Кристофер Прист «Опрокинутый мир»

Другие названия: The Inverted World

Главный герой вышел из возраста ученичества. И ему предстоит первый в его жизни выход за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колесах. Рельсы собирает впереди и снимает сзади специальная Гильдия. Наш герой — из другой гильдии — Разведчиков Будущего. Ему предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где город только что прошел. И тогда выясняется, что «прошлое» и «будущее» — не просто направления, это действительно Прошлое и Будущее по отношению к тому времени, где находится город. И при движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи, и большого труда стоит нашему герою вернуться в привычный город под родным гиперболическим солнцем...

© viv

На русском языке роман впервые опубликован в журнале «Иностранная литература» № 8, 1983, с. 67-155, в переводе Олега Битова (в сокращении).

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1975 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Galaxy Science Fiction, January 1974
Galaxy Science Fiction, February 1974
Galaxy Science Fiction, March 1974
1974 г.
Иностранная литература № 8, август 1983 г.
1983 г.

1974 г.

Для меня самое удивительное в этом фантастическое романе — что впервые прочитал его я во время срочной службы в (тогда ещё Советской) армии. Ощущения от прочитанного были просто феерические, особенно на фоне постылой срочной службы. При этом у журнала (и, соответственно, романа) уже не было первых страниц, так как обнаружил я его, увы, — отнюдь не в библиотеке. Причитал, помнится, сразу два раза подряд и потом писал письма на гражданку, — мол вот, нашёл я тут «Иностранку» без начала — напишите «что за роман, кто автор этого чуда, кто читал — что было вначале, у меня только с ...цатой страницы». Добрые люди мне тогда первые страницы на ксероксе (тогда фантастическая машина под строгим контролем первых и особых отделов) откатали и в армию прислали.

И только через три года я за бешеные по тем временам деньги купил «Опрокинутый мир» в ЗэФке и запоем прочитал его опять — бережно храню до сих пор это уникальное издание, так и не переизданного, увы, более романа.

А вот это уже шедевр, это Фантастика с большой буквы. Книга которая мало известна и не сильно оценена. За такими книгами и надо охотиться, их надо выслеживать находить и проглатывать. В ней все, она оригинальна на 110%, она не предсказуема. Это книга борьба, книга о которой не забудешь.

XX век. Середина восьмидесятых. Читать практически нечего. И попадается вдруг на глаза, представьте себе, журнальчик с этим самым романом. Вот он, краткий миг счастья, не хуже, чем у персонажей О'Генри, попавших в непогоду, дико скучающих и нашедших себе отдушину — книги. Описание Города, Гильдий, Оптимума, и, главное, — невероятное устройство мира — впечатлило по полной. А недавно перечитал — чего-то не хватает... Показалось мне, что концовка немножечко скомкана, или акценты в финале не те. Но ведь горожане поверят в то, что они на Земле? На родной земле.

Очень правильно написанный роман. Вопросы, возникшие в начале, грамотно дополняются новыми, но в то же время частично раскрываются, хотя и не давая полного понимая происходящего до самого конца (даже если Вы думаете, что понимаете). Вас, как читателя, заманивают новыми удивительными закономерностями и нелогичностями опрокинутого мира, и при всем желании человек, начавший читать, ни за что не бросит чтение, пока не разберется.

Сухо и беспристрастно нам преподносят мир Города и мир за его пределами. И если сам Город — это отлично организованный практически самодостаточный и относительно понятный человеческий социум, то то, что творится за его стенами, просто невозможно описать, представить и тем более понять, ибо в традиционные человечеcкие представления о времени и пространстве этот мир совершенно не вписывается. Задумываешься над каждым постулатом того мира, пытаешься к нему привыкнуть и принять на веру. Таким образом, после N-ой страницы начинаешь свято верить, что так оно и должно быть. Поэтому в очередной раз отдаю дань Кристоферу Присту, который медленно и верно всю книгу вел нас к относительному понимаю, а потом за пару страниц разрушил то, в чем сам нас долго убеждал. Он создал удивительный мир, заставил нас перевернуть свое мироощущение, а потом перевернул и это мироощуение. Да здравствует относительность всего и вся! Мир есть наше представление о нем. А то, что он по-настоящему из себя представляет не знает никто, а даже если и думает, что знает, это лишь его ощущение всего, а не непоколебимая константа. Вы уверены, что наше-то солнце круглое? :wink:

