Шарлотта Бронте «Учитель»

The Professor

Один из лучших романов великой Шарлотты Бронте.

История удивительной любви молодого, целеустремленного преподавателя частной школы и его юной коллеги.

Их отношения складываются непросто, счастье достанется дорогой ценой, но разве это важно, если мужчину и женщину связывает духовная близость? Если они не только влюбленные, но и родственные души, полные взаимопонимания и готовые стать друг для друга верными спутниками…

Джейн Эйр. Учитель
Джейн Эйр. Учитель. Эшворт

Понравилось.

Написано живо, ярко, читается очень легко.

Не перестаю удивляться тонкому психологизму автора. Ещё раз поняла, что чувства и стремления людей не меняются от века к веку. Всегда нам хочется быть независимыми, любимыми. Любить :) Особенно меня поразил момент, когда ГГ оказался в поисках работы. Когда ушёл с ненавистной, но ещё не нашёл другую. Его мысли и чувства так... удивительно современны!

Очень нравиться эта английская собранность, сдержанность, религиозность.

Сцена с признанием весьма необычна :)

Рекомендую всем любителям английского романа.

Ух, как мне понравилось начало книги! До жути, оказывается, соскучилась я по языку книг викторианской Англии, да и сюжет вроде бы обещал интересное развитие. Но вторая половина книги меня разочаровала. Вроде бы должно было начаться самое интересное, кульминация романа, а она оказалась совершенно бездеятельной (можно так сказать о кульминации?), смазанной, бесцветной. Думаю, не зря автор не опубликовала этот роман при жизни, хотя других ее романов я не читала пока. Но разные экранизации «Джейн Эйр» видела, и судя по ним, книга эта должна быть яркой, чего совсем нельзя сказать об «Учителе».

Главный герой — довольно неприятная личность, как по мне. Он позволял себе довольно странную манеру поведения, граничащую с грубостью, резкостью, пренебрежением в общении с людьми, которые вообще говоря ничего плохого ему не сделали и ничего не были должны, были его начальниками или благодетелями (хоть и непрошенными), и при этом весьма доброжелательно с ним всегда вели себя. Они, конечно, далеко не были идеально нравственны, но и ничего такого уж предосудительного не совершали, однако наш герой чуть ли не в презрительной форме вел себя с ними и ему сходило это с рук. Какое-то жуткое высокомерие, не понятно на чем основанное. Посудите сами, за всю книгу он хорошо отозвался только об одном человеке, не считая своей ученицы-невесты-жены, о которой первоначальное его мнение было не особо лестным, кстати. Обо всех не англичанах он отзывается как-то пренебрежительно: все они порочны в его глазах априори, в отличие от англичан, которые обладают какими-то особыми качествами (возможно, это взгляды самой Ш.Бронте), но при этом ни одного реального достойного англичанина, по мнению героя, мы так и не увидели. В итоге у героя-учителя появляется друг англичанин, но на протяжении всей книги этот будущий друг вызывает только недовольство и неприятие учителя (за то, что прямолинейно говорит ему в глаза правду и оказывает неоценимые услуги, когда его не просили об этом).

Этот друг, Хансден, в этой книге был единственным интересным и ярким героем, а его недостатком можно назвать только некоторую бестактность и навязчивость, но он добр, бескорыстно помогает мистеру Кримсворту (учителю), умен, обладает юмором.

Что касается избранницы мистера Кримсворта, то она безусловно, хороший и интересный человек, но вся ее интересность раскрылась по сути только в споре с Хансденом, тогда как с учителем она показывала себя усердной, способной, но серой покорной мышкой.

Я была очень удивлена сценой предложения руки и сердца. Никогда не встречала ничего подобного в классических романах. На мой взгляд, мистер Кримсворт повел себя крайне невежливо, мягко говоря, но может быть, Ш.Бронте мечтала именно о таком порывистом мужчине-охотнике-покорителе?

Роман во многом хорош и интересен. В частности, интересны многие моменты, связанные с обучением и воспитанием школьников: и особенности организации школ-пансионов и работы учителей в то время, и просто взгляды автора о методах воспитания, которые она высказывает словами главного героя, его поступками, вознаграждая его успехом в учительском деле. Но, пожалуй, автору не хватало еще писательского мастерства: главный положительный герой — довольно неприятен, любовная линия очень смазанная — а ведь ей посвящено несколько глав.