Яцек Пекара «Слуга Божий»

Sługa Boży

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Первый роман в новеллах из цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине.

В мире, где ход истории круто изменился, а Иисус сошёл с креста и залил с апостолами улицы Иерусалима кровью, — в этом мире ведьмы, демоны и колдуны вполне реальны. Инквизиторам приходится бороться со всем потусторонним, со всем, что грозит бессмертным душам людей. Иногда -- бороться вопреки желаниям самих людей. И только пламень истинной веры развеет тьму в сердцах...

Но так ли всё просто и однозначно, даже для столь истово и безоглядно верующего человека, как инквизитор Мордимер Маддердин?

Первый раз издавался в 2003 году. В дополненное издание 2006 года вошел еще рассказ «Czarne płaszcze tańczą», и после этого сборник переиздается только таким составом. Кроме того в тексты рассказов вносились некоторые изменения, согласно дальнейшему развитию цикла.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2033 г.

Sługa Boży

Первая книга из цикла о похождениях инквизитора Мордимера Маддердина, напомнила мне сериал с ограниченным бюджетом.....вроде задумка на миллион, но выделено только 20 тысяч. Поэтому сфокусируем камеру на главном герое, а декорации будут неким размытым фоном и для второстепенных персонажей подойдут просто люди с улицы, главное чтоб махали саблей, тужились и вставляли пару заученных слов в нужных местах..... Книга состоит из шести новелл, каждая из которых вполне самостоятельная и в идеале они должны бы складываться в некую общую картинку....но не складываются. Вполне можно «перемешать» и читать в абсолютно любой последовательности. Истории сами по себе довольно незатейливые и предсказуемые, зато щедро приправленные разными натуралистическими «прелестями», вроде г@вна, пыток, изнасилований и выпущенных кишок....и попытками «в чёрный юмор» и «в философские рассуждения», разумеется. Своего рода низкобюджетный Джо Аберкромби или Джордж Мартин «для бедных» ..... когда ресурсов на всё катастрофически не хватает, вложим то что есть только в центрального персонажа. Инквизитор Мордимер Маддердин, надо отдать автору должное, получился довольно ярким и харизматичным....но конкретно в этой, первой книге, не показал ничего, что выходило бы за рамки «законов жанра». В принципе такая же сволочь как и те, с кем он борется, просто идеологически подкованная и «с мандатом». В целом прочитал быстро, можно даже сказать с интересом....но понятия не имею, буду ли читать продолжения. Наверное всё таки буду, потенциал у этого цикла просматривается и возможно, завершая аналогию, после неплохой «пилотной серии» в бюджет этого «сериала» далее будет вложено немного больше.

Общее: Что сказать вам, милые мои, об инквизиторе Мордимере Маддердине? Нет, нет, не пугайтесь сразу слова «инквизитор». Ведь это не тот, кто жжёт костры, пытает, и способен уничтожить жизнь человека одним щелчком пальцев, но тот, кто даёт грешнику шанс попасть в Царство Небесное. Ведь не пройди грешник через очищение в чутких руках инквизитора, и шанса этого он не получит. Конечно такая возможность не даётся легко: избравший стезю порока, несомненно во всём раскается, но прежде тело и душа его пройдут все круги Ада на Земле, чтобы узнать от какой участи избавляют его инквизиторы. Впрочем, признания и очищение вне компетенции Маддердина — он полевой агент, его задачами являются следствие и дознание, выявление виновных и их препровождение к епископу Хез-хезронскому, с чей лицензией ведёт свою оперативную деятельность наш герой. Для выполнения своих обязанностей Мордимер должен действовать рационально, чётко и эффективно, не задумываясь о средствах — зло должно быть искоренено любой ценой.

Мордимер Маддердин — очищающий огонь веры с ангелом за плечом, если вы грешны, он придёт и за вами.

Уффф, теперь можно снизить градус пафоса. Чтобы этого добиться и облегчить себе жизнь, я просто хочу сказать пару слов о романе в отрыве от глобальности, глубинности и прочих усложняющих факторов, которые непременно возникнут, буде нам захочется поговорить о цикле в целом. Но к чему нам сложности? Есть книга в шести новеллах, она самодостаточна. Мы тут о «Слуге Божьем» и только о нём.

Роман о том, как Мордимер Маддердин и Яцек Пекара познакомились, и решили, что они друг другу симпатичны. Первый пока сам не знает, куда поведёт его правое дело, второй только оценивает потенциал получившегося у него мира и героя.

Частное: Мир основан на немудрящей в общем-то вилке — Иисус, сын не только Бога любви нашего Нового Завета, но и Бога гнева — Ветхого, вот он и спустился с креста, чтобы покарать грешников. Об этом исходном посыле в первом романе поминается от силы два раза, но при этом и автор, и читатели прекрасно понимают огромный потенциал этого допущения. В следующих книгах Пекара использует его на всю катушку, но здесь — мы с удивлением наблюдаем, что мир-то тот же. Да, географические названия незнакомые, да, колдовство реально, да, два раза наблюдаем сошествие Ангела, но всё равно Мордимер бродит по знакомому отражению Священной Римской империи. Хорошо, инквизиция — иная, она компенсатор добавленной миру паранормальщины, но люди в ней состоящие — те же. То есть автор даёт нам узнавание. И в этом мире несмотря на открытую манифестацию Бога существуют, более того процветают зло, насилие и всевозможные пороки.

Герой — достойное дитя обозначенной выше вселенной. Отменно тренированный солдат Веры, разумный и расчётливый, умный и уверенный в себе, самонадеянный и сомневающийся — противоречивый продукт мятущегося окружения. Да, его мы точно так же можем обоснованно обвинить во всех пороках, как и показанный нам мир. Можно даже поймать себя на мысли, что являемые нам картинки мира нарочито мрачны, жестоки, циничны и натуралистичны, чтобы славный инквизитор на их фоне не казался таким уж низким, ужасным человеком. Вы можете предположить, что Пекара предлагает нам заурядного антигероя, но ошибётесь. Этот антигерой выделяется. Не потому, что автор финтит и подтасовывает для него карты, выкидывая фортели с внезапным обращением на светлую сторону силы, или выпячивая какие-либо симпатичные черты характера Мордимера. Нет, он даже не пытается вызвать у читателя эмпатию, сопереживание. Он поступает проще и сложнее одновременно, вводит второго героя — этический кодекс Маддердина. Больше скажу — это не этический кодекс в чистом виде, ведь этика предполагает допущения, а инквизитор, как добрый христианин своего мира оперирует знанием о Боге. Вот на этой потрясающей цельности натуры всё и вертится, то есть прежде чем судить Мордимера, примерьте ка на себя его крест, и киньте в него камень потом.

Мир и герой пойманные в приливный захват, мировоззрение и отношение к себе, построенные на замене веры рациональным. Лейтмотивом и набатом звучит один простой и базовый вопрос: как могут существовать зло и порок в мире, где каждый человек уверен в существовании Бога?

И вот это всё ездит по разбитым дорогам и мрачным лесам, участвует в политических игрищах и ловит колдунов, спасает людей и губит их. С женщинами делает всякие разнообразные вещи. Смотрит на мир, и рассказывает нам о его частных злоключениях. Всё это задействовано в крепких и интересных сюжетах, ведёт забавные и не очень диалоги. Оно, блин, в этом мраке живёт.

Новеллы сами по себе невелики, напряжения, действия в них хватает. Стиль, конечно, своеобразный, милые мои: фразы отстранённые, образы намеренно искажённые, описания то вычурны, то примитивны, но читается легко, быстро. Цитаты из Писания к месту и остроумно подобраны.

