Елена Звёздная «Академия Ранмарн»

Роман, год; цикл «Терра»

Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь, и направляя юную преподавательницу в выпускные группы Академии Ранмарн, глава учебного заведения для элитных военных знал об этом.

Она — знающая, у неё — опыт и знания всех предыдущих поколений. Он — прирождённый командир, привыкший побеждать всегда и во всем. А третий… третий просто боец, который сражается до конца. К чему приведёт любовный треугольник между учительницей и двумя лучшими учениками? К чему приведёт песчинка человеческих чувств, попавшая в идеально работающую машину Таларийского государства?

Активный словарный запас: очень низкий (2345 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Академия Ранмарн

Итак, прошло 10 лет с момента издания, а продолжения все нет. А это очень, очень странно для автора которого «уже было не остановить». Может, забыла, чем хотела закончить историю?

Книга очень сильно удивила, и это и приятные, и весьма неожиданные чувства. Я ожидала громких «побед» героини по всем фронтам, «идиотское» разрушение (читай раскрытие правды) правящего режима, конечно же, «прекрасной» истории любви, великолепного финала, но... Но! Вот об это «но» в конце книги и разрушились все мои ожидания. И это было приятное ощущение, что ещё не все авторы верят в счастливый конец, и не все антиутопии заканчиваются радужным концом.

Хотя не скрою, мне действительно хотелось, чтобы «болезнь» Эль оказался «предателем» и «картинно», по взаимномо согласию, увез бы её на свою планету, естественно, всю такую чудесную. Наверное, к счастью, что этого не произошло, иначе книга имела бы все шансы потеряться среди подобных любовных треугольников/квадратов.

Конечно, были и недостатки. Самый заметный и припоминающийся — что в начале повествование переполнены новыми и не всегда с первого раза понятными терминами. Дальше разбираешься, и направление мысли верное, но ощущение неприятное. Особенно, если потом ещё и узнаешь, что отличия есть, и час — это не 60 минут, а 80 и так далее.

Безусловно, положительных моментов для меня оказалось больше. Это и эмоции героини, её мышление, как она объясняет свои действия, как преподает, в целом процесс преподавания, любовь её деток, как она мужественно справляется с проблемами, как она вынуждена предать свои желания, мысли, принципы, предать себя, но не сломаться окончательно, — все это отличная продумка идеи. Материал хороший и не занудный.

И все-таки я подсознательно очень хочу продолжения, узнать дальнейшую судьбу героини. Даже если мои ожидания по-прежнему не оправдаются, все равно хочу знать: что же дальше?

Автору хотелось бы сказать спасибо за что-то новенькое и пожелать ещё больше таких нестандартных идей и вдохновения!

Попытка совместить любовную фантастику с космической. Ни та, ни другая линия не выдержаны. Космос, мир, планета, люди -надерганы из разных мест. Навскидку: Игра Эндера, Гаттака, у Лукьяненко что-то... Мир беспомощен и нелогичен. Ладно, фиг с ним, с фантастикой. Подайте мне лав стори. В конце, концов ради чего всю это читаю. Так и здесь провал. Обещали очередную миленькую девушку в окружении бруталов, даже симпатии наметили. А тут, бах-трах (причем и в прямом смысле) уже замуж и постоянный спутник. При чем, любви никакой. Не дали насладиться сказкой про Золушку. Про намеченный любовный треугольник и говорить нечего, нет его просто. Вот терзают меня два вопроса: почему героини таких книг в редком случае достигают 20 лет... наверное, у более зрелых девушек труднее объяснить непонятки в поведении; и второе: что же все мужики длинноволосые... вот в моем окружении я таких не замечала, из реальных красавцев на фото только Фабио вспоминается.

