Дэвид Геммел «Мечи Дня и Ночи»

Мечи Дня и Ночи

The Swords of Night and Day

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Даже после смерти имя Скилганнона Проклятого продолжает жить. Сейчас, когда древнее зло угрожает дренайским землям , он возвращается…

Спустя тысячу лет после того, как два героя – Друсс и Скилганнон – пали в сражении, их продолжают почитать в разоренных войной землях Дренана, где люди живут в страхе перед смешанными, отвратительными полулюдьми получудовищами и их темной волшебницы – Вечной. Никто не может им противостоять. Но что если вдруг душа героя смогла бы вернуться из пустоты, а его прах превратиться в тело? Древнее пророчество гласит, что Скилганнон вернется в самый трудный для людей час. Для большинства – это лишь глупая мечта, но только не для Landis Kan. В течении многих лет Kan искал могилу Скилгэннона Проклятого. В конце концов он нашел ее, собрал прах героя и свершил тайный ритуал.

Но возрожденный герой окутан тайной. Его навыки воина и память притупляются. Этот Скилгэннон – человек вне времени, заблудившийся в мире, ставшем для него сном, и отдалившийся от всего, что он знал и любил. Или почти все… Перед возрождением Скилганнона Landis Kan экспериментировал с прахом других людей в могиле героя. В результате чего на свет появился гигант, обладающий невероятной силой, но не имеющий воспоминаний. Это было ошибкой Kan, но последней надеждой Скилганнона.

В то время как бессмертное зло Вечной угрожает залить кровью земли дренаев, два легендарных героя возвращаются.

Мечи Дня и Ночи
Призраки грядущего
Призраки грядущего

Дренайский цикл. Том 3

Входит в цикл «Дренайский цикл», и в подциклы «Друсс» и «Скилганнон Проклятый». Последний роман грандиозного цикла. И один из последних романов Геммела.

Завораживающее произведение- чувствуется рука мастера, талантливого мастера.

Автор возвращает старых героев на последние подвиги, используя приёмы фантастики. создания клонов воинов, властителей, вспоминает старые легенды о Друссе, Скилганноне. Это всё интересно, но события происходят через 1000 лет после основных событий цикла. Но возникает вопрос — как изменилось общество за 1000 лет? — ответ: никак, то же средневековье в нашем понятии. Это недоработка писателя.

В финале автор уничтожает через своих героев источник магии на Дренайской земле, будем считать, что навсегда.

Теперь, переваривая впечатления от данной книги, первое, что приходит на ум, это мурашки по телу и холодок по спине сродни тому, который испытал первый раз читая «Две Твердыни» Толкина, а именно тот момент, где пред Арагорном и его товарищами появляется Гэндальф, но более не серый, однако, как оказывается, живой... Вам явно знакомо это чувство. Чувство возвращения полюбившегосЯ, более того, горячо обожаемого героя. Чувство понимания того факта, что его легенда не кончена. Чувство предвкушения новых ощущений связаных с твоими, кажется, давно знакомыми друзьями, которые навсегда остались в твоей памяти без обещания вернуться вновь. Но вот он здесь. Это чувство связано в первую очередь с Друссом — героем серии романов Геммела, которые входят в его же масштабный «Дренайский цикл».

Вообще странно, что именно об этом я говорю, вспоминая о книге, которая имеет в качестве своего главного героя вообще совершенно иного персонажа, которому посвятил свои последние годы жизни писатель — Скилганно. Это не тот стоический, конаноподобный, физически, да мягкий душой и чуткий в вопросах психологии товарищества и боя Друсс. Это немного иной персонаж. Более утонченный в вопросах физиологии и психологии, ибо разделения на поведенческие модели внутри жаровни боя и мирного сущетсвования у него нет. Ввиду этого его же моджно назвать менее многранным и отчасти это будет правда. Но лишь отчасти, ибо в целом это всё столь же классический герой мрачного фентези, чья судьба полна приключений, а характер неоднозначен. Уж что-что, а героев, точно, Геммел создавать умел. Чего не скажешь о его мире.

