Яцек Пекара «Слуга Божий»

Sługa Boży

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Первый роман в новеллах из цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине.

В мире, где ход истории круто изменился, а Иисус сошёл с креста и залил с апостолами улицы Иерусалима кровью, — в этом мире ведьмы, демоны и колдуны вполне реальны. Инквизиторам приходится бороться со всем потусторонним, со всем, что грозит бессмертным душам людей. Иногда -- бороться вопреки желаниям самих людей. И только пламень истинной веры развеет тьму в сердцах...

Но так ли всё просто и однозначно, даже для столь истово и безоглядно верующего человека, как инквизитор Мордимер Маддердин?

Первый раз издавался в 2003 году. В дополненное издание 2006 года вошел еще рассказ «Czarne płaszcze tańczą», и после этого сборник переиздается только таким составом. Кроме того в тексты рассказов вносились некоторые изменения, согласно дальнейшему развитию цикла.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2033 г.

Sługa Boży

Когда начинал читать книгу, почему-то полагал, будто инквизитор окажется донельзя правильным в своём стремлении выжечь скверну из душ людских. Одинокий рыцарь на белом коне, если угодно. Не тут-то было.

Мордимер Маддердин — нормальный человек со своими слабостями, которые, впрочем, нисколько не мешают ему в его работе. Инквизитор любит выпить и покувыркаться с девками, а его подручные (да-да, Мордимер вовсе не одинокий борец с силами Зла) конченые мерзавцы, но при всём при этом он не даст спуску врагам Веры даже за очень большие деньги. По сути, главный герой — это тот же инквизитор Глокта из «Первого закона» Джо Амберкромби, только выбравший свою стезю не из-за полученных увечий, а по зову сердца и в связи с необходимостью зарабатывать на хлеб насущный.

И, несмотря на весьма лаконичный и очень своеобразный стиль изложения, реализм в книге просто зашкаливает. Происходящему веришь, а поступки инквизитора хоть и логичны, но иногда просто шокируют. Или наоборот — хоть и шокируют, но всегда логичны? И описания людских грехов в книге — вовсе не аляповатые аппликации, наклеенные, как это зачастую бывает, на псевдо-философское повествование, а неотъемлемая часть мира, среда, без которой невозможно никакое из описываемых в книге событий.

P.S. Если сравнивать книгу с каким-нибудь напитком, то на ум почему-то приходит стылая вода в луже. Грязноватая и холодная до ломоты в зубах. Любителям тёмного фэнтези — читать в обязательном порядке.

Срань господня, милые мои!

***

«Слуга божий» – сборник повестей (в лучших традициях польской литературы), открывающий огромный (на самом деле, милые мои, не такой уж объёмный, как хотелось бы) цикл о скромном инквизиторе Мордимере Маддердине. В сборнике уместилось 6 повестей примерно равного объёма. Правда, первая (в сборнике) повесть написана позже всех и необходима лишь (помимо чувства наслаждения, милые мои, которое вы испытаете при ее прочтении) для знакомства читателя с Курносом, который ой как важен. Но всему своё время.

…альтернативная история нашего мира. Это вроде бы узнаваемое окружение – средние века, бушуют костры, на которых сжигают ведьм и прочий люд, жируют кардиналы, клопы соревнуются в звании, кто же отведает людской кровушки побольше. И вот во всём этом рассадке блуда, предательств, доносов, крестов, пламени, во всём этом слове Божьем, заветах Отцов, во грехах и миру живет наш добрый друг, инквизитор Мордимер Маддердин, хватающийся за конфессию, которую норовят отобрать за всякого ошибочно сожжённого еретика…

Буквально с первых строк «Слуга Божий» (да не будем делить его на повести, ибо неделимо творение Божье!) повергает читателя в жуткий мир. Здесь каждый горазд убить. Или хотя бы обобрать. Каждый горазд предать, найти выгоды, пусть даже придётся заняться ересью. Насилие и насильники, убийства и пытки, костры Инквизиции и тюремные казематы. Пекара широкими мазками рисует мир, полный чернухи. При этом авто удерживается на грани, которая присуща настоящим мастерам. Например, то что смог Буллингтон с братишками Гроссбартами. Да, Пекара не скатился в бессмысленную чернухи, коей занялся Арделян, например. Автор и не думает даже заниматься ворлдбилдингом. Есть условные основы, остальное либо дальше (надежда), либо фиг-вам (вероятная реальность, милые мои!). А чего вы хотели? Каждая повесть – это самостоятельный сюжет, читать можно в любом порядке (смотрите-ка, кажется, Курнос выглядывает из-за угла. Чуете запах? Это он намекает, дабы вы не забыли про пляску Чёрных плащей, сие есть повесть «Чёрные плащи пляшут»). И отсюда вытекает шикарнейший плюс. Вот захочется вам в суровый зимний вечер (иль хандру осеннюю) прочитать что-то примерно шедевральное, да не многотомно-опупейное, да снимете с полочки любой из томиков цикла «Я, Инквизитор», да прочитаете, опять же, любую историю. И потешите косточки свои бренные.

