Кристофер Прист «Опрокинутый мир»

Другие названия: The Inverted World

Главный герой вышел из возраста ученичества. И ему предстоит первый в его жизни выход за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колесах. Рельсы собирает впереди и снимает сзади специальная Гильдия. Наш герой — из другой гильдии — Разведчиков Будущего. Ему предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где город только что прошел. И тогда выясняется, что «прошлое» и «будущее» — не просто направления, это действительно Прошлое и Будущее по отношению к тому времени, где находится город. И при движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи, и большого труда стоит нашему герою вернуться в привычный город под родным гиперболическим солнцем...

© viv

На русском языке роман впервые опубликован в журнале «Иностранная литература» № 8, 1983, с. 67-155, в переводе Олега Битова (в сокращении).

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1975 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Galaxy Science Fiction, January 1974
Galaxy Science Fiction, February 1974
Galaxy Science Fiction, March 1974
1974 г.
Иностранная литература № 8, август 1983 г.
1983 г.

1974 г.

«Наконец-то мне исполнилось шестьсот пятьдесят миль. За дверью собрались гильдиеры: там должна произойти церемония, где меня примут в ученики гильдии. Трепетный знаменательный миг – словно итог всей моей предыдущей жизни», — так начинает свой рассказ главный герой «Опрокинутого мира», юноша по имени Гельвард Манн. Гельвард родился и вырос в неком Городе — странном циклопическом сооружении, медленно ползущем по рельсам, которые постоянно прокладывают путейцы и мостостроители. Гельварда принимают в гильдию разведчиков будущего, и теперь он имеет право покидать Город. А окружающий мир оказывается совсем не таким, как Гельварду рассказывали в школе. Взять хотя бы солнце — не шар, а скорее волчок...

Читая роман, я то и дело ловила себя на размышлениях, как бы этот сюжет выглядел в исполнении современного автора или в виде экранизации.

Потому что будем честными: в кратком пересказе роман выглядит как фантастический янг-эдалт типовой. Главный герой — юноша, выросший в антиутопическом обществе, где все подчинено строгому регламенту гильдий, который внезапно узнает, что мир-то на самом деле не такой, каким он привык считать (власти скрывают!). Его невеста — деятельная молодая девушка, недовольная положением женщин в этом обществе и страдающая от невозможности что-то изменить. У современного автора они непременно объединили бы усилия и сломали систему, свергнув замшелых стариков из Совета и обнаружив потом, что как раз этого-то и не надо было делать. Но автор бы подсуетился и подсунул им парочку роялей из кустов, а то бы и вовсе забил, сместив фокус на отношения между героями. Прист, надо сказать, практически не уделяет внимания этой линии и о семейной жизни Гельварда и Виктории рассказывает — устами самого Гельварда — довольно сухо.

У меня сложилось впечатление, что Приста вообще мало интересуют его персонажи — он придумал интересный мир с фантастическими допущениями и любуется им, поворачивая то так, то этак. А Гельвард выступает в роли аудиогида на экскурсии.

Гид из него, надо сказать, не самый лучший. О своей жизни и открытиях он рассказывает сухо и деловито, абсолютно не показывая, что пережитое хоть как-то на него повлияло. Хотя, опять же, если пересказывать вкратце — жизнь Гельварду выпала довольно насыщенная, да и события, свидетелем которых ему довелось стать, у кого угодно выбили бы почву из-под ног. Когда Гельвард решает, что понял наконец, как устроен мир, он надежно замыкается в этом понимании, и ничто не может его переубедить, даже встреча с женщиной не из Города, живущей фактически в другом мире и по другим законам, в том числе физическим.

Именно поэтому от финала «Опрокинутого мира» не возникает ощущения катарсиса. Гельвард узнает правду о Городе и происходящем вокруг — но отказывается в нее поверить, потому что у него уже есть своя правда, которая устраивает его куда больше. Да, в ней полно темных пятен и вопросов, на которые у него нет ответа. И что? И ничего.