роман, действительно, очень интересный и необычный. Самое главное его достоинство в том, что автору удалось до самого конца книги продержать интригу — в чём же причина феномена «опрокинутый мир». Т.е. он постепенно вёл читателя в обратном направлении — сначала представил нам «результат»(необычный образ жизни «Города»), потом «следствие» (необходимость того, чтобы «город» всегда двигался, невзирая на любые трудности и препятствия) и в конце уже раскрыл причину этого нелёгкого жизниустройства «Города». Если говорить об образах действующих лиц, то, конечно, единственный, кто получился более или менее цельным и раскрытым в плане своей личности — это Гельвард. Но тут, надо учесть тот факт, что всё таки главная цель автора — это показать устройства Города, как системы в условиях сложившейся физической аномалии.

пройдет и 237 лет, но эта книга не потеряет своей актуальности...

Так вышло, что прочитал «Опрокинутый мир» сразу после «Райской машины» Успенского... И сразу почувствовал разницу. Почувствовал по тому внутреннему скрежету, который ощутил, когда увидел последние строки книги, по тому рою вопросов, которые закружились в голове... Мда, совсем другой уровень, а ведь книги по смыслу очень похожие.

А что я бы сделал, если б узнал, что мой мир рухнул, что весь смысл его существования построен на заблуждении и обмане? Не знаю... Вот поэтому-то всем и буду рекомендовать прочесть эту книгу.

Недавно перечитал этот знаковый для многих роман, впервые прочитанный двадцать лет назад. Впечатления ничуть не изменились, это одно из тех произведений, что задают тон в жанре, поднимают планку, служат ориентиром.

Во-первых: крайне нестандартная идея, постигнуть смысл которой читатель сможет только на последних страницах, когда как-будто зажжётся свет и откроет всю картину мироздания Города целиком. А до того, и в этом главная интрига, читатель вместе с обитателями Города остаётся в полном неведении почему Солнце ромбовидное, куда движется почва и вообще — где происходят описываемые события.

Во-вторых: язык и стиль повествования. Он нарочито сух и безэмоционален, даже известие о смерти своего ребёнка герой воспринимает буднично, словно речь идёт о сломанной швейной машинке.Обитателям Города несвойственны ни бурная радость, ни глубокая печаль, они ни о чём не мечтают. Им не о чем мечтать, вся их жизнь это бесконечное движение, остановка грозит гибелью их маленькому мирку и подспудно посвящённые гильдиеры чувствуют, что конец не за горами. Оборудование изнашивается, канаты рвутся, туземцы становятся всё ожесточённее..

И третье: совершенно неожиданный финал. То что было освящено опытом и мудростью предков, казалось незыблемым на протяжении многих поколений, единственно возможным и правильным, оказалось чудовищным заблуждением, фарсом, игрой случая. И всё это: и трагические финальные события, и рухнувшее представление Горожан об устройстве мироздания, описано всё тем же отстранённым и бесстрастным языком. Некоторые читатели ставят сухой стиль автору в упрёк, а по мне, так это просто талантливая находка, придающая роману особую незабываемую атмосферу и притягательность.

Читайте этот замечательный роман, он того стоит!

Безусловная десятка!!

Сама идея понравилась. Потаенный смысл, то бишь метафоричность, ощутил. И даже впечатлился. В остальном, в художественном плане прежде всего, весьма средненько: героям до яркости, как до луны; логических неувязок — выше крыши; язык бедноватый; финал — провальный. А главное — скучно читать было. Понятное дело, имхо. Сократить бы текст раза в три — изумительный рассказ бы получился.

