Исаак Бабель «Одесса»

Сочинения в двух томах. Том 1
Как это делалось в Одессе
Том 1
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Одесские рассказы. Конармия

Мне трудно сказать за бабелевскую Одэссу (через «э»). Оно всё колоритно описано, и всё так невесело, если вдуматься и проанализировать все поступки и жизнь Бени, и ту, что красиво живописал Бабель, и ту, такую трудную которую прожили братья и дочка Ада Михаила Яковлевича Винницкого — Мишки Япончика. Сейчас, оглядываясь назад, спрашиваешь, а где эти одесско-еврейские ребята, которых так смачно описывал Автор, где они? В Израиле? в США?

Получается, Одэсса осталась, а бабелевские ребята уехали. А жизнь в Одессе продолжается, как и дело Бени Крика (одно цыганское Палермо — село Корсунцы чего стоило, войти туда мог любой, а вот выйти не каждый, болгарско-гагаузкий Привоз, то чем торгуют албанцы ... , а что случилось с черноморским пароходством? цитата: «Например, английской компании Silver Line Ltd часть судов ЧМП были переданы с правом последующего выкупа. Часть судов должны были отрабатывать кредиты, причем на таких условиях, что эти ссуды никогда нельзя было отработать, поскольку фрахтовые ставки были занижены, а эксплуатационные расходы завышены.»)

и так далее...

Одэсса тем хороша, что там уживаются люди разной национальности, находят общий язык, живут, детей растят. По крайней мере это было раньше, и не только во временя Мишки Япончика-Бэни Крика. Как на данный момент обстоят дела, не могу сказать, давно там не была. И буква «э» тут не просто так, бывало за её неупотребление были биты. Кто знает, тот поймет.

P.S. Нужен молодой талантливый Исаак Бабель, чтобы он продолжил дело о любимом городе.

Спасибо за совет Denver_inc