Второстепенные герои и статисты — тоже этакие очаровательные чудовища и невинные жертвы, простые и реальные. Злодеев автор не делает гипертрофированными недочеловеками, которых не жалко, он их даже не судит, он просто сталкивает их с инквизитором. Резюмирую — с персонажами всё в порядке (вот в разрезе человеков тут всё, как привет Сапковскому — прямо жизненные, ровно те краснолюды).

Личное: Мне там ещё много мелочей понравилось, но, собственно, рассматривать под лупой все нюансы романа я и не собирался, просто хотел немного выговориться, чуть-чуть дозаинтересовать, если вы ещё не решились на прочтение этого дела, так что можно итоги подводить. Роскошный герой, близкий мир с налётом инакости, все литературные компоненты на уровне. Да, натуралистичности иногда больше меры, да, некоторые жизненные выборы Мордимера просто коробят, некоторые сюжетные моменты проглатываются и подаются схематично (привет Куку, ага) но это же всё не в счёт. Он же вас всё равно покорит. Даже если будете чувствовать отторжение, всё равно за добавкой придёте. Так что читайте и, надеюсь, будет вам это в удовольствие. Ставлю 8, потому что мне дальше обещают сделать ещё лучше.

Понравилось.

Но есть и не большие минусы как по мне, начинаются все истории очень интересно, а вот концовка скомкана что ли.

Вроде есть мистика, но толком никаких битв с ней нет.

Был колдун, пырнули саблей, сломали нос связали и отправили на пытки в подвал )) Вот и вся битва.

В целом очень атмосферно, грязь, клопы, шлюхи, бандиты, юмор все это тут есть.

Будни инквизитора без купюр.

Признаюсь, был изрядно заинтригован премисом, да и в целом не так часто попадается фентези не в полностью выдуманном мире, а в альтернативной версии нашего. На деле же получил не столько тёмное фентези, сколько набор небезынтересных очерков из жизни средневековой Польши, лишь с небольшой примесью магии и прочей небыли. Рассмотрим поочерёдно плюсы, минусы и спорные моменты.

Плюсы:

1. Сюжет и оригинальность. В первую очередь это касается, конечно же, отсутствия конфликта великого добра со вселенским злом, который так любят авторы фентези. Перед нами всего лишь несколько историй, которые дают хорошее представление о том, как жизнь обстояла в Средневековье в целом и в среде инквизиции в частности. Наиболее показательным в этом плане, по моему мнению, является рассказ «Сеятели ужаса», где Маддердину удаётся предотвратить катастрофу без малого мировых масштабов. Вот только какой ценой... А happy end для большинства действующих лиц буквально в один момент превращается в unhappy end.

2. Атмосфера и жестокость. Прекрасно передана хрупкость и никчёмность человеческой жизни в те времена, в основном сквозь призму извращённой логики инквизитора. Его ход мыслей, почти всегда полный взаимоисключающих параграфов, мне лично часто напоминал двоемыслие из романа «1984». Мы зачастую привыкли видеть либо кристально честных, либо лицемерных персонажей, поэтому наличие у главного персонажа такой поистине серой морали меня радует.

3. Язык и диалоги. То, что позволяет прочесть книгу буквально на одном дыхании. Язык романа изобилует разного рода анахронизмами и специфическими терминами, но, тем не менее, не перегружен. Хороший сухой юмор прекрасно разбавляет брутальность событий, идеально передавая несколько легкомысленное отношение Маддердина к происходящему. Интеракции между персонажами практически без исключений состоят из антагонизма разной степени накала, что, опять таки, как нельзя лучше отражает микроклимат отношений людей у власти, особенно в такие тёмные времена.

4. Второстепенные и эпизодические персонажи. Курнос и близнецы фигурируют в историях больше всего, и прописаны с должной долей характеризации и внимания к деталям. Но и более мелкие фигуранты повествования почти всегда наделены занимательными нюансами. Если мы говорим о «Слуге божьем», то будьте уверены, что даже у самой мелкой сошки будет отличительная особенность, а возможно даже не одна.