- Они — враги безопасности Города!

Не плохое сочетание твердой, холодной научной фантастики и страстного поиска смысла в абсурдном мире (в данном случае буквально).

Что ж, это один из самых странных миров. Тайна, окутывающая причудливый мир мобильного города в безжалостном марше выживания, чертовски увлекательна. Откуда они? Где? Когда? Город на колесах (ладно, рельсах)? Хм!.. У вас много вопросов? Социальное устройство города — это механизм. Точно так же, как медленно движется город, так и читатель вместе с автором, пробирается по строчкам романа. Это началось странно. Но потом я была очень заинтригована. В середине книги было несколько более медленных / более скучных моментов, а потом повествование снова меня захватило, и в конце концов концовка разочаровала меня.

Изображенная стерильная среда отражена в бесстрастной природе персонажей и их взаимоотношений друг с другом: Гельвард против своей жены Виктории и Гельвард против своего отца. Сухо и беспристрастно нам преподносят мир Города и мир за его пределами.

Конечно, читать эту книгу непросто. Здесь есть разговоры разговоры о числах, функциях и электрических полях, которые, я думаю, некоторым читателям понравятся, но не мне. И если сам Город — это отлично организованный практически самодостаточный и относительно понятный человеческий социум, то то, что творится за его стенами, просто невозможно представить и тем более понять. Я до самой развязке была уверена, что персонажи попали под воздействие черной дыры. И на Землю они не смогут вернуться!..

Мне понравилась концепция романа, но концовка мне показалась поспешной и скомканной. Лучше бы герой сам додумался до истины, пришел к ней постепенно. Персонажи были довольно поверхностными, но в некотором смысле они укрепляли идею о том, что Город был главным героем. «Опрокинутый мир» Кристофера Приста — это исследование безумия на стыке упорства и летаргического существования.

Опрокинутый мир сперва может казаться обычной антиутопией или постапокалипсисом, в котором реальность переплетается с непостижимым.

Автор повествует нам о загадочном Городе Земля, его порядках и неустанном движении.

На протяжении всего романа читателя откровенно водят за нос и показывают лишь сторону одной медали, таким образом не давая возможности думать иначе.

Есть установленная истина, которой необходимо следовать, коли хочешь выжить в этом странном и опасном мире.

Так и главный герой данного произведения, Гельвард Манн, старается разобраться в происходящем и обуздать неизведанное.

Поэтапно юный гильдиер узнает больше информации о месте своего рождения и причинах его бесконечного переезда.

История раскачивается неспешно: сперва Кристофер Прист объясняет городские обычаи и принципы работы гильдий, непростую обстановку, царящую за стенами. Шокирующую правду читателю открывают лишь в самом конце.

Повествование здесь ведется в основном от лица Гельварда, но также присутствуют и две второстепенные героини, которые сыграют ключевую роль в жизни протагониста и романа в целом: его жена Виктория Леру и медсестра Элизабет Ханн.

Книга читается без натуги, сюжет интригует и увлекает. Финал оказался весьма неожиданным и в какой-то мере даже печальным. В целом, произведение мне понравилось: здесь есть над чем поразмыслить. Читатель будто путешествует вместе с главным героем по загадочным просторам, окружающих Город, удивляется и переживает вместе с ним.

Выверт сюжета в последней части спас этот роман в моих глазах от совсем низкой оценки. Я ведь мог его и не дочитать...

Да, мир сфантазирован круто, и вникать в него интересно, и даже герои поначалу какие-то более или менее живые, как минимум вот этот вот путеец со славянской фамилией (не помню). То есть, первая часть на твердые 7-8.

Но дальше... Герои, начиная с главного, оплощаются, видно, что автор не хочет и/или не умеет их вглубь прописывать. И эта вот картонность, плюс спешливая голливудщина сюжета вкупе с недоумением по поводу возникающей таки картины устройства «вывернутого» (имхо, более точный перевод) мира — начинает раздражать.

