Фред Саберхаген «Лик Аполлона»

Лик Аполлона

The Face of Apollo

Роман, год; цикл «Книга Богов»

В великой битве с Аидом, властелином Мрака, гибнет бог Солнца Аполлон. Но его сущность, душа, заключенная в Лике, волшебном талисмане, бессмертна. При невероятных обстоятельствах Лик Аполлона оказывается в руках деревенского паренька Джереми Редторна. Отныне его судьба — это судьба бога, его призвание — сражаться со злом в этом несовершенном мире и нести за него ответственность.

Лик Аполлона

The Face of Apollo

Читал году в 2001, как только вышла в печать в Эксмо, тогда понравилась, но меньше продолжений. Для меня лучшей из трёх переведённых стала про Ариадну, да и про Геракла в целом понравилась. Много лет хотел перечитать цикл, наконец-то дошли руки. Причём собираюсь прочитать полный цикл (все пять книг).

Закончил сегодня Аполлона. Читал долго, больше месяца. Очень всё затянуто и нудно, много провисаний сюжета, декорации — именно что декорации, они картонные и их очень мало, буквально 8-9 штук, можно представить роман как сумбурную пьесу на этих нескольких фонах. Лично для меня картина мира не рисуется, события происходят на непроработанных фонах, где проводится много времени, но детали не прорисовываются. При этом доля диалогов крайне мала, большая часть времени отдаётся мыслям и рефлексиям.

Про упомянутые декорации со спойлерами. Всё происходит возле горы: деревни, река, храм, город с Академией — возле, пещера — под, Олимп/Оракул — на. Начало было долгим, но думал вот-вот разойдется, не разошлось. Спускался по реке ещё дольше — интересного было мало. Затем встретил попутчиков и снова спускался по реке. В городе стало поживее и поинтереснее, но оттуда быстро перекочевали в деревню. В деревня была длинная и нудная битва с бандитами. Нагнетали, нагнетали, ожидалась демонстрация божественной мощи Аполлона... В общем, возмущения предыдущего оратора про перевод с рефлексиями на три страницы — обосновано, но это не выдумка переводчика, так изначально и написано. А затем нас ожидает самая скучная часть — пещера. Просто нет слов: долго спускался, долго блуждал, долго выбирался... Затем внезапно хорошее место романа. Концовка снова на горе и в пещере, при этом досточно роялистая и унылая. И да, почти все боги Греции — друзья и знакомые Джереми. Лики валяются буквально на каждом шагу, и Джереми взял за правило всегда с собой брать друзей — а мало ли лик найдёт?

Начинал чтение с предвкушением, нагнетаемым многолетними тёплыми воспоминаниями об этом романе и любви с самого детства к Древней Греции. По памяти поставил бы 8/10, и в самом начале чтения столько и собирался поставить. Но по мере чтения оценка несколько раз снижалась, и в итоге поставить больше 5/10 рука не поднимается. Не хотел хейтить этот роман, так уж получилось.

Прочитать можно: в целом не плохо, идея здесь действительно оригинальная и интересная, но вот реализация, на мой взгляд, не очень.

По мере прочтения книги складывается впечатление, что это не художественное произведение, а просто какое-то изложение фактов. Достаточно часто без всякой связи или перехода от одних событий к другим.

Книга написана каким-то сухим языком. Но мне кажется, что это не вина автора, а «заслуга» переводчика.

Иногда казалось, что это отредактированный Google translate.

К примеру, во время нападедения бандитов на деревню медоваров, когда требовалось (и явно ожидалось) вмешательство Аполлона, идет 3х страничное описание переживаний, раздумий, попыток общения, оценки внутреннего состояния Главного героя. И все это больше похоже на научный доклад.

Действительно, самая интересная книга. Лики богов — не самый банальный ход. И история, о том, как человек становится богом, занимательна и отличается от себе подобных. Правда смешение Англии и Греции несколько удивляет, но впечатление не портит.

Интересная интерпретация древнегреческих мифов. Без претензий на гениальность, хотя и достаточно любопытно. В конце концов, не одним же «Берсеркером» славен Саберхаген.

PS. Остальные книги цикла не так понравились, как «Лик Аполлона». Быть может, чтением только этого романа цикла и стоит ограничиться.

Из трех книг этой серии, прочитанных мной — самая адекватная. Довольно любопытные идеи, неплохой перевод авторского языка.

В общем, читать вполне даже можно и, наверное, нужно — идеи книги того стоят.