Юлия Жукова «Замуж с осложнениями»

Замуж с осложнениями

Роман, год; цикл «Замуж с осложнениями»

Альтернативное будущее, в котором людям удалось прорваться в космос и плотно там обосноваться. Народы Земли расселились по далеким галактикам и проводят отпуска на курортных планетах. И кто бы мог подумать, что, казалось бы, простой полет, всего лишь сопровождение группы детишек на курорт, обернется для героини таким приключением. Страшные инопланетные пираты, захват в плен и предательство соотечественников. Чужая, незнакомая культура, для которой земляне нечто особенное, приравненное к богам. И суровый капитан космических пиратов, который при ближайшем рассмотрении оказался не таким уж суровым и совсем не пиратом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Замуж с осложнениями

Все счастливые истории заканчиваются свадьбой. Мне цикл понравился за нормальные поступки умной женщины работающей врачом, умеющей жалеть, понимать, не истерички, которая не самоутверждается за счет окружающих и замужем не на пару лет, а там посмотрим. Интересный мир. Очень понравилось приручение лесного демона, отношение ГГ к мужчинам и женщинам положительно и отрицательно настроенных к ГГ. Конечно получивший вознаграждение за заложников наемник с завоеванного мира не несет ответственности за уничтоженный корабль с людьми, а ответственность вся на нанимателе...... ГГ с сомалийского пирата превращается в рыцаря с разнообразным образованием и аристократическими манерами это конечно не очень вяжется. Но цикл мне очень и очень понравился. Спасибо автору

Пособие для барышень о том, как быть хорошей женой. Нет, серьезно!) Последовательно, доступно, не в форме советов и поучений, а ненавязчиво, в картинках. Да и не только молодым полезно почитать, но и женщинам более старшего возраста.

В двух словах сюжет.

Девушка Лиза, работает врачом на космическом корабле. Их корабль захватывают, и она попадает в плен к наемникам — террористам, но все не страшно. Правительство Земли платит за заложников и освобождает их, но, оказывается, по документам гг на летевшем корабле не было, поэтому девушку не забирают на Землю, а оставляют с наемниками. Далее гг влюбляется в капитана наемничьего корабля и выходит за него замуж. И в первой книге по части приключений все заканчивается. Далее развитие личностных отношений.

Причем, в отличие от подавляющего большинства подобных сказок, замужество происходит крайне быстро, а не как обычно, в конце книги с прямым посылом «и жили они долго и счастливо и умерли в один день». И далее идет еще 3,5 книги, где гг строит свою жизнь с мужем. Правильно строит, что удивительно. Никакого манипулирования, никаких обид ни на что и уходов в ночь, хлопнув дверью. Возникло обидное недопонимание – никаких ссор, пестования внутренней боли, просто диалог. Гг «не выносит сор из избы», старается решать мирно все конфликты. Несмотря на стойкую неприязнь к лучшему другу своего мужа, пытается строить с этим другом отношения, а не идти на конфликт вроде «либо я, либо он». Стремится понять своего возлюбленного и следует за мужем, поскольку действительно любит и ставит его интересы выше своих «хотелок». Летит к нему на планету, в сущности, в ту еще дыру, добивается аннулирования его изгнания, адаптируется на этой планете, хотя некоторые заморочки там её жутко бесят, но опять же, обвинять в этом мужа, ей в голову не приходит.

Лиза строит отношения с родителями мужа (не сразу, конечно), с внебрачным ребенком супруга – сложным, упрямым подростком. Когда последнее не получается, обращается к дедку, который очень хорошо относится к их семейной паре, в поисках совета. В результате, все складывается хорошо.

Надо сказать, что развитие отношений главных героев не утомляет и не производит впечатление «Дома 2», скорее это похоже на дневники советского психолога, заметки которого я как-то читала. То есть какая-то проблема у человека, и психолог помогает её решить, и, прочитав, можно многое для себя почерпнуть.

Кроме собственно отношений героев есть еще и довольно любопытные и необычные приключения, интересный пантеон богов, инопланетный разум и все в таком духе. Планета очень хорошо и внятно прописана, другой менталитет, другие реакции, система правления и верований.