«Опрокинутый мир» привораживает сразу и навсегда от «корки до корки», начиная со стихов Сэмюела Джонсона и до последней строчки... Подобно «Пасынкам вселенной» катится «Город-Земля» в неизведанном направлении и неведомом мире... отмечая бессчетное количество времени, величественными восходами и закатами гиперболического солнца... Город, где мечта любого мальчишки вступить в ряды таинственных Гильдий с мистико — романтичными названиями «Гильдия — Мостостроителей», «Гильдия -Движенцев» «Гильдия-Разведчиков будущего»... Удивительный роман, сочетающий в себе историю становления главного героя — его почти чудовищное знакомство с жестокой «реальностью» и описание необыкновенно загадочной «кривозеркальной картины бытия»... «Опрокинутые — покинутые» люди «Земли» бредущие по «Земле» наполненной легендами «туземцев» «О безжалостных Гигантах Города»...

Книга которая призвана изменять видение окружающего, но лишь немного не дотягивает до цели, оказывает, тем не менее, чрезвычайно сильное воздействие на впечатлительного читателя вроде меня. Все написано правильно, и ничего не хочется изменить, приведя в соответствие со своим видением. Для меня подобное качество, является главным в литературе, и стоит выше идеи, языка и даже одухотворенности персонажей. Удивляюсь, что литература, до сих пор, способна оказывать столь сильное влияние на мою окрепшую, казалось бы, психику.Закончив чтение я почувствовал себя возвращенным в далекое прошлое, в мое детство, когда книги забирали меня из мира укутывая мое сердце в бумагу с черными буквами, и оставляли мне подарки в виде фантастических впечатлений, которые останутся со мной навечно.

Люди очень по разному толкуют этот роман. Одни, видят в ней историю о несгибаемой воле человека разумного. О том, что желание жить цивилизованно, не опускаясь в варварство, выше простого инстинкта самосохранения, а так же здравого смысла. Другие же, полагают что Прист рассказывает о том, насколько слепо люди могут следовать традициям не принимая очевидность, и тащить за собой ггоры ненужного и бесполезного хлама, только ради того, чтобы ничто не менялось, и жизнь шла по привычным рельсам, покрывая одну милю жизни, за другой. Мне же, гораздо интересней не то, что хотел сказать автор, а то, почему эта книга, столь сильно, подействовала на меня. И ответ находится сразу, после того как был задан вопрос. Как и все истории влияющие на человека с самых древних времен: это рассказывает о человеке.

Прист показывает своего главного героя с разных ракурсов, от первого, от второго и от третьего лица, придавая ему, тем самым, трехмерный и ясный образ. В начале мы учимся вместе с героем, видим его глазами. Потом герой представлен беспристрастными глазами автора, ну и на последок нам показывают его с третьей точки, от лица женщины которая, как и полагается женщинам в хорошей литературе, разрушает всю картину его мировосприятия . Он продукт своего окружения, продукт мира поставленного на рельсы. И Главный герой тут даже не является двигателем сюжета, он ничего не делает, сверх того, что требует его окружение, просто живет, просто двигается по рельсам вместе с городом, вперед и вперед, не жалея собственной жизни ради того, чтобы город мог продолжать движение. Сперва кажется, что нам покажут конфликт героя и управления городом, что он выведет на чистую воду гильдиеров и изменит этот мир. затем кажется, что это история о противостоянии человека и жестокого мира, ну а ближе к концу становится ясно, что причина совсем в другом. Прист с удовольствием подводит нас к мысли, давая нам возможность сделать пару привычных догадок, а после поворачивает все повествование в другую сторону, противопоставляя линейному движению города, непредсказуемость сюжета. кКак и мир описанный в книге, перевернут с ног на голову, так и автор, инвертирует все привычное нам строение сюжета. Встреча героя и девушки, которая все должна изменить, по всем законам обязана произойти в начале сюжета, но происходит она в самом конце, почти под занавес. Именно это и оставляет такое странное впечатление от финала, он словно обрывает книгу, кажется что роман, как поезд, сходит с рельсов и погибает, не давая нам возможности ипопрощаться с персонажами, и оставляет нас в тишине и одиночестве.

Славный роман, и совсем не устарел морально. Одно огорчает безмерно —

открытый финал. Конечно, автор намекнул на то, что с отключением генератора проблемы у героев не кончились, но как-то уж слишком туманно.

кстати, произведение далеко от строго научного, автор не придерживался узких рамок науки. там , кажется 3 несоответсвия — геологическое, хронологическое и математическое. много учёных спорило по поводу, но от славы не убавилось у романа, конечно.

