Яцек Пекара «Слуга Божий»

Sługa Boży

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Первый роман в новеллах из цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине.

В мире, где ход истории круто изменился, а Иисус сошёл с креста и залил с апостолами улицы Иерусалима кровью, — в этом мире ведьмы, демоны и колдуны вполне реальны. Инквизиторам приходится бороться со всем потусторонним, со всем, что грозит бессмертным душам людей. Иногда -- бороться вопреки желаниям самих людей. И только пламень истинной веры развеет тьму в сердцах...

Но так ли всё просто и однозначно, даже для столь истово и безоглядно верующего человека, как инквизитор Мордимер Маддердин?

Первый раз издавался в 2003 году. В дополненное издание 2006 года вошел еще рассказ «Czarne płaszcze tańczą», и после этого сборник переиздается только таким составом. Кроме того в тексты рассказов вносились некоторые изменения, согласно дальнейшему развитию цикла.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2033 г.

Sługa Boży

Немного не однозначно, но в целом годно!

Насущные вопросы:

- Действительно, на сколько черной и мерзкой оказалась эта книга?! Или это в пределах требуемых норм и мер?!

- Вообще на сколько это в меру?! Я прочел отзывы, где многие упоминают о «мере». Тогда где эта мера, вы ее сами обозначили?! Или вам ее обозначил автор?! Он вам что джиггер выслал по почте?

Из того, что хотелось бы изменить, так это снизить излишний градус цензуры (ее необъяснимо много). Да это по-прежнему (сугубо личное мнение) будет не идеальная работа. Но в результате инсинуаций получим годный, интригующий гримдарк!

Из рассказов имеем историю об альтернативной вселенной средневековья, хотя она больше выдумана, или Пекара не совсем в ней разбирается. Сказ ведется от лица героя в виде рассказов, ничем ни связанных между собой, поэтому цели как таковой у инквизитора его преосвященства нет, и вот он в плеяде своей свиты расхаживает от места к месту решая насущные проблемы одним лишь взором и приподнятой бровью, звеня увесистым кошельком. Мордимер – колоритный персонаж, не без претензий конечно, но под стать тексту убедительный, своенравный. Ну и, как водится, он «наименьшее зло». А еще «миллиардер, плейбой, филантроп» и конечно же моралист и циник, этого у него с избытком, и не отнять.

Чудно, что автор отгородил читателя от деталей мира. Столь осознанный шаг сделан дабы избежать логический бардак.

Перевод тут я конечно снимаю шляпу, хорош!

Читать советую, но не всем, есть об что обжечься.

Перечитал книгу спустя пять лет, в новом — люксовом — исполнении.

Ещё раз спешу засвидетельствовать: Пекара — хорош!

Так писать об иквизиции, затрагивать вопросы греха и наказания за грех, так раскрывать разные стороны человеческой души, находить такие повороты сюжета, так ярко и рельефно описывать персонажей, мироустройство — может только автор.

Потенциал мира огромен.

Хочется пожелать творцу этой необычной вселенной новых идей и героев, сюжетов и книг.

Очень хороший и характерный образец жанра дарк фэнтези.

Лично до меня автор донёс две идеи, о которых следует задуматься: ни в коем случае нельзя превратно воспринимать вопросы и положения веры; и ради сохранения большого добра можно совершить большое зло.

Очень жаль, что нету продолжений переведенных пока. А любительский перевод, уверен, испортит впечатление от первого тома. Буду ждать выхода новых переводов. Рекомендую почитать

Господь даровал нам сей цикл, дабы мы с любовью и смирением могли провести над ним дознание, чтобы решить, стоит ли оставить сей манускрипт в стаде Божьем, или же следует отправить его на черное телеге на сожжение.

Скажу вам так, милые мои. Приступал я к сему испытанию с покорностью человека, которому доверили тяжелую ношу. Ибо сказано в Писании — испытание вашей веры производит терпение. История рассказанная Пекарой в какой-то мере именно испытание. Ибо не всем созданым по образу и подобию Его, милые мои, по силам читать черное фэнтези. И даже ваш скромный слуга сперва опасался, что доля мерзостей и кровавостей переполнит чашу и пойдет во вред повествованию.