Здесь следует уточнить, что в последние годы своей жизни и творчества, он слегка изменил концепцию своей Дренайской вселенной и в данном романе это видно лучше всего, несмотря на то, что зародилось еще в «Белом волке». Он связал мрачное средневековое фэнтези с апокалипсисом куда более продвинутой и могучей цивилизации Древних, дав недвусмысленный намёк на то, кем могли быть эти древние и что их уничтожило. Но дело в том, что связал он столь плотно, что в границах его первичных романов из общего цикла это кажется слегка натянутым... Неуместным, словно. Потому с этим, пожалуй, нужно просто смериться.

Лично я так и сделал, вновь насладившись прекрансыми объёмными героями и многоликими индивидумами. Решения столь же быстры, смерть может встретить любого, а судьбоносные события описываются парой строчек, заставляя перечитывать себя раз за разом, не в силах поверить. В это весь Геммел, а в этом романе — весь он в свои последние годы. Стилистика неизменна, во главе угла всё ещё стоят судьбы личностей, как и сами личности. А мир... Ну, с этим можно смириться.

Прошло больше 1000 лет, с тех пор, как умерли Друсс и Скилганнон. Опыты со смешиванием зверей и людей привели к тому, что знания, накопленные в Храме в Пустыне, послужили основой для постижения науки воскрешения. В итоге, жадная до власти Джиана воскрешена, и уже более 5 веков правит на бывших дренайских землях, каждые 20 лет меняя тела, как перчатки. В итоге, ее неуемная жажда власти, просто чрезмерная жажда, привели к тому, что на ее землях остались только голод и разорение, боль и скорбь. Человек, который воскресил ее в первый раз, попал в опалу, и удалился в тихую глушь, а сам искал клин, который вышибет Джиану с этого света. Скилганнона. Его вернули к жизни, вернулась и память вместе с ним. и теперь Скилганнон ввязался в чужую битву, надеясь что когда нибудь выиграет свою войну. так и вышло в итоге. он, почти возможно, нашел то что искал, остановил Джиану... он замкнул цикл несчастий, которые начались из-за него.

Из всех книг «Дренайского цикла», прочитанных мною на сегодняшний момент, эта книга мне показалась самой тяжелой для восприятия. В ней так много человеческих трагедий и жертв. Нельзя сказать, что в предыдущих книгах их не было. Но здесь это чувствуется особенно. Автор ставил своих героев в такое положение, что, кажется, для них совсем нет выхода. Он создавал для них смертельные ситуации, отнимал их близких, постоянно ранил их в самое сердце.

Во что же превратилась великая Дренайская земля, имеющая богатую многовековую историю? От нее совсем ничего не осталось – стерлись с лица земли великие города и неприступные крепости. Только малое число дренаев еще хранит легенды, предания и пророчества о великих полководцах и бесстрашных героях былого. И нет среди них того, кто мог бы защитить их последний оплот и очистить землю от Великого Зла – приходится возвращать героев прошлых времен.

А это Великое Зло заключено в теле красивой, безжалостной и ненасытной Вечной. Сотни лет перед ней преклонялись мужчины, ее боготворили, ее боялись, ради нее уничтожали целые народы – у нее руки не по локоть в крови, как она еще при жизни не захлебнулась. Автор рисует невероятно кровожадную и хитрую правительницу. Сколько жизней было отнято, чтобы это красивое тело жило. Как можно любить такое чудовище? Автор в лице ее обожателей по ходу повествования все время находит ей оправдание. Но под конец она, как мне показалось, все же, всех надула.

По-моему Аскари не вернулась, в ее теле осталась Джиана. Ведь последовав за Скилганноном она забыла свой лук – Аскари так не поступила бы. Тогда получается, что все зря – и зло в ее облике опять может вернуться и устоит ли Скилганнон перед ней.

Именно такая концовка еще больше навевает грустных мыслей, от нее осталась досада. Ведь в этой книге были такие интересные персонажи, которые заслуживали будущего. Им сопереживала, им сочувствовала, за них волновалась, даже тем же зверолюдям. Понятно, что все эти жертвы во имя свободы от зла и для новой жизни. Но окончание книги мне не показалось лучиком надежды.

