Кристофер Прист «Лотерея»

The Affirmation

Другие названия: Подтверждение

Роман, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Питер Синклер выезжает за город в дом друга, чтобы поработать над автобиографией. Он намеревается проанализировать и взвесить историю его жизни, но его помыслы быстро перерастают в акт своеобразной реконструкции, и он начинает дрейфовать между темными мирами памяти и облаками воображения.

© ozor

Дитмар / Ditmar Award, 1982 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1982 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Опрокинутый мир
Опрокинутый мир
Архипелаг Грёз

Очень жаль, но данный роман уважаемого мной Кристофера Приста оставил скорее негативные впечатления. При довольно интересном начале и интригующей завязке с закольцованной историей где-то начиная с середины повестование начинает яростно буксовать, и становится уже все равно, в каком мире и с какой женщиной останется главный герой. Пожалуй, самую главную причину этой буксовки следует искать в этом самом персонаже, Питере Синклере, которого слишком много в этой книге, фактически там больше никого и нет, поскольку и Сери, и Грация являются как бы его продолжениями и рассматриваются исключительно через призму его отношения к этим девушкам. Сам Питер не вызывает особо положительных эмоций вначале, но с этим хоть как-то миришься, но чем дальше, тем эгоистичнее, слабее и жалостливее к себе становится этот, с позволения сказать, мужчина, и вызывает он ближе к концу лишь отвращение и гнев. Ну куда это годится, чтобы так наплевательски себя вести по отношению ко всем окружающим? Если вспомнить, так главный герой на протяжении всего повествования не выполнил ни одного своего обещания, плюя и на отца, и на сестру, и на друга, позволившего ему пожить в своем доме, я уже не говорю о женщинах этого героя-любовника. Да, во время прочтения обнаруживаешь, к сожалению, в характере Питера Синклера что-то от каждого мужчины, в том числе и от себя самого, но в итоге это сливается в кокой-то невообразимый комок эгоцентризма.

При всем этом написан роман добротно, в классическом стиле Приста, читать очень приятно, но сам сюжет оставляет равнодушным, и в итоге откладываешь прочитанную книгу с облегченным вздохом, зная, что больше не придется пересечься с Питером Синклером.

Психологический триллер самой высшей пробы, почти непригодный для экранизации по той простой причине, что в нём нет ни одного убийства, изнасилования, ограбления, похищения, перестрелки или захвата заложников, а все действие, не дающее оторваться от книги ни на секунду, происходит глубоко в недрах человеческого сознания.

Перенести эту книгу на экран мог бы, вероятно, только Кристофер Нолан, ранее уже воплотивший на пленке «Престиж», да и то вряд ли.

Роман обладает совершенно уникальной структурой, подобной даже не ленте Мёбиуса, а аттрактору Лоренца. Пересказывать бессмысленно. Психоделический эффект гарантирован; где-то к середине повествования на полном серьезе ожидаешь, что вот-вот перевернется страница -- а там не окажется НИЧЕГО, просто ничего. Пустота. Пробел. Последнее и лучшее творение создателя твоей личной вселенной.

Более поздние работы Приста, в том числе роман «Островитяне», вышедший в этом году, позволяют, впрочем, дать однозначный ответ на мучивший Питера Синклера вопрос — какой из двух миров, Лондон или Архипелаг Грез, реален? Ответ этот —

оба.

Не лучшая книга Приста. Как всегда, у писателя весьма образный язык (благодарность также Пчелинцеву за перевод). Очень точное в психологическом плане произведение. Чрезвычайно атмосферное. Изящная конструкция сюжета. При этом отсутствует основа основ «правильного» художественного произведения — катарсис, изменение унутреннего мира ГГ. А без этого получился холодный артхаус. Искусство ради искусства. Для ума, но не для сердца. С чем, собственно, и боролись большевики. И я с ними согласен. Так что за стиль — 10, содержание — 4, среднее — 7. Но бумажная книга всё равно стоит на полочке. Прист, он и в дебрях реки Лимпопо (а есть там дебри?) Прист.

P.S. Ну ведь автор же прекрасно понимает, что он написал. И, думаю, ещё до того, как выдал первый лист. Интересно, почему он лишает некоторые из своих произведения основополагающего стержня? Или это для него игра с читателем?