вобщем, произведение оказалось довольно сложным и, если кто-ниб знает о какой-ниб критике к роману толковой, буду рада. а пока буду искать сама в сети

Я долго не мог понять, ведь если подходить к вопросу с точки зрения логики, куда разумнее уподобиться кочевым племенам, нежели пытаться противостоять законам Здравого Смысла и, с упорством идиотов, пытаться тащить за собой неповоротливую махину... И только потом, я понял, что ведь в этом и есть основной замысмел, вся соль... — это ВЫЗОВ действительности! И вызов этот, может сделать только одно существо на ЭТОЙ планете — ЧЕЛОВЕК! Это МЫ, люди, не ищем простых путей, это МЫ восстаем против сил природы, это МЫ будем цепляться до последнего, за тот образ жизни, который считаем ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ, даже если это не так! И МЫ будем придерживаться его, несмотря ни на что, и вопреки всему!... Почему? Потому, что МЫ это могЕм!! Или могЁм... Только Человек пытается не приспособиться к обстоятельствам, но приспособить обстоятельсва под себя!!! За это я себя, как представителя вида, и уважаю! :gigi:

А вот динозавры просто взяли и вымерли...

- Кристоф Рансмайр, «Последний мир»

- Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

- Джордж Макдональд, «Лилит»

- Евгений Замятин, «Мы»

- Кристофер Прист, «Опрокинутый мир»

что может быть общего между этими произведениями? — Ничего.

Но это книги из прочитанных мною за последние три года, заслужившие субъективной оценки «шедевр». за что?

1) за обширный гуманитарный пласт

2) за глубину, в которую погружаешься с головой, глубину, которая затягивает так бесповоротно и безвылазно, что только концовка — может отпустить, освободить и дать глоток воздуха

3) за то, что после прочтения — становишься другим человеком

роман Приста прочитал за два с половиной дня. не мог успокоиться и заниматься чем-то другим, кроме чтения книги. любая выдавшаяся свободная минута посвящалась этой книге. магнитом тянуло, чтобы снова оказаться там...

в гиперболическом мире, в котором время измеряется милями, где будущее и прошлое — это места на карте, а не просто абстрактные символы, в котором можно жить только при условии вечного движения и в стремлении догнать вечно ускользающий оптимум. Погоня за мечтой. Оптимум не точка, он постоянно перемещается, но чем дальше от этой точки в прошлом окажется человек, тем ужаснее оказывается мир — все искажается, материя исчезает в бесконечности, и взрывается, воронкой вытягивает в небытие откуда нет возврата. Человек, проживший в прошлом неделю, возвращается через год или несколько лет. В будущем же — наоборот, время течет медленно, в ожидании догоняющего будущее оптимума. И искатель, ушедший в будущее — за несколько часов стареет на месяцы или годы.

По странной, искаженной гипорболическими законами, поверхности неведомой планеты ползет Город, силы всех жителей направлены на то, чтобы город вечно перемещался, но лишь повзрослевший человек достоин узнать, что движение Города — не просто традиция, не просто прихоть предков, а жизненная необходимость. Потому что только прошедший испытание взросления мужчина узнает, как ужасно на самом деле прошлое, и насколько недостижима точка, называемая оптимумом, за которой уже несколько десятков лет без остановки переползает на рельсах Город...

PS. Концовка романа, а вернее, последняя часть — сильно отличается от всего романа, именно потому, что она должна дать настоящуюю научно-фантастическую развязку. Вполне понятно, что не все читатели, как и многие главные герои, не захотят отказаться от привычного уклада «городской» жизни и будут разочарованы, когда Город остановится. Но именно повзрослевший герой в финале способен принять такую развязку, и только повзрослевший с героем читатель — поймет, что финал романа не только обоснован, но и единственно верен. Каждый из нас должен взрослеть и видеть перед собой реальный мир, а не вечно гоняться за сказками

Не читал еще похожей книги.Идея книги удивительная.Стиль книги-загадка на протяжении всей книги.Не понравился окружаюший мир и быт описанный в книге- ничего фантастического, может чуть чуть посочнее чтоли (но это только мое мнение).Книгу не хочеться бросить на половине, но перечитывать точно не буду.Строгая классическая научная фантастика.