Что касается стилистики, то Пекара таким маслом жиром снабдил «Слугу Божьего», что читается сборник легко и изящно. Шикарные диалоги, искромётные диалоги (ещё бы, милые мои, ведь не дрыном деланный Мордимер вам вещает!), занятные экшен-сцены. И вот тут ещё один момент. Сборник ни разу не про меч и магию. Слышите, милые мои? Забудьте про приключения, где герой кромсает чудовищ (фи) налево и направо. По большому счёту, в «Слуге Божьем» ровно 1 такая сцена.

И где-то тут подкрадывается еретик, вещающий, что Мордимеру вечно помогает не абы кто, а его Ангел-Хранитель (сиречь, бог из машины). Ваша правда, милые мои. Есть такой грешок (кхе-кхе) у Маддердина. Но попробуйте заслужить себе в помощь работягу Ангела-Хранителя! Это вам не деньги пропивать в Хез-хезроне.

Про героев тоже стоит сказать. А то вон он, Курнос, снова выглядывает и пыхтит. Персонажей здесь ровно четверо. Мордимер (сиречь главный), Курнос (сиречь главный, а то обидется), да братья Близнецы – Первый и Второй. И если Мордимер непогрешим (убивает, правда, обманывает, случается), то Курнос – насильник и садист, ну а братья – любители игр и выпивки. Зато не обделены талантами. Ладно-ладно, Курнос тоже талантливый. Запоминает он хорошо… Значится, злопамятный, учтите.

Про минусы тоже сказать стоит. Не всем по душе чернуха будет. Клопы там всякие, убийства, изнасилования. Но так и не лейдис фэнтези вы читать вздумали! Карты нет, а путешествий много. Но всё это условности. Связи между повестями маловато, это да. Сапковский неплохо вышел из этого, написав интермедии. Но творец тут Пекара, ему и решать. Смысла, говорите, маловато? Ну, это как посмотреть. Не философский диспут читаете. Но всё же и смысл есть. Сборник не скатывается до дилемм «убий» или « не убий». Мир здесь таков, так что принимайте.

Заключение: «Слуга Божий» – глоток свежего воздуха. Яркий, мрачный, харизматичный сторителл, где каждая история – это некий эпизод из жизни Мордимера. Здесь хватает чернухи, много шикарных диалогов и монологов. Не без минусов (нет карты, слабая связь между повестями, практический нулевой ворлдбилдинг), это да. Но хватает за душу. А если нет, то Курнос уже заточил нож. И не увидите вы его блеска. Разве что запах Курноса почувствуете до удара в спину…

10 инквизиторов из 10. Браво!

Прочитав первую книгу, я понял почему она вызвала такой ажиотаж среди любителей фэнтези, для начала то что Польских авторов практически не переводят на русский язык а они в развитии фантастики и фэнтези далеко пошли, также мир и герой который не на кого не похож, мир можно охарактеризовать как Альтернативно Историческое Темное Фэнтези где на первом месте стоит религия, отличия от нашего тем что Иисус не вознесся на небеса а сошел с креста и наказал своих палачей, и от этого автор «плясал», очень удачно в текст вставлены цитаты с Библии но немного изменены под МИР, и должен заметит не в худшую сторону. Главный герой если так можно его назвать у многих может вызвать отвращение со своей моральной политикой но постепенно вживаешься и понимаешь «а видь он не так уж и не прав». Если сравнивать с другими авторами то это очень отдаленно Алексей Пехов и Анджей Сапковский, очень отдаленно, ибо в мире Пекара все намного серьезней и ужасней, и не в плане кровавых пиршеств, а в моральном понимании... Мне книга очень понравилась, оценка 10 из 10.

Интересно, что сказали бы представители реального Святого отдела расследований еретической греховности (сиречь инквизиции), попадись им в руки эта книга? В основе своей имеющая просто невообразимо жуткую ересь — отрицание основ Символа Веры, то есть воскресения. Скорее всего очищающий костер ждал бы не только автора и издателей, но и нас с вами, уважаемые читатели...

Книга, собственно, о морали. О ее...тут не скажешь слово «гибкости», мораль у ГГ как раз тверда как алмаз и гибкостью не отличается. Скорее о ее многомерности. Книги о Мордимере Маддердине можно читать двумя способами. Обычным, оставаясь в плоскости собственной морали, в немалой своей части сложившейся под влиянием исторических, нееретических христианских постулатов. И тогда Маддердин действительно выглядит как законченый мерзавец, подонок, чудовище. А сама книга однозначно определяется в жанре дарк-фентези.

Либо попробовать мысленно довернуть свою мораль в плоскость книжной, до «щелчка». И поистине свершится чудо! Мордимер Маддердин предстанет исключительно высокоморальным персонажем, неподкупным, непоколебимым, даже фанатичным. Уже не инквизитор, а скорее Паладин Веры! И упрекнуть его абсолютно не в чем. А жанр книги поднимается едва ли не до героического эпоса.

P.S. Поставил данной книге высший балл. Однако, по прочтении остальных книг серии, заметил один неприятный нюанс, который в первой книге еще не проявляется. Это повторы. Многократные упоминание о зеленом осле, подагре епископа, сути деятельности инквизитора, действии шерскена и последствия попыток потереть глаза, внешности Курноса и т.п., очень быстро набивают оскомину и вызывают раздражение. Да, во многом эти повторы обусловлены «клиповой» структурой книги, каждая часть которой достаточно автономна и писались они, возможно, отдельно и вразброд. Но одно и то же можно сказать разными словами, чем автор пренебрегает, беззастенчиво используя Ctrl-C. Тот же Сапковский, первые книги которого имеют аналогичную структуру, в массовых повторах не замечен.

Сравнений с «Ведьмаком», конечно, не избежать. Сходств очень много: у пана Яцека, как и у пана Анджея, главный герой — циничный, брутальный мужчина с крайне непопулярной профессией, мир — мрачное средневековье с крайне суровыми нравами, а сам роман — сборник новелл, связанных общим сюжетом. Но на этом сходства, пожалуй, и заканчиваются.

Мир «Слуги Божьего» более реалистичен: никаких эльфов, дриад и прочих краснолюдов. Можно сказать, перед нами альтернативное средневековье, лишь с одним существенным отличием: Иисус Христос в этом мире сошел с креста, чтобы покарать врагов огнем и мечом. Бог в романе похож на ветхозаветного Яхве, мстительного, требующего поклонения. Таковы и ангелы его. Нашлось место алхимикам, ведьмам, колдунам и откровенной чертовщине, но, зачастую, люди оказываются куда страшнее потусторонних сил.

Роман принадлежит к модному ныне жанру dark fantasy, но настоящей чернухи в нем сравнительно( в сравнении с тем же Бэккером) немного. Пекара берет не смакованием пыток и сношений, их в «Слуге Божьем» практически нет, а мрачной, гнетущей атмосферой, неоднозначными персонажами.

Главный герой, инквизитор Мордимер Маддердин, личность довольно неоднозначная. Он – истово верующий человек, но при этом часто совершает поступки, которые покажутся современному обывателю дикими и бесчеловечными. Алчен, но честен, жесток, но справедлив (так как он сам видит эту справедливость) Мордимер так и остался для меня загадкой. Герой он или антигерой? Думаю, каждый ответит на этот вопрос сам.

Порадовало качество издания: книга отпечатана на очень хорошей бумаге, такое нынче редкость. Каких-то опечаток или ляпов в тексте замечено не было – все переведено достаточно грамотно. Единственное, что смущает — первая новелла в сборнике называется «Черные плащи ПЛАЧУТ», а на фантлабе «Черные плащи ПЛЯШУТ». Кто ошибся? Хотя по логике (смысл повести, перевод названия в альтернативном варианте) склоняюсь, что это ошибка издательства.

Итог. Отличный старт крайне любопытной серии. Читавшие цикл говорят, что дальше будет еще интересней. Что ж. Буду ждать перевода новых томов. С нетерпением.

В Польше Яцек Пекара один из самых популярных писателей-фантастов. Его Magnum opus – цикл романов в рассказах о приключениях инквизитора Мордимера Маддерина. Первая книга цикла «Слуга Божий» состоит из шести коротких историй, связанных между собой персонажами и местом действия.

А действие развивается в альтернативном средневековье, где Иисус сошел с креста и наказал виновных. Это мир доминирующей религии, где еретики и инакомыслящие истребляются, а преступность и коррупция процветает. Мир полный жестокости, несправедливости, грязи и похоти. Мир, где ведьмы и демоны скрываются среди обычных людей. Счастья здесь не существует – есть только иллюзия. И священная инквизиция призвана очистить мир от скверны.

Мордимер, который также является рассказчиком, весьма колоритный персонаж. Он путешествует по миру вместе с тремя товарищами. Выполняет свою работу крайне фанатично, часто интерпретируя религию как ему удобно, чтобы добиться цели. Во время пыток не показывает ни малейшего сочувствия или жалости к своей жертве. Он говорит о себе, что не терпит жестокость без необходимости, в то же время, признает, что любит наблюдать, как угасает огонек надежды в глазах людей, приговоренных к смертной казни. При этом, он не радикален в своих убеждениях и не гнушается мирских удовольствий. Образован и умен, его циничный взгляд на мир и самоуверенность, граничащая с высокомерием, подкупает. Это, мерзкая, лживая бестия, лишенная каких-либо человеческих чувств, для которой другие люди, словно насекомые под ногами. Мордимер Маддерин – один из самых противоречивых и интересных персонажей в современной фэнтези.