Еще надо, наверное, немного остановиться на образе главного героя. Он не производит впечатления стандартного героя женского фэнтези. Во-первых, далеко не красавец — половина лица с плохо зажитыми ожогами, так же сильно сожженная грудная клетка, ладони рук, да еще и узкоглазый и смуглокожий. Плюс еще и комплексы по поводу своего уродства. Во-вторых, национальные заморочки, типа покорности старшим, которые тоже как-то не особо вписываются в стандартный образ.

Теперь о недостатках. Космос. Есть несколько неувязок, не буду описывать, но на сюжет они не влияют. Порадовало, что автор не пытается писать о космических сражениях. Сразу озвучивается вывод, вроде – наши победили, ура!

Чудовищный, неоправданный с научной точки зрения, дисбаланс развития на планете наемников, то есть с одной стороны, они вроде могут собрать звездолет чуть ли не «на коленке», а с другой – не знают, что такое шприц, и медицина там на уровне бабок с травками. Да, это все объясняется религией, но как-то не могу такого представить.

По поводу нелогичностей…

Такое есть, но на полезность книги, особенно для молодых девушек, это никак не влияет. Смотрите, есть сказка «Красная шапочка» и она не логична, но полезна. Поэтому к этой книге не надо подходить с точки зрения логичности, а с точки зрения пользы.

Остальное все прямо очень хорошо, активно рекомендую для прочтения.

Внимание: присутствует стёб, героиня, бывает, думает сленговыми словечками.

Наконец-то нормальные, «человеческие» герои с адекватными характерами и поступками, мотивированными прежде всего воспитанием и опытом прошлой жизни. Читается легко, увлекательный сюжет, пристойный литературный язык (претензии есть, конечно, но минимум). Особенно радует, что развитие отношений между героями происходит не под воздействием гормонов, как обычно (ах, какой он крутой мачо, как же в такого не влюбиться с первого взгляда), а путем узнавания личности и притирки характеров. Очень хорошо. Читать стоит и даже, отдельные места, перечитывать.

Книга «Замуж с осложнениями» Юлии Жуковой меня обманула. Причём дважды с самого начала – и это оказалось неожиданно приятно. СВ первых нескольких главах я сначала подумал, что это очень качественный (а тут вообще сразу претензий нет, потому что написана книга ну просто отличным языком, просто и со вкусом), но всё таки чисто женский роман. Я хоть и стараюсь литературу не делить, но намёки на чисто женские проблемы и страдания всё-0таки не совсем моё. Но проскочил я эту первую главу… И дальше решил, что передо мной 100% ромфант без какой-либо дополнительной нагрузки. Ну захватили наёмники космический лайнер, на котором летела героиня. Дальше типовая история «красавицы и чудовища», симпатичная девушка и мужественный капитан пиратов с покарябанной рожей. Между ними отношения и всё такие прочее. Ну как бы… нет, отношения будут, только совсем не так как вы подумали.

Для начала Лиза тут всё-таки не сопливая романтичная барышня, а профессиональный врач с опытом работы с тяжёлыми пациентами, которая к 28 годам смогла переквалифицироваться на давно желаемую специальность космоврача. К слову перед этим успела выскочить замуж и овдоветь, так что юношеских гормонов не будет, а имеется взрослый и уравновешенный человек, гормоны тоже будут взрослые. Капитан несколько постарше, он уважаем среди своих коллег. Да и наёмники с планеты Муданг необычные и ценятся высоко, потому что высшим искусством у них считают достичь победы над врагом не пролив крови. И как правило у них получается, но вот тут капитана Азамата попробовали подставить. Причём под убийство детей, летевших на курорт. Выкрутился, но Лиза в итоге застряла на его корабле. После чего недолго думая записалась в команду. Люди адекватные, бандитизмом не занимаются, убийствами тоже, а наёмничество в галактике криминалом давно не считается, и платят отлично.

