Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

Pestens tid: Den oavkortade versionen
(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Крупное произведение Кинга. Одним из главных плюсов «Противостояния» является постоянная способность автора удивлять читателя. Перед нами вырисовывается мир, но как только появляется намек, что ничего кроме рутины мы не увидим, мир исчезает и открывается постапокалиптическая картина. Что ждем? Роман о выживании? Как бы не так! К повествованию прибавляется мистический персонаж Флэгг. Теперь то всё, удивить нечем? Ан нет! Удивит еще и как! С каждой главой «Противостояние» становится всё интересней, за счет чего, осилить этот «кирпич» оказывается не сложно. Единственным минусом этой книги отмечу главную героиню — мерзкая, назойливая, сующая нос во все дела. Она безумно раздражала всю книгу. Жалею, что она так и не сдохла. Так же обращу внимание, что «Противостояние» есть в сокращенном и полном издании.

Хороший роман о конце света, где внимание уделяется картине в целом, а не тому как герои лихо расправляются с безликими бандитами и копят «хабар». Как обычно Кинг умудряется кратко и сочно наделить даже второстепенных персонажей (которым достался один-два абзаца) прожитой жизнью. Немного наивная, не перегруженая железячными вопросами, и рассказывающая скорее о противостоянии героев самому себе, а не друг другу.

Конечно, теологические вопросы Кингу, по-моему, покоя не дадут никогда, но мне кажется это одна из его фишек (и притягательных, чего уж говорить). Приятно, что исключительно положительных героев в книге очень мало. Как и в жизни, у каждого свои демоны.

Странно одно, почему столь сильный человек как Стью до «Капитана Скорохода» был почти на самом низу социальной лестницы и реализовал себя только после «конца»? Поход четверых мне тоже показался никчемной задумкой Матушки. Может, в этом тоже заложен особенный смысл как отношения к вере, не знаю. По мне просто угробили героев и все.

Все произведения Кинга можно разделил на две части: 1) произведения глобального масштаба, в которых большое количество героев и огромный конфликт различных идеалов и интересов, неважно на каком уровне бытовом, религиозном, политическом; 2) произведения узкого масштаба в пределах одной комнаты, например, где всего парочка главных героев и все страхи происходят в душе одного или двух человек. Так вот это произведение – это одна из самых первых книг Кинга глобального масштаба, так что не судите её слишком строго. «Противостояние» один из моих любимых романов автора, да может там наивна концовка, и уж слишком явно и неправдоподобно просматривается разделение между добром и злом, но зато каковы персонажи и каков сам мир, все герои живые и настоящие, весь мир искалечен и истерзан. Добро пожаловать в ад. «Капитан скороход» доставит вас туда, медленно и болезненно.

Сразу оговорюсь, что мой отзыв на полную версию романа. Данное произведение, по меньшей мере характеризует Стивена Кинга, как Мастера пера. Поражает масштабность действия, детальность, логичность как и поступков людей так и природно-технических вопросов, никаких «роялей в кустах» и даже намеков. Мастерски прорисованы психологические портреты героев (герои многогранные и живые, мы можем проследить их становление-изменение на протяжении всего романа) и «милые сердцу» детали и подробности эпидемии, которые придают реалистичности общей картины.

Единственное что, немного утомляют беседы о Боге и тп хотя в данной ситуации, оно вполне к месту, но слишком много.

Кто не читал полную версию, очень рекомендую прочитать. Получите много приятных кусочков к общей картине романа и некоторые моменты и поступки героев станут понятнее и логичней.

Закончил чтение сего объемного романа, который оставил хорошее впечатление. Прежде всего тем. что он интересен, по настоящему захватывает и не отпускает до конца. Отлично прописанные персонажи, религиозная подоплека и толика качественного юмора. Не люблю раскрывать сюжет, но впечатление от книги немного подпортила скомканная концовка, показалось, что автору просто все надоело и он решил:

взорвать всех плохих парней в конце, причем сделал он это нелепейшим, на мой взгляд, способом.
И, как мне кажется, тем, кто не знаком с «Тёмной башней» до конца понять суть главного злодея не удастся. Очень сильное произведение Кинга. но не шедевр.

Книгу читал в полном объеме, самом полном, что только смог найти. Потратил почти неделю, местами начинал забывать что это за герой и откуда пришел, чем занимался и т. п. Часть первая, книга первая — просто шикарно, 20 из 10, описание трагедии, чудовищная чума, поведение людей, правительства — все на высшем уровне, хотелось читать и читать без перерывов на еду и прочие мелочи. Появление двух сил — темной и светлой разочаровало, вместе с ним интерес к чтению стал угасать, в итоге большая часть книги скатилась до весьма средней. Повествование резко ушло в иное русло, которого на самом деле и не ожидал. Русло это не понравилось совершенно. Концовка опять приобрела первоначальные интересные черты выживания в постапокалиптическом мире, но в целом получилась ни рыба, ни мясо.

Одно из самых значительных произведений Кинга. Когда несколько лет назад в мире началась паника по поводу разных гриппов (свиного, птичьего), сразу вспомнился Капитан Скороход.

