : сюжет , динамика , развязка ...А какие колоритные и интересные второстепенные персонажи : Кисуму , Кива Тальяна , Устарте , Шардин и конечно же мой безоговорочный любимчик — « самый великий наездник , который никогда не ездил на лошади Ю-ю « , этот парень вызывает мою симпатию на 100% , да я про него отдельную историю с удовольствием бы прочитал . По мне «Сумерки героя» , да и вся трилогия о Нездешнем — это именно то , как и должно выглядеть героическое фэнтези — мне было интересно в этом мире с этими героями и я не разу не заскучал , а сам Дэвид Геммел безусловно теперь стал одним из любимых моих писателей .

В отличии от других продолжений где автор обычно иссякает, Геммел преподал настоящий урок творчества. Книга супер...

Третий роман из цикла получился лучше предыдущих двух. Вообще создается впечатление, что автор постепенно разгонялся по ходу создания цикла. И как результат — первая книга получилась средненько, вторая по-лучше, ну а третья просто класс. Прогресс и в стиле и в сюжете.

Никаких «соплей» и лишних условностей. В лучших традициях Геммела:pray:

За голову Нездешнего назначена награда, и он должен снова вступить в игру, бросив мирную жизнь… А если подумать, была ли она у него?