Но как оказалось, в мудрости своей Господь направил автора по пути правильному и все вышло в меру. Ибо даже в мерзостях может скрываться истина, которая сперва укрыта от глаз наших.

В принципе я так могу продолжать довольно долго, но не уверен, что вам подобное будет интересно.

Переходим на обычный албанский. :)

Пекара рисует честное, грязное средневековье. Со смрадом сточных канав и немытых тел. С клопами и блохами. Душегубами на дорогах, убийствами, кровью и небольшой толикой секса. Но это все антураж, а не цель. Нет в этом никакого эпатажа и желания шокировать читателя, за что автору, конечно же, большое спасибо.

Мы получили темное фэнтези от поляка. Но не Сапковского. Не единым паном Анджеем живет фэнтези Польша. :)

Книга состоит из шести новелл. Каждая с эпилогом.

Сперва о грустном.

Книге не хватает объема. Историям. Миру. Героям. Событиям. Все очень поверхностно. Быстро. Это удивительно досадно.

Впечатление, что я нахожусь в огромном погруженном во мрак зале и пытаюсь разглядеть хоть что-то с помощью подсветки моего старого телефона.

Так и хочется закричать: Дайте света! Дайте красок! Я хочу рассмотреть, что происходит вокруг! Я хочу увидеть не только начало и конец истории, но и середину!

Автор из тех, кто делает все логично, но почти не видит (не желает видеть или не хочет об этом писать) красивостей. Окружения, описания, детализации, героев.

Вокруг сплошные полутона и широкие мазки кисти.

Самый большой минус — первая история книги. Давайте условимся<strike>, милые мои</strike> — в этой книге существуют две параллельных вселенных. Одна в первой истории. Другая — во всех остальных.

Потому что логика и поступки персонажа Кривоноса, его поведение, манера речи и то, что было с тем что стало — не связано никак. Сперва эти несоответствия банально фигарят вам в солнечное сплетение и хочется лишь одно.

Отложить книгу к черту. Потому что нельзя Чебурашку превращать в Чебуратора, особенно если сперва он жил в коробке из-под апельсинов, а затем отчего-то в шкуре крокодила Гены, а апельсинов и вовсе не было.

Почему автор сделал так (при том, что первую историю он писал гораздо позже чем остальные (порой на несколько лет, а значит, априори был опытнее)) я просто не могу понять.

Убить собственную книгу — это не каждому дано. У Пекары почти получилось это сделать. Выстрелить себе в висок. Но выжить.

Почему?

Благодаря герою, милые мои. Благодаря вашему покорному слуге, бедному славному инквизитору Мордимеру Маддердину. Герою исключительно необычному и очень интересному. Он совсем-совсем не инквизитор Глокта — ущербный и цинично-язвительный калека из цикла «Первый закон».

И хотя Мордимер еще та сволочь, но только он и его забавная манера общения с читателем — заставляет листать страницы. Опытный инквизитор, хитрый, умный. Конечно же взяточник, конечно же коррумпирован в меру своих возможностей. Но что замечательно — если перед ним враг веры и колдун, то сколько золота не суй, а дорожка к костру длиннее не станет.

Именно эта интересная принципиальность и его поступки в мире, где Христос не умер на кресте, а сошел с него с огнем и мечом, подкупила меня и заставила прочитать книгу до конца.

Эх, если бы все остальное было таким же ярким, как главный герой, «Слуга Божий» был бы в сто крат интереснее.

Скажу сразу, во второй книге — все гораздо лучше. Истории становятся глубже, поступки адекватнее, рассуждения интерееснее. Автор связывает героев из прошлого романа, добавляет новые веточки, начинает наконец-то работать. :))) И местами получается очень интересно.

В заключение не могу не отметить замечательную работу переводчика Сергея Легезы и достойнейшую редактуру Владимира Пузия. Вот уж кто постарался сделать эту книгу читабельной, так это они.

Ну, не меньше автора точно.

Кто он такой, этот слуга Божий?..