Эта книга о человеческом безумстве и одержимости – безумстве безграничной власти, одержимости любовью, безумстве обладания, одержимости вечной жизнью, безумстве уничтожения. В этом клубке пороков светлым пятном были Аскари и Ставут, Чарис и Харад – что они получили в этой борьбе?

И все же, на данном этапе Зло было побеждено, и какое-то время на этой земле будет царить мир. Автор показал, что ради своей земли стоит бороться и ради нее с того света в нужный момент явится Друсс-Легенда, такой же сильный, непобедимый, одним своим видом внушающий воинам уверенность в победе, и что даже малым числом можно одержать победу, главное это боевой дух, вера друг в друга и в пророчество, что с достоинством демонстрируют дренаи.

Как обычно, Геммел ставит своих героев на лезвие бритвы. Вроде бы это не твоя война, можно уехать за море от опасностей и бед, но зло снова угрожает невинным людям, и воин снова берется за рукояти мечей, чтобы или победить, или умереть.

Геммел воскрешает Скилганнона и Друсса Легенду. Снова они деруться против толпы врагов, и их шансы на победу так себе. Но они дерутся.

Хорошо, конечно, снова встретиться с любимымми героями, но все-таки зря автор ввел идею душ умерших в Пустоте, откуда их можно выдернуть и снова возродить к земной жизни. Такое ощущение, что автору захотелось еще раз написать про Друсса. Но книга все равно очень хорошая

Тысяча лет прошла после того, как миновал век Великих Героев — Друсса-Легенды и Скилганнона Проклятого. Теперь их имена и деяния — лишь строчки в древних летописях, истории и сказки, рассказываемые возле походных костров. Многие даже не верят, что, когда-то были такие могучие воины, которые жили по строгим правилам чести и верности.

И что же изменилось за это тысячелетие? Да, практически ничего: «сильные все так же норовят подчинить себе слабых, войска все так же вторгаются в чужие страны, убивают и жгут». В пору впасть в отчаяние, примириться со Злом, найти тихий уголок, в надежде переждать плохие времена. Но если так рассуждать, то со Злом и вовсе не надо выходить на бой.

Хорошо хоть наши герои не таковы. Даже вернувшись из-за пределов Смерти Скилганнон и Друсс , не намерены мириться с несправедливостью и жестокостью нового для них мира. «В этой жизни человек только и может: сражаться за то, что считает правым, не размышляя о грядущих поколениях и вечной тщете людских мечтаний» — вот их неизменная позиция, позиция воинов, героев и победителей.

Хорошая получилась история, настоящее героическое фэнтези. И даже несмотря на то, что и герои знакомы, и не ждешь от них каких-то неожиданностей в действиях и характере, но все же смог найти Геммел некую «изюминку», которая сделала этот роман запоминающимся. И это не только возрождение героев, переселение душ в молодые тела и создание «клонов» для вечной жизни с помощью машин и «магии» Древних. Это и запоминающаяся история зверолюдей, которые оказались не такими уж чудовищами, как их рисовали люди, и загадка Древнего Храма, за которой угадывается уходящая вглубь веков тайна уничтоживших когда-то мир технологий и научных достижений, воспринимаемых теперь современниками только как магия.

А что до наших героев? Они, как и всегда, победили Зло, здесь и сейчас, сделали все, что было в их силах. Конечно, и дальше в этом мире Меча и Магии будут жестокие войны и попирающие законы тираны, но смогли наши герои доказать, что жить по нехитрым правилам Друсса-Легенды — правильно, и стало в мире на несколько хороших людей больше. Ведь это Зло хочет внушить нам, что единственный способ его победить — это стать такими же, как оно. А как поступить, каждый решает сам.