Спорные моменты:

1. Главный персонаж. Когорта из главного героя и троих его прихвостней по большей части удалась на славу. Но и тут не обошлось без косяков. К ним я отношу, например, тот факт, что Мордимер чуть ли не в каждом из рассказов становится если и не богачом, то однозначно весьма и весьма состоятельным человеком. Тем не менее, в начале же каждого следующего рассказа инквизитор поразительным образом вновь оказывается где-то на уровне, граничащим с дном, беря ссуды и будучи вынужденным идти на сомнительные сделки. Тут можно предъявить одну из двух претензий — это или пробелы в логике/последовательности повествования, или же попросту недостаточно чётко очерченный персонаж. Я склоняюсь ко второму. В этот же пункт можно записать и весьма странный рабочий распорядок главного (анти)героя. Если я ничего не упускаю, прямой и явный приказ от вышестоящего руководства куда-то направится и что-либо сделать Мордимер получает только в рассказе «В глазах господа» (что, кстати, интересно, так как произведение является первым по дате написания, но точно не по хронологии повествования). В остальных же рассказах Мордимер шляется по округе, занимаясь чёрт знает чем, и лишь случайно натыкается на некие важные события.

Минусы:

1. Клише. Несмотря на то, что автору по большей части удалось избежать наиболее избитых для жанра тропов, полностью без них не обошлось. К примеру, изобилие на страницах грудастых женщин. Буквально каждая дама, которую встречает в ходе своих путешествий Маддердин, отличается изрядным размером бюста, о чём автор настойчиво продолжает напоминать при каждой удобной возможности. Ничем другим, кроме как ленивым фансервисом и довольно дешёвым способом заставить читателя взволноваться, я это назвать не могу.

2. Скудное окружение. Мне, как человеку, привыкшему к богатой и разнообразной географии литературы по D&D, а конкретно Фаеруна, здешнее описание местности не шибко пришлось по душе. Дальше размытых «бедный город», «шустрая река» или «живописная поляна» описания не идут. Понятное дело, что это не «Властелин колец», и ждать тут каких-либо поистине фантастических мест не стоит, но я всё же склонен думать, что при должном усердии можно было сделать места и поживее за счёт более детальных и живых описаний.

В целом, ощущения от книги у меня положительные. Повествование никогда не провисает, что уже больше, чем можно сказать о большинстве современной литературы. Книга проглатывается быстро и на ура, не в последнюю очередь благодаря и удобному делению на главы. Безусловно, это ни разу не шедевр литературы и не фентезийный must-read. Но всё же это весьма качественный сборник историй из жизни жестокого Средневековья с небольшими вкраплениями фентезийных элементов, наполненный запоминающимися и разноплановыми персонажами, коварством, интригами и чернухой. В общем, вполне достойное чтиво, особенно если вы не страдает снобизмом и вас не смущает каннибализм, некрофилия, пытки и убийства невинных людей через каждые пять страниц.

Немного не однозначно, но в целом годно!

Насущные вопросы:

- Действительно, на сколько черной и мерзкой оказалась эта книга?! Или это в пределах требуемых норм и мер?!

- Вообще на сколько это в меру?! Я прочел отзывы, где многие упоминают о «мере». Тогда где эта мера, вы ее сами обозначили?! Или вам ее обозначил автор?! Он вам что джиггер выслал по почте?

Из того, что хотелось бы изменить, так это снизить излишний градус цензуры (ее необъяснимо много). Да это по-прежнему (сугубо личное мнение) будет не идеальная работа. Но в результате инсинуаций получим годный, интригующий гримдарк!