«Противостояние» отчетливо делится на две части. Часть первая − гибель цивилизации из-за эпидемии супергриппа. Написано настолько достоверно, что в период чтения на услышанное по радио упоминание о Денвере первая мысль была: «Какой Денвер? Там же все вымерли!»

Что несколько раздражает в Кинге, так это его абсолютный американизм. Я не настолько полно знакома с его творчеством, чтобы это стопроцентно утверждать, но во всех его прочитанных мною книгах действие происходит в Америке и только в ней, другие континенты будто и не существуют. Вот и в «Противостоянии» о том, что эпидемия охватила весь мир, сказано буквально одной строчкой.

Единственного главного героя здесь нет, центральных персонажей несколько. В первой части они разбросаны по всей стране (США, разумеется), и это добавляет широты описанию всеобщего хаоса.

Если бы Кинг остановился на описании скоропостижной гибели большей части населения, получилась бы только история апокалипсиса, роман-катастрофа. Это почти чистая научная фантастика, мистические элементы даны лишь штрихами.

Но следует вторая часть, более спорная по идее и воплощению, посвященная борьбе Добра со Злом среди немногих выживших. Иррационального становится все больше, это уже мистика. Присутствуют явные отсылки к «Властелину Колец» − небольшая компания представителей Добра направляется в логово Темного Властелина, чтобы спасти мир.

Развязка – гибель плохих и хороших во взрыве атомной бомбы − выглядит несколько надуманной. Теряется смысл самого похода «партизан» к Рэндаллу Флагу. Похоже, Кинг просто ухватился за более-менее приемлемый вариант концовки.

Особенная удача писателя − образы главных персонажей. Их довольно много, но все они индивидуальны и психологически точны. В мире, потерявшем привычные ценности, в лидеры выходят личности, которые в прежнем мире были на вторых ролях, либо вообще на задворках общества. Просто хороший и рассудительный парень Стью; бывший рок-музыкант Ларри, пытающийся самому себе доказать, что он что-то стоит; глухонемой умница Ник; забеременевшая вне брака Фрэн (вот не думала, что США такая ханжеская страна). Не обошлось без любимых типажей Кинга: деревенского дурачка Тома и начинающего писателя с манией величия и кучей комплексов. И в роли мессии очень старая негритянка, главная заслуга которой в прожитой простой человеческой жизни. Ну и воплощение Сатаны − Рэндалл Флагг, один из любимейших персонажей Кинга, судя по тому, что он сквозной персонаж ряда его произведений.

И эпилог

Как всегда у Кинга «оптимистичен» − зло побеждено, но не уничтожено, и рано или поздно прорастет вновь.

Двухтомный роман заслуживает прочтения хотя бы за жутко достоверную атмосферу обезлюдевшего мира.

Роман на удивление сильный. Любимый из всех его произведений. Его можно читать целыми часами, при этом не отрываясь. Ты следишь за персонажами, за их поступками, оцениваешь, анализируешь.. Не в этом ли смысл хорошей книги?

Уж очень порадовал образ Абигейл, равно как и Рендалл. Трудно описать, насколько глупыми все же являются люди. Весь мир погиб, а они затеяли новое противостояние. Ну кто-то ж должен противостоять вселенскому злу;).

Кроме шуток, роман затрагивает практически все стороны нашей жизни. В этой книге можно найти практически любого человека из тех, что ты знаешь. И пусть Вас это не удивляет. Довольно частый прием Короля (так же, например, «Оно»). Роман читал несколько лет назад, потому не помню, что да как. Но готов перечитать еще раз. И Вам советую перечитать или прочитать.

Может кто-то не найдет в нем символизма или тонкой прорисовки характеров, а кто-то может и найдет. Каждый ищет по своему, но если искать — найдется все. В этой книге все есть.

Первый раз читала этот роман еще в школе и тогда конечно я не ощутила всей глубины происходящего. Сейчас книга вышла без сокращений и в новом переводе, чем не повод перечитать. Прежде всего, хочется отметить многогранность этого произведения. Она во всем: в индивидуальности героев, в их внутреннем мире, поступках, мыслях, поведении. Очень актуальная тема для наших дней затронута в книге — вирус, поразивший человечество и унесший миллионы жизней. Каждый персонаж при этом олицетворяет ту или иную сторону нашей повседневности. От этого становится жутко, ведь если откинуть мистическую составляющую, завтра мы можем сами стать героями такого же романа. Глухонемой паренек — Ник Андрос, который вызывает у меня огромную симпатию, говорит своему другу Тому Каллену:

«Супергрипп, который убил столько людей, тоже инфекция. Именно инфекция в первую очередь и заставила людей создавать супергрипп. Инфекция мозга.»

Все беды в мире от наших идей, которые рождает мозг и если ты живешь чужим умом, то можешь запросто оказать в лагере такого же Рендалла Флегга, который будет мило улыбаться, распиная людей на крестах. Надо уметь отвечать за свои поступки перед собой и своей совестью и своей душой, в которой как раз и идет главная борьба добра и зла. Наша жизнь циклична и каждый раз все повторяется, таков закон природы, пусть в другом виде, в другой форме, в другом обличии, но суть неизменна. Жизнь — это борьба, борьба добра и зла за каждый новый день!

