Марк Леви «Похититель теней»

Le voleur d'ombres

Главный герой, мечтательный мальчик, наделен особым даром: он может общаться с человеческими тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят у него помощи — не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбы тех, кто ему дорог. Повзрослев и став врачом, он использует свой дар для исцеления больных. Однако себя самого он вылечить не в силах: его душа мечется в поисках любви, потерянной много лет назад.

Le voleur d'ombres
(французский)
Викрадач тіней

Было очень интересно читать эту книгу. Это моя первая книга Леви, многое о нем слышала и вот решила почитать.

То, что в книге есть небольшой налет фантастики, мне понравилось и напомнило Сесилию Ахерн. А теперь на чистоту, я только под конец книги поняла, что не знаю имя главного героя. Честно сказать, меня это очень обескуражило и я ринулись достать страницы, чтобы найти имя, поняв на свою память, я пролистала почти всю книгу, но его так и не нашла. Это показалось мне весьма странным. Это первая пропитанная мною книга, имя главного героя которой, мне неизвестно.

Этот факт ничуть не ухудшил мое впечатление от всей книги. На страницах представлена жизнь одного героя с самого детства. Общая затея книги мне понравилась, но конец слегка опечалил. Хотелось по больше подробностей. Я надеюсь наш герой будит счастлив ни смотря ни на что, и спасет ни одну жизнь. Так же очень рада за Люка, то как закончилась его история мне понравилось.

Я не могу сказать, что от книги я в полном в восторге, но главное то, что Леви зацепил меня и я обязательно прочту и другие его книги.

тонко, пронзительно, не оставляет равнодушным.

На самом деле, замечательная книга, для которой нужно просто выбрать подходящий момент. Далеко не под любое настроение подойдёт эта ненавязчиво-трогательная мелодраматичность. Но Леви всё равно молодец. Вроде бы сюжет предсказуем, хэппи-энд неизбежен, умилительные банальности банальны. Но мне понравилось. Я уже и не припомню вот так сразу, когда последний раз мне сразу не приходилось переживать за судьбу героев (страх, воспитанный товарищем Мартиным) и морщиться от убойной дозы липкой розовой патетики. Леви делает качественную, правильную мелодраму, до грамма вымеряя необходимую дозу карамельности. Книга оптимистична, но не идиотично-восторженна, трогательна, но не слезлива. Я даже и не предполагал, что в этом стиле можно написать так хорошо. Рекомендую всем-всем-всем, уставшим от мрачных, депрессивных, излишнее сильно действующих на эмоции книг. Пожалуй, не рискну только предлагать проглатывать несколько книг Марка подряд — сладкое хорошо в меру.

В меру лиричное, в меру трогательное произведение на тему «почему я стал тем, кем стал». Пожалуй, его можно даже было бы рекомендовать всем подряд, если бы само определение меры у всех не было разным. Я уверена, найдутся читатели, которые сочтут сюжет банальным (детство и юность героя, обладателя малого роста, маленький городок, развод родителей), однако сама я нашла в романе достаточно плюсов, чтобы выставить ему высокую оценку.

Это добрая книга. Сколько бы неурядиц и горя не выпало герою и его близким, мести или глубоким обидам здесь места нет. Пожалуй, такие книги стоит читать, делая перерыв между криминальными детективами и фантастическими ужасами. Если, конечно, вы приемлете европейский реализм.

Это книга, овеянная лёгкой мистикой. Немного грустной, немного мрачной мистикой, которая делает героя чуточку иным, отличным от других людей существом. И в то же время, герой не более странен, чем любой мальчик/юноша его возраста с хорошей фантазией. Единение странного и обычного в одном герое привлекает и покоряет – автор определённо хороший психолог.

В этой книге нет вопросов без ответов. Она простая, воздушная, понятная любому возрасту (не 18+), чем-то схожая с брэдберинским «Вином». Но она более приземлена, если вы понимаете, о чём я, и лично мне привиделся больше Сирил Массаротто, чем Брэдбери: оба француза прошли у меня на волне а-ля «десятый раз об одном и том же». Это не плохо, нет, просто найти в книге что-то новое для себя не удастся. Это приятное, волнительное местами чтение, которое, однако, кроме приятного послевкусия не оставит ничего.

Рекомендовать могла бы романтичным, сентиментальным книголюбам.

Очень трогательное произведение о жизни мальчика. Этот роман полон любви, дружбы, нежности и добра. Герои находят своё счастье, не смотря на жизнь, в которой нет не минуты свободного времени.

Это книга о любви. Удивительно, но многие книги, которые как будто о чем-то ином, на самом деле о любви. Выкинь из них любовь — и ничего не останется. Рассыпется в прах и сюжет, и герои, и смысл.