Ну да, вопросы физматематические в последней части снялись — оказалось, что роман не об этом вообще. Оказалось, что, слава богу, роман хотя бы о чем-то. Что это попытка «литературы идей», поскольку до «литературы людей» здесь как до Пекина раком. Далеко не самая удачная попытка: идея о субъективности восприятии таки достаточно банальна.

Да, роману 50 лет, и для тех времен, наверное... Но я-то прочел сейчас. Ну что ж, любопытно, более или менее читабельно.

Я пришел к этому роману из «Дихронавтов», которые были написаны как своеобразных ответ.

С первых страниц завлек уникальный сюжет жизни Города на рельсах (вот откуда растут ноги у «Хищных городов». Кстати автор отметил что первоначально город был на гусеничной тяге но траки быстро стирались, поэтому перешли на рельсы).

Из достоинств можно отметить уникальнейший (на момент написания книг) мир, все-таки передвижной город на своих рельсах (!) это не миллионное описание замка с эльфами и драконами. Понравилось довольно продуманное описание социального и производственного устройства города. Да, похоже на средневековье, ну так и цель была застыть в развитии и просто двигаться.

Не понравилось резкое ускорение сюжета к концу книги — такое ощущение, что автор или устал, или не успевал в срок, поэтому буквально в три страницы вогнал почти все ответы на вопросы. Так как мир, без сомнения, оригинальный, то автор не до конца продумал тонкости взаимодействия горожан и селян, особенно в вопросах физики.

Глядя на год написания, надо понимать контекст — нефтянной кризис 1973-го, отсюда растут ноги фабулы что на Земле закончилась нефть, а ничего умнее придумать не смогли.

»... Я , старый солдат и не знаю слов любви» , не дала мне природа писательского таланта , я крайне косноязычен и мне довольно трудно формулировать свои мысли не только в разговоре , но и в письменной речи , но все таки постараюсь оставить более или менее развернутый комментарий со своей оценкой .

Этот роман у меня стал вторым произведением , которое я прочитал у Кристофера Приста , первым был — «Престиж» . В «Опрокинутом мире» Прист попытался создать довольно интересный мир , который очень сильно противоречит обыденному опыту обывателей , плюс попытался нарисовать кастовое общество разделенное на обычных людей живущих внутри Города и на членов гильдий , которые в курсе о реальном положение дел . По ходу прочтения , мне становилось все более и более интересно , как автор сможет объяснить причуды связанные с геометрией пространства и времени , попытается объяснить причины такого отношения жителей Города с аборигенами окружающих территорий , но в итоге узел из противоречий он развязать так и не смог , а разрубил введением персонажа в четвертой части . И если честно , то я остался несколько разочарован развязкой и концом , по мне Прист просто не смог найти изящного выхода из своих логических построений , единственное что понравилось , это описание как главный герой — Гельвард Манн к концу превратился в упертого фанатика отрицающего те факты , которые противоречат его наблюдениям и суждениям .

Но стоит отметить , отличный авторский стиль и перевод Олега Битова , которые заставили меня проглотить книгу за два дня . И даже несколько скомканный финал не очень испортили мне удовольствие от прочтения . Приятно когда текст пытается тебя заставить пошевелить и поскрипеть своими извилинами . По этому поставлю вполне заслуженную крепкую восьмерку .

Концепция мира описанного автором интересна и очень необычна. Она завораживает и заставляет постоянно задавать вопрос «Как такое может быть?»

Мы смотрим на мир глазами главного героя, который из вполне симпатичного молодого человека познающего странный искаженный мир, в котором он живет, неожиданно превращается в фанатика не способного принять открывшиеся истину о настоящем положении дел.

И вот когда автор полностью обрисовывает концепцию мира, а у читателей в голове возникает четкая картина происходящего, сюжет делает неожиданный финт и все скатывается в какую-то психоделику...