Этим романом Дэвид Геммел закончил свой «Дренайский цикл». Всё, что он хотел сказать нового, уже было сказано в предыдущих романах, просто подвёл итоги, вспомнил былое. Единственное, о чём стоит сожалеть — плечом к плечу с героями не встал убийца Дакейрас Нездешний, его место занимает возрождённый Декадо («Царь каменных врат»), но не стоит тревожить покой старика.

Тысяча лет после Ульрика и Тенаки-хана. Дренаи почти исчезли с лица земли, о надирах ничего не слышно, и вообще политическая карта мира изменилась до неузнаваемости — старые границы исчезли. Весь материк ныне занимает империя Вечной — возрождённая Джиана («Белый Волк») уже пятьсот лет правит здесь. За тысячелетие истории не появилось ни пороха, ни водяных мельниц, ничего — такое чувство, будто всё замерло и ожидает какого-то прорыва. И вот, в один прекрасный год мир стремительно меняется...

Учёный Ландис Кан давно балуется с замшелыми машинами Древних. Найдя могилу королевы Джианы он оживил её, желая больше узнать о былых временах. Когда она стала Вечной императрицей, и изгнала Ландиса из своей столицы, ему стало ясно, что правлению тирана нужно положить конец, но кто из нынешних героев может справится с ней?

Сама техника создания «Возрождённых» напоминает рецепты творения «гхола» из вселенной «Дюны». Берутся останки человека, обрабатываются машиной, и из полученного материала создаются эмбрионы. Единственная проблема — призвать в полученный клон душу, но это уже дело техники. Так был возрождён Скилганнон Проклятый — и Друсс Легенда.

А по сути роман всё о том же. О любви к родине. О любви к женщине. И просто о людях. Даже Джиана Вечная после пятисот лет злодейств не совсем испорчена, значит, и для Скилганнона есть шанс снять с себя проклятие (наложенное им самим), обретя доброе посмертие.

И снова помогли победить даже не сами герои — а боевой дух, который они с собой принесли. Получается, что Геммел закончил цикл тем же, чем и начал в «Легенде» — сквозная тема, прожившая в его произведениях четверть века. Наверное, уже не нужно никаких продолжений, поскольку идейно цикл уже завершён — всё, что хотел им сказать Геммел — сказано.

Удивительно свежий роман.

Книгу «Мечи дня и ночи«я искал по всем магазинам более двух лет.Тогда мной был уже прочитан весь «Дренайский цикл».Коллекционеры меня поймут,что значить искать и найти нужную тебе книгу,а книгу Любимого Автора-это вдвойне приятно.Когда я зашел случайно в магазин и увидел книгу «Мечи дня и ночи«в «Веке Дракона«я стоял ошеломленный несколько минут с открытым ртом.В кармане у меня не нашлось нужной суммы и я попросил продавца отложить ее и поехал домой за деньгами.Так была куплена мной самая «дорогая«моя книга в жизни.Извините,что в отзыве пишу больше не о самом романе,а об его приобретениии-просто нахлынули чувства и приятные воспоминания.

Заключительный роман «Мечи дня и ночи«читался медленно,я его смаковал как прекрасное вино,так хотелось подольше побыть в мире описанном Дэвидом Геммелом,раствориться в нем и ни о чем не думать.

Стиль написания-это «визитная карточка«Геммела,в его романах красиво переплетаются прекрасный сюжет с отличной проработкой персонажей,даже самых незначительных-второстепенных.Не хочу ни с кем его сравнивать,потому что он такой единственный,но когда на обложке книги прочитал: «Дренайский цикл ни в чем не уступает «Колесу времени«Джордана,в нем растворяешься,в нем живешь,в него веришь»,то хочу от себя добавить,что я со всем согласен,а на счет «не уступает»,то скажу лично от себя:«Он его на несколько голов превосходит».

