Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Великолепное произведение как по структуре, так и по сюжету.

В книге можно найти все: истинные человеческие судьбы, желание выжить, сущность личности, а в конечном итоге... себя.

Рекомендую!:kult:

Больше всего мне понравилась мысль о саморазрушении зла. Классная книга. Погружаешься в неё полностью. :super:

Отличная книга, считаю ее одним из лучших творением автора (лучшее наверно всеже «оно»). Ну и конечно для поклонников пост апокалипсиса тоже отличная находка.

Самая запоминающаяся в книге сцена — поедание таракана в тюрьме. Автор с таким смаком, так подробно описал, каким этот таракан был на вкус и запах, что я даже решил, Кинг сам, перед тем, как всё описать, сьел на завтрак тарелочку живых тараканов :biggrin::lol::haha:

Очень интересная и достойная «не ужасная» книга от Мастера Ужасов.

Действие постоянно разворачивается, меняются декорации, люди, но на 2/3 все это хорошо сбалансировано и интересно, только лишь к концу автор, как будто бы пытался поскорее дописать начатое, скомкал концовку, но в целом книга получилась явно хорошая.

Из минусов можно отметить сильную религиозную основу книги

(кстати, непонятно почему бог лишил разделаться с Флэггом через уничтожение целого города с половиной людей, которые выжили после эпидемии?) и еще не понравилось как убрали Надин (Кинг все так хорошо и последовательно всю книгу расписывал и выстраивал предназначение Надин, и вдруг трах-бах выкинул из окна за пять минут???);

В целом очень добротное произведение, достойное для прочтения.

Прочитал сразу после выхода на экраны сериала. Книга-шедевр, сериал тоже очень неплох. Самое страшное, что такое действительно может произойти.

Великолепное произведение, я считаю.

Сначала о том, что не понравилось: смакование всех моментов, связанных с человеческой брезгливостью — подробное описание блевотины, крови, поедание тех же тараканов. Но в этом весь Кинг.

Очень люблю тему постапокалиптического мира. Думаю, что Кинг с ней справился вполне. Роман можно было развернуть в эпопею.

Ближе к окончанию чувствовалось некоторая затянутость. Кстати, сам писатель бросил роман, и дописывал уже в 1988-м.

С того момента, где в шкафу взорвалась бомба. И вправду, после взрыва события живенько пришли к логическому завершению.

Ларри Андервуда жалко...

Экранизация понравилась больше, иногда пересматриваю. Роман тоже прочел, но ему пылиться на полке. Сам-то автор на чьей стороне? :spy: :wink:

Книга не плоха, но не люблю я особенно сильные религиозные переплетения.

Если убрать из книги фантастическую составляющую, она не проиграет. само описание после ядерного удара, многого стоит. Кинг вполне мог написать и реальную историю жизни людей после крушения цивилизации.

Мир после катастрофы. Fallout. И на фоне всего этого — извечное противостояние добра и зла, которое на этот раз не кажется таким уж пресловутым. Кроме того, связь с ТБ очевидна для тех, кто эту самую ТБ читал внимательно — не только Флэгг, но и матушка Абигейл в определённый момент повлияли на сознание ка-тета. Хвалю. Эпопея весьма удачная. Один из лучших романов.

Офигенная книга. Мне вообще очень нравится Кинг, я даже рассказ начала писать о Кэри, но только не о той которая у Кинга, а о другой. Моя Кэри очень похожа на Сюзан и действие происходит почти в «ногу» с действием ТБ. :shuffle:

Интересная книга, особенно первая её часть, я думаю и боюсь, что со временем она может стать более актуальной, чем сейчас...

Обалденная книга! Я фильм давно смотрела, был на двух кассетах, здоровский. До сих пор помню отдельные моменты, а книгу прочитала в два дня, теперь ищу вот фильм

Это глубина,это извечный страх,надежда,боль....Это Кинг,а значит шедевр.:super: