Яцек Пекара «В глазах Господа»

В глазах Господа

W oczach Boga

Другие названия: В глазах Бога

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Живёт себе лицензированный инквизитор Его Преосвященства епископа Хез-хезрона, в ус не дует. И вдруг оказывается, что на вверенных ему территорях появилась некая Церковь Чёрной Перемены. Да ещё узнаёт об этом Мордимер Маддердин не от кого-нибудь — от самого епископа!

Впору встревожиться и как следует заняться расследованием. А тут ещё помощники, Курнос с близнецами, куда-то задевались...

2033 г.

Sługa Boży

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине». Инквизитор Мордимер раследует дело о жертвоприношениях и о заговоре кардиналов. Всех своих информаторов сдаёт инквизиции — какое же оправдание готовит он своей совести? Это уже философия! Словами его Ангела -Хранителя: Мы все виновны перед Богом и нам остаётся только ждать его кары.

Очень динамичная повесть, представляющая из себя непрерывное драматическое действие с жестоким финалом. Впервые в цикле Мордимер совершает преступление, которому нет оправдания, наказывает невиновных. То, что в этом есть высшая воля и оперативная необходимость — ничего не значит, как и отсутствие личной выгоды. Единственно, инквизитор не ищет оправдания и прощения. он проклят, как и все, в этом проклятом Богом мире.

Такой финал, завершение первой книги о приключениях Мордимера Маддерина и превращает цикл из суровой героики в настоящее «черное фэнтези».

Последняя повесть сборника Я. Пекары «Слуга Божий».

Я уже привык к тому, что все истории про приключения инквизитора Мордимера Маддердина написаны как под копирку.

- Герой получает задание уничтожить источник Зла.

- Обнаружить главного злодея несложно, по-сути, никакой детективной интриги в произведениях нет.

- Никакой финальной битвы нет. Противник или сам падает у ужасе перед лицом грозного инквизитора и кается, или, соратники героя втроём рубят в клочья многочисленных врагов.

В тяжелых случаях, на помощь приходит Ангел Хранитель — абсолютное орудие Гнева Господня.

Сюжет примитивный до крайности.

Окружающий мир не прописан.

Финал слит.

Есть и несколько положительных моментов.

Достаточно харизматичный (правда, в отрицательном смысле) главный герой.

Мрачный и грязный стиль написания.

Довольно легко читается.

Как развлекательный жанр — разок можно прочесть.

Признаюсь, в этот раз Яцеку Пекаре удалось обмануть меня — я до последнего был уверен, что он напишет нормальную историю. Увы, не сбылось. Вместо этого автор вновь попотчевал нас до предела растянутой завязкой, толику развил сюжет и тут же скомкал, стремительно перейдя сразу к финалу. Кульминация? Что это такое и зачем оно надо? Зачем держать читателя в напряжении, заставляя его гадать — пройдет ли успешно очередная выходка Маддердина или высшие силы отвернуться от дерзкого инквизитора.

Впрочем, к чему действительно морочить головы людям? Те, кто добрались до этой новеллы уже должны понимать — ничего с этим Маддердином не будет. Куда бы он не залез, в самый ответственный момент всё равно «появляется кавалерия». Вот странно, беднягу Рейневана за такие засады клавишных порядком попинали, хотя ему, по неопытности попадать положено. И выбираться — по закону жанра. От «лицензированного инквизитора Его Преосвященства епископа Хез-хезрона» подобных глупостей не ждешь, не мальчик как-никак, поэтому удивительно наблюдать, как он всё-таки в них попадает. И вдвойне удивительно — как это читают, да ещё столь высоко оценивают.