Из рассказов имеем историю об альтернативной вселенной средневековья, хотя она больше выдумана, или Пекара не совсем в ней разбирается. Сказ ведется от лица героя в виде рассказов, ничем ни связанных между собой, поэтому цели как таковой у инквизитора его преосвященства нет, и вот он в плеяде своей свиты расхаживает от места к месту решая насущные проблемы одним лишь взором и приподнятой бровью, звеня увесистым кошельком. Мордимер – колоритный персонаж, не без претензий конечно, но под стать тексту убедительный, своенравный. Ну и, как водится, он «наименьшее зло». А еще «миллиардер, плейбой, филантроп» и конечно же моралист и циник, этого у него с избытком, и не отнять.

Чудно, что автор отгородил читателя от деталей мира. Столь осознанный шаг сделан дабы избежать логический бардак.

Перевод тут я конечно снимаю шляпу, хорош!

Читать советую, но не всем, есть об что обжечься.

Рекомендации:

-- любители позднего средневековья и ценители Сапковского сочтут этот роман «годным»

-- недевочки могут почитать для разнообразия рациона — авось, шевелнется что-нибудь прыщавое в душе.

Явно, что основная ЦА книги это парни с необузданной похотью. Отсюда эта напускная брутальность и непорочное лицемерие, когда считается, что можно г-рить одно, а думать другое, но, главное, в душе оставаться святым. Отсюда уверенность, что все бабы *ляди, особенно молодые и большегрудые. Отсюда деланая циничность, преклонение перед авторитетами, преданность братве и.т.п. В общем — чтиво не для брезгливых.

***

Атмосфера — хорошо; герои 1-го и 2-го плана — прилично; психологизм — средне; все остальное — ниже среднего, а это (ни много, ни мало) — секс, драки, магия, сюжет(!), саспиенс(!!), мораль и пр. Итого «шесть» с авансом на следующий том.

Главный герой, прям, пелевинский персонаж — эдакий считающий себя д'Артаньяном менеджер средней руки, чей мозг уже лет десять точит мизантропический червь корпоративной этики. Он, к тому же, решил сэкономить на костюме для тематической вечеринки в клубе свингеров и поэтому на полкостюма ведьмака напялил балахон рясы, оставшейся еще с прошлого раза. Это я о степени реализма всего описаного в книге. Отторжения, на самом деле, не вызывает и читается бодро — автор знает меру.

О переводах. Профессиональный перевод Легезы несомненно более художественный и читается куда как приятнее; кустарный перевод более топорный, но ближе к оригиналу. Первый страдает от нехватки снонсок с пояснениями, у второго — избыток этих снонсок. В итоге читал вперемешку.

Следующий том читать буду, а там посмотрим...

Интересно, что сказали бы представители реального Святого отдела расследований еретической греховности (сиречь инквизиции), попадись им в руки эта книга? В основе своей имеющая просто невообразимо жуткую ересь — отрицание основ Символа Веры, то есть воскресения. Скорее всего очищающий костер ждал бы не только автора и издателей, но и нас с вами, уважаемые читатели...

Книга, собственно, о морали. О ее...тут не скажешь слово «гибкости», мораль у ГГ как раз тверда как алмаз и гибкостью не отличается. Скорее о ее многомерности. Книги о Мордимере Маддердине можно читать двумя способами. Обычным, оставаясь в плоскости собственной морали, в немалой своей части сложившейся под влиянием исторических, нееретических христианских постулатов. И тогда Маддердин действительно выглядит как законченый мерзавец, подонок, чудовище. А сама книга однозначно определяется в жанре дарк-фентези.

Либо попробовать мысленно довернуть свою мораль в плоскость книжной, до «щелчка». И поистине свершится чудо! Мордимер Маддердин предстанет исключительно высокоморальным персонажем, неподкупным, непоколебимым, даже фанатичным. Уже не инквизитор, а скорее Паладин Веры! И упрекнуть его абсолютно не в чем. А жанр книги поднимается едва ли не до героического эпоса.