Маленький мальчик умеет общаться с тенями. И даже меняться ими. Казалось бы, фантастика, но... я бы так не сказал. Богатое воображение ребенка или «хитрый» ход автора? Скорее всего что-то из этого. Это не фантастика. Это лирическое произведение о взрослении, любви и эмоциях. Кроме этого, это еще и интересное повествование. Сюжет довольно прост, а вот повествование, изложение событий — интересное. Читаешь и раз за разом думаешь, а что же будет дальше? И как это будет. И что будет чувствовать главный герой. Ведь книга именно об этом, о его внутреннем мире. О его эмоциях и переживаниях. О себе и о близких.

Роман по структуре разделен на две части. Сначала идет детство главного героя, время учебы в школе и жизнь в небольшом поселке. Затем более взрослая жизнь, во время обучения в медицинском вузе. Они кажутся несколько разорванными, но это только кажется. На самом деле они вполне удачно дополняют друг друга. Ведь это все — лишь составные части пути взросления. Детство, учеба в школе, выбор профессии и учеба в вузе, первая любовь, друзья, потери и обретения, познание себя.

И конечно любовь. Любовь к матери, прежде всего. И любовь к девушке, которую главный герой проносит сквозь всю толщу романа, с детства и во взрослую жизнь. Да, она несколько утрировано идеальна. Но ведь мы же читаем роман, а не слушаем разговор приятеля на кухне, о том, как все бывает в жизни. Грустн ои печально. Здесь же будет грустно, печально, но жизнеутверждающе. Ну ведь круто же, если бы вот так. С преодолениями, с борьбой с самим собой и с обстоятельствами.

Написано очень эмоционально. Это лирика, самая что ни на есть. Может из-за того, что написано французом?

В общем замечательное, приятное произведение. Теплое и душевное.

Прекрасное произведение. «Воздушная», ропантическая, местами детсконаивная, местами серьезногрустная история про семью, дружбу и любювь.

Все происходящее настолько естесственное и обыденное, что многие узнают себя в героях. Книга захватывает, читаешь на одном дыхании, радуешься и сопереживаешь персонажам. И да, может я сильно впечатлительный, но была пару моментов, которые способны заставить вас пустить слезы.

И самое главное, эта книга в любом случае станет для вас лучиком добра и оптимизма, особенно в наше время, когда слишком много негативп вокруг нас.

Роман, состоящий из двух частей, достаточно разных и, по-моему, вполне самодостаточных.

Первая часть, на мой взгляд, это скорее, подростковая литература. И дело даже не в том, что речь в ней, задающей тон всему произведению, идёт про школьников. Первая влюбленность, новые друзья, расставания и встречи. Взаимоотношения с родителями. Где-то, да, напоминает Брэдбери, его «Вино из одуванчиков». Но, все дело в том, что автор очень точно психологически угадал эмоции ребёнка. Это огромный плюс к книге. Только вот, читать это мне было немного скучно. Да, много лирики, все очень романтично. Где-то грустно, есть место для собственных ностальгических воспоминаний. Но сюжет пустой. Просто воспоминания человека о своём детстве. Вот только, у того же Брэдбери, Марка Твена, да и ещё у многих писателей книги такого жанра намного ярче. Их герои действуют. А персонаж М. Леви по-сути за год жизни, описанной в первой части книги, вообще ничего не делает. Только мечтает. Эмоций и переживаний много, а движение нулевое.

А вот во второй части роман немного изменился. Герой вырос. И книга очень напоминает мне другие произведения на похожую тему — персонаж обладает некими способностями видеть прошлое и будущее других людей, и помогает им. Достаточно интригующее начало, но вскоре мистическая составляющая сходит на нет. И книга превращается в обычный любовный, мелодраматический роман. Опять, сплошные эмоции, переживания, воспоминания.

И, мне кажется, первая часть книги вышла сильнее и интереснее. Если бы, автор остановился на ней, я бы оценил роман выше.

Этот роман, наверное, понравится в первую очередь прекрасной половине человечества. Книга ни о чем, мало действия, но огромное количество описаний эмоциональной стороны героев. Их внутреннего мира, переживаний и мечтаний. Причём, написано все это очень здорово, отличным языком. И перевод прекрасный.

Но, просто я хотел найти в этом романе нечто другое.

P. S. Я не сразу вспомнил,на какую же другую книгу очень похож этот роман. Вспомнил!

Ален-Фурнье «Большой Мольн». Почти один в один как по стилю, так и сюжетно. Если несколькими словами охарактеризовать эти произведения, то получится:

- лиричные

- грустные