Эта история началась далеко в прошлом, загляну в него. Некогда родился в при славной Польше, некий Яцек Пекара, где отцами фантастики на поприще НФ ближе был легендарный Станислав Лем и гений фэнтези Анджей Сапковский, как указал Пузий в послесловие два полюса польской фантастики. И вот он журналист и редактор Яцек Пекара. Честно его основное событие в его мире, уже по идее ересь, но мне кажется что момент сломавший ход истории, это гениальная провокация автора и вызов религии.

Впрочем после прочтения данного опуса, у меня висел знакомый запах гари... Неужто Пекара пошел по следам Сапковского?.. Нет, опасения не подтвердились. Так может что то и есть, то и не особо. Это все таки иной тип героя, мироздания и ощущения при прочтение иные. Впрочем тоже весьма небезынтересные.

Знакомьтесь, Мордимер Маддердин, инквизитор, человек преданный и себе и Богу, что делает его вдвойне страшнее. Человек и духовного и материалистичного, и готов убить за Бога, но и не погнушается пойти против воли его коли есть возможность набить кошель и за иметь еще какие-нибудь выгоды. Я бы сказал что Мордимер весьма персонаж на грани, поэтомук из него и получается такой нетривиальный герой который и молитвы возносит и убьет без жалости. Остальные персонажи вышли сосвоими особенностями но более блекловаты, спутники Мордимера как на подбор: убийцы, воры, прелюбодеи и любители напиться в стельку.

Мир вышел весьма интересным, хоть Пекара и не вдался магические хитросплетения и поединки, и чудовищных тварей. На мой взгляд автор сознательно нагнал жути этим реализмом. На самом деле реализм лишь придает больше сходства с нашей реальности, и нагоняет страху на обывателей. Пан Яцек не хочет давать повода расслабиться читателю он кидает его в омут и мнет стараясь показать изнанку...

Пекара впрочем талантлив, мощный слог, хоть и не идеальный, приятный, но грубоватый язык идеально подходящий под действие книги. Идеи завораживают и путаются. Пекара не чурается, он говорит прямым текстом, набившуюся в народе оскоминук — да, чудеса случаются, может явиться и ангел, может и магия быть, но и делает призыв к реальности, показывает все распутство и греховность человека, и даже Мордемир не в силах противопоставить себя греху, он не набожный инквизитор несущий добро, он такой же как мы и ошибается и бывает прав, но он и оружие Господа. Но при этом он несет религию...

Я открыл для себя нового автора и весьма интересного, жесткого, бескомпромиссного, умного.

Молодец Яцек, хвалю.

Слуга Божий — он же инквизитор Мордимер Маддердин персонаж вызывающий ряд пренеприятнейших чувств. Во время и после прочтения ловлю себя на мысли что он напоминает мне Хавьера Бардема в роли киллера в Старикам здесь не место, Келлхуса, Тайвина Ланистера или Юного Петира Бейлиша. В общем персонажей сильных, сложных, неординарных, но крайне мне неприятных.

Есть нарекания к печати и переводу — ну в основном мелочи. В первом рассказе на 13 странице вместо Черные плащи плачут — видим Черные плащи пляшут. А в логической цепочке мужи за жен , сыновья за отцов — звено сестры за дядьев, явно лишнее. Либо племяницы за дядьев, либо сестры за братьев Ну, с переводом с польского — у нас часто накладки

Теперь по содержанию.

Рассказы написаны неплохо.

Однако большинство по сюжету предсказуемы (Багрец и снег — приговоренная явно невиновна, Овцы и Волки — предатель инквизитор и любовница — шпионка, Черные плащи плачут — виновный бастард Графа). В первом рассказе не понятно почему сестра бастарда одержима или сама является нечистью. Если бы она с детства была такова — за семейством тянулся бы след пропавших горничных нянек, конюших и тд. А об этом ни пол слова.