P.S. Поставил данной книге высший балл. Однако, по прочтении остальных книг серии, заметил один неприятный нюанс, который в первой книге еще не проявляется. Это повторы. Многократные упоминание о зеленом осле, подагре епископа, сути деятельности инквизитора, действии шерскена и последствия попыток потереть глаза, внешности Курноса и т.п., очень быстро набивают оскомину и вызывают раздражение. Да, во многом эти повторы обусловлены «клиповой» структурой книги, каждая часть которой достаточно автономна и писались они, возможно, отдельно и вразброд. Но одно и то же можно сказать разными словами, чем автор пренебрегает, беззастенчиво используя Ctrl-C. Тот же Сапковский, первые книги которого имеют аналогичную структуру, в массовых повторах не замечен.

Интересный сборник рассказов. Гг — инквизитор, смесь циничного дельца и фанатичного монаха. Хоть сюжет очень простой ( проходил мимо, наткнулся на зло, отправил на костер), необычное повествование держит до самого конца.

Хоть я и не поклонник Н.Поповой с её циклом «Конгрегация», но на его фоне это произведение выглядит ещё более блекло. В «Конгрегации» герои — живут. У них есть прошлое, у них есть мечты, у них есть друзья и враги, в конце концов — у них есть мысли. А рассказы о Мордимере Маддердине почти все все как под копирку написаны — приехал(случайно проезжал)-посмотрел(что-то почувствовал — поднатужился и посмотрел) — нашёл — покарал. Всё. Так же в произведении большое количество красивых баб (как-то по тексту не получается их назвать женщинами), которые почти всегда оказываются или ведьмами, или преступницами, или просто проститутками. Вообще, представительниц древней профессии в романе даже поболее, чем самих инквизиторов. И инквизиторы их постоянно юзают по их прямому, так сказать, назначению. Видимо, одной из «фишек» созданного автором мира является то, что слуги Божие могут себе позволять блудить сколько их душе угодно.

Начала читать сие произведение из-за огромного количества позитивных отзывов лаборантов, чьё мнение для меня что-то да значит. Увы, надежды не оправдались.

а мне вот не понравилась эта книга. нет, читается-то она вполне нормально. Просто потом возникает такое ощущение, что ненароком где-то испачкался... Dark Fantasy, говорите? Я бы с этим не согласился. Мне вот по душе цикл о Чёрной гвардии (~Чёрном отряде) Г.Кука, или та же «Песнь льда и пламени» Мартина, не говоря уж о произведениях пана Анджея, но вот тут... Пекара слишком сильно переперчил, на мой взгляд. и на фоне того же цикла Поповой похождения его героя кажутся довольно примитивными. ну а грязь и кровищща только ещё более оттеняют происходящее. Практически, ситуация напоминает «Трудно быть богом» Германа, который смог утопить в клозете отличную идею, лежащую в основе очень хорошей книги. Так и здесь. Взгляд на мир глазами хищной мухи.

я не буду уж говорить о том, что эта версия инквизиции довольно далека от её исторического прототипа (пожалуй, у Поповой в первой книге всё намного лучше и историчнее будет). Фактически в своё время инквизиция оказалась лучшим выходом для очень многих, в том числе и самих подозреваемых, потому что являла собой стандартизированное следствие, опирающееся не только и не сколько на физические методы допроса, сколько на логику и методически прописанные процедуры. Потому что альтернативой был суд толпы и суд феодала, то бишь во многом тот же произвол.

Безусловно, у рассказов Пекары есть своё мрачное очарование. Довольно любопытно выглядит и его версия «победно-сокрушающего» христианства (чем-то неуловимо напоминающего незабвенный мир W 40.000). да и главному его герою нельзя отказать хотя бы в признании его принципиальности. Ну а что по сути он монстр и выродок... Зато он умеет охотиться на ещё более опасных монстров.