В финале есть короткий, но очень точный диалог:

-Фрэнни, — он развернул ее к себе, чтобы заглянуть в глаза.

- Что, Стюарт?

- Как думаешь… люди могут чему-нибудь научиться?

Она открыла рот, чтобы ответить, замялась, закрыла. Керосиновая лампа мигала. Глаза Фрэн казались бездонно синими.

- Не знаю, — наконец, ответила она. Ответ ей не нравился, она пожала плечами, попыталась сказать что-то еще, чтобы как-то пояснить произнесенные слова, но смогла только их повторить:

- Не знаю.

Ведь наступать на одни и те же грабли — это любимое занятие человечества, каким бы горьким не был предыдущий опыт...

Еще немного хотела бы сказать об особенностях нового перевода. Очень необычно было воспринимать «Капитана Шустрика» в новом звании «Капитан Торч» , подсознание так и уводило меня к ассоциациям с наркотиками =( . Ну и легендарные «штучки-дрючки» превратились в «брень-хрень»... А огромное количество сносок просто поражает, они повсюду где надо и где не надо.

Не смотря на эти нюансы сам роман заслуживает оценки 9/10 .

Первоклассная вещь! Перечитывал ее намедни не давно (первый раз читал 10 лет назад) получил огромное удовольствие! Читал расширенную версию.С первой страницы погружаешься в мир Противостояния и уже не можешь оторваться! Борьба добра со злом, изменения в отношении к миру и окружающим людям, со стороны главных героев, постапокалиптический мир, создания нового общества, интриги между героями, которые остаются не разгаданными до конца, надежда, которая вот вот умрет, любовь,боль, страдание, счастье и ненависть — все это можно встретить в этом романе! Мастер остросюжетных произведений как всегда остается на высоте. Если Вам понравились произведения Стивена, Противостояние — Must To Read!

В глубине души я, наверное, немного социопат. Иногда реалии повседневного мира (столкновение с дантовскими кругами бюрократизма, когда ходишь, собирая справки, подтверждения; когда водоворот повседневных дел кислотой разъедает лучшие порывы души; когда окружающие достают мелочностью и склочностью) дают толчок самым мрачным фантазиям. Вспоминаешь любимое «Противостояние» и думаешь: «Эх, а не мешало бы Капитану Шустрику пройтись по этому шарику!». Хочется стать немножко «избранным» (у меня, как у Стюарта, много родинок), выжить после эпидемии супергриппа, увидеть мир без правительств и границ...

Кинг писал про «бассейн с крокодилами» в нашем подсознании, чтобы они не выбрались и не устроили кровавое пиршество, их надо время от времени подкармливать — читать и смотреть «horror». Вот я подкармливаю этих крокодильчиков, перечитывая «Противостояние», замечательную эпопею Стивена Кинга.

Пусть все будут живы и здоровы!

До начала строительства в Боулдере «светлого будущего» роман читается прекрасно. Мир летит в тартарары, герои пытаются выжить — всё убедительно... Особеннно ударила сцена дилетантского вырезания аппендицита.

Дальше начинается скукотища. Собрания, обсуждения, голосования, построение гражданского общества, демократия блин. И ещё. Ни образ матушки Абигайл, ни образ Р.Ф. никаких эмоций не вызвали. Какие-то они... схематичные что ли.

Стивен Кинг всегда любил писать объемистые книги, эта, вероятно, является самой большой по объему. Но, как известно, больше не значит лучше. Через силу заставил себя прочитать ее, и после прочтения лишь чувствуешь лишь опустошение и недовольство от того, что потратил время. Во время прочтения ты должен постоянно пробираться через дебри нудных диалогов, динамики в сюжете никакой. Хотя отдаю должное автору, ему, вероятно, удалось достоверно воссоздать постапокалиптическую атмосферу, психилогизм как всегда на высоте. Однако у Кинга есть романы лучше, намного лучше этого...

задался целью прочитать всего Кинга. Прочитал уже довольно много, но Противостояние не смог. Слишком много людей, много ненужных размышлений и крайне мало динамики. Определенно, не понимаю высоких оценок за это. ИМХО вода.

... помучался и дочитал. Мнение не изменилось. ЕРУНДОВИНА

В книге достоверно паказана атмосфера гибнущего мира. Сначала правительство пытается что-то делать, потом, когда распад становиться все сильнее, каждый спасается, как может. Вот только будущее общество формируется не самостоятельно, а с помощью указаний в снах о том, куда направляться (интересно, что снилось людям в России или Африке). Но, хотя в книге очень много мистики, у людей есть полная свобода выбора в своих действиях, и сторону, за которую играть, они тоже выбирают сами.

Книга очень большая, потому что героев много и события описываются очень подробно — и крушение мира, и путешествие героеы к одному из двух полюсов мира нового, обустройство на месте и само противостояние миров.

Интересная, но очень неспешная и большая книга