Хотя самое главное в сборнике — моральный облик и поступки Мордимера. И вот тут то самое интересное

Мы видим циничного, расчетливого, и самодовольного фанатика. У него есть свой кодекс, он жестко ему следует. Характер раскрывается постепенно. Сначала он надежный напарник, который не гнушается попойкой и гульбой по девкам, но в то же время здраво рассуждающий во время загула. Милосердно спасающий жизнь, которая ему безразлична. Единственно о чем он печется — это о том как поступок отразится на репутации Инквизиции. Он торгуется как ростовщик, готов на подлог и обман — но если находит ересь, истово ее искореняет не смотря на звания и достаток еретика. Он цитирует писание и говорит о смирении и милости — убивая и потворствуя насилию не находя в этом удовольствия, просто действуя так если ему это выгодно. Прикрывает смирением свой эгоизм, самолюбование и гордыню. Единственным оправданием его действий служит то что те с кем он сталкивается ничем не лучше, а зачастую хуже чем он.

Но самое замечательное и печальное — это мир средневековья где действует Мордимер. Его суть описывает одна фраза Ангела-Хранителя. В глазах Господа мы все Виновны — независимо от наших поступков. И вопрос только в сроке и размере наказания.

Самое печальное в книге для меня — это мир где человек ничто, разменная монета в игре высших сил. Где Всесильный Бог — Мстительный Демиург для которого все виновны, и для слуг Которого другие люди разменные монеты и просто средство для достижения цели. В чем отличие такого Бога от Дьявола не понятно. Мне не нравятся Светлые Ангелы с Безумием в Глазах ))))

В этом мире нет даже надежды на что-то светлое и яркое что наивно принято называть Добро.

Поэтому книга оставила некоторый неприятный осадок. Интересно куда будет развиваться персонаж. Единственный минус — не могу я видеть героем человека для которого люди — все го лишь обезличенное средство для достижения наслаждения и своих целей (не важно чисто шкурных или сугубо нематериальных) . Ведь герой явно не будет становится добрей и терпимее, что бы при этом он про себя не говорил.

Для меня все же Отец Браун больший и лучший герой чем инквизитор Маддерин

«План мой был прост, словно долото для раскалывания костей». (Мордимер Маддердин)

Итак, драгоценные мои обладатели нерасколотых костей, сегодня мы поговорим о польском писателе Яцеке Пекаре, лицензированном инквизиторе Его Превосходительства епископа Хез-хезрона Мордимере Маддердине, преданном слуге Господа, и приключениях последнего. Точнее, о приключениях мы говорить практически не будем, поскольку не они составляют наш главный интерес в этой истории... Я вижу, некоторые слушатели на этом месте потянулись с нашего богоугодного собрания. Что ж, слаб человек. Уверен, наша душеспасительная беседа возобновится в более теплой обстановке при нежном свете очага, играющем на металле щипцов. Более терпеливому слушателю я попытаюсь без применения специальной техники объяснить, почему не на беготне бедного Мордимера за колдунами необходимо сосредоточить свое внимание.

События «Слуги Божьего» развертываются в реальности, где все чинно катилось к Голгофе, а затем что-то пошло не так. Христос — вместо того чтобы подготовить материал для рок-оперы и спокойно умереть на кресте — с креста сошел и раздал всем неугодным на орехи. Как следствие, этические рамки христианства сместились от подставленной щеки, любви к ближнему и всепрощения к возмездию, огню и карающему мечу.

Существует опасность принять «Слугу Божьего» за обычную чернуху. Наверное, по тому, как я написал «существует опасность», вы догадались: я культурно, без обращения к коленодробилке, призываю вас этого не делать. Никак, кроме собственных ощущений, мотивировать свою просьбу я не могу. Но должен сказать следующее.

Я уже упоминал, что приключенческая сторона не является предметом нашего заседания. Мне кажется, что Пекара осознанно не стал усложнять фабулу. Ему не нужны замысловатые повороты, чтобы двигать сюжет, потому что сюжет его лежит в этической плоскости. Пекара не примитивизирует повествование, нет, просто изгибы сюжета не являются для него трамплином, с которого стартуют выразительные средства. И, думаю, в том числе поэтому создается впечатление, будто новеллы он как бы бросает, не доводя финал. Конечно, Мордимер Маддердин приключается и собственным телом, но главный интерес для читателя заключается в том, как на пространстве новелл вырисовывается его понимание миропорядка, своего места, своей задачи в мире, нужности своего служения. Можно считать это чернухой. Я бы назвал это этическим экспериментом. Любопытно, куда эксперимент приведет.