Согласна с тем, что «Академия Ранмарн» оказалась неожиданно серьезной книгой, причем хорошо написанной. Я читала и у меня стоял перед глазами этот странный мир будущего, такой реалистичный, такой яркий, хоть и очень необычный, очень...неприятный, жестокий и гадкий. Все таки у Елены хороший язык повествования, даже при наличии многих незнакомых специфичных слов, книга читается на удивление легко.

О сюжете что-то сказать сложно, т.к. очень надеюсь, что данная книга — лишь начало для хорошей серьезной серии.

Очень понравилась, понравился, понравились...! Несколько раз останавливалась, чтобы «притихли» эмоции. Потом, после прочтения, ходила и прокручивала снова и снова сюжетную линию, диалоги... Да, очень все верно, искренне и (до нытья в душе) печально! Продолжение конечно хочется, но после нескольких дней «прокрутки» впечатлений от книги мне кажется, что можно Эль оставить в покое..., уж очень сознательно она пошла... на новую цель! Мир спасать найдется кому!

На счет «фэнтази» я не согласна. Это — фантастика, на мой взгляд (продвинутые технологии).

И еще. Книга чисто женская! Нет там не «налета» садизма, не «сложных» слов и «предсказуемость мира» очень мала. Спасибо Елена, очень большое!

Читала сначала тяжело. Просто потому, что нравится автор. Увлеклась и не заметила как. Мир прописан и реален, только страшен и уродлив. ГГ жалко до одури. Так разбиваются даже не иллюзии. Очень надеюсь на автора, что просвет будет, а то так грустно стало.

Очень хорошая книга, но лучше б я ее прочитала, когда вся серия была б дописана. Оч хочется ХЭ. Я думаю он точно будет и будет яркий и неожиданный!

Вообще не понравилось, книга для любителей мазохизма. Была разочарована этим произведением.

После «Анафема» Нила Стивенсона обилие незнакомых слов в дамском романе прошло как по маслу...

Неожиданно серьезное произведение, несмотря на то, что это именно дамский роман.

Огорчил конец. Все-таки хотелось чего-нибудь более оптимистичного, если не для всего мира целиком, то для главной героини в частности. Но как сообщает официальный сайт автора — вторая книга не за горами, а в планах третья и четвертая... Ждем-с.

Неожиданно зрелое произведение.... этакий ремейк «1984» для контраста оттенённый любовным романом с налётом садизма. Отлично выписанный мир, в котором действует принцип — от каждого по способностям, каждому по потребностям.... и через пару страниц вспоминаешь «Мадоку-магику» — всё не то, чем кажется... и любовная линия, через которую протащили душу героини, только подчёркивает этот тезис...

«Академия Ранмарн» Елена Звездная

Читать начинала с диким предубеждением против автора и честно говоря совершенно случайно (г-жа Гольшанская навела).

Но.

Книга очень мощная эмоционально. Это надо сказать довольно редкий случай.

Еще один плюс — в отличие от многих наших современных фентезистов, этот автор знает как писать. Имеется в виду язык и эмоции. Язык чистый, эмоции выверенные, не сопливые. Сами мысли героини крайне интересны — про систему преподавания, про особенности отбора и т.п.

Относительно сюжета — если это не окончание книги, то хорошо. Если продолжения не будет — то очень плохо. Ни одна сюжетная линия не закончена. Надеюсь, что окончание будет.

Мир хорош. Интересное сочетание чего-то околоанимешного и коммунистического, причем в такой восточной манере. В целом идея, конечно, не прямо вот оригинальна, это уже было у тех же АБС. Но такая редкая в наше время...

На мое имхо автор перебарщивает с эротикой — без нее книга была бы классом выше сразу. Хотя лично меня это не слишком смущает. Просто центральная любовная линия опускает текст до уровня любовного романа, а это не совсем лыр. это серьезнее.

Радует,что героиня в кои-то веки не взбалмошная девица, готовая на все, лишь бы настоять на своем мнении, а думающий и разумный человек, который действует очень натурально, если мыслить категориями человека, воспитанного на «белых дорожках». Вообще герои сочные, интересные, хотя и несколько стереотипные.

