Стивен Кинг «Ночная смена»

Другие названия: Graveyard Shift

Хозяин маленькой прядильной фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от крыс в ночную смену. Разгребая хлам столетней давности, им приходится бороться с крысами невероятного размера. Вскоре они находят в полу люк. Никто из бригады не знает, что там, этажом ниже. Наконец, один из них решается спуститься...

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 21st Pan Book of Horror Stories», 1980 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

«Ночная смена» / «Graveyard Shift» 1990, США, Япония, реж: Ральф С. Синглтон

Акционерное общество

1978 г.
The 21st Pan Book of Horror Stories
Night Shift

Сюжет рассказа прост: желание работяги досадить начальнику закончилось смертью и работяги, и его начальника. Окружение, в котором развивается сюжет, вполне себе кинговское. Автор очень любит живописать всякую неведомую хрень, которая с удовольствием поедает возомнивших о себе обывателей. Мораль в рассказе тоже есть. Даже несколько. Во-первых, не рой другому яму. Во-вторых, трусы живут дольше. Второе особенно актуально, если ты являешься героем рассказа Стивена Кинга.

Крысы и пауки — наверное самые популярные из страшилок для большинства живущих, почему-то именно они, как правило, вызывают чувство омерзения и отвращения. Кинг же гипертрофировал этот страх, создав что-то вроде предводителя, крысиного короля, исторгающего из себя столь многочисленное потомство. Мне была не совсем, однако, понятна мотивация главного героя, когда он столкнул управляющего фабрики в объятия монстра. Быть может это временное помешательство, желание наказать того за угрозы увольнения, либо дремавшая в глубинах разума жестокость (что опять же говорит о проблемах психики).

Чем-то напомнило одно из произведений Лавкрафта, все же Кинг его поклонник и даже продолжатель, в некотором роде.

Крысы, крысы, мерзость и страх, липкий пот, смрад, скрежет зубов, от них не деться никуда, они повсюду. В итоге ты сам становишься крысой, загнанной в угол. Атмосферно, красочно, смертельно.

Действия персонажей конечно весьма спорны, хотя если Кинг описывал времена американской депрессии то люди и за такие деньги были готовы на самую гнусную работу. Жути нагнать получилась будь здоров. Согласен с комментариями обитателей сайта что есть похожий рассказ у Стокера, да и у Лавкрафта тоже. Но сравнивать рассказы о крысах между собой я бы не стал. Все по своему хороши.

Не совсем понятна ситуация с тем что фабрика была построена в 1857 году, а главный герой в подвале находит ящик за 1841 год. Не строили же фабрику непонятно на чем, все таки есть своего рода комиссии, структуры которые подготавливают план к постройке.

Можно было бы в конце немного раскрыть считаю сюжет насчет прошлого этого места. А так финал немного смазан.

Рассказ, давший название сборнику. Бригада рабочих, разгребающая завалы в подвальном этаже здания, подвергается нападению крыс увеличенного размера. Обнаружив в полу, казалось бы, подвала, люк, прочно запертый изнутри, пара человек спускается внутрь, чтобы разобраться, откуда берутся столь крупные твари.

Бестиарий рассказа впечатляет, хоть состоит, в общем-то, из мутировавших крыс. Само по себе произведение напоминает трэшовую фантастику 80-х, читается легко и непринужденно. Увлекательное чтиво, чтобы скрасить вечерок.

Я никогда не испытывал страха перед крысами. Думаю, это благодаря тому, что в детстве у меня жила одомашненная разновидность этого грызуна и вид ее серых родичей не вызывал ни омерзения, ни страха. Поэтому рассказ Кинга в качестве ужастика о чудовищных крысах не производил особого впечатления. Судите сами: группа персонажей занимались чисткой подвала старой фабрики от всякой рухляди. Серых грызунов вокруг – тьма тьмущая. В процессе работы обнаружилось, что подвал не так прост, как кажется на первый взгляд. Как и крысы, обитающие в нем. Читалась эта история, конечно, неплохо, но уж слишком просто и традиционно. Как будто повар приготовил вкусный пирог точно по рецепту, правда без особого вдохновения и желания.