Язык романа мне оценивать трудно, потому что мы имеем дело с переводом (перевод, по-моему, читается достаточно хорошо). Хочу, впрочем, отметить доверительную, даже исповедальную манеру, в которой Пекара от лица героя ведет рассказ. Мордимер не только рассказывает, но и как бы пытается объяснить мотивы и необходимость своих поступков и принятых решений, подкрепить их божьей волей. Он и в речи постоянно обращается к Писанию как к основе своих действий. Смотрится данный прием весьма органично. При этом герою не чужды ирония и основательный житейский рационализм, так что высокое в разумных пропорциях соседствует с мирским.

Не могу сказать, что «Слуга Божий» произвел на меня сокрушительное впечатление, однако заявка на серию получилась интригующей. Интересно прочесть второй роман цикла и посмотреть, как будет (и будет ли) развита идея мира Мордимера Маддердина. К сожалению, пока это не представляется возможным, разве что вы читаете по-польски: вторая книга на русском не издавалась.

«Мне нравится здесь в королевстве кривых».

Мир в произведении Пекары жесток и груб. Одни здесь беспринципные, алчные, злобные и завистливые, а другие же наоборот страшны в своих «болезненных и праведных» принципах и в своем кодексе чести. По подозрению в ереси здесь жгут и пытают, в то же время спокойно могут отнестись к убийствам, насилию, взяткам – ведь это не есть «выступление против Церкви и Слова Божьева». Инквизитор отправит в казематы, а затем на костер за книгу, а убийцу и насильника отпустит, так как не его это дело. Такое Средневековье во всей «его красе».

«Если тушат свет – значит грех так грех».

Главный герой произведения – такой собирательный образ всего окружающего его мира. Инквизитор, в подручных которого ходят игроки, убийцы и насильники, в общем «люди приятные во всех отношениях». Сам главный герой тоже «всем пример». Он готов искоренять ересь и все подобное даже ценой своей жизни (ну а уж цена чужих же его не волнует совсем). Однако до всего другого ему дела нет, если только вдруг кто-то не пожелает ему заплатить. Есть у него свой кодекс, которого Мордимер четко всегда поддерживается. Другое дело, что стороннему человеку его поступки кажутся ужасными и бесчеловечными, но он сам считает, что делает лишь то, что необходимо – ничего больше, ничего меньше.

«Мир вокруг как темный зал».

Можно сказать неожиданное произведение, с нехарактерным главным героем, с персонажами, которые все поголовно вызывают в основном лишь отторжение, со своей жестокой и мрачной философией.

P.S. Конечно, в ряд лучшее из прочитанного «Слуга Божий» встать не сумел (не дотягивает), но понравился, а это главное.

Альтернативная история, но с непривычной для нас альтернативностью — в этом мире изменены не результаты битв и переворотов, а христианство. Здесь Христос сошёл с креста и, взяв в руки меч, покарал своих гонителей. Это не милосердный и всепрощающий Иисус нашего Нового Завета, а Иисус грозный и суровый, ветхозаветный. И ангелы здесь ему под стать — сурово карающие за греховное поведение. И праведников на том свете ждут не райские кущи, а наказание — просто меньшее, чем отпетых грешников. Ибо никто не безгрешен (что естественно при таком исходе распятия).

Не безгрешен и главный герой инквизитор Мордимер Маддердин. Он не дурак хорошо поесть, выпить, развлечься с девками (это позволено, поскольку инквизиторы не имеют священнического сана). Не бросается защищать униженных и оскорблённых, если их унизили и оскорбили не колдуны или еретики. Да и сам иногда весьма жесток. В общем, неприятный, порой даже отвратительный тип. А уж помощники у него совершенно мерзкие ублюдки. Почему же Мордимер наряду с естественной неприязнью вызывает и симпатию? Думаю, наличием внутреннего стержня — он совершенно бескомпромиссен, бесстрашен, непоколебим и неподкупен при выполнении своего долга. Ни подкуп, ни угрозы, ни авторитеты, ни жалость не могут заставить его свернуть с пути, ведущего к главной цели — спасению души еретика, чародея или язычника. А необходимость спасения души в описанном мире не предмет веры, а осознаваемая необходимость, примерно как в нашем — занятия спортом и здоровое питание, поскольку ангелы и демоны здесь периодически являются не в снах, а вполне реально.