Тема поисков человеком себя неоднократно поднималась писателями, в том числе и фантастами, к коим относят и Кристофера Приста. В бесчисленном количестве книг герои то и дело оказываются на распутье, вынужденые делать выбор, определяющий их будущее и их самих. Совершают путешествия в космос и в иные миры, дабы разгадать загадки мироздания и познать себя. В романе «Лотерея» Прист предлагает читателю путешествие иного рода — в туманные, призрачные глубины памяти и сознания, где должны скрываться ответы на вопросы: «Кто я?» и «Почему?».

Помню, значит существую. Память человека — его прошлое, она определяет, каким он был до настоящего момента, а значит диктует и то, каким будет его будущее. Наверное, эти слова, сказанные героем романа Питером Синклером, и есть мотив книги, ключ к разгадке. Посмотреть на себя со стороны, определить, каким был в прошлом, чтобы понять, как быть дальше — вот задача, которую он перед собой ставит после вереницы пожизненных неудач и несчастий. Но совершенно очевидно, что память — ненадежное свойство, в ней лишь сухие факты и множество пробелов. Необходимо дать выход фантазии, своему внутреннему я. Автобиография постепенно становится метафорой, зеркалом, в котором Питер видит свою прошлую жизнь, однако отличную от той, что он помнит...

Действительно ли таким образом человек может познать себя? Что скрывается в нашем подсознании? Возможно, ответы на волнующие извечные вопросы. А может быть кошмарный лабиринт бесконечных отражений в стоящих друг напротив друга зеркалах памяти и фантазии, прошлого и будущего? Может в каждом из нас скрыто нечно такое, куда вообще не стоит заглядывать? Темные закоулки сознания, погружение в которые неминуемо сулит беду, в которую и попал бедняга Питер. «Найдешь себя — сойдешь с ума». (с) Не помню, откуда цитата, но не в бровь, а в глаз.

Здесь нет атмосфферы тотальной безысходности, атор действует изящнее. Странное и тревожное ощущение, что что-то не так, что в прошлое вкралась какая-то непоправимая ошибка, отравляющая будущее. Закольцовывающая историю, заставляющая её расслаиваться, нахлестываться, превращаться в парадокс и обрекающая Питера на метания снова и снова. Прист показал себя первостатейным психологом — от осознания того, какую безду он разверз под ногами героя и показал её читателям, намекая на бездну внутри каждого из нас, становится жутко.

«Лотерея» Приста — весьма необычный роман. Пару слов о сюжете. Лондонский клерк Питер Синклер остается без работы, перебирается жить в коттедж своих друзей и принимается за написание своей автобиографии. Постепенно текст, написанный Синклером, все больше удаляется от реальности, а его действие переносится в другой мир. В этом мире Питер Синклер — житель Джетры, выигравший приз в некой Лотерее. Этот выигрыш предполагает бесплатную операцию, дающую человеку бессмертие. Единственная проблема — воспоминания человека при этом стираются и восстанавливаются по написанной автобиографии. В результате Питер Синклер существует по сути в двух мирах и на протяжении всего романа пытается понять, какой же из них — подлинный, а какой — лишь плод его воображения.

У романа есть несомненные достоинства. Главное из них — хороший литературный стиль. Спокойно и размеренно автор разворачивает перед нами пейзажи английской глубинки и многообразие островов Архипелага, внимательно, но несколько отстраненно следит за людьми, встречающимися на жизненном пути главного героя. В итоге текст читается легко и приятно.

С персонажами романа дело обстоит хуже. Основное внимание автор уделяет главному герою, его поискам собственного «Я». Но при этом мотивы поступков далеко не всегда обоснованны и понятны. Да и сам герой производит странное впечатление. Его чрезмерный эгоизм и эгоцентризм, слабохарактерность, безволие и безразличие порой просто отталкивают. Другие персонажи интересны автору лишь постольку, поскольку они связаны с Питером. Как только они пропадают из его поля зрения, Прист тоже теряет к ним всякий интерес.

Сюжет романа довольно беден событиями. Самое главное происходит не с героем, а в сознании героя. Но и назвать это «приключениями духа» тоже не поворачивается язык. Так, какое-то невнятное копошение.