Ну а дальше люди оба взрослые и интересные, почему бы поближе не сойтись? Вот тут и начинается цирк под названием культурные особенности. От очень разных культур. Лиза – не воинствующая феминистка, а вполне себе женщина и этим гордится (первые главы тут как раз были в тему). Ей нравится, когда за ней ухаживают и восхищаются мужчины… Но она продукт нашего общества, в котором большинство прав и обязанностей давно сравнялись, где женщина позволяет что-то мужчине, потому что ей нравится ощущать себя женственной и любимой, а не потому что от этого зависит её выживание.

Азамат же продукт совсем противоположной культуры. Мира крайне сурового и хотя развитого, но не так давно вырвавшегося из тяжёлой борьбы за выживание популяции. Высокая смертность жителей и повышенная регенерация организма, отсюда к врачу обращаются только «когда действительно надо», то есть временами по меркам Лизы поздновато. Добавить, что тяжёлая жизнь и приспособление к трудным условиям породила страх мутаций и культ красоты (у урода вероятно с генами не так... а отсюда неприязнь к инвалидам). Половой перекос в сторону мальчиков, которые часто гибнут, а потому женщина как хрустальная ваза, смысл которой для поддержания положительного баланса рожать детей. И женщину надо ограждать от забот, оберегать и так далее. Мужчина может погибнуть – женщины и дети в любом варианте обязаны выжить. Потому ухаживать за своей избранницей Азамат будет своеобразно, хотя искренне. Но при этом новые условия жизни и развитые контакты с космосом уже подталкивают, что всё больше ценят умных и удачливых, даже если ты получил травму как капитан, у которого взрыв оставил шрамы на лице. Однако общество-то меняется, но всегда медленно, «своя девушка на калеку не посмотрит, и встретив Лизу, относится к ней Азамат станет вдвое нежнее и аккуратнее.

В итоге получается иногда странно, иногда смешно, но в целом забавно и интересно. Особенно учитывая, когда обе стороны искренне хотят как лучше, стараются понять и принять чужую культуру и найти компромисс, а получается через раз как всегда. Также через раз обе стороны мысленно костерят друг друга «ну и дикари там у них живут»… что поделаешь. Те самые культурные особенности… зато не соскучишься. Очень лёгкая, хорошая и приятная книжка вышла. От души рекомендую.

Очень понравилось! Перечитала несколько раз. Добрая, мудрая и очень смешная и очень женская книга. Нормальная женщина так и должна стремиться спасти всех погибающих и пригреть неприкаянных. Восхитительные образы людей, богов и всяких милых зверушек. Образный язык, красивые описания всего — начиная от природы и заканчивая сексом. Некоторый цинизм отношу за счёт профессии ГГ. Врачи именно так мыслят и шутят. А кому не нравиться — может идти бескрайним дремучим лесом родины...

Очень добрый и вкусный любовный роман.

Довольно редкий по нынешним временам заряд позитива. Честно говоря, мне в кои-то веки было глубоко плевать на логику происходящего, глобальные проблемы и прочее суровое книжное железо. Мне просто понравились герои. Две личности, которые сошлись не в бою отношений, выясняя, кто ж из них круче, но в попытке создать семью. Не истеричны. Не мелочны. Не тупы.

Да и в целом каждый персонаж по-своему добр. Остается ощущение сказки, что хорошо.

Это, конечно, лавбургер, но лавбургер весьма энергичный и нескучный. Читала вместе с продолжением (из сети), поэтому оценку выставляю сразу за весь цикл. При этом вторая (этнографическая) часть мне понравилась больше первой (приключенческой) Любовные истории неплохие мне читать приходилось, а вот хорошее описание мира за пределами Урсулы Ле Гуин встречается далеко не так часто, как хотелось бы.

Я все понимаю, тут много шероховатостей и моментов вызывающих недоверие, но все равно, всю книгу я читала или с широкой улыбкой, или тихо хихикая или хохоча а голос

Интересный феномен, ты видишь ляпы, но тебе все равно безумно нравится почти все, что натворила тут автор.

Настолько притягательные персонажи и их личная история, столкновение разных менталитетов и мировоззрений, способы преодоления противоречий. Даже не закончив цикл, я уже перечитала первую книжку ещё раз, настолько у автора при всех шероховатостях получилась трогательная история.