У пана Пекры отличный стиль. Книга написана простым и легким слогом, наполнена стремительной динамики. В небольших дозах присутствует черный юмор, хотя в некоторых ситуациях, автор крайне серьезен. Он не стесняется и с большой долей реализма описывает сцены пыток и сексуальные похождения героев. Особенно шокирует эпизод, когда Мордимер позволяет своему помощнику изнасиловать девушку, которая имела неосторожность, провести с ним ночь. «А вообще-то, знаешь что… Бери ее себе, если уж так хочешь. Можешь позабавиться, но обижать ее — не сметь, понятно?»

Отличное dark fantasy. Идеально подходит для зимних вечеров, когда за окном идет снежок. Книга имеет только один существенный недостаток: она слишком короткая.

Первая ассоциация, которая возникает при прочтении данного произведения, это Ведьмак Геральт. Но это только лишь на первый взгляд. Яцек Пекара создал оригинальный образ человека, которому по роду деятельности приходится бороться с любыми проявлениями колдовства. Только в этом и состоит их похожесть, так как Геральт и Мордимер Маддердин, это абсолютно разные по образу жизни и отношению к окружающим, люди.

Автор сознательно нагнетает атмосферу. Все декорации выполнены в мрачном свете, вокруг полная безысходность и безнадежность. Под стать окружающему миру и персонажи данного произведения. Жестокие люди, лживые и продажные женщины, убить могут на каждом шагу. Нет ничего удивительного, что на защите закона и порядка, стоят люди, которые ничем не отличаются от всех остальных, но у них есть официальные полномочия, дающие им право вершить правосудие и карать виновных.

Познакомьтесь, инквизитор Мордимер Маддердин. Этому человеку доверено право вести расследование, проводить допросы, арестовывать любого жителя страны. Но разве он хоть чем-то отличается от тех, кого ему предстоит судить? Он безжалостный убийца, рядом с ним всегда находятся настоящие маньяки-убийцы, которые выполняют роль его помощников. Все это так. Но есть еще и вторая сторона его работы. Инквизитор по-настоящему борется с любыми проявлениями человеческой мерзости, зачастую пренебрегая собственной безопасностью и выгодой. Судить однозначно, о личности Мордимера сложно, для этого необходимо узнать о нем и его жизни побольше, тогда и выглядеть он будет более понятным.

Яцек Пекара создал очень неоднозначный мир. В его мире есть место и магии, и религиозным чудесам, все то, чего мы с вами лишены. Есть ли право на существование у подобного мира? Однозначно, да. Потому что нельзя судить о происходящем вокруг нас, только лишь по хорошему и доброму, так как добра в обычном мире очень мало. Зато зло и его проявления, обладают высокой степенью выживаемости и оказывают огромное влияние на все происходящее в мире. Данное произведение нельзя рекомендовать каждому читателю. Все-таки Пекара, на мой взгляд, чересчур много внимания уделил описанию подробностей, связанных с пытками, убийством, сексом. Причем, описано все довольно подробно и может вызвать отвращение у неподготовленного читателя. Поэтому, чтобы не было потом лишних возмущений, тем людям, кто не приемлет подобного в книгах, лучше воздержаться от знакомства с творчеством польского автора. А вот любители мрачного и жесткого фэнтези, должны обязательно попробовать для себя это произведение. Очень жаль, что издание цикла «умерло» на первом томе серии. Остается надеяться, что кто-нибудь из издателей обратит свое внимание на данного автора и мы сможем полностью прочитать один из самых ярких циклов в жанре.

Инквизитор Мордимер жестокий, самолюбивый, вроде искренне верующий и уверенный в праведности своих действий. Он пытает, убивает, насилует, пьянствует, чревоугодничает, блудит, обманывет и инсценирует преступление, вешая его на политически неугодных людей и тех, кто подставил его.

Чудная религия, очень порадовали «цитаты» из Писания. Понравились слова Ангела, что в Его глазах мы все виновны, «вопрос лишь в мере и времени кары» . Магия здесь вне закона, но близнецы вроде ее практикуют, пусть даже не как учение, а как врожденные способности...

Очень жаль, что спутники Мордимера производят впечатление цепных псов, хочется иметь дело с личностями. Вот ГГ, да, удался. Наверное это погрешности перевода, но дважды встретилось кивание головой. Бесит, конечно, но зато все остальное прекрасно.