События в этом романе происходят через многие и многие века после гибели самых великих воинов за всю историю Дреная-Друсса-Легенды и Скилганнона Проклятого.Это уже не тот Дренай,который мы видели в предыдущих романах.Меняются люди города,народы.Дренай находится в запустении и как никогда близок исчезнуть с лица земли.Но в народе до сих пор помнят и воспевают в песнях и легендах великих бойцов прошлого.И когда колдунья и тиран Джиана-Вечная хочет поработить окончательно дренайский народ,ученый Ладис Кан найдя могилу Скилганнона при помощи магии древних и современных технологий создает его клон.Кто-же может противостоять Джиане как не ее вечный противник и бывшая любовь-Проклятый,Скилганон-Проклятый.А в этом ему будет помагать...Друсс,но в обличье молодого парня Харады.Смогут ли эти два бойца вместе с полком Легендарных справиться с Джианой и ее страшным войском джиамадов об этом нам предстоит узнать.

Спасибо тебе Великий Мастер за Прекрасный Мир,который ты создал.

До сих пор не верится что эта книга — последняя частичка, завершающая такой грандиозный Дренайский цикл... В этой книге все начинается немного банально — «по пророчеству ждали героя». И герой пришёл воскрешённый из прошлого. Опустошонный и не имеющий понятия какое решение ему принять. Геммел очень удачно передал как изменившийся за 1000 лет мир давлеет на Скилганнона, отторгает его. Но тут приходит Друсс-Легенда, и помогает войну в момент отчаяния. Простой лудильщик, охотница, дровосек и последние потомки Дренаев доказывают ,что есть ещё в этом мире люди, способные боротся со злом.

Главное в этой книге — атмосфера. Атмосфера обреченности и упадка, прогнившего насквозь мира. Если сравнить описания мира с тем, что было за 1000 лет до действия романа, становится как-то не по себе. Мир погиб, стал пустым. Автор отлично передал это.

Лучший роман из всего что я читал

Читается легко, почти нет недосказанности, порой поднимаются ненавязчиво весьма умные темы, но меня лично книга не сильно тронула, нет какой-то глобальности в рассказе, не покидает ощущение, что смотришь на узенькую полоску придуманного автором мира, но большая его часть скрыта от твоих глаз, мало действия, зато характеры главных героев — это нечто, вот тут автор молодец. Я поставлю 8 баллов в сумме.

«Мечи Дня и Ночи» — одиннадцатый, заключительный роман, дренайского цикла, уникального и оригинального мастера фэнтези — Дэвида Геммела.

События в романе происходят в городе Петар, главный центр княжество Ландиса Кана в Дальнохских горах, а также в близи Храма Воскресителей находяшейся в Намибской пустыне, которая отделяло Вентрию от Готира и Дреная... Более пятьсот лет правит Джиана — Вечная, тиран и колдунья, которой преданные жрецы обеспечили молодостью и бессмертием. С их, и с помощью техники и магии древних, создали возрожденных и армию джиамадов (гибрит людей с хищными зверями). Дренаи как нация перестает существовать и после землятресения в Дрос — Дельходе, уцелевшие жители основывают колонию в городе Сигусе, где и создается полк Легендарных, называющих себя потомками дренаев. Они единственые, которые могут как-то противостоять империи Вечной. Все ранее существовавшие страны подчиняются и теперь входят в ее империю. Жрец и ученый Ладис Кан ( осознает свою ошибку, при создания и возрожденной — королевы Джианы ) , находят могилу Скилганнона и создает его клон. Ландис верит и надеется , что сбудиться пророчество жрицы Устарте и мир будет спасен...

При подержке Легендарных, Друсса -Харада, Скилганнон, воен при жизни не знающий порожения в битвах и сражениях, отправляется на поиски Храма Вокресителей, для того, чтобы остановить магию древних, источник злой силе — Вечной ...

В книгах этого автора присутствует движение, постоянная смена сцен и событий. Нет долгих и нудных разговоров не о чём, как, например у Мартина... В движении — жизнь. Наверное, перечитаю все романы Геммела. :eek:

Ради этой книги перечитал все предыдущие из Дренайского цикла. Книга очень понравилась. Как всегда очень эффектная концовка.

Я был в восторге от прочитанного. Не могу внятно, тем более вкратце объяснить, почему, но эту книгу нужно прочесть, вместе с Дренайским циклом или отдельно. На мой субъективный взгляд, это шедевр