Немного напрягает количество не всегда оправданных «новых» слов и, чисто личное, забавно звучат в серьезных сценах «штанишки».

И еще одно НО. серия — не для этой книги.. это не любовный роман.

кстати показательно — отзывы о книге такие, что сразу понятно — нетривиальная вещь...

Очень чувственный роман.

Первые несколько глав читались тяжело, но втянулась и оторваться не смогла, читала до рассвета.

Хотя планета, конечно, напоминает одну небезызвестную страну с коммунистическим строем, «тайны» тоже предсказуемые, но книга всё равно отличная.

Прочитала на одном дыхании за ночь, возмутило только одно — обилие терминов, причем употребление многих не оправдано. Но это мелочи, потому как читателю нужно просто въехать в начале, что обозначают непонятные слова, а дальше все гладко пойдет. По сравнению с «Войной и миром» или — из современного — «Песни льда и пламени», где надо запомнить бездну гербов, имен, родственных связей и т.д., «Академия» — просто семечки в плане вникания в незнакомые реалии.

Идея есть, в книге поднимаются острые социальные проблемы (и не только социальные, проблема выбора, например). Общественный строй представляет собой типичную антиутопию, вспомним «451 по Фаренгейту», оттуда взяты несколько моментов (например, любовь — это болезнь, ее надо вылечить). Тоталитарная система загоняет героев в одну безвыходную ситуацию за другой, казалось бы, хуже быть не может, и следующая страница показывает, как читатель ошибается. Это не дает оторваться от произведения, постоянно держит в напряжении, заставляя надеяться на появление света в конце туннеля и ругаться в поворотных моментах, когда предыдущие проблемы кажутся уже неважными и мелкими на фоне новых личных катастроф. То, что автор не жалеет своих персонажей, я считаю очень большим плюсом, потому как часто писательницы романтической ФиФ, представляя себя на месте ГГ, морально не в состоянии устроить им более или менее серьезные испытания, максимум — личные переживания из разряда «ах, он меня не любит».

Поступки ГГ логичные, эмоции живые, да и сама героиня — сильная личность, о которой действительно стоит писать, а не серая мышь/безвольная тряпка.

Действие достаточно динамичное, ни разу за время прочтения не возникло ощущения затянутости. Окружающий мир прописан ровно в той степени, чтобы читатель себе его ярко представлял, но и места для фантазии оставалось.

Читается легко, язык у автора, конечно, не как у великих классиков, но довольно органичный, самое главное — нет речевых косяков, которые выдают обычно непрофессионалов.

Отличная книга, которую, пожалуй, стоит приобрести даже в бумажном варианте и далее перечитывать. И еще раз напоминаю про атмосферу: общее настроение довольно реалистичное, но мрачное, в конце концов, не во всех же романтических произведениях должен быть волшебный мир, розовые сопли и такие же очки у наивных главных героев (фанаты dark fantesy меня поймут). В общем, всем советую:glasses:

В целом понравилось, хотя явно незавершено. Бросили героиню в довольно мрачном состоянии и с пониманием лживости мира.

Я так понимаю, должно быть продолжение... Или нет?..

Одна большая ошибка автора — написать данную книгу в фентезийном антураже. Куча непонятных и по сути ненужных терминов, возможно, полеты на космических кораблях и привносят свою часть экзотики, но при том, что автор не смог увязать все это одним большим узлом, фентези мешает сюжету. А ведь на самом деле, книга очень неплохая, идея просто замечательная. Что выбрать? Долг или свое счастье? Как бороться с системой, когда ты стоишь против нее один? Как не сломаться от того, что твои мечты втаптывают в грязь? У книги только один минус, не надо было задавать подобные вопросы в фентези.

Редкий читатель доплывет до середины романа, будучи перегружен десятками слов и определений, которые не понимает (с).