Хочу сразу предупредить что я не литературный критик, и оценки выставляю по принципу понравилось/не понравилось. Книга совсем не относится к шедеврам мировой фантастики, но это не мешает её читать. Все любят изысканные блюда, но многие ведь все равно заглядывают в макдональдс? Сюжет достаточно обычен для ФЛР : Космический корабль, голубоглазо-блондинистая девушка , захват в заложники, красавец-капитан

правда в данном произведении не совсем красавец, так как лицо в шрамах от ожегов
ну и любовь-морковь. Это если коротко и по существу.

Стиль написания несколько своеобразен/кошмарен (нужное подчеркнуть), логика отсутствует напрочь, много сленговых словечек, но слог удачен, поэтому читается легко. Если не относится к произведению серьезно, и не мнить себя борцом за чистоту русского языка, то это достаточно светлое, позитивное, развлекательное чтиво на один вечер. Девушкам, уставшим от серьезной прозы, даже рекомендую. Мужчинам лучше не читать, не для слабонервных)))

Предлагаю как альтернативу прочитать Барраярский цикл Лоис М.Буджолд

Юмор в этой книге достаточно сомнительный.

Постоянно встречаются перлы типа: «Только бы целоваться не полез, остальное я стерплю» (насиловать видимо можно) или «Азамат и Алтонгирел сходятся беззвучно, спокойно, медленно переступая. А потом вдруг вместо людей я вижу только вихри, мелькающие настолько быстро и ритмично, что у меня в глазах рисуется фрактал, а в воздухе стоит тоненький свист и тихое шарканье ног по полу» (интересно, что именно они переступают и как можно быть «ритмичным», но «шаркающим» при этом «вихрем»?)

Особенно меня добили красочные описание секса: « Азамат всё-таки явно предпочитает быть снизу, видимо, привычные ему тамлингские девки малолитражны. В итоге я устаю первая, хотя это, конечно, прекрасная усталость, но после очередной дозы кайфа в прилежащее ядро я окончательно перехожу в горизонталь» («ПРИЛЕЖАЩЕЕ ЯДРО» — бррр),

«Он тяжело дышит, и мне кажется, вздрагивает, когда я касаюсь окрестностей кадыка. С той стороны, где шрамы, кожа менее чувствительная, так что я с нажимом провожу там пальцами — и слышу хриплое пение райских птиц» (ХРИПЛОЕ ПЕНИЕ РАЙСКИХ ПТИЦ ОКРЕСТНОСТЕЙ КАДЫКА ПОД НАЖИМОМ ПАЛЬЦЕВ — это и вправду «супер»),

«Приходится срочно освобождаться от препятствий в виде молний и пуговиц — и открывать в себе новые просторы. Азамат снова откачивается назад, запрокидывает голову, и я могу сколько угодно издеваться над его чувствительной шеей, извлекая то дробный рык, то звонкий стон» (после «откачивания» и «открывания новых просторов» оказывается из шеи «извлекаются» «ДРОБНЫЕ РЫКИ» и «ЗВОНКИЕ СТОНЫ» — шикарный саундтрек)

Я книгу только пролистывала, но осадочек остался.

Оценка — 3.

Это предупреждение (не отзыв!) всякому разумному читателю, решившему проявить интерес к данному произведению.

Читатель! Если ты любишь инопланетные расы, почитай Хайлайна, Шекли, Азимова или Брэдбери. Если ты любишь сериалы про умниц и красавиц, сталкивающихся с чудесноглазыми мужчинами – посмотри «Санта-Барбару», «Богатые тоже плачут» или просто канал «Romantica». Но ни в коем случае, заклинаю тебя, не бери читать книгу Юлии Жуковой «Замуж с осложнениями», иначе у тебя случится взрыв мозга, припадок эпилепсии или еще хуже – ты подумаешь, что это хорошая книга. Да-да, возможен и такой эффект! Есть же читатели, которые в книгах первым делом ценят авторский стёб, потом офигенных главгеров, затем их офигенно запутанные отношения, и только потом, после ряда других занимательных вещей, их более или менее (и скорее менее) интересует сюжет. Я надеюсь, ты всё же не из таких читателей. Ведь даже при наличии более-менее динамично развивающегося сюжета в книгу напихано столько стёба, что просто тошнит.