Складывается ощущение, что автору либо все надоело, либо он сам себя завел творческий тупик и не знает как закончить роман. В общем концовка скоротечная и скомканная. И оставляет гораздо больше вопросов, чем дает ответов.

P.S. Это мое второе прочтение романа, первый раз слушала в конце 2012 года, но в памяти ничего не осталось, видимо то время было не самым удачным для аудио книг.

Так что сейчас читала можно сказать читала с «чистого листа»

Опрокинутый мир.

Кристофер Прист.

«Опрокинутый мир» — это фантастический роман, написанный Кристофером Пристом и впервые опубликованный в 1974 году. Роман является уникальным и захватывающим произведением, которое заставляет читателей задуматься о природе реальности и ее пределах.

«Мы живем в плену аксиом...»

У романа «Опрокинутый мир» есть множество плюсов, которые делают его достойным внимания читателей. Во-первых, здесь представлена уникальная и оригинальная концепция мира — город «Земля», который находится в постоянном движении, чтобы поддерживать жизнедеятельность его обитателей. Город движется на рельсах, преследуя определенную точку под названием «Оптимум». Рельсы, оставшиеся позади, разбирают и спереди собирают заново.

Во-вторых, Кристофер Прист создает увлекательный сюжет со множеством тайн и загадок, что удерживает внимание читателя на протяжении всей книги. Все путешествие героя по миру наполнено волнением, опасностями и неожиданными поворотами событий. Мы познаем мир через глаза главного героя Гельварда Манна, который, как и мы, ничего не знает об окружающем его мире. Вышедший в свое совершеннолетие из «Яслей», где его обучали привычному нам мироустройству, он попадает в мир, который далек от привычного, даже Солнце имеет иную форму, а не знакомый нам шар. Даже сам социальный строй внутри Города имеет достаточно интересную концепцию.

Книга разделена на пять частей. Три больших и две маленьких, финальных. В первых частях нам накидывают интриг и загадок. Только ты начинаешь думать, что всё понял, как тебе переворачивают мироустройство вверх ногами и опять по-новой, и так раза три точно. А главное, интрига сохраняется до самого конца.

«Из того, что человек неправ, еще не следует, что он дурак.»

Однако, роман « Опрокинутый мир « также имеет несколько минусов. Ввиду характера научно-фантастической концепции, некоторым читателям может быть сложно понять и принять логику и правила этого мира. Некоторые аспекты сюжета могут показаться запутанными, хотя написано всё достаточно просто.

«— Там слишком уютно, — заявил он. — Половина народу в Городе и знать не знает, что творится снаружи, и не думаю, чтобы им очень-то хотелось об этом узнать. — А зачем им знать? В конце концов, если у нас все идет гладко, это просто не их забота.»

Отдельно я бы отметил и концовку, так как она для меня и плюс и минус. Она, увы, не всё объясняет. Многие моменты и взаимодействия, с которыми сталкивается Гельвард так же не объяснены. Возможно, имеет место объективизация восприятия рассказчиком, кем главный герой и является. Так как первая и третья части рассказываются главным героем — Гельвардом Манном — от первого лица, вторая и четвёртая — от третьего лица.

«Разве вам невдомек, что наш мир таков, каким мы его воспринимаем? Ваши органы чувств обманывают вас.»

Определенно, «Опрокинутый мир» — увлекательное фантастическое произведение, которое вызывает мысленные размышления и заставляет строить разные теории по ходу чтения. Я бы причислил этот роман к разряду книг, где путь к финалу лучше, чем сам финал. В любом случае, советую к прочтению.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Хорошее приключение, в чем-то наивное, но интересное и способное после середины подарить, что называется, чтение взахлеб.

Удивительная книга, которая проворачивает те же трюки, что и последующий второй бестселлер автора, роман «Престиж».