Книга сильно шокировала меня. Сначала казалось, что Мордимер действительно борется с ересью, с колдовством и т.д. Хочу верить, что ошибаюсь, но кардиналы, Хильгферарф, Лонна из «В глазах Бога» ведь не были еретиками! Инквизитор сам изобразил жертвоприношение! Пытки заставили людей оклеветать себя! «Надо было заниматься торговлей, господин Хильгферарф, а не лезть в политику.» И это посоветовал ему Ангел! Браво! Где добыть вторую книгу?

Прежде всего — спасибо сайту за находку (для меня, конечно!) данного польского автора. Литература моего интереса. Всегда приятно задевает чтение, когда герой не просто Личность со своими плюсами и минусами, где первых обычно куда более вторых, — а Личность со «скелетами в шкафу» (не удивлюсь если, в данном случае -настоящими)).

Нет, конечно рефлексия Мордимера далека от серьезных конфликтов с совестью, но тем не менее она присутствует. Даже тогда, когда он понимает, что является десницей Господней (ну или Ангела ЕГО)). Оценка своих поступков «во имя!» у героя Пекара далека от благостности. Он часто осознает, что надо бы по-человечнее..., однако на дворе угрюмое средневековье и вряд ли кто-то в этом мире способен оценить его скрытые переживания. Обычно они (переживания) проскальзывают в кротких размышлениях над трупами своих недавних соратников (Сеятели ужаса) или противников, не заслуживших, по нашей оценке, столь яркой кары (В глазах Господа). Но время и окружение диктует методы.

Есть у меня мысль, что Яцек Пекара не без личного удовольствия смакует жестокости магического средневековья))). Так сказать — дает выход энергии... Уж больно все ярко! Хотя... Видимо, такой же))) — мне нравится (но жить ТАМ в шкуре инквизитора не хотел бы).

Ассоциации вызвало с «Мракобесом» Хаецкой. Жаль, что она не превратила свое произведение в подобный цикл. Я бы приветствовал.

Несколько, даже не разочаровало, а хотелось бы поэффектнее прочесть (понять) систему боя Мордимера со злом. Это встречается, конечно(!) в виде особой техники молитв и обращений к Богу (Ангелу) ГГ, однако, удивляет отсутствие, скажем, освященного оружия.

Еще несколько напрягло обращение денег в цикле. То 2000 «на руки» и чуть ли не богач, то уже за сотню готов на любые подвиги. А ведь, чтобы ни говорили, Мордимер Маддердин не алкаш запойный (по своим, конечно, временам!) и не сумашедший транжира, в отличае от своих спутников. Вообщем, с финансами У Пекары как то легкий сбой, IMHO.

В целом цикл очень интригует. Жду второй том!

Вы считали что мир Весероса был жесток? Вы ошибались! Самые безумные и кровожадные герои Мартина могли бы отлично вписаться в отряд местного инквизитора, который в этой вселенной один из самых честных и принципиальных людей! За взятку он будет усиленно искать ересь, но вот запретную книжку никому не подбросит и ни за какие деньги он не закроет глаза на ересь. . В его команде уже есть близнецы некрофилы и маньяк-насильник, которые помогают ему нести доброе и светлое. Еще у него есть ангел-хранитель, котрого герой боится, потому что гнев ангела страшнее любого зла которое можно представить и любого которое представить нельзя. Вместе они ловят еретиков и пытают их до искреннего раскаяния, после чего отправляют на костер.

И остальные жители этого Мира хуже ГГ, часто гораздо хуже. От повести к повести мы встречаем все более и более омерзительных типов, с которыми герой борется рискую своей жизнью. Несмотря на жестокость, герой вызывает симпатию своей принципиальностью, даже перед лицом смерти. Он жесток, даже очень жесток, но в этом мире по другому нельзя. Это тот рыцарь которого они заслуживают.

Роман и вся серия понравилась, именно своей бескомпромисностью. Это настоящее темное фэнтези с черно-черной моралью. Книга не для всех и у некоторых может вызвать серьезную психическую травму.

Интересный сборник рассказов. Гг — инквизитор, смесь циничного дельца и фанатичного монаха. Хоть сюжет очень простой ( проходил мимо, наткнулся на зло, отправил на костер), необычное повествование держит до самого конца.

Сборник из шести повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине». Знакомимся с главным героем -инквизитором. Автор создал альтернативную историю христианства и знакомит нас с ней. Впервые читаем о жестокости нравов эпохи Инквизиции. Захватывающие сюжеты и разнообразные. Повести не являются продолжениями друг друга. Каждая по своему своеобразна.