в общем и целом, книга сильно на любителя. Образно говоря, если книги той же Поповой — это поход в библиотеку и последующий квест по тёмным старым городским улочкам, то книга Пекары — поход в болотных сапогах по заброшенной промзоне с форсированием местного коллектора...

Чёрная, мрачная книга.

Очень сильно. Эталонное «дарк фэнтези», причем больше «дарк», чем «фэнтези». В некоторых местах даже слишком «дарк». Если в глубине души вы — жестокий и безжалостный садист, наслаждающийся страданиями жертв, читать обязательно!

Эта книга — такая фантазия на тему «если бы ведьмак Геральт был злобным и кровожадным сукиным сыном, уверенным в собственной доброте и невинности».

Недостатком, на мой взгляд, является разве что некоторое однообразие сюжетов. Некоторые сюжетные ходы чуть ли не в точности повторяются из повести в повесть. Ну и еще то, как главный герой выпутывается из неприятностей. Почти всегда — Deus Ex Machina в чистом виде. Но в целом читать было интересно.

Когда начинал читать книгу, почему-то полагал, будто инквизитор окажется донельзя правильным в своём стремлении выжечь скверну из душ людских. Одинокий рыцарь на белом коне, если угодно. Не тут-то было.

Мордимер Маддердин — нормальный человек со своими слабостями, которые, впрочем, нисколько не мешают ему в его работе. Инквизитор любит выпить и покувыркаться с девками, а его подручные (да-да, Мордимер вовсе не одинокий борец с силами Зла) конченые мерзавцы, но при всём при этом он не даст спуску врагам Веры даже за очень большие деньги. По сути, главный герой — это тот же инквизитор Глокта из «Первого закона» Джо Амберкромби, только выбравший свою стезю не из-за полученных увечий, а по зову сердца и в связи с необходимостью зарабатывать на хлеб насущный.

И, несмотря на весьма лаконичный и очень своеобразный стиль изложения, реализм в книге просто зашкаливает. Происходящему веришь, а поступки инквизитора хоть и логичны, но иногда просто шокируют. Или наоборот — хоть и шокируют, но всегда логичны? И описания людских грехов в книге — вовсе не аляповатые аппликации, наклеенные, как это зачастую бывает, на псевдо-философское повествование, а неотъемлемая часть мира, среда, без которой невозможно никакое из описываемых в книге событий.

P.S. Если сравнивать книгу с каким-нибудь напитком, то на ум почему-то приходит стылая вода в луже. Грязноватая и холодная до ломоты в зубах. Любителям тёмного фэнтези — читать в обязательном порядке.

Вы считали что мир Весероса был жесток? Вы ошибались! Самые безумные и кровожадные герои Мартина могли бы отлично вписаться в отряд местного инквизитора, который в этой вселенной один из самых честных и принципиальных людей! За взятку он будет усиленно искать ересь, но вот запретную книжку никому не подбросит и ни за какие деньги он не закроет глаза на ересь. . В его команде уже есть близнецы некрофилы и маньяк-насильник, которые помогают ему нести доброе и светлое. Еще у него есть ангел-хранитель, котрого герой боится, потому что гнев ангела страшнее любого зла которое можно представить и любого которое представить нельзя. Вместе они ловят еретиков и пытают их до искреннего раскаяния, после чего отправляют на костер.

И остальные жители этого Мира хуже ГГ, часто гораздо хуже. От повести к повести мы встречаем все более и более омерзительных типов, с которыми герой борется рискую своей жизнью. Несмотря на жестокость, герой вызывает симпатию своей принципиальностью, даже перед лицом смерти. Он жесток, даже очень жесток, но в этом мире по другому нельзя. Это тот рыцарь которого они заслуживают.

Роман и вся серия понравилась, именно своей бескомпромисностью. Это настоящее темное фэнтези с черно-черной моралью. Книга не для всех и у некоторых может вызвать серьезную психическую травму.

