Михаил Кураев «Капитан Дикштейн»

Капитан Дикштейн

Повесть, год; цикл «Семейная хроника»

У Игоря Ивановича, проснувшегося поутру в Гатчине, позади была нелёгкая жизнь, вместившая в себя яркое событие Кронштадского мятежа 1921 года.

— журнал «Новый мир № 9, 1987», 1987 г.

— антологию «Последний этаж», 1989 г.

— сборник «Капитан Дикштейн», 1990 г.

— сборник «Ночной дозор», 1990 г.

— антологию «Проза второй половины XX века», 2000 г.

— сборник «В зеркале Невы», 2014 г.

Ясная Поляна, 2010 // Современная классика

Последний этаж
Ночной дозор
Проза второй половины XX века. Том III
Проза второй половины XX века. Том III
В зеркале Невы

Новый мир № 9, сентябрь 1987 г.

И второй опыт приобщения к прозе Кураева сильно позитивным не нахожу. Повесть «Капитан Дикштейн» мне неблизка в первую очередь синтаксисом, а точнее, несоответствием синтаксиса существу рассказанной истории. Вещица давняя, не будет большого греха в изложении ее построения. Примерно четверть занимает вступление, в котором мы видим совершенно укоренившегося в быте старпера. Далее с половину текста занимает публицистика — рассказ о Кронштадском восстании и его подавлении. В рамках экскурса становится ясно, что Дикштейн своего рода Мартин Герр, один из уцелевших полумятежников. Маркиз де Болибар, словом. Дикштейн дожил до преклонных седин, однако в последней трети автор обращает внимание на прорывающиеся как бы стильные жесты у старика, который на последней странице умирает. Сама по себе история совершенно для Азольского. Намеков на психологию, сложности мимикрии, технику выживания в тексте нет. Намеков на особость старпера в первой части тоже нет, так что интриги — откуда взялись странные жесты — автор в начале текста не задает. Проза очень многословна, с риторическими отступлениями. В итоге ни два, ни полтора.