Дэвид Геммел «Оседлавший бурю»

Оседлавший бурю

Stormrider

Роман, год; цикл «Риганты»

Варлийское королевство раздирает гражданская война, — жестокая и беспощадная. После регулярных войск в захваченные города вступают особые отряды Искупителей – и выжигают измену каленым железом… Вместе со всеми жителями. Страна захлебывается в крови и корчится от голода. На первом плане мы видим уже знакомого нам Гэза Макона, — кавалерийского генерала, который, несмотря на молодость прославился своими неожиданными тактическими приемами, честностью с солдатами и неукротимой храбростью. Его прозвище – Серый Призрак, он появляется рядом, когда его не ждут… Несмотря на всю его привлекательность, зло живет и в его душе, — пока, впрочем, надежно (надежно ли?) cкованное цепями. Его судьба неотрывна от судьбы ригантов, которым, как кажется, не может быть никакого дела до усобицы южан, — но высшие силы заставляют их вмешаться в эту кровавую и бессмысленную войну.

Склонность Геммела к парадоксам достигает в этой книге наивысшей точки – тот, кого сегодня считают кровавым убийцей, завтра может стать в глазах всех величайшим героем. Или святым.

— цикл «Риганты»

Оседлавший бурю
Сердце Ворона. Оседлавший бурю

Риганты. Том 2

Stormrider

Многие грешат на то,что у Дэвида Геммела прямолинейный сюжет и прочитав несколько страниц ты уже знаешь чем закончится книга.Скажу одно-не обращайте внимание на такие бредовые отзывы.В этом романе на зло всем скептикам,Геммел так закрутил с сюжетом,что голова идет кругом.Недавние враги в этом романе становятся друзьями.Они должны объедениться против общего врага-маршала королевской армии Винтерборна и магов-Искупителей,которые сеют хаос в Империи и «сжирают» государство изнутри.В этом противостоянии предводителем станет Гэз Макон-молодой генерал кавалерии по прозвищу «Оседлавший Бурю»,которого для борьбы со страшным врагом поддержит народ ригантов во главе с Кэлином Рингом.На помощь сыну выдвенится и Повелитель Севера Мойдарт вместе со своими войсками.Не хочу полностью раскрывать сюжет,но нас в очередной раз ждут захватывающие битвы и сражения,интриги и хитросплетения.Единственное,что хочется сказать,что Гэз Макон большими буквами впишет свое имя в историю государства и народа ригантов.

Персонажи.Они все очень хороши.Здесь особенно хочется остановиться на двух людях,которые присутствовали и в предыдущей книге.

Первый-это Гэз Макон,сын Повелителя Севера,человек у которого толком не было детства.Выросший без матери и без отцовской ласки,он всю жизнь чувствовал себя одиноким.Лучшим другом его был офицер Мулграв,обучивший его всем премудростям военного дела.

Второй-это сам Повелитель Севера Мойдарт.Человек с очень сильным характером,волей,мужеством и...жестокостью.Его жена в молодости гуляла с Ланноваром-предводителем народа ригантов, отцом Кэлина Ринга.Повелителю Севера всю жизнь прийдется сомневаться родной ли его сын Гэз или нет.Эти сомнения очень хорошо описаны в романе «Сердце ворона» когда кто-то поджигает его особняк и выбижавший из горящего дома Мойдарт,все-таки возвращается в это пекло и рискуя собой и сильно обгорев он спасает своего родного сына....Родного.

Великолепное произвидение,Великого Автора.

Рекомендация: очень высокая!

Четвертый и заключительный роман цикла «Риганты». Продолжение сюжета третьего романа , но через 2 года во времени.

Писатель в сюжет включает впервые в этом цикле вмешательство магии в битвы народов, при чем главный некогда сидх(местный Бог) преследует свои цели -уничтожить всё человечество и очистить Землю для Рая в его понимании. Сам сюжет наиболее философский, чем предыдущие романы. Те же схватки, те же сражения, но всегда автор спрашивает устами свих персонажей — а во имя чего все эти убийства?. Почему сидхи создали людей, но не смогли воспитать у них миролюбие — где совершена ошибка? и бессмысленность последних сражений, где уже не видно правды, а осталась одна ложь , наглядно показывает нам отношение автора к взаимоотношениям между народами — власть и деньги подавляют миролюбие.

Финал фееричен! Не встречал ещё такого — все воскресают, раненые моментально вылечиваются, даже убитые герои воскресают. Писатель от гор трупов резко переходит к обратному. Такой сюжетный ход непредсказуем.

Если эта книга — первое, что вы прочли у Геммела, то вы можете ничего не понять, а точнее — не оценить. Если же вы читали хотя бы предыдущие три, то вы не должны пройти мимо этой.

Когда читаешь Геммела, то осознаёшь, что он не балует верного читателя ни разнообразием тем, ни богатством характеров героев, ни изысканными поворотами сюжета. Всё, в принципе, похоже...

И всё равно — талантливо.

О странностях жизни, и о том, как её извороты становятся историей — сложной, не поддающейся единому толкованию. Злодей и тиран, которого ненавидят даже собственные слуги, становится героем и спасителем целых народов. Благородный и милосердный юный генерал, открытый миру, становится убийцей, который во имя победы над ненавистным врагом готов смести любого. Холодный наёмный убийца, руки которого покрыты несколькими слоями засохшей крови, оказывается верным другом, готовым пожертвовать собой ради своего слова. Религия, которая родилась под спудом дряхлого фанатизма, несла добро и терпимость, отныне служит средством порабощения и угнетения.