Общее: Что сказать вам, милые мои, об инквизиторе Мордимере Маддердине? Нет, нет, не пугайтесь сразу слова «инквизитор». Ведь это не тот, кто жжёт костры, пытает, и способен уничтожить жизнь человека одним щелчком пальцев, но тот, кто даёт грешнику шанс попасть в Царство Небесное. Ведь не пройди грешник через очищение в чутких руках инквизитора, и шанса этого он не получит. Конечно такая возможность не даётся легко: избравший стезю порока, несомненно во всём раскается, но прежде тело и душа его пройдут все круги Ада на Земле, чтобы узнать от какой участи избавляют его инквизиторы. Впрочем, признания и очищение вне компетенции Маддердина — он полевой агент, его задачами являются следствие и дознание, выявление виновных и их препровождение к епископу Хез-хезронскому, с чей лицензией ведёт свою оперативную деятельность наш герой. Для выполнения своих обязанностей Мордимер должен действовать рационально, чётко и эффективно, не задумываясь о средствах — зло должно быть искоренено любой ценой.

Мордимер Маддердин — очищающий огонь веры с ангелом за плечом, если вы грешны, он придёт и за вами.

Уффф, теперь можно снизить градус пафоса. Чтобы этого добиться и облегчить себе жизнь, я просто хочу сказать пару слов о романе в отрыве от глобальности, глубинности и прочих усложняющих факторов, которые непременно возникнут, буде нам захочется поговорить о цикле в целом. Но к чему нам сложности? Есть книга в шести новеллах, она самодостаточна. Мы тут о «Слуге Божьем» и только о нём.

Роман о том, как Мордимер Маддердин и Яцек Пекара познакомились, и решили, что они друг другу симпатичны. Первый пока сам не знает, куда поведёт его правое дело, второй только оценивает потенциал получившегося у него мира и героя.

Частное: Мир основан на немудрящей в общем-то вилке — Иисус, сын не только Бога любви нашего Нового Завета, но и Бога гнева — Ветхого, вот он и спустился с креста, чтобы покарать грешников. Об этом исходном посыле в первом романе поминается от силы два раза, но при этом и автор, и читатели прекрасно понимают огромный потенциал этого допущения. В следующих книгах Пекара использует его на всю катушку, но здесь — мы с удивлением наблюдаем, что мир-то тот же. Да, географические названия незнакомые, да, колдовство реально, да, два раза наблюдаем сошествие Ангела, но всё равно Мордимер бродит по знакомому отражению Священной Римской империи. Хорошо, инквизиция — иная, она компенсатор добавленной миру паранормальщины, но люди в ней состоящие — те же. То есть автор даёт нам узнавание. И в этом мире несмотря на открытую манифестацию Бога существуют, более того процветают зло, насилие и всевозможные пороки.

Герой — достойное дитя обозначенной выше вселенной. Отменно тренированный солдат Веры, разумный и расчётливый, умный и уверенный в себе, самонадеянный и сомневающийся — противоречивый продукт мятущегося окружения. Да, его мы точно так же можем обоснованно обвинить во всех пороках, как и показанный нам мир. Можно даже поймать себя на мысли, что являемые нам картинки мира нарочито мрачны, жестоки, циничны и натуралистичны, чтобы славный инквизитор на их фоне не казался таким уж низким, ужасным человеком. Вы можете предположить, что Пекара предлагает нам заурядного антигероя, но ошибётесь. Этот антигерой выделяется. Не потому, что автор финтит и подтасовывает для него карты, выкидывая фортели с внезапным обращением на светлую сторону силы, или выпячивая какие-либо симпатичные черты характера Мордимера. Нет, он даже не пытается вызвать у читателя эмпатию, сопереживание. Он поступает проще и сложнее одновременно, вводит второго героя — этический кодекс Маддердина. Больше скажу — это не этический кодекс в чистом виде, ведь этика предполагает допущения, а инквизитор, как добрый христианин своего мира оперирует знанием о Боге. Вот на этой потрясающей цельности натуры всё и вертится, то есть прежде чем судить Мордимера, примерьте ка на себя его крест, и киньте в него камень потом.

Мир и герой пойманные в приливный захват, мировоззрение и отношение к себе, построенные на замене веры рациональным. Лейтмотивом и набатом звучит один простой и базовый вопрос: как могут существовать зло и порок в мире, где каждый человек уверен в существовании Бога?

И вот это всё ездит по разбитым дорогам и мрачным лесам, участвует в политических игрищах и ловит колдунов, спасает людей и губит их. С женщинами делает всякие разнообразные вещи. Смотрит на мир, и рассказывает нам о его частных злоключениях. Всё это задействовано в крепких и интересных сюжетах, ведёт забавные и не очень диалоги. Оно, блин, в этом мраке живёт.