Рекомендую любителям тёмного фэнтези и вообще качественной альтернативки (если вас не смущает натурализм в описании тамошней средневековой жизни). Жду продолжения.

Что бросилось в глаза:

1. Уважаемый инквизитор считает каждую крону и временами напоминает частного детектива или на худой конец ведьмака на пенсии — во всяком случае, его погоня за презренными сребрениками порою незримо идет рядом с огнем истинной веры.

2. Мордимер Маддердин иногда в своем желании стать образцом безжалостности превращается в плохого актера — тут у нас и селянки, которых отдаем на развлечение подручным после себя, и купцы, которых обвиняем в ереси, чтобы, не дай бог, они сами за собой не утащили. В общем, на мой вкус, Пекара перестарался с цинизмом главного героя — плохо он сочетается с заботой инквизитора об ангеле-хранители.

3. Опустим за рамками милые шалости Маддердина с особами противоположного пола и не менее нравственное увлечение кулинарией напополам с пристрастием к пыткам — но почему, как правило, его клиенты купцы с тугой мошной? А вместо культов и закоренелых еретиков — умертвия и алхимики?

Что понравилось:

1. Удачная находка с персональным ангелом-хранителем

2. Хороший набор перефразированных цитат из Священного писания — интересно наблюдать за изменением их смысла в контексте замены некоторых понятий.

3. Наличие внутри инквизиции определенной тайной организации — впрочем, это скорее, штамп, но дающий интригу и пишу воображению.

В целом — лучше Креса, во всяком случае, реалистичней. Но до тонкой атмосферы мистического средневековья Божьих воинов пана Анджея еще очень далеко.

а мне вот не понравилась эта книга. нет, читается-то она вполне нормально. Просто потом возникает такое ощущение, что ненароком где-то испачкался... Dark Fantasy, говорите? Я бы с этим не согласился. Мне вот по душе цикл о Чёрной гвардии (~Чёрном отряде) Г.Кука, или та же «Песнь льда и пламени» Мартина, не говоря уж о произведениях пана Анджея, но вот тут... Пекара слишком сильно переперчил, на мой взгляд. и на фоне того же цикла Поповой похождения его героя кажутся довольно примитивными. ну а грязь и кровищща только ещё более оттеняют происходящее. Практически, ситуация напоминает «Трудно быть богом» Германа, который смог утопить в клозете отличную идею, лежащую в основе очень хорошей книги. Так и здесь. Взгляд на мир глазами хищной мухи.

я не буду уж говорить о том, что эта версия инквизиции довольно далека от её исторического прототипа (пожалуй, у Поповой в первой книге всё намного лучше и историчнее будет). Фактически в своё время инквизиция оказалась лучшим выходом для очень многих, в том числе и самих подозреваемых, потому что являла собой стандартизированное следствие, опирающееся не только и не сколько на физические методы допроса, сколько на логику и методически прописанные процедуры. Потому что альтернативой был суд толпы и суд феодала, то бишь во многом тот же произвол.

Безусловно, у рассказов Пекары есть своё мрачное очарование. Довольно любопытно выглядит и его версия «победно-сокрушающего» христианства (чем-то неуловимо напоминающего незабвенный мир W 40.000). да и главному его герою нельзя отказать хотя бы в признании его принципиальности. Ну а что по сути он монстр и выродок... Зато он умеет охотиться на ещё более опасных монстров.

в общем и целом, книга сильно на любителя. Образно говоря, если книги той же Поповой — это поход в библиотеку и последующий квест по тёмным старым городским улочкам, то книга Пекары — поход в болотных сапогах по заброшенной промзоне с форсированием местного коллектора...