Начинается он с горы тайн. Есть некий ГОРОД, который год за годом едет по рельсам, стараясь не отстать от некоего «оптимума». Есть Гильдии, которые обеспечивают жизнь города. В сложной замкнутой системе трудная иерархия, правила, клятвы и законы.

Главный герой — юный будущий гильдеец, который сталкивается со всеми этими удивительными штуковинами, а вместе с ним — и читатель. И это очень круто, таинственно, мощно.

Но финал, находящий всему очень прозаическое, скучное, псевдотвёрдое научное пояснение поясняет лишь основные моменты, а многие остальные оставляет натянутыми красивостями. Я уже говорил про «Престиж»? Там было тоже самое, только там этот резкий «момент истины» был по-настоящему шокирующим и жутким. Здесь? Ага, ну короче, вот смотри, ничего ИНТЕРЕСНОГО.

Делает ли это роман сильно хуже? Ну, скорее нет. Но жаль, что потрясающую концепцию вместе с героем решили разобрать вот так глупо. Но роман для 1970-х веховой, важный, яркий, провокационный и инновационный, как ни крути.

Возможно, что многим почитателям Кристофера Приста будет интересен его сайт, являющийся весьма интересным личным «блогом», не зависящим от социальных сетей с их правилами http://christopher-priest.co.uk. По книге «Опрокинутый мир» я не стану писать рецензий, я прочитал её в школьной юности. И я был впечатлен.

Шикарный роман, не ответивший на часть сюжетных вопросов, да ещё и без концовки.

Проблему концовки я решаю так – представляю, что это последний экземпляр книги в наблюдаемой Вселенной, и последние страницы съели библиотечные мыши (конченные сволочи, других слов нет), так что шансов узнать, чем всё закончилось нет никакого.

Проблему нераскрытых сюжетных вопросов –

это происходит на Земле,
но в параллельно-перпендикулярном скалярном мире с квантованной логикой, поэтому это не вопросы, а Вы не так поняли.

Читать обязательно, при чтении учитывать предложенные решения.

Научная фантастика vs сюжет.

Есть интересные моменты (пока мы разбираемся с миром), но остальное — декорации, как и невнятная развязка (необъясняющая ничего).

Не рекомендую (в сеттинге космического корабля/изоляции, где все деградировали — возможно зашло бы лучше)

ПС:

Почему все игнорируют измения возраста людей побывавших в «прошлом» или «будущем»?

Почему жители города не задаются вопросом, откуда берутся поселения/обезьянки в «будущем»?

Почему они с ними не общаются?

Почему первые жители города проигнорировали окружающую их Землю?

Почему...

Начерти гиперболу школьным мелом,

и пройдись по ней, как енот по тропке

(лучше дайте, Ося, мне парабеллум,

или бросьте совсем, как героя, в топку!)

Тысячу лет мы ползем, как крабы,

видно, точку сборки попутал дьявол…

но всегда – чем южнее, тем толще бабы,

и на силу тяжести нет управы.

Карлик обнимет все эти горы,

и девицы Рубенсу платят дани,

но бессмысленны, в сущности, наши споры

о причине этих страстных скитаний.

А пойдешь на север – сдуреть от ликов,

будто писаных пьяным в хлам Модильяни.

Александру хоть трижды прослыть великим,

далеко будет, видно, до местной пьяни.

Мы живем в миражах, что скользят по рельсам

войны и мира, как по Толстому,

только клянусь вам последним рейсом:

Чем кривее мир, тем душа бездонней.

Начинается произведение очень интригующе и интересно. Сама концепция города, бесконечно едущего по рельсам в будущее, искривление пространства и времени впереди и позади города — все это очень оригинально. История захватывает, читается легко, с эффектом полного погружения. Но, к сожалению, ближе к середине романа, появляется ощущение, что автор стремится его по-быстрому закончить, скорость повествования увеличивается и начинает скатываться к перечислению событий. Разочаровывает и финал, который резко обрывает историю довольно примитивным объяснением того удивительного феномена, который автор так старательно описывает всю первую половину книги.