Бытие неодномерно.

Неизменно одно — моральный стержень Дэвида Геммела, который чётко способен объяснить нам, циничных и заскорузлых читателей, что убить ни в чём не повинного человека — плохо, а накормить голодного ребёнка, пусть он даже и является отпрыском твоего врага — хорошо. Наверное, самое важное — что люди могут шагнуть назад, в пределы пересечённых когда-то границ дозволенного, и стать на службу забытым было принципам, снова обрести благородство души. Однако это вовсе не говорит о непротивлении злу. И риганты и, к примеру, дренаи, способны с оружием в руках отстаивать свою самость перед лицом врага, посягнувшего на них, и их землю.

Одна из вершин творчества автора, гимн миру, анафема войне и насилию, воспевание благородства и доброты, которая теплится в человеке.

Как глоток свежего воздуха среди затхлости.

Я всегда буду восхищаться верности Геммела собственным принципам и его служению простой идее: любое убийство себе подобных, каким бы праведным или справедливым оно не казалось, калечит душу. Во всех книгах эта идея присутствует так или иначе, писал ли он о волшебных созданиях, легендарных временах Трои, мире Дреная, или о горцах-ригантах, об обычаях народов или торговле в Средиземном море, странных верованиях или многочисленных войнах — завоевательных, освободительных или гражданских.

И эта тема в этом последнем романе о ригантах, пожалуй, самая главная, тем более, что речь в ней пойдет о войне. Страшной, кровавой, беспощадной. Собственно, все время мы с героями проведем среди сражений, малых и больших, крови, потерь и зверских убийств.

Наш юный герой Гэз Макон, Оседлавший бурю, вырос и теперь он генерал, сражающийся за своего короля в гражданской войне, раздирающей на части Варлейскую страну. Он стал мужественным и умелым солдатом, но происходящее все меньше нравится ему и его товарищам: войну сопровождают религиозные гонения, немыслимая жестокость и убийства невинных, так, что кажется, что за всем происходящим стоит извращенный, жестокий и могущественный разум, толкающий людей к полному уничтожению.

Не лучше обстоят дела и в горах. Для Кэлина Ринга, Сердца Ворона, как и для всех ригантов, тоже настали непростые времена. Война, голод и нищета вновь стоят на их пороге, магия покидает заповедные горы и единственная надежда на спасение — объединиться с бывшими врагами, чтобы одолеть врагов еще более страшных.

И вот, что очень важно в этом романе. Несмотря на то, что дело происходит на войне, и описания сражений, ранений и смертей выходят на первый план, нет в нем смакования страданий и боли. Наоборот, от страницы к странице все больше крепнет неприятие выбора героя, который предпочитает месть и войну, и все больше сочувствуешь всем тем, кто с отвращением взирает на убийства и насилия.

А еще это роман удивительных трансформаций, в котором те герои, которые казались нам благородными и милосердными, совершают чудовищные по жестокости поступки, а те, кто казался нам тиранами и бессердечными убийцами, становятся спасителями страны и невинных людей. Как правитель Севера Мойдарт, оказавшийся великолепным психологом и организатором, прирожденным лидером и спасителем народа. Или наемный убийца Охотник, оказавшийся преданным другом, готовым рискнуть всем в трудный час.

И такие трансформации — тоже штрихи к главной теме Геммела: нельзя никого лишать жизни, пока человек жив, есть надежда, что добро в нем перевесит зло. Никто не может сказать, как обернется история и даже самый малый добрый поступок может когда-нибудь решить судьбу мира, спасти жизни одного человека или целого народа.

Пожалуй соглашусь с ппедыдущими отзывами, да это последняя книга серии)))

Теперь серьезно. Геммел удивительный автор, вроде бы уже все книги Дренайского цикла прочтены, а так же и внецикловые романы, читаешь Ригантов, и понимаешь что ничего нового нет, все сюжетные линии уже известны и хорошо себя зарекомендовали у читателей, однако берешь в руки книгу и оторваться не можешь. Не у каждого автора получаются такие живые картины и характеры персонажей. Геммел был наделен даром создавать такие миры в которых хотелось бы жить.

«Оседлавший бурю», как я уже сказал, некая смесь в основном двух предыдущих романов «Великое заклятие» и «Рыцари темного леса», литературные ходы, ситуации, повествование, местами складывается ощущение, что из этих романов были выдернуты части текста и вставленны в «Оседлавший бурю». Но эти вещи ни сколько не портят, а только добавляют роману пикантности.

Начало романа сразу же говорит о том что ничего хорошего и светлого дальше не будет. Великолепная сцена с медведем-шатуном (особенно если ты знаешь что такое медведь не по фильмам BBC, и не по прогулке по Зоопарку), которая просто завораживает, и не дает оторваться от книжки ни на минуту.

Очень занятными были сцены связанные с Мойдартом, он и в прошлой книге вызывал некие симпатии, теперь же ты и не знаешь герой ли он, или злодей. Все перевернуто с ног, на голову.

И даже маленькое чувство де-жавю сюжета, не мешает получать удовольствие от прочтения.

В общем, как всегда великолепная книгжка, великолепного автора.

Самая слабая книга в цикле — перебор с божественной составляющей и магическими предрассудками. Еще приплели сюда несчастных индейцев