Юрий Погуляй «Спящий бог Ари-Ча»

Спящий бог Ари-Ча

Рассказ, год (сетевая публикация)

Армия северян, захватив до того неприступную крепость, перекрывавшую ущелье Гиван-Чо, ворвалась в Ари-Ча — страну горцев и Спящего. Какова цель их набега? И зачем они ищут жреца Спящего? Улле и его брат попытаются это узнать…

© Dm-c

— журнал «DARKER № 5'11 (6)», 2011 г.

«DARKER» № 5'11 (6)

Признаюсь честно — поначалу рассказ меня обманул. Вернее, я обманулся сам — увидев закованных в латы северян, лезущих в какие-то явно южные горы, к тому же населенные смуглокожими «мамлюсами», я быстренько решил, что перед нами «конкистадорское» фэнтези про покорение Мезоамерики или какого-то её аналога из параллельного мира. Тем более, по сюжету было весьма похоже. Однако, мне не давали покоя топонимика и ещё кое-какие детали, не свойственные Новому Свету, поэтому ближе к середине рассказа я круто изменил своё мнение и вывел в графе «декорации» — «Тибет».

Согласитесь, не часто нас радуют подобной экзотикой? Что Америка, что Тибет — авторы фэнтези редко о них вспоминают, отдавая предпочтение Европам и, чуть реже, Руси-матушке. Впрочем, без представителей европейской культуры здесь тоже не обходится — и цивилизации с лязгом сталкиваются. Ну, с лязгом, не с лязгом, но крови проливается достаточно, хотя dark fantasy «Спящий бог Ари-Ча» назвать нельзя. Несмотря на то, что в тексте присутствуют пытки, нетрадиционная ориентация героев и вырезание языка у живого человека, основополагающего для темного фэнтези противостояния Большое Зло vs. Зло Поменьше отсутствует. Роль «плохих парней», однозначно, исполняют северяне, в то время как местные (мамлюсы) — вообще-то, ребята что надо. Это видно и в описании персонажей. Мамлюсы прописаны убедительно (особенно первый рассказчик Илле), в то время как образы северян более грубы, практически карикатурны: не слишком умный военачальник Отто, безымянный садист (второй рассказчик) и старый колдун Ульф, с чьим мнением никто не считается (как обычно — зря).

Плюсом к этому наложились кое-какие параллели «Спящего бога...» с историей вполне земной — и имена северных захватчиков, а также их Снежная империя и поклонение Белому волку недвусмысленно намекают, что эти параллели вовсе не с конкистадорами.

Впрочем, если отрешиться от этого, рассказ неплох. Чуть больше бы этнического колориту — мало одних яков, мало! — и поменьше ненужных отсылок к нашим реалиям, и было бы вовсе превосходно.