Елена Звёздная «Хелл. Приключения наёмницы»

Хелл. Приключения наёмницы

Роман, год; цикл «Приключения наёмницы Хелл»

Они — наёмники, принадлежащие к Третьему кругу, кругу сильнейших, они — знаменитая «Рука Хаоса» , для которой не существует невыполнимых заданий. У них свой кодекс чести: они продают свои услуги, но никогда не бросают своих. Каждый из них самобытен и неповторим, но она, несмотря на молодость, смогла не только органично влиться в их коллектив, но и по праву занять в нём центральное место. Её зовут Хелл. С ней вынуждены считаться даже сильные мира сего, её именем пугают, ею восхищаются, её уважают, любят, ненавидят и проклинают. Но проклятье проклятью не грозит!

Опубликовано в сети в 2009 г.

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Хелл. Приключения наемницы

Хелл. Приключения наёмницы

«Приключения наемницы» — сборник отдельных новелл разного размера с законченным сюжетом: от 3-4 страниц до почти сотни (15 и 16 главы). В то же время все новеллы так или иначе связаны между собой: они проясняют отдельные детали биографии Хелл, ее способности, вводят разных существенных для дальнейшего развития сюжета персонажей.

Итак, Хелл — девушка с Земли (не нашего века, но обозримого будущего), захваченная космическими пиратами, попадает на планету наемников, проходит там военное обучение и к началу действия книги становится наемницей Третьего круга — элита космических «солдат удачи». Соратники Хелл по отряду «Рука Хаоса», — блондинка Алекса, навигатор Бес, воины Дейв и Стилет — стали ее близкими друзьями, готовыми для нее на все. Сама Хелл ненавидит тех, кто обижает слабых и готова пожертвовать жизнью для спасения девушки или ребенка.

Честно говоря, я лично не испытывала такого удовольствия при чтении «космических» историй еще с Буджолд. Сюжеты интересные, написано хорошо, справедливость торжествует — замечательно! Даже то, что сюжет многих новелл основан на некоей особенности физиологии героини, а именно

1) она, как, видимо, и многие другие земные девушки, способна зачать и выносить ребенка почти любого человекообразного существа, что делает ее очень привлекательной для представителей всяких вымирающих рас; 2) она девственница, что делает ее еще более привлекательной для озабоченных продолжением своего рода дятлов
— в общем, не так чтобы уж очень и раздражает.

Для знакомых с дальнейшим творчеством автора интересно видеть в тексте задумки последующих книг: героиня чувствует себя предводителем «дикого племени невест» (это «Сосватать героя»); сюжет с матерью Ива — видимо, зерно трилогии о Киран, дочери воина.

Для меня в этой книге (как и во всем творчестве автора) есть одно большое «но». В книге показано много мужчин, которые относятся к женщинам грубо, потребительски, снисходительно и для автора это что-то не то, чтобы в порядке вещей, но во всяком случае что-то, что можно при каких-то обстоятельствах терпеть (а может быть, и считать признаком настоящего мужчины?). ГГ может объяснять своим друзьям «да он не такой уж плохой, просто его так воспитали» (перевоспитать дядю можно только финкой под ребро, но ГГ этого, естественно сделать не дает, а сама не может). ГГ может общаться с людьми, которые над ней «ржут как кони», когда она просит относится к ней с минимальным уважением, может общаться с человеком, который называет ее «бурёнкой». Ну вроде бы зачастую у героини нет другого выхода.

У меня создается иногда странное ощущение при чтении отзывов на книги Звездной, что вроде бы есть читатели (=читательницы), для которых это норма и которые такие вещи просто не замечают (по крайней мере, процентов 90) и есть автор, который это замечает, и живут они в разных мирах. Автор, человек очень одаренный и очень неплохо пишущий, при этом заставляет читателя, который способен к эмоциональному восприятию (меня, например) отождествить себя с героиней и почувствовать себя при этом иногда очень плохо. Ну, например, нам сообщают, что мать воспитанного в патриархальной семье героя после третьего ребенка стала вроде бы как с удовольствием жить в браке и перестала пытаться покинуть мужа. Можно было бы попытаться умилиться, если бы при этом нам не сообщали, что у нее на запястьях до сих пор видны следы наручников. Как-то уж совсем это невесело. Видимо, такое положение вещей для нашей страны «жизненно», но мне, честно говоря, хотелось бы, может быть, меньшей «жизненности» в этом плане. Психологи иногда говорят, что от человека, который пытается разрушить нашу жизнь, лучше просто уйти, не пытаясь искать ему оправданий и выяснять, почему он такой, кто его таким воспитал и т.п.

В этой книге, правда, таких вещей сравнительно немного. В общем, очень хочется продолжения — с надеждой, что героиня найдет свое счастье с кем-нибудь симпатичным :)