Чёрная, мрачная книга.

В темном-темном средневековье, в темной-темной рясе ходит темный-темный человек...

Альтернативный мир мрачен и кровав. Персонаж циничен, брутален и нежности не вызывает. Сюжет каждой новеллы довольно прост — небольшое расследование, с минимальной детективной линией. Никаких двух-, трехходовок, все предельно просто, как в жизни. Бытовуха и рутина приправленная мистикой. Главные, для меня, элементы книги, мироустройство и рассуждения главного героя о все том же мироустройстве и своем месте в нем. Даже не могу понять, как к произведению отнестись, но буду ждать продолжения.

П.С. Большое спасибо Сергею Легезе за перевод данной книги.

Книга оставила противоречивые впечатления, но не по тем причинам, что у большинства отозвавшихся))

Основное внимание в сборнике посвящено раскрытию центрального персонажа, он же рассказчик, Мордимера Маддерина. И большую часть повестей я думал ,что это очень оригинальный типаж как для фэнтези, так и для детектива. Праведник-мститель, который во имя восстановления высшей справедливости готов на самые жестокие поступки, не гнушается никакими методами. И чувствует себя в праве, потому что не действует из корысти и верит в высшее благо и любовь Господа, которому беспрекословно служит. Эдакий чекист в униформе средневекового церковника. «Грязный Гарри» в черном плаще.

Однако последняя повесть сборника (если библиограф не ошибся, она была первой опубликована отдельно) показывает, что Мордимер может пойти на заведомое жестокое преступление, причем не из высших соображений, а ради сиюминутной победы в грязной политической интриге, спасая своего подонка-босса и собственное социальное благополучие. Это сразу низводит его до типичного антигероя «черной фэнтези». Ну, может в 2001 году читатель этим еще не объелся, но сейчас выглядит очень клишировано и средненько с точки зрения наполнения образа. Мало ли мы этих Логенов Девятипалых перевидали?

С другой стороны, учитывая как больно меня ранила такая подмена образа, до того, что всю ночь снились дискуссии с автором, значит книга обладает сильным психологическим действием на читателя (а ведь я — стреляный воробей) и может чувствительно зацепить душевные струны.

Большинство же претензий к книге сводятся к тому — почему это не «Властелин колец»? Где развернутые описания бескрайнего мира магии и чародейства, где эпичность поставленных задач, где сшибка стотысячных армий на поле брани?

Это полицейский процедурал. Отсюда его схематичность, повторяющиеся образы, скудость локаций и интерьеров. В искусстве все должно быть соразмерно. У Пекары все масштабы выдержаны и соотносятся с камерностью происходящих событий. Кто жаждет большего — к Роберту Джордану (но у того слишком много всего, ай-ай).

Как у хорошего процедурала, у него может со временем сложиться общий сверхсюжет (как поимка Красного Джона в «Менталисте»), а может — нет. У меня больше надежд, что в изображении самого Инквизитора Пекара выправится и сделает своего героя более неоднозначным, чем клишированный обаятельный мерзавец.

Долгожданный инквизитор

Начну с того, чем обычно заканчиваю — Наконец-то!

Наконец-то переиздание.

Как любитель темного фэнтези, как фанат Ведьмака, Стража, как любитель Песней Петера Сьлядека, Жуги, и даже Франсуа Виньона, да просто Конана и Соломона Кейна, как родоначальников жанра от Говарда, меня просто грызло отсутствия одной из признанных вещей — серии Мордимера Маддердина, на моих полках.

Поэтому сразу с гордостью скажу, что уже первая часть Слуги Господа меня крайне порадовала самим фактом выхода.

Теперь к роману

Все вышеперечисленные сравнения абсолютно уместны — перед нами классическое дорожное фэнтези в виде сборника связанных общими героями повестей.

Конечно, важная оговорка, нужно помнить что у дебютного романа через пару лет юбилей — 20 лет. Это важно, это не новинка.

Если кратко — это как минимум хорошая жанровая вещь. Легко, интересно, быстро (прочитана за вечер). Если чуть больше — это хорошая, но очень простая вещь, точно не лучшая.