Тем не менее, читался роман с определенным интересом. Подобное развитие событий давало возможность автору повернуть сюжет в ту или иную сторону, прийти к совершенно противоположным по смыслу концовкам. Увы, так же, как и его герой, Прист потерялся среди двух реальностей, двух вариантов развития событий и напрочь смазал концовку.

В итоге я остался в определенном недоумении: ну и к чему все это было? Что хотел сказать этой историей автор?

«Лотерея» — крайне оригинальный роман. Питер Синклер, молодой человек, переживающий экзистенциальный кризис, переезжает жить в заброшенный дом и, чтобы упорядочить мысли и чувства, принимается за написание своей автобиографии. Но чем сильнее он погружается в себя, тем более скудным ему кажется образный запас прожитой жизни: нет, так совершенно невозможно проанализировать собственную сущность. И Синклер решает, что куда выразительнее будут его фантазии и создаёт на страницах своих записок Архипелаг — выдуманный континент, в котором живёт ещё один Питер Синклер, двойник настоящего.

И в то же время житель Архипелага, выигравший в загадочную Лотерею, Питер Синклер принимается за составление уже собственной автобиографии и точно также пишет об ином мире — нашей Земле, и об ином Питере Синклере.

И вот на страницах романа уже два Питера, два текста, каждый из которых одновременно реален и выдуман. Это вечное перемигивание с читателем — кто из них настоящий? а кто лишь плод воображения? — главное достоинство романа, его эстетическая суть. «Лотерея» — это форма и только форма. Всё содержание — и рефлексия главного героя, и его сложные взаимоотношения с любимой девушкой, и поиск себя — даны открытым текстом, просто, неглубоко, и служат лишь фоном для авторской игры, ведущей читателя к забавному, неожиданному финалу. Читать книгу очень интересно, она захватывает. Жаль лишь, что закрыв в приятном недоумении последнюю страницу, я так и не смог понять, был ли в прочтении романа какой-то смысл, или «Лотерея» — лишь занятная финтифлюшка, которую можно и не читать.

...Молодой англичанин Питер Синклер однажды теряет практически все, что составляло смысл его жизни: отца, работу, квартиру, любимую девушку... Перебравшись в заброшенный дом в английской глубинке,который он подрядился привести в порядок, Питер вместо ремонтных работ начинает писать свою автобиографию, последовательно вспоминая все события своей жизни. В процессе работы Питер постепенно заменяет свой реальный мир на мир вымышленного Архипелага. В эту измененную, выдуманную реальность под вымышленными именами он включает своих близких людей, свою любимую женщину. Отныне в его сознании начинают существовать два «Питера Синклера»: один, что проживает в одиночестве на заброшенной английской ферме, и другой, что совершает путешествие по безчисленным островам Архипелага. Конечной целью странствия этого второго «Питера Синклера» является поистине безценный приз в некой загадочной Лотерее...

Собственно, история Питера Синклера — парафраз известной даосской притчи про бабочку и Чжуанцзы: то ли Чжуанцзы существует во сне бабочки, то ли бабочка существует во сне Чжуанцзы, а, может, и бабочка и Чжуанцзы реально существуют еще в чьем-то сне... Вообще «Лотерея» — насквозь «литературоцентричный» роман, раскрывающийся постепенно, при вторичном, а то и третичном прочтении. Роман непростой, содержащий в себе множество интерпретаций, но, все-таки, более для ума, нежели для сердца. Пристовскую «Лотерею» любопытно рассматривать в контексте созвучных ей произведений современной литературы: диковского «Человека в Высоком замке», маклиновского «Стража», филлипсовской «Ангелики»... Если они пришлись вам по вкусу — то «Лотерея» также не оставит вас равнодушными...

Когда на планете идёт затяжная позиционная война между несколькими островными государствами, экономика находится в запустении а прогресс едва топчется на одном и том же месте, всеобщее ощущение упадка не может не затронуть Роберта Питера Синклера, простого обывателя, жителя Джетры, столицы Файандленда, страдающего от экзистенциальной пустоты окружающего мира.

Роберт Синклер, выигравший в Лотерею острова Коллаго бессмертие, не радуется неожиданному призу, а с некоторой ленцой и явной неохотой отправляется в круиз по экзотическим островам огромного Сказочного Архипелага.

По пути от острова к острову Питер не успевает даже запомнить их названия, не то что бы ознакомиться с нравами или обычаями островитян – настолько быстро корабль бежит от театра военных действий в нейтральные страны, где пассажиров ожидает южное тропическое умиротворение и реальная физическая безопасность вдали от бомбёжек.

