Яцек Пекара «Цикл о Мордимере Маддердине»

Цикл о Мордимере Маддердине

Cykl o Mordimerze Madderdinie

Другие названия: Я, инквизитор; Огонь и крест

Цикл

Тёмное, мрачное, кровавое фэнтези о приключениях и выявлении притаившегося зла инквизитором Мордимером Маддердином и его жестокими помощниками. И если, например, в классическом английском фильме Witchfinder General (Главный охотник на ведьм) инквизитор Мэттью Хопкинс использует суеверия и страхи, чтобы чинить свои непотребства и просто набивать золотом мошну, то в мире Мордимера Маддердина зло — воистину реально. И этот мир — это не мир Господа Милостивого и Всепрощающего, а место, где «Иисус сошел с креста, чтобы покарать всех неверующих и утопить зло в его же крови». А Мордимер — орудие господне и, цитируя Откровение от Иоанна (эпиграф в «Слуге Божьем»): «…облечён он в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие». …Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя».

Именно так он и поступает и, будучи примерным учеником Арнольда Альмарика, прославившегося знаменитой фразой «Убивайте всех! Господь отличит своих», Мордимер также уничтожает всё зло на своем пути, не разбираясь, кто прав, а кто виноват. Он циничен, жесток, кровь для него, что вода, чтобы победить большее зло, он использует меньшее. Чтобы спасти человечество и наставить его на стезю Истинной веры, он уничтожит столько виновных и невинных, сколько будет нужно. Его орудия, его спутники — это убийцы, подонки, извращенцы, и он использует их без колебаний, чтобы уничтожать подобных им, а дабы псы не зарычали на хозяина, время от времени подкидывает им кусок, позволяя совершить что-то гнусное. Но цель оправдывает средства, и ради Всеобщего Блага он творит осознанное зло, зная, что понесет за это жестокую кару в Чистилище. Такова сага о Мордимере Маддердине, мир, где за добро платят злом, где царят, как обычное, повседневное зло, ибо почти каждый тут за кошель золота «…зарежет собственную мать, а в качестве премии нашинкует отца и всю остальную семью…», так и зло сверхъестественное: монстры, оборотни, демоны, чернокнижники и многие другие.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Молот ведьм

Ja, inkwizytor. Przeklęte kobiety
Ja, inkwizytor. Przeklęte kobiety
Dziennik czasu zarazy
Płomień i Krzyż tom 4

После первой книги никак не тянет на продолжение, хотя весь цикл имеется на полке. Уж очень простоватые истории, ничем особенным не приправленные, как квесты на манер: пришел, увидел, победил. Сухо. По началу диалоги казались очень даже ничего, но вот это повествование от первого лица, коего я не любитель в принципе, + добивающее выражение-паразит главного героя «милые мои» обращаясь к читателю, словно он по ходу приключений иногда, подмигивая, заглядывает мне в оконце и это опускание местоимений автором, как нечто новое и особенное в его слоге, очень выбивают из колеи. Для меня такой слог очень непривычен. Не могу сказать как события будут развиваться в дальнейшем, перейдет ли автор с отдельных рассказов на полноценный роман с центральным сюжетом, но судя по отзывам блогеров, все останется как и прежде, что меня вовсе не обнадеживает. Не имею ничего против отдельных рассказов со своим началом и концом, их тоже можно подавать интересно, что мастерски показал земляк автора данного цикла пан Сапковский в первых двух своих книгах про ведьмака, но читать такое чтиво как это для меня скука скучная. Смогу ли я вернуться к данному циклу сказать трудно, во всяком случае не в ближайшем будущем.

Разочарован. Разочарован обилием мудрствований лукавых. И попыткой внести в Великую и Интересную Историю своих «пяти копеек».

Весьма банальных, кстати. Если сравнивать с циклом «Конгрегация» Надежды Поповой, то сравнение не в пользу цикла Пекары. Увы.

Увы. Первая книга действительно была хороша, а вот дальше... То ли автор удобно устроился на лаврах, то ли еще что. Но количество повторов просто зашкаливает, и чем дальше, тем больше. Автор всерьез думает, что единожды «поймав» удачный оборот, его можно использовать вечно? Как и описания героев, интерьеров, событий, многократно повторяя их, причем абсолютно без изменений.

К концу 4-й книги поймал себя на том, что сознательно пропускаю по полстраницы. Ибо я это уже читал, и не раз. Еще раз — увы. Если первой книге я уверенно поставил высший балл, то весь цикл я вряд ли бы оценил больше чем на троечку. При том, что автора нельзя обвинить в бесталанности, он просто начал откровенно халтурить.

В последние годы создается впечатление, что в Польше есть подпольная фабрика писателей, потому что из года в год на полках появляется все больше и больше отличных книг именно польских писателей. Но я не об этом

Изначально, когда прочитал аннотацию к циклу, не ожидал от него ровным счетом ничего. Но все же что-то меня в нем зацепило и я решил посвятить первой книге пару вечеров. А за парой вечеров прошло пару недель))

По всем канонам это темное фентези

конечно если в этой версии христианства прикосновение ангела вызывает нечеловеческие муки, а Господь по-умолчанию считает всех виновными и «значение имеет только мера вины»

но харизма и отношение к жизни инквизитора Мордимера добавляют в этот мир нотку юмора, ибо жизнь покорного слуги Божьего чередует постоянное пьянство, азартные игры и хождение по гулящим женщинам с фанатичным служением Господу.

Собственно на своих плечах главный герой и вытягивает цикл. С моей точки зрения путешествия ГГ вызывают больший интерес, чем главная интрига. И только поэтому не 10 из 10

Прочитав половину произведений из цикла(переведённых на русский), могу для себя сделать вывод: «Цикл о Мордимере Маддердине» — это сатира. Автор использовал сюжет альтернативной истории религии христианства в Европе средних веков, напридумывал всевозможных приключений ( и это у него получилось блестяще !!!, ни одна повесть не дублирует другую и все приключения придуманы на наивысший балл), но главная мысль — это сатира на религию в основном и на тот мир, где живёт Мордимер.

Ни один из персонажей цикла из священников не показан добропорядочным человеком! Начиная от Папы Римского, который в долгах у своих подчинённых и которые из-за этого могут им манипулировать, и заканчивая простым настоятелем храма или церкви. Они пьют безбожно на рабочем месте, от них воняет, они еретики и исповедуют силы Зла.

Сама эпоха и сам Мордимер крайне жестоки, хотя молва о нём идёт как о добром и справедливом инквизиторе. Ему ничего не стоит убить всех свидетелей, если дело стоит засекретить. Хотя они чисто случайные свидетели и просто оказались не там и не в то время. Он же часто повторяет, что если будут допросы, то вы признаете ,что и осёл бывает зелёным в оранжевых пятнышках.

Перед Инквизицией все бесправны от простого человека до самых богатых купцов и высокородных дворян.

Эпоха жестокости, т.к. Христос не Спаситель здесь, а Мститель.

Даже монахи монастыря Ашиласа, где локализовано и нейтрализовано всё Зло и колдуны, как только наступает угроза их существованию, насылают на Европу чуму — сейчас во время мора вам будет не до нас.

В повести последней «Поводыри слепых» Падший Ангел говорит: -«я так долго странствовала, что добралась до Ада». Ад -это изображенная автором эпоха.

Что-то в этом таки есть. Достаточно мрачное произведение, интересный мир, жестокие герои, интриги — все это производит хорошее впечатление. Плохое — суховатый язык, особенно в первых книгах, и мало сверхъестественного. Как-то хотелось больше нечисти (демонов , колдунов, ведьм), а тут большинство пакостников — люди, а только в 20% случаев силы тьмы. К концу четвертой книги (последней переведенной по хронологии цикла) это все выходит на новый уровень, от двух последних повестей отпадает челюсть и теряется где-то внизу, но что дальше? Захотят ли наши издатели это издавать и переводить? ВОпрос. Но прочтения оно стоит. Это интересные, необычные истории с нестандартными героями. Читать. А для тех кто говорит про нечитабельность — в какой-то момент когда опять оказалось что злодеи не нечисть, а скучноватое объяснение, я тоже думал отложить книгу, но что-то не дало, книга цепляет, интересно узнать что дальше. А после

обнаружениия Христа в монастыре, падших ангелов и теории что наш мир — Ад
книгу уже не бросит никто

Действительно, настоящее чёрное фэнтези, без притягивания к жанру за уши. И очень качественное чёрное фэнтези.

Из минусов назвал бы только новеллическое построение романа и вытекающая отсюда сюжетная простота (сюжет на рассказ, разрозненные сюжеты на несколько новелл — это вам не связный роман, как ни крути).

В остальном всё или почти всё — круто. Обязательно буду покупать и читать следующие тома этого цикла.

--------------------

цитата из книги:

«Ради того, чтобы сохранить большое добро, можно совершить большое зло.»

Тёмное, мрачное, кровавое фэнтази о приключениях и выявлении притаившегося зла инквизитором Мордимером Маддердином и его жестокими помощниками. И если, например, в классическом английском фильме Witchfinder General (Главный охотник на ведьм) инквизитор Мэттью Хопкинс использует суеверия и страхи, чтобы чинить свои непотребства и просто набивать золотом мошну, то в мире Мордимера Маддердина зло – воистину реально. И этот мир – это не мир Господа Милостивого и Всепрощающего, а место, где «Иисус сошел с креста, чтобы покарать всех неверующих и утопить зло в его же крови». А Мордимер – орудие господне и, цитируя Откровение от Иоанна (эпиграф в «Слуге Божьем»): «…облечён он в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие». …Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя».

Именно так он и поступает и, будучи примерным учеником Арнольда Альмарика, прославившегося знаменитой фразой «Убивайте всех! Господь отличит своих», Мордимер также уничтожает всё зло на своем пути, не разбираясь, кто прав, а кто виноват. Он циничен, жесток, кровь для него, что вода, чтобы победить большее зло, он использует меньшее. Чтобы спасти человечество и наставить его на стезю Истинной веры, он уничтожит столько виновных и невинных, сколько будет нужно. Его орудия, его спутники — это убийцы, подонки, извращенцы, и он использует их без колебаний, чтобы уничтожать подобных им, а дабы псы не зарычали на хозяина, время от времени подкидывает им кусок, позволяя совершить что-то гнусное. Но цель оправдывает средства, и ради Всеобщего Блага он творит осознанное зло, зная, что понесет за это жестокую кару в Чистилище. Такова сага о Мордимере Маддердине, мир, где за добро платят злом, где царят, как обычное, повседневное зло, ибо почти каждый тут за кошель золота «…зарежет собственную мать, а в качестве премии нашинкует отца и всю остальную семью…», так и зло сверхъестественное: монстры, оборотни, демоны, чернокнижники и т.д.