Яцек Пекара «Мрачный круг»

Мрачный круг

Mroczny krąg

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Люди — злы и глупы. Зачастую они бывают намного злей и глупее демонов, которых, по недомыслию своему, призывают. А что же Мордимер Маддердин? Как ему справиться с демоницей, которая никогда не убивает из скуки, однако, будучи изгнанной из мира, способна веками лелеять планы мести? Как быть ему с демоницей, которая обожает сладости и — в женском своём обличье — любит развлекаться с мужчинами?..

В планах издательств:

Молот ведьм
2021 г.

Слуга Божий
2033 г.

Młot na czarownice

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине».Инквизитор Мордимер ни перед чем не останавливается — даже перед просьбой его начальника Епископа не причинить зла другу детства. Этого друга детства Епископа он отдаёт демону на вечное услужение, дабы обезопасить себя в будущем. А перед Епископом будет держать отчёт, что тот погиб в неравном сражении с демоном. Вообще-то интересный цикл — главный герой с огромным набором характеристик отрицательной морали!

Очередная история про то, как инквизитор Мордимер Маддердин борется со Злом. Как в обличье сверхъестественных сил, так и в образе обычных людей.

Сюжет, не отличается особой сложностью. Я. Пекара не балует читателей разнообразием. Все рассказы написаны по одному шаблону.

- Мортимер получает задание.

- Прибывает на место и без труда находит злодеяния

- Финальной битвы нет. Все колдуны, некроманты, ведьмы, демоны и прочая нечесть сдаётся без боя при одном виде инквизитора. ( весьма странно, ввиду того, что терять им нечего).

- Всех в на пытки и в огонь, ибо инквизитор всегда прав, невиновных перед Богом не бывает.

- Занавес.

Читается рассказ достаточно легко, но чего-то нового, оригинального, нет. Это не детектив, не хватает загадок. Для фэнтези — пустой окружающий мир, нет сцен битв. Очень напоминает театральную пьесу — минимум декораций, много диалогов и монологов главного героя.