Новеллы сами по себе невелики, напряжения, действия в них хватает. Стиль, конечно, своеобразный, милые мои: фразы отстранённые, образы намеренно искажённые, описания то вычурны, то примитивны, но читается легко, быстро. Цитаты из Писания к месту и остроумно подобраны.

Второстепенные герои и статисты — тоже этакие очаровательные чудовища и невинные жертвы, простые и реальные. Злодеев автор не делает гипертрофированными недочеловеками, которых не жалко, он их даже не судит, он просто сталкивает их с инквизитором. Резюмирую — с персонажами всё в порядке (вот в разрезе человеков тут всё, как привет Сапковскому — прямо жизненные, ровно те краснолюды).

Личное: Мне там ещё много мелочей понравилось, но, собственно, рассматривать под лупой все нюансы романа я и не собирался, просто хотел немного выговориться, чуть-чуть дозаинтересовать, если вы ещё не решились на прочтение этого дела, так что можно итоги подводить. Роскошный герой, близкий мир с налётом инакости, все литературные компоненты на уровне. Да, натуралистичности иногда больше меры, да, некоторые жизненные выборы Мордимера просто коробят, некоторые сюжетные моменты проглатываются и подаются схематично (привет Куку, ага) но это же всё не в счёт. Он же вас всё равно покорит. Даже если будете чувствовать отторжение, всё равно за добавкой придёте. Так что читайте и, надеюсь, будет вам это в удовольствие. Ставлю 8, потому что мне дальше обещают сделать ещё лучше.

Яцек Пекара — по-хорошему наглый человек, не гнушающийся отлично рассчитанными провокациями. Взять, например, цикл о похождениях лицензированного инквизитора Маддердина Мордимера. Пекара рисует нам мир, где никто не сомневается в существовании Бога — Иисус сошел с креста, взял меч, покарал отступников, разрушил Рим и лично убил императора. Казалось бы, эти факты должны напрочь перекрыть кислород разнообразным еретикам, отступникам, иноверцам, да вообще разнообразным злодеям, которые должны иметь ясное понимание о том, что ждет их после смерти. Однако же на практике все остается неизменным — коррупция процветает, грабежи, убийства и изнасилования никого не удивляют, в европейских захолустьях пышным цветом распускается ересь, и даже служители церкви порой забывают, кому они в первую очередь служат. Все это приводит к тому, что в пятнадцатом веке от Рождества Христова на территории, где в иной реальности существовала Священная Римская Империя, хватает работы для инквизиторов, подобных Мордимеру Маддердину.

На первый взгляд, Мордимер производит отталкивающее впечатление, и все его поступки поначалу свидетельствуют не в его пользу. Суровый инквизитор порой ведет себя как обычный чиновник, не брезгует взятками, сквернословит, любит выпить, покувыркаться с красотками в постели, ленив и жесток. Однако за всеми внешними наростами скрывается стальной стержень свято верующего человека. Маддердин искренне верит в Бога и в свое предназначение, и поэтому, когда дело касается рабочих обязанностей, Мордимер непоколебим, неподкупен и предельно честен. Более того, по меркам окружающих его людей Маддердин и вовсе почти безупречен, что приносит ему определенную репутацию, но и некоторые проблемы, которые не так-то просто решить.

Впрочем, все самые серьезные повороты сюжета нам обещают только в следующих томах, «Слуга Божий» же является чем-то вроде вводной. Читатель знакомится с персонажем, писатель экспериментирует с героями и повествовательной линией, набрасывает очертания окружающего мира и между делом сообщает основные сведения о происходящих событиях. А поскольку к моменту написания «Слуги» общий замысел еще не сложился полностью, в романе содержится мало завязок на последующие события. Поэтому через несколько лет Пекара был вынужден переработать текст, убрать некоторые неувязки и дописать одну новую новеллу. Тем не менее, и «Слугу божьего», и каждую из шести повестей можно читать и по отдельности, хотя, справедливости ради стоит отметить, что вкус приходит с количеством, и для того, чтобы втянуться в произведение, необходимо прочитать хотя бы две или три новеллы.

Поначалу немного сбивает из себя авторский стиль. Маддердин изъясняется очень резкими и грубыми фразами, в которых практически полностью отсутствуют местоимения. Описания скатываются от вычурных к примитивным и обратно, но ко всему этому быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать как особенность письменной речи Мордимера. Готов поспорить, что почтенного инквизитора скорее учили способам определения лжи и искоренения ереси, чем основам изящной стилистики. А вот довольно удачное применение в тексте дословных и слегка измененных цитат из Библии воспринимается не иначе, как оригинальная литературная игра.

Что еще можно сказать о первом томе? Вас ждет шесть разных историй, некоторые из которых более удачные, некоторые менее. Знакомство с главными героями, погружение в мир, литературные игры, своеобразный авторский стиль. Жесткие, порой крайне натуралистичные описания. Перед персонажем будут вставать серьезные моральные вопросы, и не все его решения придутся по душе, но ни одно не оставит читателя равнодушным. А разве не это ли главное достоинство любой книги — умение пробуждать эмоции и вызывать ответную реакцию?