Перечитывая этот рассказ на днях, я сместил угол обзора и неожиданно обнаружил, что «Ночную смену» можно воспринимать как ужастик о людях. Судите сами: главный герой, образованный парень, который закончил колледж. Однако, мало того, что зарабатывал себе на жизнь он не головой, а руками, так еще и хорошенько помотался по стране. Он одиночка, ни друзей, ни девушки, ни потребности в компании. Он не чурается насилия и явно от чего-то бежит или что-то ищет. И когда этот товарищ спустился в глубины подвала вместе со своим шефом, кто знает, что он там увидел? У нас есть версия ненадежного рассказчика, но что случилось на самом деле, а что являлось плодом воображения главного героя – интересный вопрос.

И если смотреть под этим углом, пирог повару однозначно удался. Пусть там перебор крысятины, однако, секретный ингредиент все искупает. Надо только его распробовать.

P.S.: мысли представленные выше не претендуют на истинность в последней инстанции и остаются лишь моим мнением.

Тема крыс — весьма благодатная для жанра хоррор. Так уж повелось, что крысы часто выступают в качестве традиционного антагониста человеку. Достаточно включить в сюжет этих «милых» зверьков, и страх (ну или как минимум отвращение) читателю гарантирован. Поэтому практически никто из мэтров этого почтенного жанра не обошел данную тему стороной. А кто-то даже изрядно «оттоптался» на ней. Вот и Кинг не преминул внести свою скромную лепту.

«Ночная смена» по праву стала классикой жанра хоррор. Отчасти это произошло благодаря неплохой экранизации: многие, не читавшие самого произведения, уж точно смотрели одноименный фильм, весьма популярный в 90-е. Но и литературные достоинства самого рассказа достаточно очевидны.

Не скажу, что рассказ является шедевром, но он мне всегда нравился. Крепкий такой, добротный ужастик «на каждый день». И очень хорошо, что Кинг избежал соблазна «раздуть» его по полноценного романа. Хотя предпосылки явно прослеживались: рассказ производит впечатление главы некоего большого произведения. Но видимо что-то не срослось, и слава Богу.

Не знаю как кому, а мне всегда казалось, что в рассказе наличествует некий второй сюжет, который прорывается на поверхность в отношениях между главным героем и бригадиром. Даже сама личность главного героя и кажущаяся нелогичность его поступков, очевидно, предполагает существование предыстории. Отсюда ощущение некой недосказанности в фактически открытой концовке. По мне, так это только играет на руку основному сюжету: люблю, когда в конце остается загадка.

Конечно, главный конек рассказа — это атмосфера саспенса, которую, на мой взгляд, здесь особенно удалась, и которую я особенно ценю в такого рода произведениях. Пожалуй сам Лавкрафт позавидовал бы. Автор уверенно, грубыми смелыми мазками создает общую мрачную картину: старая фабрика, сырой подвал, забитый всяким мусором, ну и, конечно, крысы — куда ж без них. Вроде бы банально, но получилось очень правдоподобно, а значит — по-настоящему страшно.

В общем, неплохой рассказ, который вполне можно перечитывать много раз.

9 баллов

Классический хоррор. Ночь, подвал, крысы. Слегка напрягает тот факт, что главный герой так легко на все соглашается. Ну да, ему нужны деньги. Но, уже в самом начале очистки подвала, когда видно, что это уже не шутки, герой никак не может отказаться от работы. Это, наверное, американский менталитет такой! Русский рабочий плюнул бы на всех мастеров, начальников и премиальные, если бы ему предложили поработать лишние смены! Ему же домой, бухать надо! А тут герой сам лезет головой в петлю. Но это «фишка» почти всех романов и фильмов ужасов, когда любопытство пересиливает страх.

Но, не считая, этих моментов, рассказ получился отличный. Крысы и правда, страшные и мерзкие, да и грязный подвал описан очень реалистично.

Отличный рассказ, но я одного не понял. Кто знает ответте пожалуйста в ЛС.

Зачем нужно было убивать мастера????

Омерзительные крысы. Здесь нет разносимых ими болезней, но история всё равно вызывает неслабое напряжение у впечатлительных людей.