«План мой был прост, словно долото для раскалывания костей». (Мордимер Маддердин)

Итак, драгоценные мои обладатели нерасколотых костей, сегодня мы поговорим о польском писателе Яцеке Пекаре, лицензированном инквизиторе Его Превосходительства епископа Хез-хезрона Мордимере Маддердине, преданном слуге Господа, и приключениях последнего. Точнее, о приключениях мы говорить практически не будем, поскольку не они составляют наш главный интерес в этой истории... Я вижу, некоторые слушатели на этом месте потянулись с нашего богоугодного собрания. Что ж, слаб человек. Уверен, наша душеспасительная беседа возобновится в более теплой обстановке при нежном свете очага, играющем на металле щипцов. Более терпеливому слушателю я попытаюсь без применения специальной техники объяснить, почему не на беготне бедного Мордимера за колдунами необходимо сосредоточить свое внимание.

События «Слуги Божьего» развертываются в реальности, где все чинно катилось к Голгофе, а затем что-то пошло не так. Христос — вместо того чтобы подготовить материал для рок-оперы и спокойно умереть на кресте — с креста сошел и раздал всем неугодным на орехи. Как следствие, этические рамки христианства сместились от подставленной щеки, любви к ближнему и всепрощения к возмездию, огню и карающему мечу.

Существует опасность принять «Слугу Божьего» за обычную чернуху. Наверное, по тому, как я написал «существует опасность», вы догадались: я культурно, без обращения к коленодробилке, призываю вас этого не делать. Никак, кроме собственных ощущений, мотивировать свою просьбу я не могу. Но должен сказать следующее.

Я уже упоминал, что приключенческая сторона не является предметом нашего заседания. Мне кажется, что Пекара осознанно не стал усложнять фабулу. Ему не нужны замысловатые повороты, чтобы двигать сюжет, потому что сюжет его лежит в этической плоскости. Пекара не примитивизирует повествование, нет, просто изгибы сюжета не являются для него трамплином, с которого стартуют выразительные средства. И, думаю, в том числе поэтому создается впечатление, будто новеллы он как бы бросает, не доводя финал. Конечно, Мордимер Маддердин приключается и собственным телом, но главный интерес для читателя заключается в том, как на пространстве новелл вырисовывается его понимание миропорядка, своего места, своей задачи в мире, нужности своего служения. Можно считать это чернухой. Я бы назвал это этическим экспериментом. Любопытно, куда эксперимент приведет.

Язык романа мне оценивать трудно, потому что мы имеем дело с переводом (перевод, по-моему, читается достаточно хорошо). Хочу, впрочем, отметить доверительную, даже исповедальную манеру, в которой Пекара от лица героя ведет рассказ. Мордимер не только рассказывает, но и как бы пытается объяснить мотивы и необходимость своих поступков и принятых решений, подкрепить их божьей волей. Он и в речи постоянно обращается к Писанию как к основе своих действий. Смотрится данный прием весьма органично. При этом герою не чужды ирония и основательный житейский рационализм, так что высокое в разумных пропорциях соседствует с мирским.

Не могу сказать, что «Слуга Божий» произвел на меня сокрушительное впечатление, однако заявка на серию получилась интригующей. Интересно прочесть второй роман цикла и посмотреть, как будет (и будет ли) развита идея мира Мордимера Маддердина. К сожалению, пока это не представляется возможным, разве что вы читаете по-польски: вторая книга на русском не издавалась.

Перечитал книгу спустя пять лет, в новом — люксовом — исполнении.

Ещё раз спешу засвидетельствовать: Пекара — хорош!

Так писать об иквизиции, затрагивать вопросы греха и наказания за грех, так раскрывать разные стороны человеческой души, находить такие повороты сюжета, так ярко и рельефно описывать персонажей, мироустройство — может только автор.

Потенциал мира огромен.

Хочется пожелать творцу этой необычной вселенной новых идей и героев, сюжетов и книг.