Исаак Бабель «Нефть»

Нефть

Можно ли увеличить добычу нефти в девять раз? Нужно ли рожать, если нет мужа? Казалось бы, что общего у этих двух вопросов?

Избранное
1966 г.
Пробуждение
Избранное
Сочинения в двух томах . Том 2
Как это делалось в Одессе
Том 3
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Одесские рассказы
Одесские рассказы. Конармия

Великолепный сказ от первого лица из эпохи бури и натиска ускоренной индустриализации. Показана плоть и кровь той поры, когда выковывалась — в борьбе, драке и сотрясениях сфер — та страна, что сломит хребет непобедимому гиганту объединенной фашистами Европы. И все труды прахом пошли, разворовали наследнички, сгноили, уничтожили. Теперь с нищей сумой по миру побираемся.

Кстати, из рассказа понятно, что увеличение добычи нефти в 9 раз УЖЕ произошло, пусть малодушные и не верили. И нефть эту добывали для того, чтобы мальчишка, что вскоре родится смог, выросши, девчонок на катере катать. Тогда как сегодня довольный Сечин рапортовал президенту, что они отгрохали супервместительный танкер, таких и в СССР не делали! Конечно! Теперь они еще больше богатств из народного достояния смогут выкачивать, продавать хозяевам планеты на Западе и оставлять там же прибыль на собственных счетах. Не только нас обворовывая, но и все грядущие поколения россиян, сколько уж их там удастся народить.

А плохой, оказывается, Сталин был.

За фоном семейных проблем автор скрыл своё отношение к пятилеткам, когда ставились нереальные планы по развитию промышленности, в данном случае увеличение добычи нефти в 9 раз!!