Дэвид Геммел «Тёмный Принц»

Тёмный Принц

Dark Prince

Роман, год; цикл «Сипстрасси»

Македонский Лев — одинокий герой, ищущий спасения. Тёмный принц — ребёнок, который создаст величайшую империю, которую когда-либо видел мир. Вместе им предстоит пройти по разным измерениям и волшебным мирам, полным чудес.

© Nog

Перевод доступен также в сети.

самиздат (1)
М. Каллас (1)

Македонский лев

Входит в условный цикл «Сипстрасси» и второй заключительный роман цикла «Македонский лев».

Насколько это справедливо отношение к циклу «Сипстрасси» — роль камня, который фигурировал во всех романах этого цикла. Весьма эфемерная связь. Камень!!!!

Если главный герой первого романа -Парменио́н ( ок. 400—330 гг. до н. э.) — македонский полководец, соратник Филиппа II и его сына, Александра III (Александра Великого). Античные авторы упоминают о принадлежности Пармениона к знатному македонскому роду. Вероятно, начал военную карьеру при дворе царского дома Аргеадов ещё при Аминте III, отце Филиппа. В царствование Филиппа II (359—336 гг. до н. э.) Парменион принимал активное участие в его планах по превращению Македонии в великую балканскую державу, простершуюся от Ионического моря до Понта. После убийства Филиппа II Парменион возвратился из малоазиатского похода, признал власть Александра и принял участие в его восточном походе. Талант военачальника особо проявился в великих сражениях Александра: при реке Граник, при Иссе и Гавгамелах. С течением времени между Парменионом и Александром возникли разногласия в военных, политических и стратегических вопросах. Убит по приказу Александра в 330 г. до н. э. в Экбатанах по подозрению в соучастии в заговоре против жизни царя.

То главный герой второго романа сам Александр Македонский. Нам представлен мистический вариант его биографии.

Является ли это альтернативной историей ? — вопрос к знатокам.

Сам роман очень интересен, много мистики, интриг, сражений. Финал красивый -очень напоминает финал романа «Мастер и Маргарита». Наверно, заимствован у Булгакова.

И представленная картина Древнего мира убеждает меня в одном- там постоянно каждый год шли сражения, переходящие просто в резню народов. Немногочисленные по нашим меркам современности, но уж очень частые. Так что не всё у нас плохо. Как-то глядя оттуда на сегодня , удивляешься нашему вегетарианству.

Вторая книга цикла очень необычна по структуре и очень сильно отличается от первой. А для меня это отличие усилилось тем, что русский перевод книги внезапно обрывается на одной из частей и завершение я читал на английском.

В отличие от довольно приближенной к реальности первой части здесь герои внезапно перемещаются в альтернативно-фантастический мир, а в некоторых сценах видны явные отсылки к Толкиену: встреча с лесным царем Горгоном и его вполне ожидаемое прибытию на битву (хотя уже не особо нужное). Ружья выстрелили и круг замыкается встречей Пармениона с альтернативной Дераей — тоже довольно неожиданно. В конце только последние дни царствования Филиппа довольно предсказуемы, зато финал неожиданный. Парменион — очень удачный герой, непростой, но ему сопереживал всю книгу!

«Тёмный принц» продолжает сюжет «Македонского льва» о спартанце Парменионе. Теперь он — немало повидавший на своем веку прославленный военачальник Филиппа Македонского, своими победами укрепивший и расширивший границы Македонского царства. Но не дремлют силы Тьмы, и вновь он должен бросить им вызов, отправляясь в полное опасностей путешествие в иной мир на поиски похищенного сына царя — будущего Александра Великого.

По сравнению с первым томом, во втором больше элементов фэнтези, основанных на обширной древнегреческой мифологии. Также, уже напрямую, Геммел связывает этот роман с другим своим циклом — «Сипстрасси». Ответвление в сторону сказочности в середине книги несколько уводит читателя от баталий и политических интриг той эпохи, однако этот осознанный ход автора помогает лучше понять неоднозначность фигуры Александра Македонского, каким он запечатлен в истории и в легендах разных народов мира.

Во второй половине повествования «Тёмный принц» возвращается в русло «Македонского льва», и мы видим становление Александра-завоевателя и то, какую роль сыграл в этом описываемый Геммелом Парменион. Интересно следить за тем, как, не противореча основным историческим событиям, автор рассказывает свою историю, с мистическими и сверхъестественными допущениями, на фоне грандиозных сдвигов в мировой культуре.

По настроению, как и многие сюжеты Геммела, «Тёмный принц» мрачен. Судьба продолжает испытывать Пармениона на прочность и на склоне его лет. Но финал этой истории всё же даёт небольшой светлый луч надежды, отчего после прочтения остается скорее приятное послевкусие.

Советую всем, читается на одном дыхании!