Эта книга противопоказана всем, кто ценит русский язык как прекрасный способ сообщить миру свои мысли. Ибо автор, обращаясь к нам через свою героиню, снабдила её речь и мысли следующими выражениями: «щас», «от вязания охренеть успею», «ничо», «бляха-муха», «жрущего с кости сырое мясо», «спьяну», «сушняк дикий», «отрубилась», «рыло начищу», «нифига не слушается», «начинаю ржать», «глюков не ловлю», «вообще чума», «пофигу», «выглахтываю» (видимо, улучшенный вариант «выпиваю»), «начинаю шуровать на предмет чая», «свалить» (в контексте «уйти»), «какой кайф», «вправил этому козлу мозги» и т.д., и т.п. бесконечно, в каждой главе, в каждом абзаце. Представляете себе блондинку с голубыми глазами, по профессии – хирурга с международным сертификатом, которая выражается подобным образом? Надеюсь, читателю не нужно подсказывать, откуда обычно берутся такие люди, как героиня? Сточная канава вполне подошла бы, да за канаву обидно. Уровень образованности – не просто нулевой, он даже со знаком «минус». При этом — не забываем! – она присматривает за детьми, служит секретаршей (!) у своей боссвумен и между делом направляется на другую планету в качестве бортового доктора. Это уже не говоря о том, что позже их корабль захватывают какие-то наёмники, детей потом передают Земле, а она – бедненькая! – не числится в списках.

Убедительная просьба передать автору привет с этого места. Юлия, вы вообще как себе это представляете? Героиня летит на другую планету, а её не проводят по документам. Да-да, вместо неё на борту корабля числится какой-то иностранный гражданин! Любопытно, почему, когда забирали детей и обнаружили, что героини в списках нет, никто не удосужился спросить, где хоть гражданин-то? Видимо, вы в пылу событий об нём забыли, ха-ха.

Кратко введу тебя, читатель, в курс дела, раз уж пошла такая возня (говорю в лучших традициях книги). Героиня летит, как выше было обозначено, на корабле, сопровождая на курорт детишек. Тут их захватывают бандиты, у бандитов меж собой случается перепалка, часть бандитов забирает всех заложников и отбывает на своём корабле. Героиня знакомится со всеми, кто её, значит, похитил, потом детей выручают наши, но героиню не берут – в списках её нет, понимаешь. И она целую неделю вынуждена будет провести с добренькими дядями (и одним злым дядькой) на их корабле. И по всему тексту чудесноглазый красавец будет размазня-размазнёй, а наша героиня – вусмерть умная (с переменным успехом падающая в обмороки, ржащая, вяжущая – на чём, не сказано).

И это только первые шесть глав. Что они будут делать оставшиеся 17 или 18 глав, я не знаю (у меня, знаете ли, нервы не железные). Но даже в эти шесть глав успело вместиться так много гуано, что страшно – как такое вообще напечатали? Чему можно научиться у такой героини?! Она о сильном поле говорит или думает только «мужики» или «уроды». Это она, видимо, ещё не переспала с главным красавчиком. А что можно подумать о наёмниках, у которых в развитый космический век на корабле находится швейная машинка?!

Я не могу не отметить, читатель, что даже в этом тексте встречаются действительно удачные речевые обороты. Но они скорее исключение, поэтому читать книгу только ради поиска их откровенно не советую. Автор, видимо, была когда-то (или остаётся по сей день) феминисткой, да и вообще человеконенавистником, при этом она беспардонна и самоуверенна (что видно по речи и действиям героини), и я вообще удивляюсь, откуда эти удачные вставки. Еще больше бесят невразумительные объяснения, которые налеплены после каждой фразы а-ля написала-увидела-косяк-исправлять-было-лень.

Если после этого ты возьмёшь эту книгу в руки, читатель, то пусть тебя хранит Господь, а я тебя честно предупредила.