Исаак Бабель «Ди Грассо»

Ди Грассо

Одесский оперный театр переживает трудные времена – за целый год ни одной удачной постановки, ни одного талантливого гастролёра. Вместе с театром убытки терпят и барышники – спекулянты театральными билетами.

Избранное
Сочинения в двух томах . Том 2
Как это делалось в Одессе
Том 1
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Одесские рассказы
Одесса—Москва—Одесса. Юго-западный ветер в русской литературе
Малое собрание сочинений
Одесские рассказы. Конармия

Король. Как это делалось в Одессе

Сада кад сам се пробудио. Антологиjа руске приче XX века (од Сологуба до Хармса)
(сербский)
Антологиjа руске приче XX века. Том I. Сада кад сам се пробудио (од Сологуба до Хармса)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 2
(сербский)

Эта новелла, вероятно, вершина творчества Исаака Бабеля. Она сильнее и умнее, чем даже «Мой первый гонорар», хотя не такая яркая и провокационная. Но то, что говорится в «Гонораре», говорится и здесь, более экономно и более сдержано.

«Ди Грассо» — песня во славу искусства и, одновременно, аналитическая штудия на тему места искусства в человеческой цивилизации. Да, искусство делает людей лучше. На короткое время, может быть, всего-то на несколько минут, но — лучше. Добрее, умнее... благородней, человечней. Это быстро проходит. Но иногда для спасения жизни достаточно минуты.

Бабель в этом коротком тексте совершает невозможное, он даёт нам возможность невероятно полно ощутить шок и экстаз встречи с истинным шедевром.

А заодно (чтобы место не пропадало) даёт исчерпывающее метаописание «веристской» оперы, типа «Сельской чести» Масканьи и «Любовного напитка» Доницетти. А заодно (чтобы текст был плотнее) вбрасывает социологическую зарисовку а-ля Гиляровский, чуть-чуть пародируя этого хорошего писателя.

Всё это слито воедино в великолепно аранжированном течении русского языка, в ритмическом кружении слов. Изумительное наслаждение — читать «Ди Грассо» вслух. Это — чистая музыка русской речи. Никто из русских писателей ХХ века не достиг подобного совершенства использования русского языка.

«Ди Грассо» формально совершенен и глубок по смыслу. Это — одна из вершин русской литературы за всё время её существования.

Из «Одесских рассказов». Интересную мысль заложил автор — не надо гнаться только за знаменитыми и дорогими артистами- в мире полно не менее замечательных артистов, только они не раскручены. Случайно привезли на гастроли в Одессу неизвестную труппу и сбор вышел 100 на 100!

Наверное для того, чтобы по достоинству оценить этот рассказ, надо быть завзятым театралом, да при этом ещё и неплохо бы жить в Одессе. А так... умом о том, что пишет Бабель, понимаешь, но как-то отстранённо, без эмоций. Да, было время, когда не было кино и телевидения и сосредоточием культуры были именно театры. Да, раньше игра актёров производила на зрителей гораздо более сильное впечатление. Но всё это понятно и так, без чтения рассказа, тем более, что из текста талант сицилианского трагика ди Грассо, который так поразительно повлиял на зрителей, как-то не очень и просматривается :). Да и связь между тем, как играл на сцене ди Грассо и возвращёнными часами просматривается с большим трудом. Думается, время этой небольшой вещицы потихонечку уходит...