Кинг инстинктивно чувствует, что вызывает у читателя отвращение и умело показывает эту мерзость во всей неприглядно-пугающей красе. Изображённую Кингом крысиное царство — это по-настоящему пугающий и жуткий образ, поглощающий человеческие жизни, как мышеловка свои жертвы.

Какая поднималась идея, вопрос. Кто крысы — кто люди, под сомнением — все работали за деньги, в плохих условиях, но все же. Описан страх перед крысами, знаю на собственном опыте, некоторые их боятся панически, в отличие от меня, возможно поэтому рассказ не впечатлил.

Если считать, что это рассказ о крысах, то никакого пиетета не испытываешь. Неудачные крысы у Кинга получились, уж слишком подробно он их описывает, а потому становится ясно, что в грызунах он не очень разбирается. Он даже не знает, что летучие мыши не относятся к грызунам и умудряется то ли обычных летучих мышей снабдить хвостами,то ли вывести породу летающих крыс, повернув эволюцию от грызунов вспять в сторону всяких рукокрылых и насекомоядных. И вообще не очень пугают описания крыс, если честно...

А еще мне не хватало сильно персонажа Брэда Дурифа, который оказался измышлением сценаристов и сделал фильм вещью более сильной, чем литературный первоисточник...

Однако, отправив крыс на второй план размышлений, сосредоточимся на людях. И тогда обнаруживаются сильные стороны рассказа. Рассказа не о крысах все же, а о людях...Вот люди тут пугают посильнее крыс...

Холл,главный герой произведения, вдруг оказывается загадочной фигурой. Был ли он изначально нормален, и безумие, влекущее в подземное царство крыс, охватило его постепенно? Или же стоит внимательнее присмотреться к фразе «И вдруг Холлу показалось, что он наконец-то увидит то, что подсознательно искал все эти годы, проведенные в бесцельных метаниях по стране» ? И так ли бесцельны эти скитания, если помнить, что Холлу иногда казалось, будто крысы смотрят на него как суд присяжных? Не есть ли подстроенная им в гневе смерть ненавистного Уорвика некая попытка жертвоприношения, призванная умиротворить не столько мутантов из подземелья, сколько собственную душу, которую грызут крысы вины и сомнений? Этого мы не узнаем...

Равно как и будем только предполагать, что же произойдет с другими персонажами «Ночной смены» после гибели Холла и Уорвика, ибо рассказ завершается чудеснейшим предложением: «Вернулся Стивенсон с фонариками;и через несколько минут они начали спускаться». Счастливого пути,как говорится...

Этот рассказ для меня не шедевр, но определённый уровень в нём есть. Он для меня не блещет, однако к финалу, когда полчища крыс превращается в мерзкую мутировавшую жуть, увлекло. Хоть и было это в самом конце – но всё же. Однако поступок главного героя показался мне весьма спорным – он что, хотел себе работы лишней прибавить, или поквитаться с Прорабом рискуя жизнью (если догадывался, что в подвале)? Как-то, по-моему, очень неубедительно. А это ключевой момент рассказа… Но что бы кто ни говорил, у рассказов Кинга есть одна интересная особенность – они запоминаются. Они запоминаются даже если они не «шик-блеск», даже если они не всегда убедительны (как сейчас). Как он это делает – право слово не знаю. Но и этот рассказ запомнился. Запомнился полчищами слепых жутких крыс ползущих стеной, летающих… и этой – в яме… Ведь все мы боимся крыс, вздрагиваем, представляя плесень и вонь подвала кишащего чем-то странным и изменённым… И подвал, запертый изнутри – ведь в этом тоже что-то есть…

Нечто похожее есть у Стокера. Причём, у классика оно реализовано лучше. Однако, Кинг отдал должное литературе ужаса — написал рассказ о крысах, чуть ранее вырезанный им из романа «Жребий».

Рассказ не страшный, но атмосферный и прямо чувствуешь всю эту мерзость. Кинг умеет все расписать так будто ты сам присутствуешь и чувствуешь все вплоть до запахов. Неплохой рассказ с простым сюжетом. Читаем и наслаждаемся.