Бежит и Питер, но не столько от войны, сколько от проблем: от сожительницы-психопатки, от сестры, вздумавшей взвалить на себя родительские обязанности по воспитанию уже давно выросшего и самостоятельного брата, от скуки повседневности и мрака безысходности. Как последовательный неудачник, наш герой неудачлив во всём: его увольняют с престижной работы на химическом комбинате, от безденежья он вынужден съехать с квартиры, с ним порывает девушка. В качестве компенсации, во время круиза на теплоходе Питер постоянно выдумывает себе красивых попутчиц, каких-то невест, но даже выдуманные героини не выдерживают скучного общества в компании с аутичным английским мальчиком, он бежит к ним – а они все равно бегут на острова, режут вены, глотают таблетки, но всё бесполезно, ибо они всё равно окажутся на страницах очередной фантазийной повести Питера, и будут путешествовать с ним с одной Земли на другую, как в кинофильме «Эффект бабочки» персонаж переправлялся из мира в мир посредством чтения своего собственного дневника.

Питер так и будет бежать по Сказочному Архипелагу в поисках лучшего места для жизни, идеального острова для счастья, и он готов, как пел Малежик, найти его – даже если целый век придётся плавать.

В конечном пункте турне Питеру сделают несложную, но чрезвычайно дорогостоящую (по стоимости задействованных препаратов и длительному, двухмесячному реабилитационному периоду) операцию атаназии, и его тело биологически навсегда останется молодым, двадцатидевятилетним, – таким, каким оно было на момент проведения процедуры. Но нет бесплатных подарков, и расплата будет страшнее приобретения: регенерация организма затрагивает не только сердце-печень-почки и прочий ливер, но и клетки главного органа человеческого тела, клетки головного мозга, вследствие чего пациент полностью теряет всю память, то есть теряет себя, свою личность. Для восстановления личности пациенты перед процедурой записывают свою автобиографию, и после второго рождения психиатры-воспитатели аккуратно наговаривают на чистое сознание великовозрастного ребенка его прошлое, его полную анкету.

Однако Питер подсунул врачам вместо своей автобиографии... фантастический роман о параллельной Земле. С этого-то всё и начинается на первой странице.

В одном из отзывов правильное замечание, что действия практически нет, а оторваться невозможно. Книга действительно затягивает и читается очень интересно. Концовка же, на мой взгляд, очень подходит, особенно впечатляет последнее предложение, которое заставляет иначе взглянуть на все произведение.

Странное дело: вещь стандартная (написанная по законам жанра) легко относится к фантастике, а нестандартная тянет на мэйнстрим. Так вот любителям фантастики лучше Лотерею не читать. Это скорее роман в романе про тяжело больного человека, который придумывает для себя новую реальность, но ничего хорошего из этого не выйдет — оба романа не закончены. Хэппи энда нет, да и быть не могло, да и вообще ощущение безысходности и безнадежности просто подавляет.

Книга занимательная, но не более...

Ну да, заявлена неплохая проблематика-восприятие человеком самого себя, попытка понять, проанализировать и рассказать насколько это возможно и что из это возможно...Но если сначала история даже заинтерисовывала, то ближе к концу все вконец запуталось и перепуталось...Кажется, что автор сам не до конца продумал как бы так все «позаковырестей завернуть»...Но после последней главы осталось только горестное ощущение: «...и я на это 2 дня потратила!...жаль...»

«Престиж» очень понравился, а «Лотерея» совесм нет :confused: :nunu2:. Читаешь и что называется, о чем читаешь понятно, а для чего все это написано — вопрос. Конец вообще поразил. Может автор надеется написать продолжение? Вобщем, будем надеятся, что остальные книги будут интереснее :gy: .

Не понравилось. Тем и огорчило.

В принципе, Прист пишет добротные, «читабельные» и вполне терпимые книжки. Это — одна из них, но ключевое слово здесь — «терпимая». Не могу понять только одного: почему в последнее время каждый опус, посвященный нарочитому и излишне изысканному саморассматриванию и самокопанию главного героя-эгоиста-неудачника, стало необходимо называть «интеллектуальным бестселлером». И что в этом такого интеллектуального?