Да перед нами все тот же Геральд, Людвиг ван Нормайенн и иже с ними — Мордимер тоже предпочитает выпить, разделить ложе с прекрасной половиной и поторговаться за каждую монету, но когда доходит до дела — он готов отдать жизнь, забывая обо всем остальном. В качестве альтернативы ведьмачьего кодекса здесь инквизиторский устав. К этому добавили щепотку антигероя — наш Мордимер иногда совершает (или позволяет совершать) достаточно мерзкие вещи, один раз, кстати, прям совсем совсем мерзкую (прямо обалдел с этого). Обычно я осуждаю когда волны гадостей накатывают просто чтобы в книге было хоть что-то, но местный дарк, в принципе, уместен и его не то чтобы много (по пару раз за повесть, а не за страницу, как у некоторых). Остальные персонажи в меру жанра колоритные.

А вот по поводу сюжета особой радости пока не испытал. Он в целом терпимый — Лор неплохой, динамика есть, но вот сами истории на редкость прямолинейны. Как-то после Ведьмака мы уже привыкли видеть в таком жанре неоднозначность историй с элементами детектива. Ну то есть монстр, он не просто монстр, а чья-то дочь, жертва проклятия или, на худой конец, помощник других существ или раб любви. И на протяжении истории все хотя бы чуть чуть переворачивается с ног на голову и оказывается не тем, чем казалось, не без помощи уже представленных второстепенных персонажей. И нам нужно не просто победить, но и понять что к чему и почему. А вот Мордимер куда ближе к уже более чем столетнему Конану, он просто идет из точки А в точку Б побеждать злодея. Это потихоньку начало меняться в последних двух историях инквизитора, посмотрим, что будет дальше.

В общем и целом, повторюсь, это достойная жанровая вещь. И оценить её в полной мере будет возможно по прочтению (а это значит сразу после выхода) всего цикла. Может ли оценка конкретно взятой книги стать выше — запросто, если дальше выстрелят чеховские ружья или нам раскроют поднаготную главного героя и объяснят ряд поступков. А может и нет.

Вообщем и целом — жду дальше

Если бы Сапковский написал «Первый закон» получилось бы это? Как у кого-то перо могло повернуться, чтоб такое написать! У пана Анджея с Пекарой ничего общего кроме «полячества» нет, как и у «Первого закона» с миром «Слуги божьего». Конечно сам мир Пекары интересен по-своему, оригинален, но лично мне он больше напомнил «Холодные берега» нашего Лукьяненко, хотя не думаю, чтобы здесь была какая-то связь. Возвращаясь к миру романа Пекары. Мне понравилось освежающее присутствие альтернативной религии в тексте и... пожалуй на этом всё. Вы уж извините за мое субъективное нравится — не нравится, но, на мой взгляд, ни одна из представленных здесь новелл не полна. Текст очень сух и выглядит скорее как пересказ чего-то более значительного, чем как самостоятельное произведение. И еще, отходя от темы, у меня сложилось впечатление, что автор испытывает неприязнь к местоимениям. Это что, такая тонкая особенность стиля?

Так вот, то самое «более значимое произведение» о борьбе добра и зла, или борьбе зла меньшего со злом большим, или что-то в этом роде. И нет ни белого, ни черного — все кругом серо, и в этой серой мгле лишь инквизиция способна различить оттенки и дать оступившимся свет (и жар) искупляющего раскаяния. Но вот эта как раз серость то у Пекары получилась неплохо. В том смысле, что серенько получилось.

Еще этот «ангел из машины»... Хотя конечно прием забытый и потому смотрится вполне, но... Короче, по-моему, я уже вынесла вердикт — получилось серенько.

PS: Часто впечатление от только что прочитанной книги в большей мере зависит от ее концовки. Так вот закончил автор — подвел черту, так сказать, — чисто, сконцентрировав все основные идеи, прозвучавшие в романе. За это можно было бы накинуть еще четверть балла, но, к сожалению, дробные оценки выставлять нельзя, да и в таком случае не дотянуть было бы ему до круглой семерки.