Когда я впервые узнал о цикле из заметки в Мире Фантастики, решил сделать засечку в памяти — «Обязательно к прочтению». Как любят броско писать на обложках книг: если бы Анджей Сапковский написал «Первый закон», то получился бы «Слуга Божий». Почему я сравниваю Пекару с Сапковским и Аберкромби? Потому что главный герой на первый взгляд похож на этакий гибрид Глокты и Геральта: от первого ему досталась нелегкая профессия инквизитора, от второго нелегкая доля борца с нечистью. Мордимер предстает перед нами как идеалист, стремящийся к истине. Он не наемный убийца, хотя может так показаться, берется за дело лишь когда его можно подогнать под юрисдикцию Святого Инвкизиториума. Пекара не вдается в подробности, но несколькими предложениями, даже словами заставляет картину пестреть красками. Он не пускается в пространные рассуждения о характере своих героев, заставляет их самих говорить за себя.

О человеке судят по его поступкам, и Пекара оставляет это суждение на откуп читателю. Это страшный мир, и в нем живут отвратительные люди. Самые страшные – это инквизиторы, люди, вызывающие лишь страх за свою жизнь и отвращение. Мне кажется, автор чуть-чуть перестарался, выписывая героев, они получились как на подбор порочными и омерзительными. У меня ничего, кроме чувства блевануть не вызывают. Да и прописаны герои не ахти: Курнос и близнецы показаны лишь с одной стороны. Мордимер Маддердин держит планку высоко – очень интересный и противоречивый персонаж.

На одной чаше весов – логичность главного героя, обоснованность его действий (я не говорю, что принимаю поступки Мордимера, но я их понимаю), захватывающая атмосфера повествования. На другой чаше – ужасные второстепенные герои, их поступки. Единственный, чьи поступки можно хоть как-то объяснить – это Мордимер Маддердин, лицензированный инквизитор Его Преосвященства епископа Хез-хезрона. Герой получился колоритным: только страницу назад переживаешь за Мордимера, на другой уже негодуешь — какой же гадкий и ужасный человек, этот инквизитор. На следующей уже восхищаешься им, его умением сделать тяжелый выбор, выбрать меньшее из зол. Пойти на сделку с совестью и, не оглядываясь назад, принять последствия своих решений.

Сюжеты повестей в большинстве своем просты и незатейливы, ситуация выправляет главный герой. Мне честно понравились истории без Курноса и близнецов, когда все внимание сосредоточено на Мордимере, без показной чернухи. Тут как раз и проявляется сущность инквизитора, его умение взять всю ответственность за судьбы людей на себя. Инквизиторов в этом мире действительно боятся и уважают. Момент вседозволенности и безнаказанности начинает немного раздражать к концу. Стоит лишь Мордимеру крикнуть «Именем Святого Инквизиториума!», как тут же все двери открыты, бутыли лучшего вина откупорены, юбки деревенских девок задраны. А так хотелось бы, чтобы кто-то простой, например держатель корчмы, воспротивился воле инквизитора.

Сборник получился цельным, в принципе, все повести написаны на одинаковом уровне мастерства, просто показалось, что в некоторых моментах автор перегнул с чернухой, хотя это, безусловно, прибавляет атмосферности и красок, кровавых красок. В этом мире существует лишь два цвета: черные цвет инквизиторских мантий и цвет крови – одного из символов избавления души от ереси во время искренней и доверительной «беседы» со слугой божьим.

Отдельная песня – это статья Владимира Пузия в конце книги. Во время прочтения я никак не мог определиться со своими чувствами к главному герою. На помощь пришла статья – «восхищенное отвращение» — да, черт возьми! – именно, то, что я чувствую по отношению к Мордимеру Маддердину. Не смотря на все свои ужасные поступки, он живет в гармонии со своей совестью, иногда «ради того, чтобы сохранить большое зло, можно совершить большое зло». В статье поясняются некоторые моменты, даются исторические реалии, что позволяет лучше проникнуться атмосферой.

На выходе имеем неординарную, интересную книгу. Она может вызывать различные чувства, ее можно любить и ненавидеть, восхищаться и ужасаться, ругать и хвалить, находить оправдание поступкам героев или просто смириться с их злодействами. Эта книга не оставит вас равнодушным, вы или полюбите цикл и будете, как и я ждать, следующих томов, или не дочитав уберете подальше этот ужас. Третьего не дано, книга вызывает неподдельные эмоции, ее хочется перечитывать, а первый том истории мне уже хочется перечитать, но я дождусь выхода всех четырех книг.