Джо Шрайбер «Red Harvest»

Red Harvest

Другие названия: Красный урожай

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды

Red Harvest

«Давным, давно...»

«Красный урожай» — еще одна книга, (из серии ужасы, харрор), где вы встретите много живых мертвецов, реки крови, ужас гниющих тел с присущим жутким смрадом, и конечно же счастливый финал, но не для всех ее героев. То, что события книги развиваются во временна Старой республики (3645-ДБЯ), когда в галактике было полно как джедаев так и ситхов, придает книге свою изюминку, вы не встретите тут ни Хана, ни Люка, ни других героев, которых мы привыкли видеть как в многих книгах так и в кино. В отличии от «Штурмовиков смерти», книга захватывает с первых страниц, и держит в напряжении до самого конца, герои книги, никому не известные личности, которые как вы догадываетесь пытаются выжить. Атмосфера романа полностью выдержана в стиле ужасов, нервы щекочет, сюжет интригует, герои которые по сюжету

вам кажется ключевыми, в неожиданный момент — погибают,
все как надо. Любителям ужасов и не только — советую.

Дичь. Просто дичь.

Ладно перевод. Он ужасен (видимо, просто прогнали через машину и не озаботились хотя бы предложения согласовать да имена привести к общему знаменателю). Вообще-то мы видели всякое, так что Великая Сила с ним, с переводом. Но ведь и остальное ничуть не лучше!

Минимум диалогов. Максимум бесконечных фраз — цепей из эпитетов, сравнений, сопоставлений, ассоциаций.

Как ужастик — скучно. Ну мертвецы, ну неубиваемые. В «Звёздных войнах», ага. Не цепляет совершенно. Даже если бы

вообще все погибли

, впечатление было бы ровно то же самое. Что так, что сяк — разницы никакой. Есть несколько мерзковатых моментов, но в целом пшик.

Все эти бесконечные описания, они скрадывают хоррор, шлифуют его до полной гладкости. А уж гротескность... Почему если ситхи, то обязательно образцово-показательная пакостность условий? В других книгах о Старой Республике видим социум империи ситхов, организацию и принципы сосуществования. И это логично, в противном случае этот социум не был бы жизнеспособным. А тут что? Вроде бы давным-давно должна быть налажена повседневная жизнь целой общины, и сами персонажи вроде бы живут себе по распорядку, каждая минута вовсе не является смертельно опасным испытанием. Ан нет, описанные бытовые условия подразумевают как раз непрекращающуюся борьбу за выживание, причём вовсе не с другими ситхами (напомню, речь идёт о тех временах, когда их много). Как там было в анекдоте, или крестик снять, или трусы надеть?

Наконец, способности. В «Расширенной вселенной ЗВ» чего только нет, но тут — телепатическое общение с растениями, Карл! Незамутнённое, прямое, словесное? Не озарениями, не чувствами да образами, а живым логичным диалогом? Ещё и в тех же понятиях, о тех же ощущениях, что и у человека? Да что ощущения — оценка ситуации и мотивы действий, характер и тактика тех действий у цветка — человеческие??? Простите, не верю.